1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,78оценок: 289

Простая семейная банька: Малютка Ферингера + Щиток

Тема в разделе "Обустройство бани. Общие вопросы", создана пользователем 5_6, 12.09.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Наталi
    Регистрация:
    26.06.09
    Сообщения:
    806
    Благодарности:
    428

    Наталi

    Люблю выделиться**

    Наталi

    Люблю выделиться**

    Регистрация:
    26.06.09
    Сообщения:
    806
    Благодарности:
    428
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    В змеевике не рассматриваю,ну очень кусается.А вдруг не понравиться,муж меня сожрет прямо с ней,это ж я выбираю,а он полагается на мой выбор.Понимаете мою ответственность?
    Но я ведь не отстану:Чем Ферингер грамотнее Гейзера,поясните мне пожалйуста свое видение.Я не такая глупая,постараюсь понять:aga:.Вроде похожи,а в чем же принципиально разнятся?Ну раз Вы ее тоже рассматривали,значит я "зашла удачно":)]?
     
  2. 5_6
    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.223
    Благодарности:
    12.683

    5_6

    Живу здесь

    5_6

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.223
    Благодарности:
    12.683
    Адрес:
    Приозерск
    Так покажите ему в магазине печи в камне - думаю не откажется)
    Тем более Гейзера в камне нет - уже плюс:)]
     
  3. Наталi
    Регистрация:
    26.06.09
    Сообщения:
    806
    Благодарности:
    428

    Наталi

    Люблю выделиться**

    Наталi

    Люблю выделиться**

    Регистрация:
    26.06.09
    Сообщения:
    806
    Благодарности:
    428
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    В общем ясно-от ответа Вы уклоняетесь...Ну и понятно:что с нами-бабами-обсуждать мужские темы.
     
  4. GlooM
    Регистрация:
    13.09.10
    Сообщения:
    5.422
    Благодарности:
    19.574

    GlooM

    Живу здесь

    GlooM

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.09.10
    Сообщения:
    5.422
    Благодарности:
    19.574
    Адрес:
    Набережные Челны
    Смею предположить, что 5_6 не уклоняется от ответа, просто Вы просите сравнить две печи, а это дело неблагодарное:hello:
    Наталi постараюсь я свое видение этого вопроса изложить, но опять же не сравнивая две конкретные печи, а "в двух словах" укажу на основное отличие печей АПФ от суховоздушных/саунных печей других производителей...это без претензий на истину. Всего лишь мысли человека далеко не профессионального банщика, но двигающего в этом направлении на любительском уровне:aga: :hello:

    Печи АПФ позиционируются как металлические печи МАКСИМАЛЬНО "заточенные"/приближенные к режимам Русской бани (тут надеюсь будет без подробностей и вопросов...типа: А какие они режимы этой самой РБ? Тем и разговоров достаточно...есть, что почитать), единственное скажу, что это относительно небольшая температура и высокая влажность. В данных печах это достигается путем "полной изоляции" камней в закладке, тем самым исключая конвекцию в парной. В суховоздушных же печах камни "открытые", что делает конвекцию неуправляемой со всеми вытекающими последствиями...такими как перегрев парной, "невозможностью" создания паровых режимов и прочими прелестями.

    Разницу по типу горения (верхнее, нижнее...подовая или колосниковая печь), а также все опции которые АПФ совместно с банной общественностью внес в свои печи рассматривать не будем, но однозначно надо указать на тот факт, что вся эта работа была направлена на "удобство" конечного потребителя более того обратная связь в полном смысле этого слова всегда присутствовала и продолжает присутствовать, а это достойно внимания и уважения!

    Ну и как я шел к выбору этой самой печи (хотя еще не приобрел:|:)
    Изначально мой выбор пал на печь небезызвестного отечественного производителя печей, которая сейчас активно продается и рекламируется. Понимая, что моя баня будет зимой неотапливаемая (во всяком случае первые несколько лет), а для зимних прогревов нужна быстрая конвекционная печь этим и обуславливался мой первый выбор. Но попав на этот форум, став читать и вникать в некоторые нюансы банных процедур и банной жизни :) волей не волей это все примерялось на себя...вот тут то все и началось. В бане я лет с 5 и сравнивать есть с чем. Но к моему великому сожалению за свою не очень еще длинную жизнь я не был в настоящей русской бане с хорошей Кирпичной печью. Точнее был, но она по- черному :)] Зато "самоваров" и суховоздушек с откровенным ИК фоном навидался вдоволь.понял что я ЭТОГО у СЕБЯ НЕ ХОЧУ!! :no: Тут очень часто проскакивает мысль...по-моему я ее впервые от PN2 услышал, что мол люди всю жизнь моются в своих банях до первого посещения "правильной" бани, а дальше модернизация, переделки, перестройки :) В общем я стремлюсь к тому, чтобы родные,друзья, знакомые, товарищи и все будущие посетители моей бани меняли мнение о своих сидя именно на моем полке :)
    Дальше больше...полноценная кирпичная печь мне не подходила из-за долгой протопки перед процедурами. Печи в саркофагах тоже далеко от кирпичек по времени протопки не ушли. Так и просвещался в этом направлении пока не наткнулся на темы обсуждения и тестирования печей АПФ да плюс еще и ЭТОЙ ТЕМЫ:super: с коллекцией практических решений тех или иных вопросов!
    Сомнения меня до сих пор терзают по поводу, а прогреет ли печь мой промороженный бревенчатый сруб, но такая опция как продув каменки в конструкции печи думаю мои опасения сведут к минимуму + щиток который будет утилизировать тепло отходящих газов, а не тупо греть воздух над моей крышей :). Но как говорится: "Не получается у того, кто ничего не делает." Печь относительно новая, полноценная статистика еще набирается полным ходом, надеюсь мои отчеты в скором будущем тоже погут определится с этим непростым вопросом выбора банной печи!! Как-то так...
    Уфф простите за много букв...что-то прорвало.
     
  5. Наталi
    Регистрация:
    26.06.09
    Сообщения:
    806
    Благодарности:
    428

    Наталi

    Люблю выделиться**

    Наталi

    Люблю выделиться**

    Регистрация:
    26.06.09
    Сообщения:
    806
    Благодарности:
    428
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    GlooM ,Я Вам очень благодарна! Вот и меня волнует вопрос зимней протопки,раз, и разница в стоимости двух названных мною печей,два. Как говориться,"если нет разницы,то зачем переплачивать?". Я выяснила как купить Ламель мини с дымоходом (лазерный рисунок)! Теперь осталось рискнуть! Подумаю еще чуть-чуть.Всеравно ставить только летом...А то,что друзья и соседи сочтут это лучшим,чем у себя-сомнительно.Каждый нахваливает свое.
     
  6. Строю для себя
    Регистрация:
    31.05.11
    Сообщения:
    3.502
    Благодарности:
    3.755

    Строю для себя

    Drifter

    Регистрация:
    31.05.11
    Сообщения:
    3.502
    Благодарности:
    3.755
    Адрес:
    Челябинск
    простите мне мой юмор, но вы для соседей печь выбираете что ли?:)] вам же в вашей бане париться так и не беспокойтесь о том что соседи скажут;)

    здесь были? https://www.forumhouse.ru/threads/99657/

    и здесь: http://www.ruspar.su/biblioteka/testy-pechei/pech-garmonija-feringer/neoficialnyi-otchet/
    и тут: https://www.forumhouse.ru/threads/97401/

    и еще поройтесь по форуму.

    ПС а гугл-яндекс что вам про тестирование обеих печей ответил?
     
  7. ADN
    Регистрация:
    24.02.10
    Сообщения:
    674
    Благодарности:
    827

    ADN

    Живу здесь

    ADN

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.02.10
    Сообщения:
    674
    Благодарности:
    827
    Адрес:
    Челябинск
    Добавлю и свои "5 копеек" - выбрал печь от АПФ по простой причине - там все есть! Когда подбирал себе печь, попутно смотрел как обкладывать, где взять трубу нержавеющую для паровой пушки, как экран "смастрячить" для дымохода и т.д. пока не наткнулся на отчет магола.
    Именно магол рассуждал ранее про все эти навороты, испытывал, пробовал... И тут АПФ сделал замечательный маркетинговый ход - отдал печь на тестирование и тем самым улучшил печь!
    В итоге что имеем - все самые последние навороты от ГУРУ банного искусства воплощены в печь, реальную, в которой ничего не надо переделывать, обкладывать и усовершенствовать. Плюс внешний вид на 5+. А именно это и надо подавляющему большинству начинающих собственников бань.
    Отдельно скажу спасибо 5_6, именно после его темы у меня все выстроилось (в голове) и сейчас я иду на исполнение ПС-1 + щиток.
     
  8. GlooM
    Регистрация:
    13.09.10
    Сообщения:
    5.422
    Благодарности:
    19.574

    GlooM

    Живу здесь

    GlooM

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.09.10
    Сообщения:
    5.422
    Благодарности:
    19.574
    Адрес:
    Набережные Челны
    Очередной вопрос автору...

    В отчете, после тестирования Вашей бани, одно из рекомендаций было перевесить бак с горячей водой. Варианты куда его еще можно пристроить не прикидывали? Может быть также как у Вас только с внутренней стороны парной? На данный момент там что-нибудь ему мешало бы (в Вашем случае)?
     
  9. Наталi
    Регистрация:
    26.06.09
    Сообщения:
    806
    Благодарности:
    428

    Наталi

    Люблю выделиться**

    Наталi

    Люблю выделиться**

    Регистрация:
    26.06.09
    Сообщения:
    806
    Благодарности:
    428
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    А я думала,что имелось ввиду перевесить за пределы парной?
     
  10. GlooM
    Регистрация:
    13.09.10
    Сообщения:
    5.422
    Благодарности:
    19.574

    GlooM

    Живу здесь

    GlooM

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.09.10
    Сообщения:
    5.422
    Благодарности:
    19.574
    Адрес:
    Набережные Челны
    Он и так за пределами т.к. в помывочной находится не в КО же его выводить :aga:

    Вот цитата
    И фото с отчета
     

    Вложения:

    • Бак.jpeg
  11. Наталi
    Регистрация:
    26.06.09
    Сообщения:
    806
    Благодарности:
    428

    Наталi

    Люблю выделиться**

    Наталi

    Люблю выделиться**

    Регистрация:
    26.06.09
    Сообщения:
    806
    Благодарности:
    428
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    А как вы думаете,можно ли деревянный конопаченный сруб 22 см ОБ не утеплять внутри парилки,а сразуобернуть фольгой или фольгоизолом,а потом пустить вагонку? Будет ли держаться тепло? Первоначально планировалось утеплителем 50 со всеми положенными пленками,но вот все хочется место съэкономить:) Между парной и моечной будет щиток как у Сергея.
     
  12. 5_6
    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.223
    Благодарности:
    12.683

    5_6

    Живу здесь

    5_6

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.223
    Благодарности:
    12.683
    Адрес:
    Приозерск
    Я не уклонился от ответа, мадам. Просто дефицит времени.
    Все отличия расписаны и не один раз, в том числе и мной.
    Да и ответили вам за меня вполне обоснованно.
    На русьбанях есть тема по использованию печей Гейзер.
    Выбор делаете вы и вам решать на основе личного анализа. Советы могут давать разные, часто противоположные.
    Читайте темы по конкретным реализациям - это самая полезная информация.
    Признанный ПРОФИ в банном деле PN2 для паровых режимов печи Ферингера пока ставит на первое место - этому можно верить.
    Появятся новые печи от Термофора - посмотрим, самому интересно.
    По срубам смотрите соответствующие темы - ответы только там.
    Но я точно знаю - в любом случае для создания хороших паровых кондиций ПАРИЛКА ДОЛЖНА БЫТЬ ХОРОШО ПАРОИЗОЛИРОВАНА. Иначе пар уйтет.

    По рекомендации о перевешивании бака для горячей воды.
    Бак не перевесил - в моей моечной он висит оптимально. Когда планировал разные места рассматривал. И бак варил по размерам простенка.
    А острый угол планирую закрыть какой-то пластмассовой накладкой.

    Рад, что мои решения помогут кому-то построить хорошую баню. В свое время сам искал подходящую подробную реализацию - не нашел. Пришлось думать самому. Вроде в целом все получилось. Всем удачи
     
  13. Pfafen
    Регистрация:
    01.08.11
    Сообщения:
    144
    Благодарности:
    127

    Pfafen

    Живу здесь

    Pfafen

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.08.11
    Сообщения:
    144
    Благодарности:
    127
    Адрес:
    Челябинск
    для таких вопросов лучше открыть свою тему, Вы же понимаете, что это чужая тема, тем более профиль её другой...

    а если по вопросу, то зачем утеплять сруб?? его надо только хорошо проконопатить, а утеплять надо потолок!! закрывать красоту брёвен я бы не стал (имхо)
    п.с. прошу прощения, что влез
     
  14. 5_6
    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.223
    Благодарности:
    12.683

    5_6

    Живу здесь

    5_6

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.223
    Благодарности:
    12.683
    Адрес:
    Приозерск
    Я считаю, что в современных условиях сруб для бани - не самый удачный выбор.
    Если пользоваться баней зимой, то парилку по срубу нужно и утеплить, и пароизолировать. Одна конопатка проблем не решит.
    10 см современного утеплителя равны 40 см дерева по теплоизолирующим свойствам.
    Да и сам сруб быстро не нагреть, так же как и быстро не просушить.
    Так что одни проблемы) Удачи
     
  15. Наталi
    Регистрация:
    26.06.09
    Сообщения:
    806
    Благодарности:
    428

    Наталi

    Люблю выделиться**

    Наталi

    Люблю выделиться**

    Регистрация:
    26.06.09
    Сообщения:
    806
    Благодарности:
    428
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Спасибо,Сергей.10 см у меня не получиться,"маловата кольчужка" будет, а вот 5 значит положу.
     
Статус темы:
Закрыта.