1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8/10 8,14оценок: 14

Котлы BAXI

Тема в разделе "Газовые котлы и горелки", создана пользователем tas032, 07.02.08.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Ayrat
    Регистрация:
    22.09.10
    Сообщения:
    9.033
    Благодарности:
    3.103

    Ayrat

    Высокий муравей с красным тюльпаном

    Ayrat

    Высокий муравей с красным тюльпаном

    Регистрация:
    22.09.10
    Сообщения:
    9.033
    Благодарности:
    3.103
    Адрес:
    Россия
    Надо было свой портрет в котельной напротив котла повесить, чтобы был "эффект постоянного присутствия".
     
  2. Doobik
    Регистрация:
    09.12.09
    Сообщения:
    10.680
    Благодарности:
    3.631

    Doobik

    Живу здесь

    Doobik

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.12.09
    Сообщения:
    10.680
    Благодарности:
    3.631
    Адрес:
    Екатеринбург
    Не пойму: какая разница? На транс идет 2 провода. Если на них нет напруги, то ни какой искры быть не может (иначе транс стрелял бы еще в коробке) Если же искра была, то значит на питание трансформатора идет питание. А это косяк платы. Который легко фиксируется тестером. Если этот косяк есть, то он проявится на любом трансформаторе. Так что, сдается мне, праздновать победу преждевременно.
     
  3. molodec
    Регистрация:
    11.06.10
    Сообщения:
    4.507
    Благодарности:
    4.197

    molodec

    Инженер широкого профиля

    molodec

    Инженер широкого профиля

    Регистрация:
    11.06.10
    Сообщения:
    4.507
    Благодарности:
    4.197
    Адрес:
    Москва
    Я менял плату на абсолютно новую. Эффект тот же.
    Обычно котел отрубался в течении суток. Со среды прошло уже пять дней, вопросов нет.

    Устранить неисправность мне также мешали логические рассуждения :)
     
  4. Ayrat
    Регистрация:
    22.09.10
    Сообщения:
    9.033
    Благодарности:
    3.103

    Ayrat

    Высокий муравей с красным тюльпаном

    Ayrat

    Высокий муравей с красным тюльпаном

    Регистрация:
    22.09.10
    Сообщения:
    9.033
    Благодарности:
    3.103
    Адрес:
    Россия
    Когда-то почти 30 лет назад послали меня, юного слесаря КИПиА 3-го разряда на компрессорную проводить ревизию шкафа управления установки осушения воздуха. Взял я схемы шкафа, инструмент, и после некоторых вводных процедур начал проверять соответствие электросхемы фактической и той, что в бумагах... Орудую прозвонкой на базе батарейки квадратной на 4,5В, проверяю куда какие концы приходят, не оборваны ли где провода, не перепутаны ли клеммы. рутинная такая работенка... и тут вдруг меня шарашит током! Хотя шкаф не то что отключен, он вообще не был еще подключен к электросети.
    Выслушав мой рассказ, "бывалые" пришли к единственной относительно правдоподобной версии - виноват стоявший внизу шкафа трансформатор! На него приходило 220, и было несколько (3 или 4) вторичных обмоток на 6,3, 24 и еще сколько-то там вольт. Мужики решили, что я своей прозвонкой как-то "накачал индукцию в этих вторичных обмотках, вот меня и шарахнуло...

    И тут два транса. фиг знает как там эти обмотки взаимодействуют между собой по индуктивности...
     
  5. molodec
    Регистрация:
    11.06.10
    Сообщения:
    4.507
    Благодарности:
    4.197

    molodec

    Инженер широкого профиля

    molodec

    Инженер широкого профиля

    Регистрация:
    11.06.10
    Сообщения:
    4.507
    Благодарности:
    4.197
    Адрес:
    Москва
    Трансы включены параллельно и каждый работает на свой электрод.
     
  6. Doobik
    Регистрация:
    09.12.09
    Сообщения:
    10.680
    Благодарности:
    3.631

    Doobik

    Живу здесь

    Doobik

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.12.09
    Сообщения:
    10.680
    Благодарности:
    3.631
    Адрес:
    Екатеринбург
    Был и у меня случай. Протерм. Напольник. Цирк. насос не встроен. Стоит отдельно, управляется котлом. Котел фаза-ноль зависимый. Причина вызова: не видит пламя, если перевернуть вилку в розетке - выбивает пробки в доме. Не буду в подробностях, выясняю, что с насоса на котел идет 220В. Отцепляю провод с насоса - на насосе ноль, на концах провода 220. Т. е. есть провод от котла к насосу. Оба конца отцеплены. И на обоих 220. :ogo: Сам провод вмурован в стену. Взял удлинитель у хозяев, вырезал с него провод, прицепил насос к котлу, взял деньги и ушел. А еще попросил извлечь старый провод из стены и отдать мне. Всегда полезно иметь моток провода с 220В на концах ;). Не отдали. Сами, наверное, пользуются :)
     
  7. oleg21au6
    Регистрация:
    11.01.14
    Сообщения:
    9.856
    Благодарности:
    5.107

    oleg21au6

    Живу здесь

    oleg21au6

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.01.14
    Сообщения:
    9.856
    Благодарности:
    5.107
    Адрес:
    Россия
    постоянной напругой от батарейки накачать транс?...этож не емкость...скорее всего заземление швах было а нейтраль на корпус через нагрузку...
    хотя искра между электродами розжига когда розжига нет и горелка выключена это конечно что то...:(
     
  8. molodec
    Регистрация:
    11.06.10
    Сообщения:
    4.507
    Благодарности:
    4.197

    molodec

    Инженер широкого профиля

    molodec

    Инженер широкого профиля

    Регистрация:
    11.06.10
    Сообщения:
    4.507
    Благодарности:
    4.197
    Адрес:
    Москва
    Там была не искра, а прощелкивания одиночные, но постоянные.
     
  9. Ayrat
    Регистрация:
    22.09.10
    Сообщения:
    9.033
    Благодарности:
    3.103

    Ayrat

    Высокий муравей с красным тюльпаном

    Ayrat

    Высокий муравей с красным тюльпаном

    Регистрация:
    22.09.10
    Сообщения:
    9.033
    Благодарности:
    3.103
    Адрес:
    Россия
    Шкаф был ВООБЩЕ не подключен к электросети!
    Его монтажники поставили на бетонный пол в компрессорной, раскидали внутри него провода, транс внизу поставили, подключили его по вторичным обмоткам и оставили в таком состоянии. И стоял шкаф несколько месяцев пока не закончился полностью монтаж оборудования. Там в принципе не было никаких источников электроэнергии кроме моей прозвонки с батарейкой 4,5 Вольта. И тем не менее в какой-то момент меня током шарахнуло когда я очередную клемму проверял.
     
  10. Ortodox
    Регистрация:
    21.01.10
    Сообщения:
    34.683
    Благодарности:
    15.425

    Ortodox

    Живу здесь

    Ortodox

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.01.10
    Сообщения:
    34.683
    Благодарности:
    15.425
    Адрес:
    Москва
    А на вторичной выходной обмотке у каждого транса по два контакта для при соединения коаксиальных проводом электродов или по одному. Если по два, то как соединяли. И там и там на фазный или в одном на фазе, а в другом на нейтраль.
     
  11. gmaximus
    Регистрация:
    29.06.11
    Сообщения:
    755
    Благодарности:
    135

    gmaximus

    Никогда не ошибается тот, кто ничего не делает.

    gmaximus

    Никогда не ошибается тот, кто ничего не делает.

    Регистрация:
    29.06.11
    Сообщения:
    755
    Благодарности:
    135
    Адрес:
    Калуга
    Народ, простите если не сюда запостил. Вопрос вот в чем. Имеется котел одноконтурный, почти доделал СО и вот скоро первый пуск. Планирую на первый пуск естественно вызвать представителя. И вот вопросы:

    1. Но вот у меня есть БКН к котлу и комплект подключения. Могу ли я сам его инсталлировать в котел или это делает только представитель?
    2. Опрессовку могу делать не включая котел, но пуская воду через него?
     
  12. oleg21au6
    Регистрация:
    11.01.14
    Сообщения:
    9.856
    Благодарности:
    5.107

    oleg21au6

    Живу здесь

    oleg21au6

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.01.14
    Сообщения:
    9.856
    Благодарности:
    5.107
    Адрес:
    Россия
    можете..но если сделаете неправильно (по мнению представителя) не будет гарантии
     
  13. Непонял
    Регистрация:
    13.04.13
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0

    Непонял

    Новичок

    Непонял

    Новичок

    Регистрация:
    13.04.13
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Нижний Тагил
    Уважаемые форумчане! Поделитесь мыслями пожалуйста. Котел Baxi Luna 3 310 Fi перегревается за 15 сек работы, отключается, пару минут отдыхает и все заново. Котлу полгода, запустили в декабре 2013 г., всю зиму работал отлично без единого перегрева, просто держал указанную температуру без отключений (ГВС не пользовались, оно было от электробойлера, типа дом недоутеплен, не отвлекали котел от отопления). Весной отрубили электробойлер, котел включили только на ГВС. Сейчас прохладно, решили погреться - ГВС работает как работало, а отопление перегрев. Вызвал монтажников СО, почистили фильтр перед котлом, там было полно грязи, не помогло - перегрев без изменений. Мне тоже в голову лезло только одно - отсутсвие или недостаток циркуляции в СО, чистил еще раз сам - грязи почти не было. Вызвал сервис Бакси (предложили годовое сервисное обслуживание совместить с устранением недостатков бесплатно), пришел мужик, открыл, посмотрел, закрыл, сказал, что с котлом все в порядке, что котел слишком мощный для нашей СО, убавил мощность котла на отопление на 50% и посоветовал вообще убрать сетку из фильтра, поругал нашу СО - однотрубку из 32-го ПП (2 контура на радиаторы + теплый пол) и ушел. Перегрев без изменений.
    Сижу и думаю: 1. Как все работало раньше?
    2. Что могло случиться?
    3. Как выявить причину?
    4. Что должен был сделать сервисник по ТО?
    5. Надо ли убрать сетку фильтра?
     
  14. Doobik
    Регистрация:
    09.12.09
    Сообщения:
    10.680
    Благодарности:
    3.631

    Doobik

    Живу здесь

    Doobik

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.12.09
    Сообщения:
    10.680
    Благодарности:
    3.631
    Адрес:
    Екатеринбург
    Воздушная пробка или кран где то перекрыт. Возможно, что 3хходовой закис.
    Нет, конечно! Если она была полная грязи. Так вся грязь будет в котле.
     
  15. Непонял
    Регистрация:
    13.04.13
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0

    Непонял

    Новичок

    Непонял

    Новичок

    Регистрация:
    13.04.13
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Нижний Тагил
    Спасибо, Doobik, за участие! Краны все открыты, пробок не было. Скажите, сервисмен должен был почистить 3хходовый, теплообменники, давление газа настроить-проверить? В котле там фильтр ГВС какой-нибудь почистить? Он посмотрел пламя, закрыл крышку и уменьшил мощность F13 и всё. Самому можно лезть в трехходовый? Котел на гарантии.
     
Статус темы:
Закрыта.