1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8/10 8,14оценок: 14

Котлы BAXI

Тема в разделе "Газовые котлы и горелки", создана пользователем tas032, 07.02.08.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Baxi Ural
    Регистрация:
    19.12.10
    Сообщения:
    1.552
    Благодарности:
    669

    Baxi Ural

    Живу здесь

    Baxi Ural

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.12.10
    Сообщения:
    1.552
    Благодарности:
    669
    Адрес:
    Россия, Свердловская область, Екатеринбург
    Андрей, у вас какой теплоноситель в СО, часто подпитываете? Если не вентилятор или насос, то возможно теплообменник зарос.
     
  2. Андрей-АА
    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.934
    Благодарности:
    14.948

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.934
    Благодарности:
    14.948
    Адрес:
    Новая Москва
    Пропиленгликоль. Наработка котла, измеряемая в кубах газа - около 4000. Стандартная установка температуры - 65оС. Больше 65 никогда не ставил. Добавляю раз в год, исключительно пропиленгликоль.
    Весь позапрошлый сезон (с 1 мая по 30 сентября) у меня был неправильно включен термостат - он вырубал питание котла без выбега. Может быть пропиленкликоль в теплообменнике подгорел?
     
  3. Baxi Ural
    Регистрация:
    19.12.10
    Сообщения:
    1.552
    Благодарности:
    669

    Baxi Ural

    Живу здесь

    Baxi Ural

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.12.10
    Сообщения:
    1.552
    Благодарности:
    669
    Адрес:
    Россия, Свердловская область, Екатеринбург
    Без выбега плохо, если есть возможность посмотрите теплообменник, промывать после незамерзаек плохо, а то и невозможно. Цвет металла самого теплообменника местами не изменился?
     
  4. Iljas
    Регистрация:
    07.09.09
    Сообщения:
    108
    Благодарности:
    70

    Iljas

    Живу здесь

    Iljas

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.09.09
    Сообщения:
    108
    Благодарности:
    70
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Хорошо, Ваше мнение понятно. Но, всё-таки, зачем нужен трёхходовой кран с мотором внутри самого котла? Не для этого же? В каких случаях он нужен? Почему он не идёт в комплекте? Или он стоит чисто потому, что такой же узел есть в двухконтурных котлах? Объясните, пожалуйста, а то я не понимаю его назначение.

    И, если последовать Вашему совету, получается, что выводы под ГВС в котле будут не востребованы. Правильно?

    А как произойдёт переключение из режима ТП в режим ГВС? Я так понимаю, трёхходовой кран должен переключиться. Иначе я не вижу, как можно организовать разделение потоков внутри котла.

    Я просто почему остановил свой выбор на Baxi Luna 3 Comfort 1.240i - потому, что увидел в нём возможность минимизировать кол-во насосов в системе. У нас проблемы с электричеством, и часто система будет работать от инвертора. А каждый лишний насос - это постоянный потребитель. Вот и хотелось организовать низкотемпературную систему отопления - только тёплый пол. Тогда и смеситель, и гидрострелка как бы и не нужны. С уменьшением потенциального ресурса котла в режиме ТП я смирюсь. :)
     
  5. Baxi Ural
    Регистрация:
    19.12.10
    Сообщения:
    1.552
    Благодарности:
    669

    Baxi Ural

    Живу здесь

    Baxi Ural

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.12.10
    Сообщения:
    1.552
    Благодарности:
    669
    Адрес:
    Россия, Свердловская область, Екатеринбург
    Трехходовой клапан в настенных котлах это элемент переключающий котел из режима отопления в режим ГВС, к отопление, т.е. снижению температуры подачи в системе отношения не имеющий. В выбранном вами котле он встроен, для подключения байлера нужен комплект подключения, а это датчик температуры в бойлере и мотор трехходового клапана. В двухконтурных котлах такой узел так же стоит, только в двухконтурных котлах он переключает на нагрев пластинчатого теплобменника, а в случае с бойлером на нагрев змеевика.

    Переключение между отоплением и нагревом бойлера происходит по датчику температры в бойлере.

    По насосу встроенному в котел, я не готов утверждать, что его хватит на теплый пол, вы ведь можете обратится к проектировщикам или у поставщиков подключений ТП есть программы расчета.
     
  6. Iljas
    Регистрация:
    07.09.09
    Сообщения:
    108
    Благодарности:
    70

    Iljas

    Живу здесь

    Iljas

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.09.09
    Сообщения:
    108
    Благодарности:
    70
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Baxi Ural, спасибо за комментарий!
    Исходя из совокупности Ваших комментариев и информации в инструкции, правильно ли я понимаю, что, докупив комплект подключения, я могу получить на выходе +30..+45 для ТП и +70..+80 для бойлера косвенного нагрева?
    В процессе переключения котла из режима ТП в режим ГВС проблем быть не должно, а при обратном переключении в ТП может поступить незначительное количество перегретой (+70..+80) воды. Правильно?
     
  7. Baxi Ural
    Регистрация:
    19.12.10
    Сообщения:
    1.552
    Благодарности:
    669

    Baxi Ural

    Живу здесь

    Baxi Ural

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.12.10
    Сообщения:
    1.552
    Благодарности:
    669
    Адрес:
    Россия, Свердловская область, Екатеринбург
    Да, все верно.
     
  8. oleg:)
    Регистрация:
    10.05.08
    Сообщения:
    94
    Благодарности:
    12

    oleg:)

    Живу здесь

    oleg:)

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.05.08
    Сообщения:
    94
    Благодарности:
    12
    Адрес:
    Выкса
    Спасибо за ответ! Отдельное помещение в общем то есть, сейчас там стоит старенький АОГВ и проточный водонагреватель. А не лучше вместо бойлера поставить отдельный накопительный водонагреватель на место проточного нагревателя?
     
  9. Baxi Ural
    Регистрация:
    19.12.10
    Сообщения:
    1.552
    Благодарности:
    669

    Baxi Ural

    Живу здесь

    Baxi Ural

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.12.10
    Сообщения:
    1.552
    Благодарности:
    669
    Адрес:
    Россия, Свердловская область, Екатеринбург
    Олег, какой накопительный водонагреватель, газовый или электрический?
    Я сторонник установки одного газоиспользующего оборудования, эксплуатация дешевле, но есть мнение что надежность выше, хотя в холодном доме принимать душ...
    Сколько мнений столько и решений.
     
  10. vesel59
    Регистрация:
    16.04.09
    Сообщения:
    35
    Благодарности:
    1

    vesel59

    Участник

    vesel59

    Участник

    Регистрация:
    16.04.09
    Сообщения:
    35
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Пермь
    S отапливаемая185м2, брус 150 пока без внешнего утепления, радиаторы Kermi с термоголовками. Брать Луну комфорт 24кВт с закрытой камерой или напольник Slim23кВт c закрытой камерой? Стоит переплачивать 20т.р. Т.к. нужен бойлер вопрос кто видел в работе Луну Комфорт Комби с бойлером? Как Ваше мение по поводу данной марки.

    Заранее благодарю.
     
  11. Sultan.
    Регистрация:
    11.11.08
    Сообщения:
    1.076
    Благодарности:
    537

    Sultan.

    Живу здесь

    Sultan.

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.11.08
    Сообщения:
    1.076
    Благодарности:
    537
    Адрес:
    Казань
    А зачем луна комби!? Когда я про нее узнавал, продавцы разводили руками, т.к. никогда живьем не встречали, да и цена заоблачная. Бакси нувола, гораздо дешевле, а бойлер на 60 литров перекрывает все наши потребности в горячей воде.
     
  12. floyd
    Регистрация:
    30.10.08
    Сообщения:
    277
    Благодарности:
    229

    floyd

    Живу здесь

    floyd

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.10.08
    Сообщения:
    277
    Благодарности:
    229
    Адрес:
    Казань
    2 vesel59
    Посмотрите еще Nuvolo от бакси со встроенным бойлером.
    А разница между настенником и напольником будет не 20 тыр, а ощутимо больше, так как кроме прямой разницы по ценнику еще к напольнику нужна масса доп.аксессуаров типа насосов, РБ, ГБ, да и краники 3/4" в разы дешевле чем аналоги на 5/4".
    ps пока искал буквы, земляк Султан уже насоветовал :)]
     
  13. vesel59
    Регистрация:
    16.04.09
    Сообщения:
    35
    Благодарности:
    1

    vesel59

    Участник

    vesel59

    Участник

    Регистрация:
    16.04.09
    Сообщения:
    35
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Пермь
    А 24 кВт на мою площадьи на теплые полы 70м2 достаточно или лучеше 28кВт? Почему думаю про отдельно стоящий бойлер. Вода очень жесткая (29) и думаю что проще обслуживать или заменить при выходе из строя.


    Ув. Baхi Ural. Подскажи земляку правильный выбор и я побежал открывать заказ.
     
  14. Baxi Ural
    Регистрация:
    19.12.10
    Сообщения:
    1.552
    Благодарности:
    669

    Baxi Ural

    Живу здесь

    Baxi Ural

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.12.10
    Сообщения:
    1.552
    Благодарности:
    669
    Адрес:
    Россия, Свердловская область, Екатеринбург
    Что газовики дают по мощности, техусловия получали? Брусовый дом без утепления холодный, взял бы побольше если газовики разрешат, то 28 кВт.
    Стены выдержат 100 кг веса настенного котла?

    С точки зрения обслуживания, Комби удобнее, но дороже. Nuvola, оптимальна по цене, напольник требует больших затрат финансовых и места больше занимает.
    Моя рекомендация - Nuvola 3 комфорт+датчик уличной температуры, т.к. у вас большая площадь теплых полов (так будет комфортнее).
     
  15. vesel59
    Регистрация:
    16.04.09
    Сообщения:
    35
    Благодарности:
    1

    vesel59

    Участник

    vesel59

    Участник

    Регистрация:
    16.04.09
    Сообщения:
    35
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Пермь
    В тех условиях мощность котла не указана, а в проект могу внести хоть 31. Крепление на деревянной стене озадачило. Вес с наполненным бойлером действительно большой.
     
Статус темы:
Закрыта.