1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,78оценок: 289

Простая семейная банька: Малютка Ферингера + Щиток

Тема в разделе "Обустройство бани. Общие вопросы", создана пользователем 5_6, 12.09.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Наталi
    Регистрация:
    26.06.09
    Сообщения:
    806
    Благодарности:
    428

    Наталi

    Люблю выделиться**

    Наталi

    Люблю выделиться**

    Регистрация:
    26.06.09
    Сообщения:
    806
    Благодарности:
    428
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ну чем же оно другое? Печь по вашему что? Это топка с отопительным щитком. В данном случает роль топки выполняет банная печь и только. А соляная плитка пока неопробована нашим людом, практики нет.
     
  2. 5_6
    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.223
    Благодарности:
    12.683

    5_6

    Живу здесь

    5_6

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.223
    Благодарности:
    12.683
    Адрес:
    Приозерск
    В отношении обкладки плиткой щиток подобен кирпичной печи. Чем можно обложить поверхность печи, тем же можно обложить и щиток.
    Причем поверхность щитка, зачастую, менее термо нагружена, чем поверхность печи, например в районе топки. Почему бы не обложить щиток соляной плиткой? Удачи
     
  3. Willow
    Регистрация:
    17.08.11
    Сообщения:
    185
    Благодарности:
    45

    Willow

    Живу здесь

    Willow

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.08.11
    Сообщения:
    185
    Благодарности:
    45
    Адрес:
    Москва
    Я сомневалась, ничего ли с этой плиткой не случится под воздействием температуры. И/или не будет ли она (плитка) поглощать не выдавая при этом тепло (я толком ничего пока о ней не знаю, только ее эстетико-медицинские свойства). Что ж, теперь мои сомнения рассеяны, спасибо.
     
  4. z-oleg
    Регистрация:
    19.05.11
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    1

    z-oleg

    Участник

    z-oleg

    Участник

    Регистрация:
    19.05.11
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Украина, Киев
    Вот такой вопрос - если в щитке сделать зеркала только с одной стороны (кирпич в четверть), а с другой стороны стенка в полкирпича? Не будет ли там (в щитке) тепловых напряжений через разность толщин и неравномерность нагрева?
     
  5. BobSol
    Регистрация:
    15.04.09
    Сообщения:
    4.847
    Благодарности:
    2.764

    BobSol

    Живу здесь

    BobSol

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.04.09
    Сообщения:
    4.847
    Благодарности:
    2.764
    Адрес:
    Череповец
    Не будет.

    А вот сам кирпич в бане, мне думается, более предпочтителен, чем плитка. Создает микроклимат особый.
     
  6. Willow
    Регистрация:
    17.08.11
    Сообщения:
    185
    Благодарности:
    45

    Willow

    Живу здесь

    Willow

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.08.11
    Сообщения:
    185
    Благодарности:
    45
    Адрес:
    Москва
    У меня возникла тут такая фантазия... А соляной кирпич/плитку можно использовать только для отделки? Или из него можно тоже что-нибудь сложить, например, стенку щитка со стороны парной?
     
  7. Виталес
    Регистрация:
    18.09.11
    Сообщения:
    193
    Благодарности:
    491

    Виталес

    Живу здесь

    Виталес

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.09.11
    Сообщения:
    193
    Благодарности:
    491
    Адрес:
    Челябинск
    За клей я не волнуюсь, т. к. его там нет. :)] Я использовал кляммеры (фасадные) из нержа, они и держат керамогранит, а под ними фольга, а под ней СМЛ, а под ним Фанера влагостойкая (20мм), а под ней ОСП (9мм) и все. :pioner: Кажись чуток переборщил. :)]
     
  8. 5_6
    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.223
    Благодарности:
    12.683

    5_6

    Живу здесь

    5_6

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.223
    Благодарности:
    12.683
    Адрес:
    Приозерск
    Баня 18 февраля. Две недели отсутствовал. Первую неделю морозы ниже -20, на прошедшей неделе ночью под -20, днем теплее. Баня капитально вымерзла. В КО -15, в мойке и парилке -10. Настенные часы не работают. Подумал села батарейка. Но оказывается механизм замерз – через час после начала топки пошли). Привез с собой 50 литров холодной воды и 15 горячей (градусов 50).
    Итак, готовим баню по зимней технологии. Затопил. Открыл все внутренние двери в помещения и продувку в каменке. Краны хоть и были открыты но слегка подмерзли – не закрыть. Пролил сверху горячей водой – краны закрылись. В бак для воды залил 15 литров горячей воды. В КО включил два масляных радиатора по 500 вт.
    Через час в парилке 20, в мойке 5 в КО 0. Зеркала на щитке заметно теплые, центр стенки щитка тепловатый. В бак для воды загрузил две глыбы льда из замерзших тазиков.
    Еще через полчаса (1,5 после начала) в парилке под 30, в мойке 10, в КО +5. В испаритель залил литр кипятка, закрыл двери в парилку и мойку. Печь начала греть только парилку. Щиток теплый, зеркала горячие. В бак для воды загрузил еще одну глыбу льда.
    Через 2,5 часа после начала топки баня готова. Закрыл продувку каменки. В парилке на верхнем приборе +60, на полке +45. В мойке +10, в КО +15. Радиаторы выключил. Щиток уже горячий, малютка отлично справляется с конвективным нагревом помещений. Дальше по традиционной схеме – 8 заходов. После парений в сугроб и потом опять в парилку. Ради этих неповторимых ощущений и стоит делать баню и зимой ее топить. И горячей и холодной воды вполне хватило чтобы двоим помыться.
    При подготовке бани чистил снег на крыше, посмотрел трубу. Оголовок трубы закрыт колпаком – внутрь ничего не попадает. Печь отлично растапливается. Как всегда через 10-15 минут после растопки закрываю летний ход в щитке. Фото прилагаются.
    С зимней эксплуатацией бани никаких проблем. Завтра поеду доделывать мелочи внутри.
    Баня_18022012.JPG Оголовок1.JPG Оголовок2.JPG ВыходОголовка.JPG
     
  9. 5_6
    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.223
    Благодарности:
    12.683

    5_6

    Живу здесь

    5_6

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.223
    Благодарности:
    12.683
    Адрес:
    Приозерск
    После бани немного поснимал тепловизором. Тепловизор индикаторный, режим от -20 до 100 с автоподстройкой. В парилке снимки не получились, прибор запотел с улицы, может завтра поснимаю. А так вроде без неожиданностей. Стены и потолок теплом не фонят.
    Пользовался тепловизором первый раз, пока не все понятно. Но самые горячие места снаружи – труба на чердаке и на крыше, стекла окна в КО и открытые окна в парилке и мойке для просушки.
    На первом снимке баня снаружи. Справа открытые окна в парилке и мойке.
    На втором - возле слегка открытого окна в мойке. 3, 4, 5 снимки - возле печной трубы на чердаке. Последний снимок труба и стеклоблоки в КО. Всем удачи.
    БаняСнаружи.JPG ОкноМойка_Снаружи.JPG Потолок_Труба1.JPG Потолок_Труба2.JPG Потолок_Труба3.JPG ЩитокСтеклоблоки.JPG
     
  10. Лимпопо
    Регистрация:
    14.10.10
    Сообщения:
    2.966
    Благодарности:
    7.243

    Лимпопо

    Живу здесь

    Лимпопо

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.10.10
    Сообщения:
    2.966
    Благодарности:
    7.243
    Адрес:
    Екатеринбург
    Ух ты -здорово. Вы себе купили или на прокат взяли? Сколько денег стоило? Мне бы дом проверить
     
  11. Денис67
    Регистрация:
    24.01.12
    Сообщения:
    4.027
    Благодарности:
    6.622

    Денис67

    Живу здесь

    Денис67

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.01.12
    Сообщения:
    4.027
    Благодарности:
    6.622
    Адрес:
    Саров
    Насколько я знаю соляной кирпич боится влаги, его используют только в сауне. По крайней мере так мне говорили
     
  12. Willow
    Регистрация:
    17.08.11
    Сообщения:
    185
    Благодарности:
    45

    Willow

    Живу здесь

    Willow

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.08.11
    Сообщения:
    185
    Благодарности:
    45
    Адрес:
    Москва
    Денис, спасибо за ответ! Я его как раз и думала пустить только со стороны парилки. Но что-то мне подсказывает, что, наверно, лучше не мудрить... а просто сложить щиток из красного/шамотного кирпича и отделать стенку со стороны парной соляной плиткой... судя по отзывам форумчан поняла, что это допустимо.
     
  13. 5_6
    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.223
    Благодарности:
    12.683

    5_6

    Живу здесь

    5_6

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.223
    Благодарности:
    12.683
    Адрес:
    Приозерск
    Сегодня, на следующий день после бани, все как обычно. Утром в парилке за 25, в мойке около 20, в КО 10 град. Все сухое.
    Немного поработал в теплой бане, еще поснимал тепловизором. Сосед по даче привез проверить свой дом из бруса, ну и мне перепало.
    Недавно в теме по печам Ферингера сомневались по поводу конденсата в кирпичной трубе. Какой конденсат? Труба сухая, осадки в трубу не поступают, отлично прогревается - на термограммах это видно. Если бы конденсат был, я бы не открыл задвижку на трубе - замерзла бы.
    Решил посмотреть, что делается за прочистной дверцей, еще ни разу не открывал. Ничего особенного. Небольшие кучки пепла под трубой и под каналом щитка. Открыл прочистку на горизонтальной металлической трубе - тоже без неожиданностей. Стенки трубы слегка покрыты слоем сажи.
    Морозы, похоже, отпускают. Можно сказать, что зимнее тестирование моей бани состоялось. Вполне удачно - практически всю зиму я пользовался баней. ОЧЕНЬ ДОВОЛЕН. Всем удачи
    Прочистка.JPG ТрубаГоризонтМет.JPG
     
  14. Наталi
    Регистрация:
    26.06.09
    Сообщения:
    806
    Благодарности:
    428

    Наталi

    Люблю выделиться**

    Наталi

    Люблю выделиться**

    Регистрация:
    26.06.09
    Сообщения:
    806
    Благодарности:
    428
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Сергей, спасибо за выкладки по конденсату!
    Виталес, классная мысль, я тоже так хочу. И плитка у меня есть 30*60 под металл с металлическим отливом как зеркало, но фактура дерева) .Думаю хорошо будет.
     
  15. magol
    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.305

    magol

    Советник

    magol

    Советник

    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.305
    Адрес:
    Москва
    Так ведь это и хорошо, если соль будет участвовать в формировании микроклимата в парной... Я впервые попробовал в прошедшие выходные поддавать настоем с травами, маслами и солью. Легкий привкус соли на губах, легкость дыхания в парной - очень - понравилось по ощущениям.
    Весьма скептически отношусь к протопке печи во влажной парной = Русской бане. Подвод воздуха - издалека и понизу к печи с верхним розжигом обязательно приведет к усиленной конвекции, пересушиванию воздуха и вследствии лучистого тепла - к неконтролируемому прогреву парной, ИМХО.
     
Статус темы:
Закрыта.