1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8/10 8,14оценок: 14

Котлы BAXI

Тема в разделе "Газовые котлы и горелки", создана пользователем tas032, 07.02.08.

Статус темы:
Закрыта.
  1. xRainMan
    Регистрация:
    23.10.07
    Сообщения:
    833
    Благодарности:
    429

    xRainMan

    Уже практик...

    xRainMan

    Уже практик...

    Регистрация:
    23.10.07
    Сообщения:
    833
    Благодарности:
    429
    Адрес:
    Москва
    Но так не получится, если в качестве теплоносителя использовать воду. Да конечно +18 по всему дому в отсутствие не нужно. Но 8-10градусов должно быть достаточно, чтобы дом не вымерз и чтобы можно было относительно быстро его прогреть, послав команду перед приездом. Резервное питание само собой.

    По поводу Кситала и погодозависимой автоматики, разжуйте плиз как будет работать котел?
    Допустим я дал команду +10 в доме, Кситал "сказал" автоматике котла, что с температурного датчика в такой то комнате нужно ждать показаний не ниже 10, иначе включаться. И при этом еще отслеживает датчик на улице подстраиваясь под изменении погоды когда дойдет до режима +10? Он вообще будет работать в такой связке или это выброшенные деньги? И вообще погозависимость насколько актуальна, ведь если ориентироваться на комфорт важнее температура в помещении. Или я неправ?
     
  2. Victor963
    Регистрация:
    11.02.13
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    0

    Victor963

    Новичок

    Victor963

    Новичок

    Регистрация:
    11.02.13
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Днепропетровск
    ,А от этого,
    BAXI NUVOLA 3 240B40 Fi- он отличается только размером бойлера?
     
  3. Sultan.
    Регистрация:
    11.11.08
    Сообщения:
    1.076
    Благодарности:
    537

    Sultan.

    Живу здесь

    Sultan.

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.11.08
    Сообщения:
    1.076
    Благодарности:
    537
    Адрес:
    Казань
    Ну я исходил из того что дом деревянный и еженедельные перепады в 20 градусов негативно скажутся на долговечности стен, кроме того дома есть цветы, мебель, техника им наверное тоже не полезно. Ну и конечно я перестраховщик... если оставлю скажем 2-4 градуса, то соответственно в случае остановки котла в мороз я не оставляю себе шанса не разморозить систему. Вообще сейчас я перешел на режим 24 днем и 21 ночью, так как режим 18 в рабочие и 24 в выходные не дал желаемой экономии а комфорт уменьшился.
     
  4. Sultan.
    Регистрация:
    11.11.08
    Сообщения:
    1.076
    Благодарности:
    537

    Sultan.

    Живу здесь

    Sultan.

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.11.08
    Сообщения:
    1.076
    Благодарности:
    537
    Адрес:
    Казань
    Сейчас не помню, но как минимум объемом и материалом самого бойлера. И вот не помню панель вроде выносная только на навуле комфорт.
     
  5. Baxi Ural
    Регистрация:
    19.12.10
    Сообщения:
    1.552
    Благодарности:
    669

    Baxi Ural

    Живу здесь

    Baxi Ural

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.12.10
    Сообщения:
    1.552
    Благодарности:
    669
    Адрес:
    Россия, Свердловская область, Екатеринбург
    Victor963, у вас труба ГВС будет 16 диаметра, там воды с гулькин нос.
     
  6. Андрей-АА
    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.934
    Благодарности:
    14.948

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.934
    Благодарности:
    14.948
    Адрес:
    Новая Москва
    У меня - пропиленгликоль. Для дач советую его.
    Понятие "вымерз" не определено. У меня при минус 10 на улице дача прогревается с нуля в доме за 7 часов. Не вижу смыла снижать это время.
    Погодозависимая автоматика, по моему убеждению, для дачных домов абсолютно бессмысленна. Тем не менее разжую: она управляет только температурой теплоносителя и больше ничем.
    И наконец - она никак не влияет на удаленное управление и наоборот.
     
  7. Sultan.
    Регистрация:
    11.11.08
    Сообщения:
    1.076
    Благодарности:
    537

    Sultan.

    Живу здесь

    Sultan.

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.11.08
    Сообщения:
    1.076
    Благодарности:
    537
    Адрес:
    Казань
    На сколько я помню, при заправке системы незамерзайкой на подобии пропиленгликоля котел снимают с гарантии. Погодозависимая автоматика не отменяет управление по температуре в комнате, оно его корректирует, т. е. у котла есть возможность заранее учесть температурные изменения.
     
  8. Андрей-АА
    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.934
    Благодарности:
    14.948

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.934
    Благодарности:
    14.948
    Адрес:
    Новая Москва
    Это - не так.
    Возможность есть. Смысла нет. Кроме варианта сверхтеплоемкого дома, когда скорость его нагрева системой отопления меньше максимальной скорости изменения уличной температуры.
    Возьмем пример моего дачного дома (2/3щитовой, 1/3 кирпичный):
    Скорость нагрева с 0*С до 22*С - 7 часов. Если бы уличная температура частенько менялась бы с большей скоростью, чем указанные 3*С в час, то был бы смысл упреждать ситуацию более ранним повышением температуры теплоносителя, а так - нету.
     
  9. RomanM
    Регистрация:
    23.06.10
    Сообщения:
    168
    Благодарности:
    190

    RomanM

    Живу здесь

    RomanM

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.06.10
    Сообщения:
    168
    Благодарности:
    190
    Адрес:
    Иваново
    Может ошибаюсь, но мне казалось что уличный датчик влияет на температуру теплоносителя в контуре отопления, чем ниже температура за бортом, тем выше котел выставляет температуру теплоносителя, что позволяет котлу подобрать более оптимальный режим работы. Ведь от температуры за бортом напрямую зависят теплопотери, и соответственно температура теплоносителя должна тоже изменится чтоб восполнять эти потери в нужном количестве. А комнатный датчик как раз служит для подачи команды когда отключится, а когда включится если будет достигнут температурный порог внутри помещения.

    А насчет уличного датчика несогласен, считаю что он нужен хотя бы для удобства. Упреждение бог с ним, но температура часто меняется, пусть не резко и времени достаточно чтоб вовремя изменить температуру теплоносителя вручную, но это неудобно и забыть можно. Похолодает, температуры теплоносителя недостаточно будет, а прибавить забыли, вспомним только когда в доме прохладу почувствуем. Или наоборот, потеплеет а теплоноситель горячий, комнатный термостат будет постоянно отключать котел, затем снова включать, пока вручную не убавим температуру, не уверен что такой режим полезен для котла. В общем стоит уличный датчик недорого, но зато поставил и про котел совсем забыть можно, он автоматически и температуру в доме держать будет и оптимальную температуру теплоносителя автоматически ставить будет. В общем на мой взгляд датчики оба нужны и комнатный и уличный.

    А вообще какой оптимальный режим работы для котла? Что лучше, когда он постоянно работает или лучше чтоб он периодически отключался-включался?
     
  10. Sultan.
    Регистрация:
    11.11.08
    Сообщения:
    1.076
    Благодарности:
    537

    Sultan.

    Живу здесь

    Sultan.

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.11.08
    Сообщения:
    1.076
    Благодарности:
    537
    Адрес:
    Казань
    На форуме даже такая тема есть, только ответа нет. :) Так и не смогли определиться что лучше. Я пробовал понизить максимальную мощность котла, чтобы работал подольше в итоге только расход газа увеличился. Наверное это как с чиповкой автомобилей, производители тоже не дураки и уже задали оптимальные показатели и улучшая одно портим другое. Главное наверное на начальном этапе выбрать оптимальную мощность котла, остальное он сделает сам. Для меня Nuvola Comfort 24Fi явно великовата оказалась.
     
  11. D1m0n1
    Регистрация:
    11.09.11
    Сообщения:
    548
    Благодарности:
    390

    D1m0n1

    Живу здесь

    D1m0n1

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.09.11
    Сообщения:
    548
    Благодарности:
    390
    Адрес:
    Оренбург
    Подскажите пожалуйста СПЕЦЫ, как правильно к Бакси Нувола3 комфорт 24Fi присоединить на ГВС систему рециркуляции? Понятно, что ГВС надо пустить петлей, разбор ГВС: 1кухня, 1душкабина и раковина в с/у 1 этажа, и ванная с раковиной на 2 этаже. Теперь вопросы:faq:
    1 - какой лучше поставить насос (производитель, мощность)?
    2 - ставить его на выход из бойлера, или на обратную ГВС трубу?
    3 - в газсервисе мне сказали что у бойлера Нуволы есть специально вход для обратной ГВС трубы (в рисунке на сайте Бакси я его не нашел) где он находится?
    4 - как лучше сделать чтоб насос рецирк постоянно не работал, а включался по какому-нибудь датчику или еще как, может от мозгов котла?
     
  12. Sultan.
    Регистрация:
    11.11.08
    Сообщения:
    1.076
    Благодарности:
    537

    Sultan.

    Живу здесь

    Sultan.

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.11.08
    Сообщения:
    1.076
    Благодарности:
    537
    Адрес:
    Казань
    Вот картинка Нуволы с системой рециркуляции ГВС. Черный кружок внизу это как раз рециркуляционный насос. Никаких отдельных входов у нее нет.
    1. Мощность не подскажу я лишь пользователь такого котла.
    2. На обратную-вход бойлера
    3. Обманули
    4. Уже все давно придумано. Мой насос включается когда температура в нем упадет ниже установленной. Есть такие же с таймером.
    Данная схема очень требовательна к "мягкости" обратного клапана за насосом, у него просто не будет сил открыть жесткий клапан. Когда мне запустили систему рециркуляция не работала, на форуме было много идей, но точно никто сказать не мог, тогда я пошел в магазин и просто выбрал самый мягкий клапан из всех. Теперь все работает идеально.
     

    Вложения:

    • IMG_5681.jpg
  13. RomanM
    Регистрация:
    23.06.10
    Сообщения:
    168
    Благодарности:
    190

    RomanM

    Живу здесь

    RomanM

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.06.10
    Сообщения:
    168
    Благодарности:
    190
    Адрес:
    Иваново
    У меня котел экофор 1,24F и бойлер косвенного нагрева, на циркуляцию ГВС никакого насоса не стал ставить. Циркуляция естественная. Контур выполнен из 25-й полипропиленовой армированой стекловолокном трубы замурованной в стену либо проходящей в общем стояке коммуникаций. Идет от бойлера из подвала прямиком на второй этаж в полотенцесушитель. После плотенцесушителя отбор на кран и душ, затем вниз на первый этаж еще в один полотенцесушитель, после него еще на кран в хозблоке и на кран на кухне. Затем спускается в подвал. перед возратом в бойлер поставил обратный клапан предварительно максимально ослабив пружину, чтоб клапан открывался на минимальном усилии. Единственный минус в отличии от циркуляции с насосом, то что вода в кран в момент открытия постапает немного ниже заданной температуры, тем не менее она теплая (температура воды в бойлере 45 градусов), но уже через 5-10 секунд поступает заданная температура. Меня устраивает, главное что при открытии крана не ледяная вода льется :)

    Да, при организации естественной циркуляции не забываем соблюдать уклоны
     
  14. D1m0n1
    Регистрация:
    11.09.11
    Сообщения:
    548
    Благодарности:
    390

    D1m0n1

    Живу здесь

    D1m0n1

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.09.11
    Сообщения:
    548
    Благодарности:
    390
    Адрес:
    Оренбург
    Sultan., Спасибо за ответ. Еще вопрос, насос.jpg на рисунке мягкий обратный клапан (обвел красным) можно фирму и название? И (обвел синим) - это тоже обратный клапан?, если да то и его название?
    Это уже в насосе установлено, или какой-то внешний датчик температуры? Тоже пожалуйста название насоса:hndshk:
     
  15. Sultan.
    Регистрация:
    11.11.08
    Сообщения:
    1.076
    Благодарности:
    537

    Sultan.

    Живу здесь

    Sultan.

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.11.08
    Сообщения:
    1.076
    Благодарности:
    537
    Адрес:
    Казань
    Да безродный он этот клапан, просто выбирал из того что было в магазине. Мягкость второго значения не имеет его откроет в любом случае. Насос "Циркуляционный насос Grundfos UP 15-14 BT (термостат)", но Вам наверное он не подойдет так как у него написано в характеристиках подъем 0,9м, а Вам на второй этаж надо завести хотя я в этом ничего не понимаю. Датчик встроен в насос. Есть такой же только с таймером, а есть и с таймером и термостатом.
     
Статус темы:
Закрыта.