1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8/10 8,14оценок: 14

Котлы BAXI

Тема в разделе "Газовые котлы и горелки", создана пользователем tas032, 07.02.08.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Sultan.
    Регистрация:
    11.11.08
    Сообщения:
    1.076
    Благодарности:
    537

    Sultan.

    Живу здесь

    Sultan.

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.11.08
    Сообщения:
    1.076
    Благодарности:
    537
    Адрес:
    Казань
    В вашей схеме обратный клапан нужно поставить не до а после рециркуляционного насоса. Мне показался очень удобным насос серии GRUNDFOS UP 15-14. В линейке представлены модели которые работают по таймеру, по температуре или и то и другое вместе. У меня работает по температуре, т.е. на нем выставляется температура по достижении которой он отключается. Очень удобно. Т.е. он прокручивает воду по трубе и отключается. Работает абсолютно бесшумно.
     
  2. Sultan.
    Регистрация:
    11.11.08
    Сообщения:
    1.076
    Благодарности:
    537

    Sultan.

    Живу здесь

    Sultan.

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.11.08
    Сообщения:
    1.076
    Благодарности:
    537
    Адрес:
    Казань
    В свете постоянно цены на газ хотелось бы узнать у специалистов есть ли реальная экономия от снижения температуры когда нас нет. Мы бываем в доме с пятницы по воскресенье. Соответственно Бакси Нувола настроена на 24,5 градуса на эти дни а в рабочие дни на 21 градус. В настоящее время при среднедневной температуре на улице 8 градусов, уходит порядка 10-12 кубов в сутки. Котел оснащен погодозависимой автоматикой. Стоит ли делать температуру "эконом" еще ниже в целях экономии и насколько ниже.
     
  3. Андрей-АА
    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.934
    Благодарности:
    14.948

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.934
    Благодарности:
    14.948
    Адрес:
    Новая Москва
    Зачем Вам для этого специалисты?
    Все ясно и так - котел, пока морозов нет, лучше вообще выключать, зачем его гонять-то?!
    А зимой градусов 5-10 вполне достаточно, чтобы вода не замерзла в доме. Обычно у котлов есть режим "незамерзайки" - при темп. теплоносителя +5 котел запускается и нагревает его до 30оС.
    Тогда и экономия будет.
    Ну, а если воды в доме нету, то вообще можно отключать.
    Правда при приезде, дом будет долго разогреваться...
    Я для этого купил и установил ОПС "Кситал" - теперь могу включать дачу на прогрев через мобильный телефон.
     
  4. Sultan.
    Регистрация:
    11.11.08
    Сообщения:
    1.076
    Благодарности:
    537

    Sultan.

    Живу здесь

    Sultan.

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.11.08
    Сообщения:
    1.076
    Благодарности:
    537
    Адрес:
    Казань
    У меня тоже стоит Кситал, но пока не подключил его в качестве термостата. Не хочу очень сильно опускать температуру в доме потому что он деревянный и такие перепады ему будут не полезны, да и если буду оставлять 5-10 градусов, то боюсь что останется слишком мало времени на ремонт котла в случае его остановки.
     
  5. Андрей-АА
    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.934
    Благодарности:
    14.948

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.934
    Благодарности:
    14.948
    Адрес:
    Новая Москва
    Аааа, да-да-да, вспомнил, мы с Вами в Кситаловской теме общались.:hello:
    Его не обязательно в качестве термостата, достаточно в качестве информационом о снижении Т ниже такого-то предела. Это, я думаю, проще.
    Мне кажется, что если дом так беречь, то он действительно дольше проживет - лет 100 вместо 80-ти:hello:. Могу ошибаться, вопрос не изучал, и свой кирпично-щитовой так не жалею, все равно не доживу до его кончины:)]:)]:)]
    К сведению, к вопросу о скорости замерзания воды: проводил эксперимент - при минус 5-15оС выставил на мороз 3-х литровую банку с водой. Вода в банке замерзала не менее 32-х часов (!) и обнаружена лопнувшей через 39 часов.Так, что времени у вас хватит... На крайняк - включаете конфорки плиты и греете, периодически проветривая...
     
  6. Macik
    Регистрация:
    29.07.09
    Сообщения:
    141
    Благодарности:
    31

    Macik

    Живу здесь

    Macik

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.07.09
    Сообщения:
    141
    Благодарности:
    31
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Сравнения у вас странные: 3-х литровую банку воды нельзя сравнивать с трубой отопления диаметром 25мм. В трубе вода замерзнет намного быстрее и трубу разорвет в два счета. А газовой плитой обогреть дом (особенно 2-х этажный) сомнительное занятие.
     
  7. Андрей-АА
    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.934
    Благодарности:
    14.948

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.934
    Благодарности:
    14.948
    Адрес:
    Новая Москва
    Странное у Вас мнение...
    Скорость замерзания воды в трубе, находящейся в доме будет равна скорости остывания дома, а не трубы на морозе...
    В аварийной ситуации обогреть (до плюсовой температуры), как два пальца об асфальт...:)].
    Да это и не понадобится, т.к. дом от плюс 5-ти градусов до минус одного будет остывать очень долго...
     
  8. Ayrat
    Регистрация:
    22.09.10
    Сообщения:
    9.033
    Благодарности:
    3.103

    Ayrat

    Высокий муравей с красным тюльпаном

    Ayrat

    Высокий муравей с красным тюльпаном

    Регистрация:
    22.09.10
    Сообщения:
    9.033
    Благодарности:
    3.103
    Адрес:
    Россия
    Вообще-то мы, отопленцы-котельщики, должны быть благодарны Вам и др. таким "самоделкиным" за то, что Ваши дилетантские, но дюже самоуверенные советы повышают продажи запчастей и оборудования, а также развивают рынок сервисных услуг. Но почему-то жалко людей, которые попытаются воспользоваться Вашими советами...
    Маленький такой нюанс - температурный датчик. по которому включается режим "антизамерзание" находится в самом котле. И соответственно он контролирует температуру в котле. а не во всей системе отопления. В котле может быть +6, а где-то в системе уже и -2 может быть...

    Ну это верно, сперва сам котел хотя бы до +5 надо как-то нагреть, чтобы автоматика заработала корректно, потом пока систему заполните, пока котел ее прогреет... Уже и домой в Казань собираться пора... :hello:
     
  9. Sultan.
    Регистрация:
    11.11.08
    Сообщения:
    1.076
    Благодарности:
    537

    Sultan.

    Живу здесь

    Sultan.

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.11.08
    Сообщения:
    1.076
    Благодарности:
    537
    Адрес:
    Казань
    Так все таки есть какой то оптимальный вариант экономии газа при полноценном проживании в выходные.
     
  10. Андрей-АА
    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.934
    Благодарности:
    14.948

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.934
    Благодарности:
    14.948
    Адрес:
    Новая Москва
    "Заполните"?
    О чем это ты, дядя Сидор? (с)
    Система давно заполнена пропиленгликолем, замкнутая...
     
  11. FRS
    Регистрация:
    29.09.10
    Сообщения:
    223
    Благодарности:
    27

    FRS

    Живу здесь

    FRS

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.09.10
    Сообщения:
    223
    Благодарности:
    27
    Адрес:
    Москва
    Поскольку вопрос явно поставил знатоков в тупик, пришлось съездить посмотреть самому. Ну ничего, для бешеной собаки семь вёрст не крюк, тем более семьсот. А теперь внимание - правильный ответ!

    Дело оказалось в понижении окружающей температуры и накоплении (видимо) менее летучей фракции (бутан, кажется?). Когда масса остатка в баллоне становится мала, газ успевает остыть, испарение замедляется, давление падает, горелка гаснет...

    Между тем, резиденты успели подключить и израсходовать свежекупленный баллон - ошибка возникла лишь когда баллон был уже практически пуст. Так что гипотеза, похоже, подтверждается.

    Ну неужели так трудно в инструкции давать к ошибке чуть более развёрнутый комментарий, чем "обратитесь в обслуживающую организацию"? Мне ведь до ближайшей "обслуживающей организации" километров сорок, да и ездят они совсем не бесплатно...
     
  12. Ayrat
    Регистрация:
    22.09.10
    Сообщения:
    9.033
    Благодарности:
    3.103

    Ayrat

    Высокий муравей с красным тюльпаном

    Ayrat

    Высокий муравей с красным тюльпаном

    Регистрация:
    22.09.10
    Сообщения:
    9.033
    Благодарности:
    3.103
    Адрес:
    Россия
    Самый простой вариант - подключить электронный термостат с временнОй программой. который в выходные дни будет поддерживать в доме комфортную температуру. а в будни. когда никого нету - "эконом-режим" на +10гр.. к примеру.


    Sultan, у Вас чем система заполнена?
     
  13. Sultan.
    Регистрация:
    11.11.08
    Сообщения:
    1.076
    Благодарности:
    537

    Sultan.

    Живу здесь

    Sultan.

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.11.08
    Сообщения:
    1.076
    Благодарности:
    537
    Адрес:
    Казань
    Ну у меня так так и сделано, только эконом на 21 градусе. Вот я и интересуюсь может кто то проводил опыт по расходованию газа котлом при 10 градусах и 20. Существенная ли разница в расходе.
    Система заполнена обычной водой.
     
  14. Андрей-АА
    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.934
    Благодарности:
    14.948

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.934
    Благодарности:
    14.948
    Адрес:
    Новая Москва
    Ууууу, а вот это зря:). Даже и не думал, что профессор может для дачного режима такую ошибку сделать...
    Рекомендую пропиленгликоль - и экологически чистый, в отличие от ядовитого этиленгликоля и не замерзнет, что-чего... Тогда и нервы сбережете и в доме +5 вполне можно держать.
    Вот, если бы ПМЖ, то, вода, мне кажется лучше.


    Здесь эксперимент проводить не надо. Считается очень просто - через теплопотери.
    При -20 на улице:
    +20 дома - теплопотери равны Х.
    +10 дома - теплопотери равны 3/4Х ((-20-10/-20-20=3/4)).
    Т.е. - газа уйдет на четверть меньше.

    При -10 на улице - 2/3Х ,т.е. газа уйдет на треть меньше.

    Линейно от разности температур улица-дом.
     
  15. Ayrat
    Регистрация:
    22.09.10
    Сообщения:
    9.033
    Благодарности:
    3.103

    Ayrat

    Высокий муравей с красным тюльпаном

    Ayrat

    Высокий муравей с красным тюльпаном

    Регистрация:
    22.09.10
    Сообщения:
    9.033
    Благодарности:
    3.103
    Адрес:
    Россия
    У человека система заполнена обычной водой, о чем он ранее уже где-то упоминал. Специально попросил его еще раз об этом написать, чтоб г-н электронщик уяснил для себя сей факт.
     
Статус темы:
Закрыта.