1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,78оценок: 289

Простая семейная банька: Малютка Ферингера + Щиток

Тема в разделе "Обустройство бани. Общие вопросы", создана пользователем 5_6, 12.09.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Sergey26
    Регистрация:
    03.04.09
    Сообщения:
    732
    Благодарности:
    379

    Sergey26

    Живу здесь

    Sergey26

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.04.09
    Сообщения:
    732
    Благодарности:
    379
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Шамот нужен чтоб быстрее вывести парную на нужные кондиции. У Сергея (5_6) сделана комбинация из красного и шамота :hello:
     
  2. Наталi
    Регистрация:
    26.06.09
    Сообщения:
    806
    Благодарности:
    428

    Наталi

    Люблю выделиться**

    Наталi

    Люблю выделиться**

    Регистрация:
    26.06.09
    Сообщения:
    806
    Благодарности:
    428
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Подождите, в вопросе речь шла о разделке, а не о щитке. Это же разные вещи. Если говорить о простой разделочной стене, то она нагревается от температуры воздуха в помещении и, как мне кажется, особой разницы во времени нагрева шамотного и красного Вы не увидите. Дымовыми газами-да,шамот быстрее красного.
     
  3. Sergey26
    Регистрация:
    03.04.09
    Сообщения:
    732
    Благодарности:
    379

    Sergey26

    Живу здесь

    Sergey26

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.04.09
    Сообщения:
    732
    Благодарности:
    379
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Вот такой вопрос. И в конце вывод - что шамот в щитке не нужен. :)]
     
  4. Campan
    Регистрация:
    11.11.08
    Сообщения:
    781
    Благодарности:
    410

    Campan

    Живу здесь

    Campan

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.11.08
    Сообщения:
    781
    Благодарности:
    410
    Адрес:
    Москва
    Тут опять двояко в разделке. С одной стороны - чем больше теплопроводность кирпича, тем быстрее нагреется КО зимой. С другой стороны - чем больше теплоёмкость кирпича, тем лучше просушится баня после процедур. Склоняюсь к теплоёмкости :)
     
  5. Sergey26
    Регистрация:
    03.04.09
    Сообщения:
    732
    Благодарности:
    379

    Sergey26

    Живу здесь

    Sergey26

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.04.09
    Сообщения:
    732
    Благодарности:
    379
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Тут будет всё зависить от величины разделки - при большой площади (моё мнение) не важно из какого кирпича будет сделана разделка -прогреть будет сложно. А на просушку бани после процедур наверно хватит и температуры прогретого шамотного кирпича. :hello:
     
  6. 5_6
    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.223
    Благодарности:
    12.683

    5_6

    Живу здесь

    5_6

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.223
    Благодарности:
    12.683
    Адрес:
    Приозерск
    Молодец, все правильно пишешь! Чувствуется, что читал тему внимательно и вдумчиво, не по диагонали. Поэтому и не возникает ... вопросов, уж извините.
    Щиток по приведенным порядовкам сможет сложить любой человек, хотя бы раз работавший с кирпичем. И печник, и каменщик, и просто рукастый мужик) Щиток - это не печка, особой премудрости не надо.
    И по раствору в начале темы все расписано. Обычный печной раствор с добавкой цемента.
    А по поводу шамота уже в "зубах навязло".
    Разделки для щитка в кирпич от дыма - за глаза. И как дерево изолировано в этом случае - тоже описано.
    По всяким кирпичным стенкам. Чем меньше в бане "холодного" кирпича, который не греет сам себя, тем лучше. Иначе изолировать его нужно. И нафига?
    С этой целью и использованы стеклоблоки. Термограмма стеклоблоков явно показала, что тепло из парилки через них не уходит.
    Еще раз хочу посоветовать тем, кто хочет без заморочек сделать подобную реализацию, внимательно прочитать все мной написанное.
    А тем, кто просто "погутарить", не усердствовать - смешно читать. Всем удачи
     
  7. Бужанин
    Регистрация:
    20.10.11
    Сообщения:
    37
    Благодарности:
    84

    Бужанин

    Участник

    Бужанин

    Участник

    Регистрация:
    20.10.11
    Сообщения:
    37
    Благодарности:
    84
    Адрес:
    Сергиев Посад
    У меня тоже сложилось впечатление, что пустая болтовня началась.
    Лучше ещё раз прочитайте отчёт внимательно, разберитесь, обмозгуйте, да и начинайте делайте, помолясь! И всё у вас получится! :hello:
     
  8. tehnik72
    Регистрация:
    28.05.10
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0

    tehnik72

    Новичок

    tehnik72

    Новичок

    Регистрация:
    28.05.10
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    село Кинель-Черкассы
    Прошу прощения, если пишу не там. Вопрос: если смогу поддерживать постоянный + во всём объёме бани, то стоит ли заморачиваться с кладкой щитка?
    Идея такова: помещение бани S=24м квадратных, отопление воздушкой от домашнего котла, топка парной дровами.
    Планирую использовать Ферингер малютка, V=10м в кубе.

    Под V имеется в виду объём парной.
     
  9. 5_6
    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.223
    Благодарности:
    12.683

    5_6

    Живу здесь

    5_6

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.223
    Благодарности:
    12.683
    Адрес:
    Приозерск
    Привет, думаю что нет.
    Стоит использовать испаритель и конвектор с камнями на трубе от Ферингера, хуже не будет. В теплой бане Малютка будет работать на нагрев каменки и давать отменный пар. Удачи
     
  10. Палеха
    Регистрация:
    03.10.11
    Сообщения:
    15.987
    Благодарности:
    21.033

    Палеха

    Владимир

    Палеха

    Владимир

    Регистрация:
    03.10.11
    Сообщения:
    15.987
    Благодарности:
    21.033
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Привет, 5_6. Давно слежу за твоей темой, использование в бане щитка в купе с МП - очень ценный эксперимент и радует, что он удался. Но есть вопросы. Оценивая опыт эксплуатации, что не совсем удовлетворило в конструкции бани и щитка, чтобы сделал бы несколько иначе? Насколько равномерно прогревается массив щитка (обычно это недостаток щитков с варочными плитами)? Какая высота трубы (от пода печи до оголовка) будет оптимальной? Спасибо.
     
  11. tehnik72
    Регистрация:
    28.05.10
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0

    tehnik72

    Новичок

    tehnik72

    Новичок

    Регистрация:
    28.05.10
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    село Кинель-Черкассы
    Спасибо, я примерно так и предполагал. Первый раз баню строю.
     
  12. Эскимос
    Регистрация:
    03.03.12
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    0

    Эскимос

    Участник

    Эскимос

    Участник

    Регистрация:
    03.03.12
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Ленинградская обл.
    Уважаемый Сергей! На Ваш понравившийся вариант печи со щитком вышла поздно, уже залит ленточный фундамент и фундамент под печку, отстоялся сруб брусовый 150х150. Возможно ли на мои размеры встроить щиток. (Печку, к сожалению, уже сварили. Закладка дров из КО. Предварительно по моим прикидкам щиток получается без выхода на КО. Не критично ли такое расположение щитка относительно помещений. Схемы в кетчупе попробую прикрепить. Очень прошу проконсультировать. Дом-баньку планируем посещать круглогодично. С уважением, Татьяна
     

    Вложения:

  13. 5_6
    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.223
    Благодарности:
    12.683

    5_6

    Живу здесь

    5_6

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.223
    Благодарности:
    12.683
    Адрес:
    Приозерск
    Привет. Я раньше тоже часто задавал подобные вопросы авторам тем, которые были интересны. Интересовал опыт - друг ошибок трудных)
    А основательный разбор полетов я запланировал в годовщину пользования баней, в июле.
    Сейчас, после зимней эксплуатации, еще больше укрепился во мнении, что в целом все устраивает. Как то удачно все получилось.
    Мысли, чтобы сделал не так, есть по отдельным элементам.
    Например, теплый пол в мойке и парилке сделал бы по всей площади, а не только в зонах хождения.
    Крутятся мысли по дополнительной вытяжке в трубе, но до конца не сформированы.
    Входные двери немного переделаю - тамбура то нет.
    Это по опыту зимней эксплуатации.
    Окно в парилке сместил бы ниже и ближе к двери, чтобы можно было лежа на полке спокойно дышать свежим воздухом, когда тело в крутом пару. Интересное состояние) Для такой релаксации сейчас окно немного высоковато.
    Массив щитка прогревается нормально, через 30-40 минут зеркала, через час и весь массив.
    С трубой проблем нет. Недавно выложил фотографии по состоянию дымовых каналов и оголовка трубы.
    Подумал бы о том, чтобы сделать на втором этаже небольшую комнату.
    Зимой дом отапливать на день два не очень хочется, а тут бы теплая комнатушка не помешала.
    А касаемо тандема Малютка+Щиток - переделывать или изменять нечего.
    Особенно порадовала печь. Рад, что долгий ее выбор оказался удачным.
    Подовое горение - вполне устраивает. Затопил - и забыл до следующего подкидывания дров.
    И регулировки подачи верхнего и нижнего воздуха тоже продуманы. Одним сломо конструкция печи - в соответствии с выкладками Ю. М. Хошева. В начале темы есть ссылка на мое первое упоминание по этим печам на этом форуме.
    И испаритель на ней - хороший девайс. Паром отлично прогревает парилку.
    Паровая пушка в самый раз.
    Удачная конструкция регистра, который одевается на трубу, а не является частью трубы, как у остальных производителей. Можно пользоваться печью с не залитым водой регистром.
    А чего стоит продувка каменки! Зимой отлично показала себя для первичного прогрева промерзших помещений. И полезна при быстром нагреве парилки.
    Резюме по печи. ДОВОЛЕН ВО ВСЕХ ОТНОШЕНИЯХ! Пока не знаю равную ей по возможностям для режима русской парной.
    Сейчас ищу возможность заполнить каменку чугуном. Нужны или чугунные шары, или буду искать лом.
    Еще раз повторю, есть мысли по усовершенствованию мелочей. Основные конструктивные решения показали себя нормально.
    Сейчас начинаю играться с режимами топки печи, продолжительности нагрева щитка, паровыми режимами в парилке и другим. Так сказать, тонкая доводка)
    Так что обобщение наблюдений впереди. Удачи
     
  14. Наталi
    Регистрация:
    26.06.09
    Сообщения:
    806
    Благодарности:
    428

    Наталi

    Люблю выделиться**

    Наталi

    Люблю выделиться**

    Регистрация:
    26.06.09
    Сообщения:
    806
    Благодарности:
    428
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Жаль, что Спасибо" можно нажать только раз!
    Жизнь складывается из мелочей...;) И зачастую мелочи имеют очень большое значение...
     
  15. Денис67
    Регистрация:
    24.01.12
    Сообщения:
    4.027
    Благодарности:
    6.622

    Денис67

    Живу здесь

    Денис67

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.01.12
    Сообщения:
    4.027
    Благодарности:
    6.622
    Адрес:
    Саров
    "Нужны или чугунные шары"
    Искал сам чугун, оказалось что торгуют ими банные конторы. По Питеру не знаю, но в Москве есть 10 шт. диаметр 10см стоят что-то порядка 300руб.
     
Статус темы:
Закрыта.