1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,25оценок: 16

LiFePO4 аккумуляторы (размышления на тему)

Тема в разделе "Бесперебойное (аварийное) электропитание", создана пользователем Primov, 13.09.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Libran
    Регистрация:
    20.08.13
    Сообщения:
    340
    Благодарности:
    51

    Libran

    Живу здесь

    Libran

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.08.13
    Сообщения:
    340
    Благодарности:
    51
    Адрес:
    Москва
    Сюда ещё электротранспорт можно добавить.
    Но это если отходить от вопроса преимущества этого момента в солнечной электростанции для дома.
     
  2. Libran
    Регистрация:
    20.08.13
    Сообщения:
    340
    Благодарности:
    51

    Libran

    Живу здесь

    Libran

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.08.13
    Сообщения:
    340
    Благодарности:
    51
    Адрес:
    Москва
    То-есть стоимость СП возрастёт до 100-150%.
    Не выгоднее ли потратить эти деньги на установку солнечных коллекторов?

    Однако это так, любой владелец этих контроллеров подтвердит.
     
  3. Борис222
    Регистрация:
    05.02.12
    Сообщения:
    207
    Благодарности:
    38

    Борис222

    Живу здесь

    Борис222

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.02.12
    Сообщения:
    207
    Благодарности:
    38
    Адрес:
    Россия
    У меня позавчера (в четверг) накрылся котел луна дуо тек мп 1.60 конденсационный, Бакси. 56 кВТ. Теплообменник. В теплообменнике бъет струйка воды под давлением, котел разжигается и через 3 секунды гаснет. Хотел купить теплообменник -стоит от 35000 - 50000 р - половину котла. Да нет его. Из италии -месяц ждать. Котел проработал 15 месяцев. Ну ладно вопрос решил. Мне поменяли на новый котел., все повесили, слава богу работает. Да и на улице было тепло в эти дни... Для таких вот " экстренных " случаев, купил резервный котел Скат на 24 кВТ. И вот из подвала проводил кабель 10 кв мм 5 жильный. Отключались от сети (чтоб не под напряжением) И включали фонарик.
    Это такая небольшая преамбула...
    Фонарик у меня в комплекте с дрелью акк- ной российского производства в кейсе. Я это фонарик месяца 3 не заражал. хотя несколько раз пользовался. Так вот - решил подзарядить. Сдернул АБ - думал литий, ан нет -Никель - Кадмий. Зарядился минут за 15 Емкость небольшая. не помню точно.
    Года 2 назад интересовался электромобилями, и узнал, что эти АБ очень хороши и в начале 20 века в Нью йорке около 1000 такси ездило на таких вот АБ. Где то в 1907 году. Потом патент на эту технологию выкупил кто то из нефтяных магнатов и положил ее под сукно, не давая ни кому производить. И уже где то в конце 20 века литиевые АБ начали появляться, осваивать эту технологию начали, из за того, что никель -кадмиевые АБ не разрешали ни кому производить.
    Кто то может сказать по этим (Ni-Ka) АБ что то, может быть и не в этой теме ?
     
  4. vvaleryvv
    Регистрация:
    28.10.11
    Сообщения:
    2.213
    Благодарности:
    453

    vvaleryvv

    VIP решения для автономного проживания

    vvaleryvv

    VIP решения для автономного проживания

    Регистрация:
    28.10.11
    Сообщения:
    2.213
    Благодарности:
    453
    Адрес:
    Москва
    Есть тема по щелочным. Есть фанаты этих акков. Посмотрите там.
    Да какая разница, что подтвердит владелец, главное как скоро свинчушный акк прикажет долго жить. Только "его слово" имеет вес и значимость.
    Нет не выгоднее, поскольку кВтч электроэнергии гораздо ценнее чем кВтч тепловой. Тепло получить у нас довольно легко - дров как грязи, а вот электроэнергию получить сложнее. Просто прикиньте стоимость того и другого в разных вариациях на десяток-другой лет от печки до супер австрийского котла и от дизеля до СБ и лифера. Мы собственно с этого и начали считать ... так и пришли к лиферу.
    P. S. С китайцами списываться и что-то выяснять у них - зелёная тоска. Мы вроде у них уже который год берём, но каждый раз они пытаются то там то сям почуток объегорить, а на вопросы ответы такие, что в детсаде ржать будут.
     
  5. Борис222
    Регистрация:
    05.02.12
    Сообщения:
    207
    Благодарности:
    38

    Борис222

    Живу здесь

    Борис222

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.02.12
    Сообщения:
    207
    Благодарности:
    38
    Адрес:
    Россия
    Я эту тему всю перечитал и там АБ вовсю кипят - выделяют газы. КПД низкий и т д. Это не "такие". С виду они (мои) на литиевые похожи но по тяжелее
     
  6. Борис222
    Регистрация:
    05.02.12
    Сообщения:
    207
    Благодарности:
    38

    Борис222

    Живу здесь

    Борис222

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.02.12
    Сообщения:
    207
    Благодарности:
    38
    Адрес:
    Россия
    Ими занимается Вонг
     
  7. vvaleryvv
    Регистрация:
    28.10.11
    Сообщения:
    2.213
    Благодарности:
    453

    vvaleryvv

    VIP решения для автономного проживания

    vvaleryvv

    VIP решения для автономного проживания

    Регистрация:
    28.10.11
    Сообщения:
    2.213
    Благодарности:
    453
    Адрес:
    Москва
    @Борис222, один фиг КПД у них ниже лиферного (высокое внутреннее сопротивление и низкий вольтаж ячейки дают очень большое внутреннее сопротивление АКБ. Возьмите любые пальчиковые NiCd и быстро их зарядите - пощупайте - горяченькие! Значит энергия псу под хвост).
    А если они сильно хорошие, то будут дороже лифера. (SAFT, например)
    Пока меня никто не смог убедить в обратном. :)
    Зарядка за 15 минут это круто, вот только посмотрите на сколько процентов они зарядятся за эти 15 минут - хорошо если процентов на 65-70. Для автономки это бессмысленно - наши скорости это 0,25-0,5С - в них самый сок!
     
    Последнее редактирование: 17.02.14
  8. Libran
    Регистрация:
    20.08.13
    Сообщения:
    340
    Благодарности:
    51

    Libran

    Живу здесь

    Libran

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.08.13
    Сообщения:
    340
    Благодарности:
    51
    Адрес:
    Москва
    Никто не призывает отказыватся от электричества совсем.
    Допустим уже есть система, СБ + свинцовые АКБ.
    Вы утверждали, что при замене в такой системе свинцовых АКБ на лифер (равной емкости конечно) скорость заряда сильно возрастёт.
    Но дальше выясняется, что для этого "всего-то" необходимо увеличить мощность СБ в пять раз. А избытками, которые девать некуда, греть воду.

    Вот и возник вопрос.
    Что эффективнее за теже деньги - пятикратный избыток солнечных панелей vs солнечный коллектор?
    Или, что дешевле - этот избыток СП, или солнечный коллектор, при равной эффективности?

    Владельцы есть, и здесь на форуме в том числе. Эксплуатируют эти контроллеры не один год.
     
  9. vvaleryvv
    Регистрация:
    28.10.11
    Сообщения:
    2.213
    Благодарности:
    453

    vvaleryvv

    VIP решения для автономного проживания

    vvaleryvv

    VIP решения для автономного проживания

    Регистрация:
    28.10.11
    Сообщения:
    2.213
    Благодарности:
    453
    Адрес:
    Москва
    Достаточно раза в три и уже счастье. Забудьте вы про излишки летом - в межсезонье у вас не будет излишков.
    Про заряд свинчух ... он определяется не хотелками котроллера, а даташитами производителя АКБ (а они у свинчух практически одинаковы - химия-то одна).
    Впрочем, если заряд изначально идёт током 0,1С, то могу поверить в два часа (ну почти поверить - не хватит чуток, но это можно скромно обозвать 3-ей стадией - там ток уже совсем небольшой). А вот если вначале заряжать АКБ 0,25С, то два часа никак не пройдут ... либо за счёт времени жизни свинцового акка.
     
  10. Nickd55
    Регистрация:
    21.09.12
    Сообщения:
    2.098
    Благодарности:
    1.606

    Nickd55

    Живу здесь

    Nickd55

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.09.12
    Сообщения:
    2.098
    Благодарности:
    1.606
    Адрес:
    Краснодар
    - если ставить задачей исключение необходимости зимой использовать бензогенератор, тогда без избытка все равно не обойтись, зато этот избыток летом позволит использовать кондиционеры или даже электрическую плиту/плитку для приготовления пищи.
    - равной эффективности коллектора и панелей я даже и не знаю как добиться, поскольку в первом случае происходит прямое преобразование солнечной энергии в тепло, но дело в том, что теплая вода менее функциональна по сравнению с электричеством, а обогреть весь дом с помощью коллекторов все равно не получится даже в Краснодаре.
    Поэтому однозначный ответ на данный вопрос тут дать просто невозможно, все будет зависит от Ваших целей/задач и расчета всей системы.
     
  11. Борис222
    Регистрация:
    05.02.12
    Сообщения:
    207
    Благодарности:
    38

    Борис222

    Живу здесь

    Борис222

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.02.12
    Сообщения:
    207
    Благодарности:
    38
    Адрес:
    Россия
    Да, конечно, задача обеспечивать себя автономно электричеством от ВИЭ - совсем не простая. При не мальньком потреблении эл. энергии у меня 400 кВТ в месяц (только электричество). при этом использовать генератор дизельный, (я понимаю это дешевле, чем увеличивать емкость АБ для, скажем, автономии на 3 дня для моих потребностей) - не хочется. Чистая энергия - так чистая. В прямом и переносном смысле и во всех смыслах.
    Но тут можно более высокую задачу, супер задачу -, кстати более актуальную материально.: Обогревать дом электрическим котлом от ВИЭ.
    Приведу пример. за электричество я плачу в месяц рублей от 600 до 800.
    За газ я плачу зимой: 4600, 5600 (за последний месяц). Летом конечно меньше. За 15 месяцев работы котла он израсходовал 10000 м куб газа. Переводим в рубли х 4р 60 коп = 46000 рублей за газ за 15 месяцев. За электричество пусть округлим = 1000 р Х 15 = 15000 рублей.
    Сразу скажу, задача может утопическая (обогрев дома от ВИЭ) и дорогая. Но я котел уже купил = электрический, правда пока для другой цели как резервный, на случай поломки газового.
     
  12. vvaleryvv
    Регистрация:
    28.10.11
    Сообщения:
    2.213
    Благодарности:
    453

    vvaleryvv

    VIP решения для автономного проживания

    vvaleryvv

    VIP решения для автономного проживания

    Регистрация:
    28.10.11
    Сообщения:
    2.213
    Благодарности:
    453
    Адрес:
    Москва
    СБ+ТН (воздух-вода)
     
  13. Nickd55
    Регистрация:
    21.09.12
    Сообщения:
    2.098
    Благодарности:
    1.606

    Nickd55

    Живу здесь

    Nickd55

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.09.12
    Сообщения:
    2.098
    Благодарности:
    1.606
    Адрес:
    Краснодар
    - просто посчитайте необходимую площадь солнечных панелей и емкость АКБ - Вам сразу захочется продать этот электрический котел. :)
     
  14. Nickd55
    Регистрация:
    21.09.12
    Сообщения:
    2.098
    Благодарности:
    1.606

    Nickd55

    Живу здесь

    Nickd55

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.09.12
    Сообщения:
    2.098
    Благодарности:
    1.606
    Адрес:
    Краснодар
    - с большими вопросами вариант. :)
    Куда проще просто добавить панелей.
     
  15. Мax94
    Регистрация:
    07.09.12
    Сообщения:
    16.573
    Благодарности:
    6.519

    Мax94

    ·

    Мax94

    ·

    Регистрация:
    07.09.12
    Сообщения:
    16.573
    Благодарности:
    6.519
    Адрес:
    Калининград
    С учётом того, что для свинца рекомендованный DoD= 30%, для лифера- 60-65!
    Итого- уменьшаем ёмкость батареи в два раза, ток уже вырастает с 0,1С до 0,2С- а если добавим СП- то и получим 0,3-0,5С ток заряда, заряд на рекомендованном DoD составит 1-2часа. Ни о каком пятикратном увеличении массива СП для ускорения заряда- речь не идёт!
     
Статус темы:
Закрыта.