1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,78оценок: 289

Простая семейная банька: Малютка Ферингера + Щиток

Тема в разделе "Обустройство бани. Общие вопросы", создана пользователем 5_6, 12.09.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. 5_6
    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.223
    Благодарности:
    12.683

    5_6

    Живу здесь

    5_6

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.223
    Благодарности:
    12.683
    Адрес:
    Приозерск
    Что мои советы?
    Лучший совет - реализация и опыт. Уже видел примеры, еще увидишь:)]
    Ну и конечно теории нужно поднобраться. А это у Ю.М. Хошева в его книгах. Удачи
     
  2. GlooM
    Регистрация:
    13.09.10
    Сообщения:
    5.422
    Благодарности:
    19.574

    GlooM

    Живу здесь

    GlooM

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.09.10
    Сообщения:
    5.422
    Благодарности:
    19.574
    Адрес:
    Набережные Челны
    Не хотел этого писать, но раз уж в это русло повернули... :)
    Я в общем-то не советов прошу...я хочу услышать мнение людей, в частности Ваше, а на основании услышанного от Вас, прочитанного мной в других источниках, услышанного от кого то со стороны, приснившегося в конце концов.:aga: провести анализ и сделать уже Свой вывод. И он (выбор) полностью будет МОИМ, но на основании информации полученной в том числе и от ВАС :super:
    А Вы мне пишите, что я на правильном пути. Но Ваш путь уже позади, а у меня вся зима впереди :)

    А если бы Ю.М. Хошев так говорил вместо того, чтобы книги писать? :hello:

    P.S. Все вышенаписанное было написано в ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО УВАЖИТЕЛЬНОЙ манере к Вам Сергей(если Вы не против такого обращения) и Вашим подходам к делу, без единой нотки недовольства! Надеюсь на дальнейшее плодотворное общение. С уважением Максим.
     
  3. 5_6
    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.223
    Благодарности:
    12.683

    5_6

    Живу здесь

    5_6

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.223
    Благодарности:
    12.683
    Адрес:
    Приозерск
    Конечно не против)
    Вы же пишете, что я смотрел печи в обкладе.
    Неужели, если бы они были хоть в чем то лучше, я бы себе не построил такую реализацию?
    Поверьте, мой анализ позволил мне выбрать наиболее правильное, с моей точки зрения, решение - я его сделал и выложил. ЭТО МОЕ МНЕНИЕ.
    И что, после этого словами еще доказывать и обосновывать свое воплощенное решение?
    Да глупо же)
    Еще описание зимней эксплуатации и все - на блюдечке с голубой каемочкой.
    Да в придачу уже два таких же решения. МАЛО? Удачи
     
  4. GlooM
    Регистрация:
    13.09.10
    Сообщения:
    5.422
    Благодарности:
    19.574

    GlooM

    Живу здесь

    GlooM

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.09.10
    Сообщения:
    5.422
    Благодарности:
    19.574
    Адрес:
    Набережные Челны
    Не надо доказывать! Вы показали свой воплощенный в реальность выбор :super: Но вводные по нашим баням у нас с вами разные поэтому я и не могу с "закрытыми глазами" делать так как у Вас, поэтому и задаю возможно неудобные вопросы. Основная проблема у меня, что на момент зимнего затопления бани она будет в большинстве случаев проморожена. А если ждать 4-5 часов на прогрев, то тогда уже нужно в сторону КП смотреть. Там еще часок другой и за веники. (утрировал) Ну да ладно...по-второму если не больше кругу пошли :)
    По двум таким же решениям.по ним рано еще делать какие-то существенные выводы, хотя в личке уже общался с человеком повторившим Ваш проект.

    Будет и у меня выбор...обязательно будет ::
     
  5. 5_6
    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.223
    Благодарности:
    12.683

    5_6

    Живу здесь

    5_6

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.223
    Благодарности:
    12.683
    Адрес:
    Приозерск
    Могу добавить тезисно свое сформировавшееся видение по зимней эксплуатации.
    Для получения хороших кондиций парилку (в любой конструкции) нужно дополнительно тепло и пароизолировать при любой печи. Тем более в срубе.
    За то время, что нужно подготовить баню с помощью КП, МП в любом случае прогреет парилку.
    Если сравнивать МП в кирпичном обкладе и печью АПФ с кирпичным щитком - второй вариант предпочтительнее.
    Печи АПФ по возможности конвекционного прогрева через вентиляцию каменки не уступают МП в обкладе - за сравнимое время топки.
    Печь АПФ лучше брать с запасом мощности.
    Удачи
     
  6. Рыбник
    Регистрация:
    17.04.07
    Сообщения:
    1.395
    Благодарности:
    2.678

    Рыбник

    Александр

    Рыбник

    Александр

    Регистрация:
    17.04.07
    Сообщения:
    1.395
    Благодарности:
    2.678
    Адрес:
    Москва, участок за Малоярославцем Калужской обл.
    GlooM, обрати внимание еще вот на что. (Оговорюсь сразу, свою баню еще только проектирую/строю, мнение основано только на основании чужого опыта с этого и других форумов.) Многие форумчане отмечают, что после установки кирпичного саркофага время протопки/подготовки бани увеличилось на пару часов. В некоторых случаях даже стало приближаться к времени протопки кирпичной печи (саркофаги у некоторых - ого-го!). У тебя есть промороженный сруб, есть промороженный щиток. Будет еще и промороженный саркофаг. То есть ты добавишь еще несколько сот килограмм аккумулятора холода. Для прогрева всей этой массы кирпича понадобится дополнительное время.

    П.С. Я сначала думал поставить Калиту в кирпичном обкладе. Потом думал установить Куткина без обклада. Сейчас думаю по ставить Гармонию Ферингера. Да, и баня будет каркасной.
     
  7. Наталi
    Регистрация:
    26.06.09
    Сообщения:
    806
    Благодарности:
    428

    Наталi

    Люблю выделиться**

    Наталi

    Люблю выделиться**

    Регистрация:
    26.06.09
    Сообщения:
    806
    Благодарности:
    428
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Так значит при моих размерах парной 1,8*2,15 с высотой потолка 2,3 ламель-мини со щитком хватит? Интересно,а ламели у нее греются на сколько? Рукой (ногой:)])дотрагиваться можно или надо огораживать? Вы не встречали такой информации?
     
  8. GlooM
    Регистрация:
    13.09.10
    Сообщения:
    5.422
    Благодарности:
    19.574

    GlooM

    Живу здесь

    GlooM

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.09.10
    Сообщения:
    5.422
    Благодарности:
    19.574
    Адрес:
    Набережные Челны
    Спасибо! Важные моменты согласен.

    В основном такие отчеты пишут те, кто обкладывает уже УСТАНОВЛЕННЫЕ печи, а это почти в 100% суховоздушки! Иначе бы с обкладкой не заморачивались бы. А теперь такой ползователь пишет, что до обкладки она мог париться через 40 (+-) минут после начала топки, а после обкладки через 2,5 часа :)

    Повторюсь я не сказал, что я ОТКАЗАЛСЯ от печей АПФ. На данном этапе я взвешиваю все "ЗА" и "ПРОТИВ". Время еще есть.

    Промороженный щиток и сруб буду иметь в обоих вариантах установки (под вторым вариантом имеем в виду МП и саркофаг). Щиток со слов 5_6 отходящими газами греется довольно быстро,а с учетом того, что у печей АПФ КПД выше (соответственно и газы выходящие имеют более низкую температуру), чем у МП под саркофагом. т.е. щиток с обложенной МП еще "быстрее" должен прогреться. А уж саркофаг толщиной в пол кирпича за время топки печи должен прогреется тем более. Зато после прогрева этих несколько сот килограмм камня я не буду переживать о просушке сруба.
    Как-то так... :hello:
     
  9. Строю для себя
    Регистрация:
    31.05.11
    Сообщения:
    3.502
    Благодарности:
    3.755

    Строю для себя

    Drifter

    Регистрация:
    31.05.11
    Сообщения:
    3.502
    Благодарности:
    3.755
    Адрес:
    Челябинск
    Кто-то может сказать что быстрее нагреется: саркофаг от стенок печи или щиток от потока газов внутри? В варианте либо саркофаг либо щиток. При этом масса кирпичей саркофага (в 1/4 кирпича) все таки меньше массы кирпичей щитка (с зеркалами в 1/4). Хотя наверное рассматривать скорость нагрева кирпича в чистом виде не совсем корректно. Этот вопрос нужно рассматривать в разрезе нагрева кирпича + нагрев парной (саркофаг медленнее будет греться при равной массе со щитком, т.к. часть тепла будет забирать конвективный поток между печью и стенкой саркофага, который конечно в итоге идет на нагрев парной).
    Общие вклады щитка и экрана печи (саркофага) в нагрев парной будут складываться из ИК излучения от кирпича, конвективного нагрева воздуха вдоль кирпича. В одном случае (щиток) ИК составляющая возможно больше, во втором случае (саркофаг) конвективная составляющая однозначно больше.
    Короче, Вам пища для дальнейшего размышления, GlooM ;)
     
  10. Tras Krom
    Регистрация:
    21.11.09
    Сообщения:
    334
    Благодарности:
    279

    Tras Krom

    Живу здесь

    Tras Krom

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.11.09
    Сообщения:
    334
    Благодарности:
    279
    Адрес:
    Москва
    Рассказываю маленький секрет. Покупается тэн для стоячего воздуха на 1-1.5 кВт, и пихается в топку печи на все время морозов. Можно через термостат. Никахих промороженных срубов, саркофагов и щитков. Печь и помешение всегда теплые, ну или не замороженые. У меня сделано именно так и лучшего варианта сложно найти. Тэн у меня работает со среды по вечер пятницы. До среды остывает печь а в пятницу вечером я её топлю первый раз.
     
  11. Андрей Павловец
    Регистрация:
    23.04.11
    Сообщения:
    4.532
    Благодарности:
    732

    Андрей Павловец

    Живу здесь

    Андрей Павловец

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.04.11
    Сообщения:
    4.532
    Благодарности:
    732
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Если строить и щиток и саркофаг, то это практически Кирпичная печь со вставкой из МП! Сделать съемный теплообменник для каменки со всеми "прибамбасами" и не надо покупать МП целиком чтобы ее потом обложить кирпичем-достаточно верхней ее части ИМХО...
    Но эта тема про другое а про теплообменник, видимо, надо отдельную тему создать?
     
  12. 5_6
    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.223
    Благодарности:
    12.683

    5_6

    Живу здесь

    5_6

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.223
    Благодарности:
    12.683
    Адрес:
    Приозерск
    Привет, правильно мыслишь.
    Саркофаги родились для уменьшения ГИПЕР конвекции и жесткого излучения самодельных мет. печей. Дальше их стали применять и для промышленных суховоздушек. Потом уже прикрутили положительные моменты типа регулируемой конвекции, доп. мягкое ИК и прочее.
    Но их основной то минус - они забирают тепло от печи, которое должно идти на нагрев каменки, и вторично нагрев парилки.
    И нагреваются медленно. Это устаревший подход в любом случае.
    С появлением не конвекционных печей необходимость в них отпала. А добавка щитка идет только плюсом, поскольку он нагревается от уходящих из печи дымовых газов.
    Уверен, за ними будущее. Если конечно производители не придумают другие аккумуляторы уходящего тепла.
    Но пока МП будут иметь КПД ниже 70% щиток всегда будет оправдан. Удачи


    Андрей, я понимаю твою заточенность)
    Согласен, что МП + саркофаг=почти КП. Только топку заменили.
    А вот МП+щиток - это уже из другой оперы. Два отдельных функциональных элемента.
    Открывай свою тему про теплообменник.
    Только думается мне она не будет популярной - слишком много мороки.
    В том числе и с кирпичной топкой. Сам знаю.
    Мой вариант проще. Удачи


    Если теплоизолируете парилку - вполне.
    По температуре ламелей - вопрос в тему по печам АПФ https://www.forumhouse.ru/threads/99657/ Удачи


    Не спорю, это известный прием для кирпичных печей.
    Я тоже могу оставить включенными теплые полы и баня не будет промороженная. Или два масляных радиатора - один в КО, второй в парилке. Вариантов по доп. отоплению масса.
    Я себе решил ставить GSM-розетку в КО. В нее масляный радиатор. Даю сигнал за пару часов до приезда - в КО по крайней мере уже будет комфортно. Пока думаю над вариантами.
    Выше речь шла в принципе без доп. отопления. Удачи
     
  13. djony
    Регистрация:
    16.07.11
    Сообщения:
    39
    Благодарности:
    22

    djony

    Участник

    djony

    Участник

    Регистрация:
    16.07.11
    Сообщения:
    39
    Благодарности:
    22
    Адрес:
    Санкт-петербург
    Добрый вечер Сергей,как у вас сделан слив воды за пределы бани?
    С Ув.Евгений
     
  14. Sergey26
    Регистрация:
    03.04.09
    Сообщения:
    732
    Благодарности:
    379

    Sergey26

    Живу здесь

    Sergey26

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.04.09
    Сообщения:
    732
    Благодарности:
    379
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Здравствуй-те Сергей :)] .По ходу своей стройки возник вопрос -на какую максимальную высоту можно расположить бак под горячую воду (например чердак ) ?:hello:
     
  15. 5_6
    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.223
    Благодарности:
    12.683

    5_6

    Живу здесь

    5_6

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.223
    Благодарности:
    12.683
    Адрес:
    Приозерск
    Привет. У меня долг перед читателями темы по описанию устройства слива воды в мойке и парилке.
    А также по описанию устройства полков.
    Пока нет времени это сделать, думаю за новогодние каникулы напишу. Удачи

    Видел сам и встречал описания, когда бак расположен на чердаке.
    Не уверен, но на одном из сайтов производителей печей читал рекомендацию, что длина трубы для горячей воды не должна быть больше 2 метров. Причем труба должна быть не менее 3/4 дюйма, а лучше дюйм - под выходной диаметр регистра. Удачи
     
Статус темы:
Закрыта.