1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8/10 8,14оценок: 14

Котлы BAXI

Тема в разделе "Газовые котлы и горелки", создана пользователем tas032, 07.02.08.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Doobik
    Регистрация:
    09.12.09
    Сообщения:
    10.680
    Благодарности:
    3.631

    Doobik

    Живу здесь

    Doobik

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.12.09
    Сообщения:
    10.680
    Благодарности:
    3.631
    Адрес:
    Екатеринбург
    А может в клиенте дело? Сегодняшняя история: звонит дядя. Периодически котел теряет пламя. Я его прошу: - Пригласите электрика, пусть проверит ноль относительно земли
    - а если все нормально? ведь котел работал 6 лет!
    - хорошо. я могу приехать и заменить плату. плата 12000, вызов 2000р, но если плохой ноль, то толку не будет.
    - а если вы проверите?
    - могу, но вызов 2000р. чинить проводку и искать ноль я не буду, т. к. я газовик, а не электрик.
    - хорошо. приезжайте.

    Приехал. Котел работает при мне, но напруга 200 В, на ноле 25В. Показал. Сказал, что теперь дело за электриком. Сделает ноль, если не поможет, то будем менять плату. За плату деньги, за работу уже не возьму.
    Клиент страшно не доволен, т. к. я взял 2000р, но проблему не решил. Кто козел?
     
  2. Ortodox
    Регистрация:
    21.01.10
    Сообщения:
    34.683
    Благодарности:
    15.425

    Ortodox

    Живу здесь

    Ortodox

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.01.10
    Сообщения:
    34.683
    Благодарности:
    15.425
    Адрес:
    Москва
    Две разные истории. У каждого своя правда. Человеческий фактор он и есть человеческий фактор. Никто не застрахован от любознательного пользователя, но и в то же время если клиент сам может подключить внешний зонд, то почему бы и нет. Вобщем так gmaximus верить никому нельзя. Мне можно. ;):|:
     
  3. Ortodox
    Регистрация:
    21.01.10
    Сообщения:
    34.683
    Благодарности:
    15.425

    Ortodox

    Живу здесь

    Ortodox

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.01.10
    Сообщения:
    34.683
    Благодарности:
    15.425
    Адрес:
    Москва
    Как кто? :close: Котёл.:)]
     
  4. ВэллИ
    Регистрация:
    12.10.10
    Сообщения:
    15.719
    Благодарности:
    6.018

    ВэллИ

      Помощник модератора

    Регистрация:
    12.10.10
    Сообщения:
    15.719
    Благодарности:
    6.018
    Адрес:
    Россия, Московская область, Химки
    :|::aga::super: Сам то как думаешь?
     
  5. Doobik
    Регистрация:
    09.12.09
    Сообщения:
    10.680
    Благодарности:
    3.631

    Doobik

    Живу здесь

    Doobik

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.12.09
    Сообщения:
    10.680
    Благодарности:
    3.631
    Адрес:
    Екатеринбург
    Это все личное дело каждого. Каждый решает, делать самому или звать.
    Моя история:
    Осень. Горячая пора. Клиенты рвут на части. Звонит мужик (дело было лет 8 назад, потому переведу все в сегодняшние расценки), за лето забыл как включать котел. Я ему говорю какую кнопку нажать. Он мне - ты мозги мне не парь, а приедь и нажми. Я чуть охренел и говорю - 5000р. Он - хорошо. приезжай.
    Я приехал, ткнул кнопку, он мне дал 5000. Пересчет денег занял больше времени, чем тычок. Но мужик страшно доволен, что есть чел., которому можно позвонить, он приедет и включит.
     
  6. Doobik
    Регистрация:
    09.12.09
    Сообщения:
    10.680
    Благодарности:
    3.631

    Doobik

    Живу здесь

    Doobik

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.12.09
    Сообщения:
    10.680
    Благодарности:
    3.631
    Адрес:
    Екатеринбург
    Неужели ты? :ogo:
    :)
     
  7. Непонял
    Регистрация:
    13.04.13
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0

    Непонял

    Новичок

    Непонял

    Новичок

    Регистрация:
    13.04.13
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Нижний Тагил
    Наблюдения за последние полчаса: после многократных перегревов все перекрыл, вскрыл сетку филтра - опять грязь. Почистил, все открыл - опять перегревы. Потом смотрю: работает ровно, батарейки теплеют. Жена кратковременно включает горячую воду, выключает и снова перегрев, а сейчас снова само заработало отопление ровно. Чего такое может быть, закусывает 3хходовый все-таки?
     
  8. Ortodox
    Регистрация:
    21.01.10
    Сообщения:
    34.683
    Благодарности:
    15.425

    Ortodox

    Живу здесь

    Ortodox

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.01.10
    Сообщения:
    34.683
    Благодарности:
    15.425
    Адрес:
    Москва
    Да уж. Я как то забыл, что не только люди разные но и доходы тоже разные. У кого-то жемчуг мелкий у кого то щи постные. Отсюда и такой антагонизм у разных клиентов к одной проблеме. А котёл всё равно нужен. Если голод не тётка, то холод точно не дядька.
     
  9. ВэллИ
    Регистрация:
    12.10.10
    Сообщения:
    15.719
    Благодарности:
    6.018

    ВэллИ

      Помощник модератора

    Регистрация:
    12.10.10
    Сообщения:
    15.719
    Благодарности:
    6.018
    Адрес:
    Россия, Московская область, Химки
    :)Вот видишь, все знаешь, а зачем спрашивать? :)]
     
  10. Doobik
    Регистрация:
    09.12.09
    Сообщения:
    10.680
    Благодарности:
    3.631

    Doobik

    Живу здесь

    Doobik

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.12.09
    Сообщения:
    10.680
    Благодарности:
    3.631
    Адрес:
    Екатеринбург
    Врядли. Раз
    то скорее всего грязь.
     
  11. Ortodox
    Регистрация:
    21.01.10
    Сообщения:
    34.683
    Благодарности:
    15.425

    Ortodox

    Живу здесь

    Ortodox

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.01.10
    Сообщения:
    34.683
    Благодарности:
    15.425
    Адрес:
    Москва
    :)]:)]:)]:)]:)]:)]:)]:)]:)]:)]:)]:)]:)]:)]
     
  12. Doobik
    Регистрация:
    09.12.09
    Сообщения:
    10.680
    Благодарности:
    3.631

    Doobik

    Живу здесь

    Doobik

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.12.09
    Сообщения:
    10.680
    Благодарности:
    3.631
    Адрес:
    Екатеринбург
    Логично.
     
  13. Непонял
    Регистрация:
    13.04.13
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0

    Непонял

    Новичок

    Непонял

    Новичок

    Регистрация:
    13.04.13
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Нижний Тагил
    Завтра буду чистить эту грязь весь день, но где она была всю зиму, ни разу не чистил. Отключить ли котел на ночь, вдруг опять перегревы начнутся?
     
  14. Ortodox
    Регистрация:
    21.01.10
    Сообщения:
    34.683
    Благодарности:
    15.425

    Ortodox

    Живу здесь

    Ortodox

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.01.10
    Сообщения:
    34.683
    Благодарности:
    15.425
    Адрес:
    Москва
    Рекомендуемый порядок проведения ПУСКОНАЛАДОЧНЫХ РАБОТ для настенных газовых котлов

    1. Перед вводом в эксплуатацию (первым пуском) обязательно проверьте правильность заполнения гарантийного талона. Наличие, правильность и соответствие серийного номера в гарантийном талоне и в установленном котле. Наличие печати торгующей организации, даты продажи, подписи клиента об ознакомлении с содержимым гарантийного талона.
    2. Проверьте соответствие помещения законодательным требованиям (объем помещения, площадь остекления, наличие вентиляции, материал стены для монтажа котла и т. д.).
    3. В СООТВЕТСТВИИ с МЕСТНЫМИ УСЛОВИЯМИ рекомендуйте установку дополнительных устройств (стабилизатора напряжения, фильтров и т. п.), при отказе пользователя - сделайте пометку в гарантийном талоне.
    4. ОБЯЗАТЕЛЬНО проверьте наличие и/или правильность установки диафрагмы на трубе отвода продуктов сгорания. Проверьте отсутствие в системе отвода продуктов сгорания посторонних предметов (штукатурки, строительного раствора и пр.) могущих повредить работе оборудования.
    5. Осмотрите и проверьте правильность подключения трубопроводов воды и газа.
    6. Проверьте, была ли промыта система отопления и ГВС, если промывка не производилась - сделайте пометку в гарантийном талоне.
    7. Убедитесь, что используемый газ и система электропитания соответствуют необходимым для котла параметрам. Проверить наличие и исправность САОГ (системы автоматического обнаружения газов) если она присутствует.
    8. ОБЯЗАТЕЛЬНО убедитесь, что электрическое подключение выполнено без разъемов с помощью двухполюсного выключателя (расстояние между контактами не менее 3 мм).
    9. Проверьте наличие и правильность подключения заземления. СТРОГО ЗАПРЕЩЕНО выполнять заземление с использованием трубопроводов газа и/или воды.
    10. Подготовьте циркуляционный насос к пуску:
    • ослабьте и оставьте в открытом положении заглушку автоматического воздухоотводчика;
    • разблокируйте циркуляционный насос - отверните заглушку на передней части насоса и проверните отверткой вал насоса. 11. Заполните водой систему отопления:
    • откройте краны выпуска воздуха из радиаторов системы отопления;
    • медленно откройте кран наполнения и закройте краны выпуска воздуха из радиаторов, закройте кран заполнения при достижении давления 1 бар (рекомендуемое давление 1-1,5 бара).
    • отверните заглушку на передней части насоса и стравите воздушную пробку за ней, вода должна заполнить объем под заглушкой.
    12. Проверьте герметичность гидравлической системы котла (контура отопления и контура ГВС).
    13. Измерьте давление в системе водоснабжения, если оно превышает 6 бар, то надо установить редуктор давления.
    14. Проверьте давление в воздушной части расширительного бака и при необходимости увеличить либо уменьшить, рекомендуемое значение давления до 1,0-1.2 бар. Проверку следует производить при отсутствии давления в отопительном контуре.
    15. Проверьте дымоходный канал для удаления продуктов сгорания и канал подачи воздуха (для котлов с закрытой камерой сгорания).
    16. Проверьте исправность вентиляции в помещении.
    17. Проверьте герметичность всех газовых соединений.
    18. Запустить котел в эксплуатацию.
    19. Проверьте давление на газовом клапане при пуске (давление медленного зажигания), при необходимости проведите регулировку на электронной плате и газовом клапане.
    20. Проверьте значения максимального и минимального давления газа на газовом клапане и при необходимости проведите регулировку по таблицам.
    21. Протестируйте работу системы безопасности газовой части котла - защита при исчезновении пламени (исправность электрода ионизации). Проверка исправности производится путем:
    • отсоединения разъема на проводе электрода контроля пламени ведущего к плате;
    • прекращением подачи газа краном на газовой трубе.
    22. Проверьте работоспособность автоматического байпаса. Проверка осуществляется путем перекрытия вентилей подачи и обратного трубопровода, по окончании проверки вернуть запорную арматуру в рабочее положение.
    23. Проверьте работоспособность трехходового клапана (для котлов с вторичным теплообменником).
    24. Проверьте и протестируйте исправность системы удаления продуктов сгорания:
    • работоспособность маностата (котел с закрытой камерой сгорания, проверку осуществляют путем отсоединения трубки от маностата, котел должен отключить горелку с выдачей на панель управления соответствующего кода ошибки, по окончании проверки установить трубку на место);
    • работу вентилятора (котел с закрытой камерой сгорания);
    • исправность датчика тяги (котел с открытой камерой сгорания, проверку осуществить следующим образом: отсоединить газоход от котла, выходное отверстие отвода продуктов сгорания перекрыть пластиной из несгораемого материала и проконтролировать срабатывание защиты).
    25. Проверьте тестированием работу систем безопасности - по перегреву (максимальная температура – температура срабатывания датчика по перегреву). Проверку осуществить путем уменьшения циркуляции через котел с помощью отсечных вентилей.
    26. Проверьте тестированием работу систем безопасности - по превышению рабочего давления (максимальное давление 3 бара). Проверку осуществить следующим образом:
    • выключить питание;
    • перекрыть краны подающей и обратной линии контура отопления;
    • открыть кран подпитки котла и контролировать рост давления до момента срабатывания предохранительно-сбросного клапана;
    • убедившись в исправности системы произвести сброс давления в отопительном контуре через имеющийся дренажный кран до рабочего (1,2-1,5 атм.);
    • привести запорную арматуру в рабочее положение.
    27. Проконтролируйте эффективность производства горячей воды, проверьте напор, расход и температуру.
    Проверьте температуру и давление котла при работе в режиме отопления.
    28. Настройте мощность системы отопления на электронной панели управления котла или в меню ЖК-дисплея по таблицам, при необходимости увеличьте или уменьшите. Рекомендуется записать значения произведенных настроек в блокнот для последующего анализа неисправностей и обнаружения попыток неавторизованного доступа к настройкам котла (для моделей, не оснащенных системой защиты с помощью пароля или кода доступа).
     
  15. abendino
    Регистрация:
    30.07.14
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0

    abendino

    Новичок

    abendino

    Новичок

    Регистрация:
    30.07.14
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0
    Друзья, посоветуйте пожалуйста человеку который в котлах мало что понимает модель/марку котла.
    Желательно чтобы дальнейший ремонт был недорог.
    Делаю индивидуальное отопление в квартире.
    Есть бойлер. Оставить его и поставить одноконтурный котел?
    или лучше ставить двухконтурный и отказаться от бойлера?
    Квартира 2х комн. 58 кв. м.
    Вода у нас очень жесткая.

    Буду очень признателен за помощь
    Спасибо заранее
     
Статус темы:
Закрыта.