1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,78оценок: 289

Простая семейная банька: Малютка Ферингера + Щиток

Тема в разделе "Обустройство бани. Общие вопросы", создана пользователем 5_6, 12.09.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Андрей Павловец
    Регистрация:
    23.04.11
    Сообщения:
    4.532
    Благодарности:
    732

    Андрей Павловец

    Живу здесь

    Андрей Павловец

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.04.11
    Сообщения:
    4.532
    Благодарности:
    732
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Может как то так спланировать?
     

    Вложения:

    • img355.jpg
  2. magol
    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.305

    magol

    Советник

    magol

    Советник

    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.305
    Адрес:
    Москва
    У меня эти фото печей числятся. в талькомагнезите:hello: Наверное поэтому и разногласия в эстетических пристрастиях:)]
     
  3. GlooM
    Регистрация:
    13.09.10
    Сообщения:
    5.422
    Благодарности:
    19.574

    GlooM

    Живу здесь

    GlooM

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.09.10
    Сообщения:
    5.422
    Благодарности:
    19.574
    Адрес:
    Набережные Челны
    У меня столько опыта сколько у Вас нет, более того я в живую не видел обсуждаемых тут печей. Так, что ваши замечания может лучше в нужное русло направим и исправим совместно, то что я где-то возможно не так понял...А?
     
  4. marsam
    Регистрация:
    18.04.11
    Сообщения:
    73
    Благодарности:
    29

    marsam

    Живу здесь

    marsam

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.04.11
    Сообщения:
    73
    Благодарности:
    29
    Адрес:
    Тюмень
    Ставим печку в бане допустим 16 кВт., к ней дополнительно щиток.
    Как прикидывал сколько дополнительно кВт мы получаем с поверхности щитка ?
    У меня парная получится 15-16 м3 вот я и думаю что лучше взять печку 6-16 кВт или с большей мощностью 10-20 кВт.
     
  5. pn2
    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276

    pn2

    парной дух

    pn2

    парной дух

    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Если саунный режим не планируешь и не торопишься ставь 6-16 и щиток, если хочешь по быстрее и возможен режим сауны, бери с запасом по мощности, перегрева всё равно не будет, поскольку печь сама термоизолированная и режим горения можно легко регулировать.
     
  6. 5_6
    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.223
    Благодарности:
    12.683

    5_6

    Живу здесь

    5_6

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.223
    Благодарности:
    12.683
    Адрес:
    Приозерск
    Поддержу Николая.
    Если финансы позволяют бери с запасом - легче и проще будешь создавать нужные режимы.
    А то, что понадобится их разнообразие, в том числе и саунные, нет сомнений. Аппетит приходит во время еды) Удачи
     
  7. bigpups
    Регистрация:
    05.08.10
    Сообщения:
    1.653
    Благодарности:
    2.007

    bigpups

    инженер механик

    bigpups

    инженер механик

    Регистрация:
    05.08.10
    Сообщения:
    1.653
    Благодарности:
    2.007
    Адрес:
    Московская область
    Вопрос на засыпку, а сильно ли пострадает результат, если щиток выложить кирпичом на ребро? Просто при реализации могу столкнуться с некоторыми ограничениями конструкции. А именно не очень востребованная большая теплоёмкость (из-за небольшого объёма парилки и МО) и нежелательность большого веса щитка (фундамент на столбиках).
    Планировка предполагается как у marsam, только вместо КО будет помывочная...
     
  8. pn2
    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276

    pn2

    парной дух

    pn2

    парной дух

    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Посмотри на 14-15 стр. этой темы, уже с порядовками и в кетчупе.
     
  9. marsam
    Регистрация:
    18.04.11
    Сообщения:
    73
    Благодарности:
    29

    marsam

    Живу здесь

    marsam

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.04.11
    Сообщения:
    73
    Благодарности:
    29
    Адрес:
    Тюмень
    Шамот прогреваться еще быстрее будет но и пожароопасность возрастет. Стенка будет обжигать не притронешься. При кладке на ребро требуется металич. каркас.
     
  10. 5_6
    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.223
    Благодарности:
    12.683

    5_6

    Живу здесь

    5_6

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.223
    Благодарности:
    12.683
    Адрес:
    Приозерск
    Если нужен щиток совсем легкий, то можно его выложить из КРАСНОГО кирпича на ребро. По нагреву зеркал из красного кирпича на ребро в своем щитке можно сделать вывод что результат будет нормальный. Прогревается быстро, но температуры не запредельные.
    Для усиления конструкции я бы стянул углы металлическим уголком. А вместо насадной трубы поставил сендвич.
    Такую облегченную конструкцию можно поставить на крепкий деревянный пол. Удачи
     
  11. marsam
    Регистрация:
    18.04.11
    Сообщения:
    73
    Благодарности:
    29

    marsam

    Живу здесь

    marsam

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.04.11
    Сообщения:
    73
    Благодарности:
    29
    Адрес:
    Тюмень
    Вот только что делать со щитком весом под 900 кг если через 5 лет пол сгниет.
    Я бы не стал ставить щиток на деревянный пол, т.к. при любом косяке с полом щиток придется разбирать.
     
  12. bigpups
    Регистрация:
    05.08.10
    Сообщения:
    1.653
    Благодарности:
    2.007

    bigpups

    инженер механик

    bigpups

    инженер механик

    Регистрация:
    05.08.10
    Сообщения:
    1.653
    Благодарности:
    2.007
    Адрес:
    Московская область
    to pn2 Там порядовка кирпич плашмя. Вся конструкция получится почти в два раза тяжелее.

    to marsam Прогреваться будет больше и сильнее наверное при прочих равных условиях. А если печь и интенсивность топки будет пропорционально объёму парилки слабее, то и степень прогрева стенок щитка скорее всего тоже будет соответствующей. ИМХО

    to 5_6 Щиток думаю доложить до перекрытия, а трубу дальше поставить обычную металлическую, с теплоизоляцией разумеется. Вот только "женить" их как с кирпичной кладкой? К трубе приварить квадратный флянец из тройки-пятёрки и обложить его последним рядом кладки..?

    to marsam Парилку и МО планирую делать по типу КочевниКа на foto.rambler.ru/users/kusermann/albums/7935506/ (ссылки пока форум не даёт вставлять...). Поэтому щиток будет стоять как раз на швеллере с небольшой площадкой между парилкой и МО. Ограничения по весу боюсь что будут из-за столбиков фундамента. Сколько они могут понести на конкретном грунте..? И какой он там в низу грунт..? ХЗ...
     
  13. Виталес
    Регистрация:
    18.09.11
    Сообщения:
    193
    Благодарности:
    491

    Виталес

    Живу здесь

    Виталес

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.09.11
    Сообщения:
    193
    Благодарности:
    491
    Адрес:
    Челябинск
    Попробуй найти в каталоге дымоходов ФЕРРУМ монтажную площадку(сэндвич) с нужным тебе диаметром внутренней трубы. Потом останется только отрезать болгаркой внешний нерж. с одной стороны(смотри клепки не отрежь) и выкинуть вату. А с другой стороны у тебя получится хороший старт-сэндвич. Удачи.


    to bigpups Вот только "женить" их как с кирпичной кладкой?

    Попробуй найти в каталоге дымоходов ФЕРРУМ монтажную площадку(сэндвич) с нужным тебе диаметром внутренней трубы. Потом останется только отрезать болгаркой внешний нерж. с одной стороны(смотри клепки не отрежь) и выкинуть вату. А с другой стороны у тебя получится хороший старт-сэндвич. Удачи.
     
  14. 5_6
    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.223
    Благодарности:
    12.683

    5_6

    Живу здесь

    5_6

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.223
    Благодарности:
    12.683
    Адрес:
    Приозерск
    Я бы советовал металлические трубы городить уже выше потолочного перекрытия на 3-4 ряду начала кирпичной трубы. А сам щиток и проход через потолок сделать так, как у меня описано. Этот вариант опробован, пожаробезопасен, герметичен и прост в исполнении.
    Совмещение мет. трубы с кирпичным выходом может быть любое - в инете много разных решений. Главное - по правилам совмещения металл-кирпич, т.е. с зазором 5-10 мм, заполненным баз. ватой или асбестом. Удачи
     
  15. Андрей Павловец
    Регистрация:
    23.04.11
    Сообщения:
    4.532
    Благодарности:
    732

    Андрей Павловец

    Живу здесь

    Андрей Павловец

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.04.11
    Сообщения:
    4.532
    Благодарности:
    732
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Коли уже вышли на чердак кирпичом то зачем городить сандвич? Я вышел на крышу кирпичом а для увеличения тяги нарастил сверху 2м. асбестоцементную трубу 150мм, толстостенную а на нее железный оголовок. Она достаточно тонкая в сечении и ветра выдерживала шквальные!! Дешево и тяга отменная:hello:
    А вот на доме сандвич(350мм) от ветра слегка покосило. Не смотря на то что всего одно колено и посажено не только на герметик а и клопами зафиксировано. Растяжки надо было ставить.
     
Статус темы:
Закрыта.