1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,00оценок: 3

Тепловой насос своими руками

Тема в разделе "Геотермальные тепловые насосы", создана пользователем ВСШ, 06.02.08.

Статус темы:
Закрыта.
  1. SDim
    Регистрация:
    15.12.06
    Сообщения:
    10.877
    Благодарности:
    15.162

    SDim

    Просто общаюсь.

    SDim

    Просто общаюсь.

    Регистрация:
    15.12.06
    Сообщения:
    10.877
    Благодарности:
    15.162
    Адрес:
    Дедовск
    это верно, но я бы выбрал ТН, т.к. безопаснее, и не надо никого вызывать для заправки:)] а цена установки одинаковая


    размышления на тему: сейчас отопление эл. конвекторы, думаю со временем поставить самые простейщие ТН (обычный кондиционер с режимом нагревания), есть модели работающие на отопление до -20, а например в МО зимой не так уж много дней было ниже -20, а жрет он в 3-и раза меньше, чем те же конвекторы. Да и еще заодно летом охлаждение:)]
    кто что думает по этому поводу?
     
  2. aparat2
    Регистрация:
    15.04.08
    Сообщения:
    1.986
    Благодарности:
    1.660

    aparat2

    Живу здесь

    aparat2

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.04.08
    Сообщения:
    1.986
    Благодарности:
    1.660
    Всё ничего, только шум от блоков присутствует. Это немного некомфортно на мой взгляд.

    Тоже буду мутить себе ТН на этот сезон.
     
  3. Artem 2007
    Регистрация:
    09.12.07
    Сообщения:
    637
    Благодарности:
    164

    Artem 2007

    Живу здесь

    Artem 2007

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.12.07
    Сообщения:
    637
    Благодарности:
    164
    Адрес:
    Брянск
    Не знаю откуда в МО такие дикие цены на подключение газа.

    В г. Брянске и области подключение до 50 т.р., если есть маг. труба хотя бы в 50м.
     
  4. cardiosoma
    Регистрация:
    15.10.07
    Сообщения:
    3.575
    Благодарности:
    4.331

    cardiosoma

    Постоялец

    cardiosoma

    Постоялец

    Регистрация:
    15.10.07
    Сообщения:
    3.575
    Благодарности:
    4.331
    Адрес:
    Москва
    Полностью согласен! У нас труба высокого давления в двух километрах!

    Поселок небольшой, станц.понижающая давление, плюс труба до поселка, плюс разрешения,согласования,
    цену примерную даже озвучивать не буду, миллиона явно маловато будет:(, у меня таких денег нет!

    А вот осилить неспеша тепловой насос вполне смогу! И надо мне на мой зимний, первый этаж от него киловат пять по теплу всего!

    Мне дешевле тепло от ТН! Даже если бы газ вобще после подключения бесплатный бы был!:)
     
  5. palarts
    Регистрация:
    13.08.07
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    13

    palarts

    Участник

    palarts

    Участник

    Регистрация:
    13.08.07
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    13
    Адрес:
    Таллин
    А можно поподробние про систему, если сделать систему за счет гос-ва, т.е использовать гор.водопровод тамже еще напор сильный, т.е можно немножко экономить на циркуляц.насосе точнее на энергии, которую он потребляет.
     
  6. stafa

    stafa

    stafa

    Гость

    У меня знакомый купил старый дом с газом в соседней деревушке, сломал и построил новый, теперь озаботился пдключением газа к существующей на участке трубе. Ему озвучили сумму - не падайте- 300 тыс руб.:[ Я услышав это, была в шоке. И это , Артем, реальность московской области.
     
  7. SDim
    Регистрация:
    15.12.06
    Сообщения:
    10.877
    Благодарности:
    15.162

    SDim

    Просто общаюсь.

    SDim

    Просто общаюсь.

    Регистрация:
    15.12.06
    Сообщения:
    10.877
    Благодарности:
    15.162
    Адрес:
    Дедовск
    у меня труба лежит в 50 метрах,а подключится к ней нельзя
    меньше чем за 15тыс у.е. пока никто не берется
    это реальность МО
     
  8. cardiosoma
    Регистрация:
    15.10.07
    Сообщения:
    3.575
    Благодарности:
    4.331

    cardiosoma

    Постоялец

    cardiosoma

    Постоялец

    Регистрация:
    15.10.07
    Сообщения:
    3.575
    Благодарности:
    4.331
    Адрес:
    Москва
    Собственно тогда вобще непонятно зачем Вам тепловой насос?:) Пустите напрямую гор.воду в отопление!
     
  9. SDim
    Регистрация:
    15.12.06
    Сообщения:
    10.877
    Благодарности:
    15.162

    SDim

    Просто общаюсь.

    SDim

    Просто общаюсь.

    Регистрация:
    15.12.06
    Сообщения:
    10.877
    Благодарности:
    15.162
    Адрес:
    Дедовск
    и разорится на оплате:)]
     
  10. Artem 2007
    Регистрация:
    09.12.07
    Сообщения:
    637
    Благодарности:
    164

    Artem 2007

    Живу здесь

    Artem 2007

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.12.07
    Сообщения:
    637
    Благодарности:
    164
    Адрес:
    Брянск
    Коэффициент преобразования 3.5 не делает ТН дешевле газа, даже при бесплатном его подключении.

    Если только бесплатное эл-во у Вас есть, тогда да.
     
  11. stafa

    stafa

    stafa

    Гость

    А счетчики день - ночь в расчет не берете? В моск. обл ночной тариф с 9 вечера до 8 утра..И цена ночного тарифа радует.
     
  12. Stels-ua
    Регистрация:
    16.07.08
    Сообщения:
    31
    Благодарности:
    10

    Stels-ua

    Участник

    Stels-ua

    Участник

    Регистрация:
    16.07.08
    Сообщения:
    31
    Благодарности:
    10
    Адрес:
    Луганск
    Чго-то, читал читал тему, так и не въехал как именно работает тепловой насос, в чем принцип?

    Значит так, что пришло в голову: Состоит система из двух контуров, между ними компрессор с хладогеном (эт связь между контурами через теплообменники)
    Контур 1 проточная вода из скважины, ручья и т.п. темпеатура ну скажем +5,+8 гр.
    Контур 2 получает тепло и циркулируя по дому разносит тепло охлаждаясь возвращается обратно.

    К какому теплообменнику на компрессоре подключить первый контур, а к какому второй (подскажите на примере кондицинера, холодильника) ?pravi-la

    Где и на чем именно получают выгоду?


    Поясните начинающему, а то что не въеду что к чему и зачем?
     
  13. cardiosoma
    Регистрация:
    15.10.07
    Сообщения:
    3.575
    Благодарности:
    4.331

    cardiosoma

    Постоялец

    cardiosoma

    Постоялец

    Регистрация:
    15.10.07
    Сообщения:
    3.575
    Благодарности:
    4.331
    Адрес:
    Москва
    Посмотрите для начала характеристики любого кондиционера, мощность по теплу и охлаждению и потребляемую мощность при этом!


    Артем ну что спорить? Вот моя реальность:

    Мне надо от ТН киловат пять тепла! В месяц 5:3.5*24*30=1028 умножаем но 1.5 р получается 1542 руб в мес.на оплату электричества за отопление! А реально еще много меньше за счет использования ночного тарифа!

    За газ чтоб он уменя был в доме мне надо отдать 1.25 млн руб, этой суммы мне хватит платить за электричество для ТН 810 месяцев!(67 лет:))

    А ведь можно ТН по максимуму использовать только ночью,на недорогом тарифе! Тогда что получится?( В мск ночной тариф всегда будет недорогим т.к ночью мощности девать некуда!)

    И заметьте стоимость газа я не считал!
    Так что вот так!
     
  14. Artem 2007
    Регистрация:
    09.12.07
    Сообщения:
    637
    Благодарности:
    164

    Artem 2007

    Живу здесь

    Artem 2007

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.12.07
    Сообщения:
    637
    Благодарности:
    164
    Адрес:
    Брянск
    При подключении газа БЕСПЛАТНО или менее чем за 100 т.р. (стоимости ТН) Вы бы платили за газ 0.8м3*24*30*1.5р= 864 р./месяц

    Ну а, если 1.25млн, то ДА...
     
  15. Stels-ua
    Регистрация:
    16.07.08
    Сообщения:
    31
    Благодарности:
    10

    Stels-ua

    Участник

    Stels-ua

    Участник

    Регистрация:
    16.07.08
    Сообщения:
    31
    Благодарности:
    10
    Адрес:
    Луганск
    Понял, извините, но мне как молодому пользователю непозволено вставлять ссылки и картинки.

    Полностью согласен, каюсь, неудачная попытка выйти из положения, мож и правда снести тот пост?


    cardiosoma

    Цитата:

    Мне надо от ТН киловат пять тепла! В месяц 5:3.5*24*30=1028 умножаем но 1.5 р получается 1542 руб в мес.на оплату электричества за отопление!
    Конец цитаты

    Реально подобрать мощность и прочие девайсы скорее помогут на соседней ветке forumhouse.ru/forum16/thread3379.html

    Мы же в этой теме пытаемся коллективным умом соорудить тепловой насос своими руками.



    теплота переходит только от нагретого тела к более холодному. В естественных условиях пока потенциалы не уравняются.

    Однако теплоту можно принудительно направить от холодного тела к теплому, тогда холодное тело еще больше остынет, а теплое нагреется. Эт при помощи теплового насоса.

    Каким образом? Значит так на сколько мой мозк осилил понимаю так:

    Жидкий хладоген в первом теплообменнике берет температуру +5+8 полученную из подачи воды, прокачивается компрессором через капилярную трубку, переходит в иное агрегатное состояние, испаряясь уносит тепло отдавая во втором теплообменнике циркуляционного контура (для отопления). Затрачивается механическая энергия для производства данного цикла.

    Вот мне делитанту как раз хотелось бы услышать мысли, какой хладоген нужно использовать, какой компрессор можно использовать (из серийных, широко распостраненных) эт для того, если среди зимы, это творение станет будет беда, хотелось бы в считанные часы управиться с ремонтом.

    Можно ли что то из холодильников или конциционеров использовать?
     
Статус темы:
Закрыта.