1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8/10 8,14оценок: 14

Котлы BAXI

Тема в разделе "Газовые котлы и горелки", создана пользователем tas032, 07.02.08.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Primer
    Регистрация:
    07.08.10
    Сообщения:
    183
    Благодарности:
    19

    Primer

    Живу здесь

    Primer

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.08.10
    Сообщения:
    183
    Благодарности:
    19
    Адрес:
    Москва
    Подскажите что взять для дачного дома 170 квм. Проектировщики рекомендуют котел 30-32 кВт.
    Одноконтурный Бакси Luna 3 Comfort 1.310 Fi плюс бойлер косвенного нагрева
    или
    Бакси со встроенным бойлером 60л - NUVOLA-3 Comfort 320 Fi.
    Может быть другой вариант ?
    Дом деревянный, водного теплого пола не будет, потребители - два саунзла и кухня, жителей четверо.
    Обеспечит ли Нувола нормальный урвоень комфорта по ГВС или все же отдельный бойлер лучше поставить ?
     
  2. Sultan.
    Регистрация:
    11.11.08
    Сообщения:
    1.076
    Благодарности:
    537

    Sultan.

    Живу здесь

    Sultan.

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.11.08
    Сообщения:
    1.076
    Благодарности:
    537
    Адрес:
    Казань
    Как то многовато 32кВТ на 170 метров. У меня Нувола 24кВт в деревянном доме 140м2 с продуваемыми окнами откровенно "скучает". Горелка работает 2-3 минуты и потом отдыхает. Пользуясь упрощенным расчетом можно получить для вашей площади теплопотери на уровне 22,1кВт.
     
  3. Primer
    Регистрация:
    07.08.10
    Сообщения:
    183
    Благодарности:
    19

    Primer

    Живу здесь

    Primer

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.08.10
    Сообщения:
    183
    Благодарности:
    19
    Адрес:
    Москва
    Хм, не знаю, расчет газовщики делали. Может быть наличие второго света сыграло роль. Сейчас главное понять хватит ли Нуволы со встроенным бойлером, сегодня нужно назвать модель бакси :)
     
  4. Sultan.
    Регистрация:
    11.11.08
    Сообщения:
    1.076
    Благодарности:
    537

    Sultan.

    Живу здесь

    Sultan.

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.11.08
    Сообщения:
    1.076
    Благодарности:
    537
    Адрес:
    Казань
    Я вообще не понимаю для чего нужен бойлер косвенного нагрева? Разве не дешевле и проще поставить любой электрический бойлер (не подключая к электричеству) и использовать его как термос в системе рециркуляции ГВС.
     
  5. Primer
    Регистрация:
    07.08.10
    Сообщения:
    183
    Благодарности:
    19

    Primer

    Живу здесь

    Primer

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.08.10
    Сообщения:
    183
    Благодарности:
    19
    Адрес:
    Москва
    Склоняюсь пока все же к Луне Комфорт 1.310 Fi + бойлер литров на 120.
    В бюджет проходит, места достаточно.
    Буду рад мнениям и рекомендациям по поводу выбора :)
     
  6. BelBek
    Регистрация:
    05.05.10
    Сообщения:
    66
    Благодарности:
    19

    BelBek

    Живу здесь

    BelBek

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.05.10
    Сообщения:
    66
    Благодарности:
    19
    Адрес:
    Московская область
    Тем более, что, как уже говорилось здесь, в луне уже есть трехходовый клапан без мотора, поставить мотор - и готова система горячего водоснабжения, можно ведь даже регулировать температуру горячей воды с пульта.
    Одно не совсем ясно: как заводится в бойлер термодатчик, где там располагается, ко всем ли бойлерам BAXI его можно подключить?
    Ясно, что в Луне комфорт комби все это продумано, а если я вообще буду ставить бойлер стороннего производителя (очень рекомендовали здесь ACV), как быть тогда?
     
  7. Alex992
    Регистрация:
    16.11.09
    Сообщения:
    15.133
    Благодарности:
    28.387

    Alex992

    Живу здесь

    Alex992

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.11.09
    Сообщения:
    15.133
    Благодарности:
    28.387
    Адрес:
    пригород Звенигорода
    Прошлой осенью брал себе Луна 3 комфорт комби 1.31Fi в дом 210 кв. м, посоветовал друг именно эту модель, пока еще не ставил - газ подключат в мае - июне. Пока только все собрал - аппарат солидный, посмотрим как будет работать.
    Датчик температуры бойлера идет в комплекте с мотором трехходового клапана и присоединительным набором для бойлера (для Луна 3 комфорт комби). В бойлере уже стоит датчик, но по инструкции его надо менять. Для замены датчика нужно открыть переднюю крышку бойлера - 5 минут делов.
    В старом доме у меня была Нувола с бойлером 60л - я очень доволен, панель управления у Нуволы и Луны 3 одна и таже.
    Если нужно могу посмотреть номер присоединительного комплекта, но только в пятницу.
     
  8. BelBek
    Регистрация:
    05.05.10
    Сообщения:
    66
    Благодарности:
    19

    BelBek

    Живу здесь

    BelBek

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.05.10
    Сообщения:
    66
    Благодарности:
    19
    Адрес:
    Московская область
    Спасибо, уважаемый Alex992, номер присоединительного комплекта есть на сайте BAXI, как я понял, он, как и мотор трехходового клапана, в комплекте.
    С интересом собираю информацию по Нуволе, рассматриваю все - таки или ее или Луну комби как основных претендентов на отопление любимого дома.
    До сих пор, несмотря на отзывы о Нуволе здесь на форуме, не могу поверить, что такой небольшой по объему бойлер может справляться с потребностями дома в горячей воде, и. как я понимаю, в Луне комби есть возможность добраться до змеевика и почистить его, а в Нуволе - нет, я правильно понимаю?
    Для меня это критично, т. к. вода в водопроводе имеет черезвычайно высокую жесткость, артезианская скважина, Моск. обл.
     
  9. Primer
    Регистрация:
    07.08.10
    Сообщения:
    183
    Благодарности:
    19

    Primer

    Живу здесь

    Primer

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.08.10
    Сообщения:
    183
    Благодарности:
    19
    Адрес:
    Москва
    А почему в новом доме Нуволе предпочли все таки Луну ? Если Нувола хорошо себя зарекомендовала ранее.

    Слабо разбираюсь в вопросе - а в случае Нуволы что нужно будет поставить для организации ГВС в сравнении с Луной ?
     
  10. Alex992
    Регистрация:
    16.11.09
    Сообщения:
    15.133
    Благодарности:
    28.387

    Alex992

    Живу здесь

    Alex992

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.11.09
    Сообщения:
    15.133
    Благодарности:
    28.387
    Адрес:
    пригород Звенигорода
    В Нуволе бойлера на 60л вполне хватало, если конечно не все вдруг сразу решили принять душ.
    Что бы не было проблем (на всякий случай) был повешен рядом с котлом дополнительный бойлер но 80л (самый дешевый Термекс), который использовался в качестве простого термоса, я его даже ни разу в розетку не включал.
    С тех пор проблемами с ГВС я даже не заморачивался, всем и всегда воды хватало.
    Да, действительно, бойлер в Луне можно почистить гораздо проще, для меня это тоже критично, в моск. обл вода везде не очень. :no:

    Луна 3 комби была выбрана из за хорошей компоновки (на мой взгляд), Нувола более громоздкая по размерам, да и место под котлом все равно пропадает, а так имеем вполне компактную конструкцию в виде "холодильника".
    Да и стоять Луне 3 на полу все таки проще, чем висеть на стене для Нуволы.
    К тому же у меня дом из газосиликата и честно говоря вешать на такую стену котел в 120кг меня как то напрягает.
    На второй вопрос затрудняюсь ответить - я не специалист по котлам.
    Для себя решил - оставлю место рядом с котлом под дополнительный бойлер литров на 50-80, да и летом в случае чего можно пользоваться, не оставатся же без горячей воды.
    Вот как то так.
     
  11. BelBek
    Регистрация:
    05.05.10
    Сообщения:
    66
    Благодарности:
    19

    BelBek

    Живу здесь

    BelBek

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.05.10
    Сообщения:
    66
    Благодарности:
    19
    Адрес:
    Московская область
    Может, маленько торможу, но никак не могу понять, как врезается в систему ГВС электрический бойлер в качестве "простого термоса"...
     
  12. Alex992
    Регистрация:
    16.11.09
    Сообщения:
    15.133
    Благодарности:
    28.387

    Alex992

    Живу здесь

    Alex992

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.11.09
    Сообщения:
    15.133
    Благодарности:
    28.387
    Адрес:
    пригород Звенигорода
    Очень просто.
    С выхода бойлера котла на вход "термоса", с выхода "термоса" на потребителей (краны, полотенцесушители) и обратно в бойлер котла (рециркуляция).
    Можно поставить маленкий насос на контур ГВС и горячая вода появится в кране через 1-2 секунды.
     
  13. BelBek
    Регистрация:
    05.05.10
    Сообщения:
    66
    Благодарности:
    19

    BelBek

    Живу здесь

    BelBek

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.05.10
    Сообщения:
    66
    Благодарности:
    19
    Адрес:
    Московская область
  14. Primer
    Регистрация:
    07.08.10
    Сообщения:
    183
    Благодарности:
    19

    Primer

    Живу здесь

    Primer

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.08.10
    Сообщения:
    183
    Благодарности:
    19
    Адрес:
    Москва
    Мотивы понял, спасибо. Теперь тоже думаю стоит ли вешать бойлер на брус, может взять Комби :flag:
     
  15. Sultan.
    Регистрация:
    11.11.08
    Сообщения:
    1.076
    Благодарности:
    537

    Sultan.

    Живу здесь

    Sultan.

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.11.08
    Сообщения:
    1.076
    Благодарности:
    537
    Адрес:
    Казань
    У меня висит на бревне и не жалуется.
     
Статус темы:
Закрыта.