1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,78оценок: 289

Простая семейная банька: Малютка Ферингера + Щиток

Тема в разделе "Обустройство бани. Общие вопросы", создана пользователем 5_6, 12.09.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. 5_6
    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.223
    Благодарности:
    12.683

    5_6

    Живу здесь

    5_6

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.223
    Благодарности:
    12.683
    Адрес:
    Приозерск
    Да, интересно наблюдать за камнями в процессе нагрева. Особенно когда работает кастрюля и парилка усиленно нагревается паром. Камни сначала холодные и мокрые. Постепенно начинают нагреваться и высушиваться. Когда нагрелись - сухие, хотя пар из кастрюли еще может идти.
    Это же относится и к кирпичной кладке.
    Зимой, когда идет нагрев паром кладка щитка мокрая. Потом, после ее нагрева изнутри она высыхает.
    Но это нагрев мокрой от пара кладки изнутри. А как она будет высыхать после увлажнения паром только от конвекции - большой вопрос.
    Поэтому когда делают в парилке большие массивы кирпичной кладки - это всегда в минус. Время подготовки парилки увеличивается. Удачи
     
  2. bigpups
    Регистрация:
    05.08.10
    Сообщения:
    1.653
    Благодарности:
    2.007

    bigpups

    инженер механик

    bigpups

    инженер механик

    Регистрация:
    05.08.10
    Сообщения:
    1.653
    Благодарности:
    2.007
    Адрес:
    Московская область
    5_6 Спасибо за дополнительные отчёты и чистосердечные признания...

    За сезон получилось сваять нечто подобное в каркасном объёме под крышу без полов (только лаги и временный настил), перекрытия и перегородок, но с тремя окнами и мет. дверью. Извечная проблема нехватки свободных тугриков и такого же времени..
    Планировка и компоновка практически такая же как у тебя (+ несколько сантиметров по месту). Убеждён, что это наиболее рациональный вариант во многих отношениях. Сооружение в чистом поле без электричества и водопровода. На участке колодец. Вода вроде бы чистая и не имеет накипи в виде извести. Планирую LED+АКБ освещение...

    Хотелось бы поподробнее про теплоизоляцию печки и кладки щитка от стяжки... Сколько надо рядов до дыма от дерева снизу..? И не будет ли со временем коробить кладку при многократных температурно-влажностных циклах брусков..? Стекломагнезит на рынке что-то не попадался... Если и буду изолировать, то вероятнее всего деревом... а, кстати, порезанный пластами пеноблок для этих целей не сгодиться? Температура на нём не такая уж и большая получится...

    Да... и как там у тебя голенький пенопласт снизу без чернового пола поживает..? Грызуны не раздербанили..?
     
  3. Денис67
    Регистрация:
    24.01.12
    Сообщения:
    4.027
    Благодарности:
    6.622

    Денис67

    Живу здесь

    Денис67

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.01.12
    Сообщения:
    4.027
    Благодарности:
    6.622
    Адрес:
    Саров
    Сергей, а нюансы использования самодельного бака есть? Насколько я понимаю в нём должен быть так сказать не снижаемый уровень воды? Просто в моём случае бак либо на чердак (что не хотелось бы, чердак холодный, а это как никак батарея:)]), либо как у Вас с подачей горячей воды с боку.
     
  4. 5_6
    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.223
    Благодарности:
    12.683

    5_6

    Живу здесь

    5_6

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.223
    Благодарности:
    12.683
    Адрес:
    Приозерск
    Всем привет. Вернулся с дачи. Топил баню дважды.
    Было дождливо и зябко, в субботу просто погрелись и помылись. В воскресенье утром в бане тепло, в парилке 35 град, щиток очень теплый. Вечером затопил и через час процесс по стандартной программе.
    Про бак. Бак просто наполняется водой и нагревается до начала мойки. За мойку опорожняется. Для двоих бака помыться за глаза, еще и остается.
    Если парится компания то бывает бак закипает. Тогда сливаю кипяток в ведро и добавляю холодной воды. Вот все нюансы по баку - проще некуда. Хорошо, что он стоит в мойке. Удобно контролировать и доп. тепло.


    1. У меня от бетонного фундамента до верха постамента печи три ряда кирпичей. Два ряда в целях теплоизоляции лежат дырчатые кирпичи. До дыма в щитке 4 ряда. Вот как раз по верху бетонного фундамента и положить деревянные бруски. На них можно лист оцинковки, через который и скрепить саморезами бруски. А уже сверху ложить кирпичь. Сейчас я бы делал так. Можно и три ряда до дыма. Тепло в низ не идет.
    2. Грызуны летом под пол не лезут, да и пищи им там нет. А на зиму я закрываю продухи в фундаменте пучком проволоки. Думаю проблем не будет. Удачи
     
  5. Шперхельброд
    Регистрация:
    15.09.11
    Сообщения:
    1.707
    Благодарности:
    1.812

    Шперхельброд

    Живу здесь

    Шперхельброд

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.09.11
    Сообщения:
    1.707
    Благодарности:
    1.812
    Адрес:
    Абакан
    Сергей, когда я начал только строить баню и читать форум, то ваша тема мне показалась сложной...
    А сейчас когда баньку уже под крышей...я загорелся идеей самостоятельно осилить щиток:)

    Но я не залил фундамент под печь в свое время. У меня залита только лента шириной 12 см под кирпичную стенку между КО и парной, моечной. Можно ли сейчас долить фундамент под щиток? Я думаю засверлиться в стенки фундамента и забить арматуру...от нее уже армировать и заливать.
     
  6. 5_6
    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.223
    Благодарности:
    12.683

    5_6

    Живу здесь

    5_6

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.223
    Благодарности:
    12.683
    Адрес:
    Приозерск
    Привет. Труба от щитка будет кирпичная или сендвич?
    Залитый фундамент - мелкозаглубленная лента как у меня? Сколько в ленте ниток арматуры и какой?
    И еще интересно. Что при первом прочтении темы показалось сложным? Удачи
     
  7. Ribak
    Регистрация:
    28.03.12
    Сообщения:
    126
    Благодарности:
    81

    Ribak

    Живу здесь

    Ribak

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.03.12
    Сообщения:
    126
    Благодарности:
    81
    Адрес:
    Вятка
    Звиняйте, что со своим вопросом тут, но в туже тему! планирую щиток-труба кирпич, фундамент под печь еще не делал. Вопрос "живет" отдельно печной фундамент и для сруба мзфл?
     
  8. Шперхельброд
    Регистрация:
    15.09.11
    Сообщения:
    1.707
    Благодарности:
    1.812

    Шперхельброд

    Живу здесь

    Шперхельброд

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.09.11
    Сообщения:
    1.707
    Благодарности:
    1.812
    Адрес:
    Абакан
    Есть желание вывести кирпичную трубу конечно, но окончательное решение не принял.
    Да, фундамент как у вас мелкозаглубленный (30 в земле и 60 над). Ширина фундамента 30 см.
    2 горизонтальные нитки арматуры снизу и 2 сверху (диаметром 12 мм), через каждые 50 см вертикальная связка. Однако фундмаент под кирпичную стенку, которая будет разделять КО и моечную, парную имеет ширину всего 12 см и по 1 горизонтальной нитке арматуры снизу и сверху + вертикальная связка.

    При первом прочтении я не имел опыта строительства совершенно. Не понимал, что такое щиток в принципе и как он работает. За год вдоль и поперек излазил форум...многое понял в теории и поделал ручками:) Можно сказать своими руками баньку под крышу поднял.
    Когда вновь зашел в вашу тему понял, что мне вполне это по силам:)

    Есть еще одна проблема...балка перекрытия в районе прохождения трубы. По моим расчетам она будет впритирку с трубой, а насколько я знаю должна находится на расстроянии минимум 20 см. Видимо придется балку переносить.
    Если можно, то я в конце недели сделаю фотографии по месту для ясности и выложу в вашей теме.
     
  9. 5_6
    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.223
    Благодарности:
    12.683

    5_6

    Живу здесь

    5_6

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.223
    Благодарности:
    12.683
    Адрес:
    Приозерск
    Привет. Если фундамент МЗФЛ, то лучше под печь делать мололитом с фундаментом под сруб.
    В крайнем случае если основной фундамент уже залит, то при наличии перегородок внутри фундамента долить плиту жзб под щиток с трубой поверх этих перегородок в фундаменте. Толщина около 100 мм. Удачи


    Перегородка вполне приличная - 2 вертикальные нитки арматуры.
    Можно доливать фундамент под щиток и так как вы написали.
    Но я бы просто долил ЖЗБ плиту сверху на этой перегородке толщиной около 100мм. А трубу разместил так, чтобы она в проекции опиралась на перегородку.
    Перенос балки под трубу - не сложная операция. Реализация стандартная. Удачи
     
  10. Шперхельброд
    Регистрация:
    15.09.11
    Сообщения:
    1.707
    Благодарности:
    1.812

    Шперхельброд

    Живу здесь

    Шперхельброд

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.09.11
    Сообщения:
    1.707
    Благодарности:
    1.812
    Адрес:
    Абакан
    Может так сделать?
     

    Вложения:

    • балки.png
  11. 5_6
    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.223
    Благодарности:
    12.683

    5_6

    Живу здесь

    5_6

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.223
    Благодарности:
    12.683
    Адрес:
    Приозерск
    Да, это типовое решение переноса балки при проблемах с трубой. Удачи
     
  12. Milak
    Регистрация:
    19.06.11
    Сообщения:
    103
    Благодарности:
    82

    Milak

    Живу здесь

    Milak

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.06.11
    Сообщения:
    103
    Благодарности:
    82
    Адрес:
    Пермский край
    5_6, добрый день!
    Хочу сказать вам огромное спасибо!
    Ваша тема помогла определиться с отоплением КО и конечно же с выбором печи для бани.

    Только сейчас у меня возник вопрос. Я его уже задала в теме про печи Ферингера, но очень хочется услышать ваш комментарий.

    Планируем в бане отопительный щиток, и изначально планировали Малютку-Паровую.
    Сейчас появилась печь Малютка-Паровая Экран с большой дверцей. Красиво...
    А вот сейчас думаю - если остановиться на варианте с большой дверцей, то может уж сразу на Классике-Паровая? У них разница в цене с Малюткой-Паровая Экран совсем небольшая, а Классика еще и более мощная.
    Объем парилки будет 12-13 кубов.
    Но, возможно, используя более мощную Классику мы сможем сделать более объемный щиток? Щиток будет быстрее нагреваться?
    Посоветуйте!
     
  13. 5_6
    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.223
    Благодарности:
    12.683

    5_6

    Живу здесь

    5_6

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.223
    Благодарности:
    12.683
    Адрес:
    Приозерск
    Привет. Для парилки 12-13 кубов Малютка на грани допустимого. Хотя если стены каркас и достойно утеплены и в парилке хорошо сделана пароизоляция, то и Малютка справится.
    Конечно, большой экран в топке впечатляет игрой огня - красиво.
    Если по деньгам можете взять классику паровую - берите. Она не перегреет парилку, а каменка там больше. Щиток можно сделать как мой - его на ваш объем в самый раз (я правильно понял, что щиток будет использоваться с банной печью? Отопительный - это немного другое:)]).
    Быстрее нагреваться не будет- температура исходящих газов у этих печей одинаковая. Чтобы быстрее нагревался делайте щиток из шамота или зеркала и вверху щитка.
    Площадь КО какая?
    Все получится. Удачи
     
  14. Milak
    Регистрация:
    19.06.11
    Сообщения:
    103
    Благодарности:
    82

    Milak

    Живу здесь

    Milak

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.06.11
    Сообщения:
    103
    Благодарности:
    82
    Адрес:
    Пермский край
    5_6,
    баня из бревна, две стороны парилки будут из бревна...между моечной и КО думали кирпич...
    зона КО около 16 кв. м., но будет небольшая перегородка (без дверей, останется проход), отделяющая собственно КО от входной двери и лестницы, останется где-то 10 кв.
    Во всей КО планируются теплые полы электрические.

    Как ваш и хотим!
    Да, щиток будет использоваться с банной печью, но хотелось с помощью него прогреть и КО до комфортной температуры зимой. То есть чтобы щиток играл роль не только ИК в парилке для создания режима русской бани (ух, чего я знаю! :aga:), но и был в качестве "отопительного"!
    То есть часть щитка будет выступать в роли стены между моечной и КО.
    Нет? Так не пойдет?

    И все-таки, если возьмем более мощную Классику, возможно ли сделать щиток большим по размеру? Справится печка?

    ...или уж не сходить с ума, взять обычную Малютку и Умку:)По деньгам то же самое, а тепло будет точно! Опять-таки, куда ее ставить, Умку? Места и так мало.
    А если все-таки Умку, можно ее дымоход вывести в общий щиток с Малюткой? Это очень сложно будет?
     
  15. 5_6
    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.223
    Благодарности:
    12.683

    5_6

    Живу здесь

    5_6

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.223
    Благодарности:
    12.683
    Адрес:
    Приозерск
    С такими объемами КО щиток не справится. Щиток для банной печи только для режимов в парилке и мойке и чуть-чуть для КО) :)] Поэтому щиток лучше расположить как у меня - между мойкой и парилкой. Поверьте, теплая мойка важнее. В КО нам хватает и 20-25 для отдыха.
    Вот отопительный теплый пол в КО справится. Это из моего опыта - конвектор зимой с моим КО справляется. Хочу еще пленочные полы в КО добавить.
    В щиток в трубу можно добавить и выход трубы отопительной металлической печи.
    Для такого объема КО можно печь и поменьше чем Умка.
    Одним словом вариантов масса. Комбинируйте. Удачи
    Да, если баня из бревна не забывайте, что расчет мощности печи идет с повышенным коэффициентом - умножайте на 1.5. Поэтому только классика.
     
Статус темы:
Закрыта.