1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8/10 8,14оценок: 14

Котлы BAXI

Тема в разделе "Газовые котлы и горелки", создана пользователем tas032, 07.02.08.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Culon
    Регистрация:
    25.08.11
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    3

    Culon

    Участник

    Culon

    Участник

    Регистрация:
    25.08.11
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Азов
    Пардон, вместо термостат читать - комнатный терморегулятор.
     
  2. Maxhons
    Регистрация:
    03.01.11
    Сообщения:
    831
    Благодарности:
    264

    Maxhons

    Живу здесь

    Maxhons

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.01.11
    Сообщения:
    831
    Благодарности:
    264
    Адрес:
    Грязинский район
    Термостат, термостат, а если теплые полы, то что делать-то? :( Инерционность большая, при долгом отключении будет не комфортно ходить по полу. Давайте что-то посоветуем нам, обладателям ТП.
     
  3. Mijjgan
    Регистрация:
    10.04.12
    Сообщения:
    26.163
    Благодарности:
    20.858

    Mijjgan

    Супер-Модератор

    Mijjgan

    Супер-Модератор

    Регистрация:
    10.04.12
    Сообщения:
    26.163
    Благодарности:
    20.858
    Адрес:
    Россия, Москва
    И пользователю скакать из темы в тему как блоха на раскалённой сковородке? :)
    @ст Разин, - "Ресанту" - в топку!
     
  4. ростик
    Регистрация:
    08.07.11
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    3

    ростик

    Участник

    ростик

    Участник

    Регистрация:
    08.07.11
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Вот уж действительно! Пытаюсь по веткам что-то найти и без успешно! У меня дом два этажа, 1-й ТП+радиаторы, 2-й только радиаторы, насос общий на обратке, на ТП свой насос. Есть мысли поставить комнатный термостат, но как это все увязать чтобы насос ТП тоже отключался и не гонял по полу холодную воду?
     
  5. oleg21au6
    Регистрация:
    11.01.14
    Сообщения:
    9.856
    Благодарности:
    5.107

    oleg21au6

    Живу здесь

    oleg21au6

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.01.14
    Сообщения:
    9.856
    Благодарности:
    5.107
    Адрес:
    Россия
    если ТП (мало) в ванной и ещё паре мест то только гидрострелка и раздельное управление контурами..простого решения не будет...если их достаточно много можно попробовать поприжать радиаторы - чтоб основной нагрев шел теплым полом (делали так у клиента, ему комфортно было).
    а это зачем?...трехходовой в узле ТП достаточно редко включает подмес...так что пусть насос молотит.
     
  6. ростик
    Регистрация:
    08.07.11
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    3

    ростик

    Участник

    ростик

    Участник

    Регистрация:
    08.07.11
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Если я правильно понимаю, термостат отрубит котел и соответственно насос котла, насос ТП продолжит гонять воду, через какое то время она остынет и попрет холодная в ТП, плюс ко всему насос ТП будет сам тянуть воду из всей системы. Возможно я что-то неправильно понимаю, я не особый специалист.
     
  7. oleg21au6
    Регистрация:
    11.01.14
    Сообщения:
    9.856
    Благодарности:
    5.107

    oleg21au6

    Живу здесь

    oleg21au6

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.01.14
    Сообщения:
    9.856
    Благодарности:
    5.107
    Адрес:
    Россия
    всё правильно говорите..но насос ТП потянет холодную воду из системы только тогда, когда в контуре ТП температура воды уже будет меньше заданной...так что там уже будет холодно и поэтому выключать насос ТП я особого смысла не вижу. Может попробовать положить термостат на пол..в место где есть ТП..но как то не айс регулировать и чисто эстетически не айс...но работать наверно будет.
     
  8. ростик
    Регистрация:
    08.07.11
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    3

    ростик

    Участник

    ростик

    Участник

    Регистрация:
    08.07.11
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Просто мне кажется, что при работающем насосе быстрее начнет остывать ТП, вопрос только как долго будет стоять котел, если полчаса-час, то наверное не страшно, а если больше? Не получится ли так что в комнатах еще вообщем то нормальная температура, а ТП почти холодный?
     
  9. mehanuk
    Регистрация:
    08.09.09
    Сообщения:
    43
    Благодарности:
    5

    mehanuk

    Участник

    mehanuk

    Участник

    Регистрация:
    08.09.09
    Сообщения:
    43
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Казань
    Culon,спасибо.Но я профан и не очень понял. Вы говорите-установить комнатный терморегулятор и при этом несколько поднять уставку по температуре воды. Что есть УСТАВКА ? И как она с водой увязывается с комнатным терморегулятором?
     
  10. Veseloff
    Регистрация:
    06.06.09
    Сообщения:
    112.340
    Благодарности:
    425.710

    Veseloff

    деревенщина Валерий

    Veseloff

    деревенщина Валерий

    Регистрация:
    06.06.09
    Сообщения:
    112.340
    Благодарности:
    425.710
    Адрес:
    Уфа
    Температуру повыше выставьте на котле. В СО. Отключаться котел будет по температуре в комнате тогда быстрее, а не температуре обратки.
     
  11. Culon
    Регистрация:
    25.08.11
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    3

    Culon

    Участник

    Culon

    Участник

    Регистрация:
    25.08.11
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Азов
    @mehanuk, я тоже не профессионал в этом вопросе, иначе бы не попал в точно такую же ситуацию как Вы. После пуска мой котел Baxi Prime HT стабильно работал с температурой уставки 33°с пока не прогрел плиту теплого пола до температуры обратки 28..30°с. Температура плиты стала примерно 26°с. Температура в доме 23°с. Вот тут и началось один в один как у вас. Уставка температуры воды у меня на панели котла. Терморегуляторы планировались во всех комнатах, под них заложена проводка и на коллектор были куплены электрические клапаны, куплен датчик внешней температуры. Но все это не было установлено (да и до сих пор все лежит в гараже). Котел запускал два года назад чтобы заниматься внутренней отделкой. Так вот, когда плита и обратка прогрелись, котел стал работать в режиме старт-стоп непрерывно потому что видать такой алгоритм в Бакси (может и в других, я не знаю). Котел запускается на полной мощности, затем ее судорожно снижает. Но допустим уставка воды 33°, а обратка уже 28. Температура воды на выходе котла на короткое время поднимается и уже готова падать поскольку котелок уже едва шуршит на минимальной мощности, но поздно идет сигнал остановки. И так сотню раз в день! Профессионал бы уменьшил мощность котла настройкой мозгов или газового клапана. Но в тот момент еще не было бойлера косвенного нагрева и я опасался что снижение мощности котла отразится на его эффективности. Поэтому купил простейший комнатный терморегулятор, открыл инструкцию к котлу, посмотрел куда его подключить, поставил температуру воды на котле на 10° выше обратки, температуру воздуха на комнатном термостате 23° и все стабилизировалось. Цена вопроса 500 рублей, времени - прочитать инструкцию, подключить два проводка. Все было сделано быстро и временно, но как водится осталось до сих пор. С точки зрения комфорта, если изменение температуры воздуха в доме на 1 градус в четыре часа кому-то причиняет невыносимые страдания, то пусть ищет другой путь или терморегулятор с малым гистерезисом, а мне нормально. Касательно температуры плиты, так мой теплый пол, теплый в кавычках. Тактильно, плита холодная (28..30°с, когда температура тела 36). Разве что когда с мороза, первое время пока ноги не согрелись. Ну и прошлой зимой когда морозы -29 были (для Ростовской области это просто катастрофа!). Вот тогда плита реально теплая была и босиком приятно ходить было, а так в тапочках.
     
    Последнее редактирование: 24.10.14
  12. Maxhons
    Регистрация:
    03.01.11
    Сообщения:
    831
    Благодарности:
    264

    Maxhons

    Живу здесь

    Maxhons

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.01.11
    Сообщения:
    831
    Благодарности:
    264
    Адрес:
    Грязинский район
    @Culon, а что с расходом газа сталось? уменьшилось? в итоге получается Вы лишились ТП как такого?
     
  13. ростик
    Регистрация:
    08.07.11
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    3

    ростик

    Участник

    ростик

    Участник

    Регистрация:
    08.07.11
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Добрый день!
    А что с расходом газа до терморегулятора и после? Есть все таки разница или нет?
     
  14. Selan61
    Регистрация:
    15.08.12
    Сообщения:
    1.145
    Благодарности:
    1.012

    Selan61

    Живу здесь

    Selan61

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.08.12
    Сообщения:
    1.145
    Благодарности:
    1.012
    Адрес:
    с. п. Ташелка, Самарская губерния
    Здравствуйте!
    Дом двухэтажный, 100 м2., первый этаж ТП 65м2, второй радиаторы. Проживать будут 2 человека, водоразбор 2 мойки и душ. На выходных надеюсь будут приезжать дети и конечно водоразбор увеличится.
    Проектирую СО с газовым настенным котлом с закрытой камерой сгорания. Котел выбрал из серии Baxi EcoFour 24 F. Только не могу выбрать систему ГВС. Двухконтурный котел с раздельными теплообменниками, или одноконтурный с БКС литров на 100. Сам склоняюсь ко второму варианту, но есть печальный опыт использования двух 50 литровых электрических бойлеров, в первом при 55 градусах вода протухала за 2 дня, во втором при 75 град. и недельном отсутствии разбора всё отлично. В БКС, как я понял тоже, 55-60 градусов и иметь 100 литров протухшей воду не очень хочется. Хотелось бы услышать мнение специалистов по этому поводу.
     
  15. Veseloff
    Регистрация:
    06.06.09
    Сообщения:
    112.340
    Благодарности:
    425.710

    Veseloff

    деревенщина Валерий

    Veseloff

    деревенщина Валерий

    Регистрация:
    06.06.09
    Сообщения:
    112.340
    Благодарности:
    425.710
    Адрес:
    Уфа
    И 200 литров воды в день Вы не израсходуете:faq:
     
Статус темы:
Закрыта.