1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,78оценок: 289

Простая семейная банька: Малютка Ферингера + Щиток

Тема в разделе "Обустройство бани. Общие вопросы", создана пользователем 5_6, 12.09.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. bigpups
    Регистрация:
    05.08.10
    Сообщения:
    1.653
    Благодарности:
    2.007

    bigpups

    инженер механик

    bigpups

    инженер механик

    Регистрация:
    05.08.10
    Сообщения:
    1.653
    Благодарности:
    2.007
    Адрес:
    Московская область
    Чего же в этом плохого?
    Или нужно чтобы на следующий день ещё можно было погреться..?
     
  2. vinogradovskiy
    Регистрация:
    21.06.10
    Сообщения:
    2.863
    Благодарности:
    1.426

    vinogradovskiy

    Живу здесь

    vinogradovskiy

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.06.10
    Сообщения:
    2.863
    Благодарности:
    1.426
    Адрес:
    Москва
    Зависит от назначения Вашего строения. Если это чисто баня, то дело ясное - чем быстрее щиток начал отдавать тепло, тем лучше.
    Если совмещённая с жилым или гостевым домом, скажем, или в пристройке к жилому дому, как в моём случае - лучше растянуть теплоотдачу.
    Кроме того, делая щиток в 1/4 кирпича без металлического каркаса и кожуха, отступаешь от требований НПБ - рискуешь безопасностью собственной и близких.
    А режим работы щитка к банной печи более жёсткий, нежели к отопительной - другая температура, в несколько раз больше мощность, и соответственно, объём дымовых газов.
     
  3. Бужанин
    Регистрация:
    20.10.11
    Сообщения:
    37
    Благодарности:
    84

    Бужанин

    Участник

    Бужанин

    Участник

    Регистрация:
    20.10.11
    Сообщения:
    37
    Благодарности:
    84
    Адрес:
    Сергиев Посад
    Согласен полностью. Сейчас, зимой, при стартовой температуре в парной и моечной +5, через три часа после начала топки, можно спокойно начинать париться. В моечной за это время около +18-20. Ещё полчасика, и все +25. Это о своем опыте, с щитком в полкирпича.
    Кто что и как построит, тому и будет радоваться. Так полагаю. :hello:
     
  4. Гаг@рин
    Регистрация:
    10.06.10
    Сообщения:
    1.028
    Благодарности:
    1.672

    Гаг@рин

    Живу здесь

    Гаг@рин

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.06.10
    Сообщения:
    1.028
    Благодарности:
    1.672
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Все! решил так и делать! на днях куплю гармонию чтобы уже шагов назад не было возможности сделать
     
  5. Наталi
    Регистрация:
    26.06.09
    Сообщения:
    806
    Благодарности:
    428

    Наталi

    Люблю выделиться**

    Наталi

    Люблю выделиться**

    Регистрация:
    26.06.09
    Сообщения:
    806
    Благодарности:
    428
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Точно! Так и надо: положить начало в печке, а потом уже только на нее и ориентироваться. Сомненья прочь и все получиться.
     
  6. Денис67
    Регистрация:
    24.01.12
    Сообщения:
    4.027
    Благодарности:
    6.622

    Денис67

    Живу здесь

    Денис67

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.01.12
    Сообщения:
    4.027
    Благодарности:
    6.622
    Адрес:
    Саров
    Полностью согласен, спасибо Натали за информацию. Заказал Ламель "Оптиму" чтоб не думалось и вперёд.
     
  7. Willow
    Регистрация:
    17.08.11
    Сообщения:
    185
    Благодарности:
    45

    Willow

    Живу здесь

    Willow

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.08.11
    Сообщения:
    185
    Благодарности:
    45
    Адрес:
    Москва
    Уважаемые форумчане, доброе время суток! После долгих мучений остановила свой выбор на Ферингере «Классика Паровая». На форуме про печи Ферингер нашла решение Сергея 5_6 о щитке. Сразу не прониклась, но сейчас хочу высказать Сергею большую благодарность за обнародование такого технического решения («клуб любителей банных щитков» пополнился;)) У нас будет сруб 6х6. 2-ой этаж - утепленная мансарда. Будет баня-дом (в основном доме места стало маловато :|:). КО – жилая комната, особенно в зимние заезды (на праздники и по выходным). Общалась по телефону с нашим мастером (у нас пока только срублен лес), он заочно предлагает для еще более дополнительного обогрева КО сделать дымоход (простите за терминологию, если неправильно выражаюсь) в щитке змейкой. Схемы пока нет. Как считаете, возможно такое реализовать?
     
  8. bigpups
    Регистрация:
    05.08.10
    Сообщения:
    1.653
    Благодарности:
    2.007

    bigpups

    инженер механик

    bigpups

    инженер механик

    Регистрация:
    05.08.10
    Сообщения:
    1.653
    Благодарности:
    2.007
    Адрес:
    Московская область
    Всё будет зависеть от мощности печи и от площади излучаемой поверхности щитка. Если второй этаж будет тоже прогреваться от щитка, то на выходе из трубы может выходить уже совсем холодный дым. А этого быть не должно...
     
  9. Willow
    Регистрация:
    17.08.11
    Сообщения:
    185
    Благодарности:
    45

    Willow

    Живу здесь

    Willow

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.08.11
    Сообщения:
    185
    Благодарности:
    45
    Адрес:
    Москва
    Вопрос этот у нас до конца еще не решенный. Скорее всего мансарда будет использоваться только в летнее время года, отопления там скорее всего не будет. Идея о двух щитках мне нравится, но тоже опасаюсь, что мощности печки (даже нашей П1) на это не хватит. Поэтому отбрасываем вариант. Если что, врежем потом буржуйку... подумаю об этом потом ;) А вот на 1 щиток со змейкой хватит нашей "Классики"?
    Жалко, мощности ее я не знаю.
     
  10. 5_6
    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.223
    Благодарности:
    12.683

    5_6

    Живу здесь

    5_6

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.223
    Благодарности:
    12.683
    Адрес:
    Приозерск
    Привет. Не знаю что такое "змейка", но я бы не советовал вносить существенные коррективы в банный щиток. То, что можно изменить или увеличить в зависимости от площади парилки в теме описано подробно. Пусть каждая конструкция выполняет свои утилитарные функции.
    Для отопления КО и второго этажа есть масса вариантов. Они обсуждались примерно пару недель назад в этой же теме https://www.forumhouse.ru/threads/122871/page-28.
    И еще. Мансарда в качестве комнаты отдыха зимой очень даже удобный вариант. А если КО хотите использовать в качестве жилой комнаты, то сделайте маленький предбанник между мойкой и КО или хорошую вытяжную вентиляцию в КО. Очень много сырости выходит из мойки в КО. Удачи
     
  11. Willow
    Регистрация:
    17.08.11
    Сообщения:
    185
    Благодарности:
    45

    Willow

    Живу здесь

    Willow

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.08.11
    Сообщения:
    185
    Благодарности:
    45
    Адрес:
    Москва
    Сергей, спасибо большое за ответ! На счет предбанника мысль хорошая, уже думала на эту тему, но в проект так и не заложила, непременно надо будет куда-нибудь его впихнуть. Спасибо за напоминание :hello: В бане-доме будем бывать в основном мы с мужем и наша маленькая дочка, нам одной комнаты на зимнее время (бываем мы там крайне редко зимой) хватит сполна, а вот летом возможно будут гости, тогда и понадобится второй этаж. Более того, вход у нас туда не из основного сруба, а с закрытой веранды, террасы... она неотапливаемая... (хотелось в КО максимально побольше места, не занимать его лестницей) поэтому если зимой жить в мансарде (соглашусь, что вариант мог бы быть очень хороший), то надо подводить тепло и в террасу... куча заморочек! На решение которых мои близкие сейчас не пойдут. У меня сейчас задача максимально сохранить/поддерживать тепло в КО. Судя Вашим, Сергей 5_6, рекомендациям, мы тогда, наверно, не будем вносить "змейку" в проект щитка, а просто положим его целиком на плашку, как сделал Алексей/Бужанин. Если появится у меня схема "змейки", то я попробую позже вынести ее на общее обсуждение, может, и неплохой вариант получится?!...
     
  12. Бужанин
    Регистрация:
    20.10.11
    Сообщения:
    37
    Благодарности:
    84

    Бужанин

    Участник

    Бужанин

    Участник

    Регистрация:
    20.10.11
    Сообщения:
    37
    Благодарности:
    84
    Адрес:
    Сергиев Посад
    Уважаемая Willow, конечно, интересно будет посмотреть на вариант "змейки", предложенный Вашим печником. Может быть, он имеет ввиду сделать вместо одного вертикального подъёмного канала несколько коротких горизонталных? Может, предложит растянуть щиток и сделать несколько вертикальных? Может, ещё что? Дело-то печное, повторюсь, творческое.
    Но соглашусь с Сергеем, что лучше в данном случае не уходить от хорошо зарекомендовавшей себя конструкции. Всё работает. Лучшее, оно сами знаете, чему чем приходится.
     
  13. 5_6
    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.223
    Благодарности:
    12.683

    5_6

    Живу здесь

    5_6

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.223
    Благодарности:
    12.683
    Адрес:
    Приозерск
    Конечно, интересно будет обсудить то, что предложит прораб)
    Но отопить площадь 36 кв. метров - та еще задачка)
    Целесообразнее для быстрого подъема температуры в КО зимой и дальнейшего отопления использовать каминную вставку, обложенную кирпичем. Реализаций на форуме много. А трубу от нее совместить с трубой кирпичного щитка.
    Щиток для парной и моечной, каминная вставка для КО. Красиво и функционально.
    К стати, Ферингер выпускает каминную вставку "Мария". Я хотел ее поставить у себя в доме, но в Питере не нашел. Удачи
     
  14. Willow
    Регистрация:
    17.08.11
    Сообщения:
    185
    Благодарности:
    45

    Willow

    Живу здесь

    Willow

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.08.11
    Сообщения:
    185
    Благодарности:
    45
    Адрес:
    Москва
    Алексей, именно так! "вместо одного вертикального подъёмного канала несколько коротких горизонтальных". Чтобы дым поднимался не просто снизу вверх (через зимний ход), а извиваясь змейкой. Что-то еще было про незначительное увеличение размера (не поняла, то ли в длину, то ли в ширину :|:). Родители сегодня поедут на дачу (я, к сожалению, пока не могу туда сама зимой приехать, негде разместиться с малышкой, там у нас еще бабушка моя проживает... с характером не дай Бог никому...), будут встречаться с нашим мастером, очень попрошу их привести схемку. Чтобы мы тут все вместе ее посмотрели :) Хотя должна сказать, наш мастер такие вещи на практике сам пока не делал... Поэтому если у нас в процессе обсуждения возникнут сомнения, то конечно, к улучшение существующего положения вещей стремиться не буду :)

    Сергей, что если пока обойтись только щитком, а в дальнейшем, если будет холодновато, можно будет врезаться каминной вставкой в уже сложенный щиток? Или это будет слишком проблематично? Просто мои вряд ли захотят сейчас так заморачиваться (на 2 печки)... я и так уже много дополнений внесла в базовый проект... как бы вписаться в предполагаемый бюджет... :um:
    Я "Марию" посмотрела в инете, на их официальном сайте ее почему-то не нашла, нашла где-то в другом месте, но тоже не для нас (только Новгород и Гатчина), посмотрю еще варианты на будущее и для общего развития :) Спасибо за наводку :)
     
  15. Willow
    Регистрация:
    17.08.11
    Сообщения:
    185
    Благодарности:
    45

    Willow

    Живу здесь

    Willow

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.08.11
    Сообщения:
    185
    Благодарности:
    45
    Адрес:
    Москва
    Ах нет, нашла Марию в Москве, но пока только в Москве.
     
Статус темы:
Закрыта.