1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,25оценок: 16

LiFePO4 аккумуляторы (размышления на тему)

Тема в разделе "Бесперебойное (аварийное) электропитание", создана пользователем Primov, 13.09.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. vvaleryvv
    Регистрация:
    28.10.11
    Сообщения:
    2.213
    Благодарности:
    453

    vvaleryvv

    VIP решения для автономного проживания

    vvaleryvv

    VIP решения для автономного проживания

    Регистрация:
    28.10.11
    Сообщения:
    2.213
    Благодарности:
    453
    Адрес:
    Москва
    Однако, нужно добавлять солнечных батарей.
     
  2. Мax94
    Регистрация:
    07.09.12
    Сообщения:
    16.573
    Благодарности:
    6.519

    Мax94

    ·

    Мax94

    ·

    Регистрация:
    07.09.12
    Сообщения:
    16.573
    Благодарности:
    6.519
    Адрес:
    Калининград
    то есть ваши (как компании) комплекты рассчитаны на суточное потребление менее ёмкости акков по DOD 68%?
     
  3. Zelenok
    Регистрация:
    12.06.12
    Сообщения:
    155
    Благодарности:
    19

    Zelenok

    Живу здесь

    Zelenok

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.06.12
    Сообщения:
    155
    Благодарности:
    19
    Адрес:
    Щелково
    Какая безумно дорогая система:(
     
  4. vvaleryvv
    Регистрация:
    28.10.11
    Сообщения:
    2.213
    Благодарности:
    453

    vvaleryvv

    VIP решения для автономного проживания

    vvaleryvv

    VIP решения для автономного проживания

    Регистрация:
    28.10.11
    Сообщения:
    2.213
    Благодарности:
    453
    Адрес:
    Москва
    Да мы считаем по DOD в 2/3 - это позволяет максимально циклировать лифер.
    Насчёт безумной дороговизны не согласен.
    Если автономная система эксплуатируется на свинце, то стоимость замены и обслуживания этого свинца, потери в нём из-за его невысокого КПД сделают запасаемый кВтч раза в 2-4 дороже чем в лифере (а ещё ведь нужно поставить больше солнечных батарей и взять помощнее контроллер - это всё из-за КПД). Это без учёта возможности убить свинец в морозы одномоментно.
    Кстати, если сравнить со стоимостью нормального тёплого дома, то это всего около 15%.
     
  5. АmonRa
    Регистрация:
    02.12.12
    Сообщения:
    114
    Благодарности:
    39

    АmonRa

    Живу здесь

    АmonRa

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.12.12
    Сообщения:
    114
    Благодарности:
    39
    Адрес:
    Москва
    А можете подкинуть ссылочку на подробное сравнение в цифрах систем на свинце и лифере?
     
  6. vvaleryvv
    Регистрация:
    28.10.11
    Сообщения:
    2.213
    Благодарности:
    453

    vvaleryvv

    VIP решения для автономного проживания

    vvaleryvv

    VIP решения для автономного проживания

    Регистрация:
    28.10.11
    Сообщения:
    2.213
    Благодарности:
    453
    Адрес:
    Москва
    Что-то я писал в этой теме, что-то в других.
    Что-то есть у нас на сайте здесь и здесь. Обстоятельную статью с расчётами я уже давно собираюсь написать и выложить, но банально нет времени...
    Главным образом у продавцов солнечных систем на свинце нет реальных прогнозов жизни по свинцовым системам, есть только фразы типа:
    "Эти АКБ в буферном режиме прослужат 10-12 лет!". :)
    Ну а как им сказать правду? А правда в том, что при постоянном проживании через 1-2 года вылетают AGM акки, через 2-3 года GEL, соответственно OPzS (наверное) прослужат 4-5 лет.
    И очень часто клиент разочаровывается через пару лет, поскольку он не очень понимает (не хочет понимать / надеется на чудо) разницу между буферным и циклическим режимом.
    Да и в буферных высоковольтных многоячеечных бесперебойниках практически всегда одна две ячейки утягивают всю сборку акков в аут.
    Про КПД нетрудно прикинуть самому.
     
  7. VoronNew
    Регистрация:
    17.03.13
    Сообщения:
    11.318
    Благодарности:
    6.725

    VoronNew

    Живу здесь

    VoronNew

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.03.13
    Сообщения:
    11.318
    Благодарности:
    6.725
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    По этим аккумам хоть какая то статистика есть, а вот по лиферам пока рановато судить. Да и по свинцу вы лихо передёргиваете... Системы автономного питания на свинце во всём мире и в нашей стране существуют и работают уже давным давно (десятилетия), лично в 1992м году в одной ВЧ в Мурманской области видел целое помещение у которого вся стена была заставлена свинцовиками и аккумы там были точно не AGM&Gel и уж точно OPzS.
    Ежу понятно, что частники не имеют ни знаний ни навыков обслуживать такие сборки, но вот только не надо это ставить в вину самим аккумам.

    Но как это нонче принято всё старое будем отрицать и говорить что до этого жили не правильно и теперь всё будет по другому :), а особенно если это касается продажи этого самого "нового". Поэтому продавцы без зазрения совести нагло врут покупателям от этого же продажи зависят... Лично наблюдал в магазине торгующем прогрессивным светодиодным освещением где продавец потенциальному покупателю гнал пургу проталкивая 6W лампочку заявляя что светит она на уровне 50W галогена типа 600Lm. На замечание (я сидел у соседнего манагера) дескать приличная галогенка выдаёт 900 и более Lm тот не смутившись сказал "а я типа и не знал, нам сказали 600".

    И именно точно так же со стороны выглядят ваши измышления по времени жизни и работы свинца. Я на данный момент на лоджии юзаю аккумы из ИБП которым 6 лет от роду и которые в буферном режиме отработали 4 года в APC 2200VA будучи последовательно собраны в сборки на 48V и заменены были на новые только потому что "производитель рекомендует". Ну я то просто счастлив таким рекомендациям много свинца и на халяву. Само собой перед тем как тащить всё это добро домой я тестировал батареи на предмет остатка ёмкости и из изначальных 5,8ач на аккум там осталось 5-5,3Ач некоторое кол-во батарей с меньшей ёмкостью естетственно отбраковал (4-4,5Ач).
     
  8. Мax94
    Регистрация:
    07.09.12
    Сообщения:
    16.573
    Благодарности:
    6.519

    Мax94

    ·

    Мax94

    ·

    Регистрация:
    07.09.12
    Сообщения:
    16.573
    Благодарности:
    6.519
    Адрес:
    Калининград
    Сколько раз они отрабатывали в тех ИБП? На сколько их высаживали? Типа shutdown immediately или всё-таки "till 3 minutes before full discharge"?
    Сколько циклов автономки Вы сделали на них "на балконе"? DOD?
     
  9. АmonRa
    Регистрация:
    02.12.12
    Сообщения:
    114
    Благодарности:
    39

    АmonRa

    Живу здесь

    АmonRa

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.12.12
    Сообщения:
    114
    Благодарности:
    39
    Адрес:
    Москва
    простите, но ничего кроме рекламы здесь нет.

    Я не спорю о том что лифер это намного более прогрессивный вид батарей. Хотелось бы понять насколько!

    Вот вы пишете что в свинце
    С учетом того что вы продаете лиферную батарейку в 10 раз дороже чем аналогичного номинала свинцовый стартерный аккумулятор, то я делаю вывод о том что вы утверждаете что характеристики лифера волшебнее свинцовых раз в 20-40.
    Простите, но не вериться.

    Хотелось бы правды.
     
  10. Мax94
    Регистрация:
    07.09.12
    Сообщения:
    16.573
    Благодарности:
    6.519

    Мax94

    ·

    Мax94

    ·

    Регистрация:
    07.09.12
    Сообщения:
    16.573
    Благодарности:
    6.519
    Адрес:
    Калининград
    Обратитесь к владельцам свинцовых автономок
    Не резервов, не ЩА/лифера. И спросите у них сколько циклов прошли свинки, на сколько % упала их ёмкость, сколько кВт*часов проходил предыдущий комплект.
    Не обращайтесь к людям, которыМ просто поставили за их немалые деньги лифер, и они даже не представляют, какая технология акков у них юзается, какой DOD применяется, ёмкость и всё прочее. Они в большинстве своём знают только, что оно работает.
    А так для Вас слова ставящего лифер vvaleryvv будут рекламой.
     
  11. АmonRa
    Регистрация:
    02.12.12
    Сообщения:
    114
    Благодарности:
    39

    АmonRa

    Живу здесь

    АmonRa

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.12.12
    Сообщения:
    114
    Благодарности:
    39
    Адрес:
    Москва
    Супер, повеселили.
    То есть, почему при таких заоблачных ценах лифер оказывается выгоднее в несколько раз чем свинец - это мне надо самому себя уговаривать! То есть это не задача продавца! М-а-л-а-д-е-ц (R)
    Тогда уж пишите что стоимость хранения в свинце не в 2-4 раза выше чем в лифере, а в 4-8. Так бабла будет больше.
    А я пожалуй пойду.
     
  12. Мax94
    Регистрация:
    07.09.12
    Сообщения:
    16.573
    Благодарности:
    6.519

    Мax94

    ·

    Мax94

    ·

    Регистрация:
    07.09.12
    Сообщения:
    16.573
    Благодарности:
    6.519
    Адрес:
    Калининград
    Я там поправил- одно важное слово упустил изначально (ник практикующего лифероборца).
    Пытаюсь Вам объяснить, что при скептицизме начать понимать проблему (дороговизна лифера на первый, незамутнённый знаниями взгляд) нужно обращаться к практикам. Я предложил поспрошать использующих свинец. Если Вам такой совет не в коня- то сорри, Вам ничто не поможет.
     
  13. АmonRa
    Регистрация:
    02.12.12
    Сообщения:
    114
    Благодарности:
    39

    АmonRa

    Живу здесь

    АmonRa

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.12.12
    Сообщения:
    114
    Благодарности:
    39
    Адрес:
    Москва
    Дорогой мой, я довольно таки не мало знаю про свинец. Именно поэтому я прекрасно знаю где он проигрывает, а где (как ни парадоксально и не уступает) лиферу. Более того я согласен с оценкой vvaleryvv что хранение в свинце стоит дороже в несколько раз чем в лифере. Только с маленькой оговоркой - далеко не во всех ситуациях. Иногда бывают случаи когда применение свинца более оправданно. А иногда - когда разницы нет или выигрыш трудно прогнозируем. Но в такие дебри продавцам лезть не выгодно, им конечно выгоднее нести над головой лозунг "лучче в четыре раза и точка".
    А настырных вопрошающих всегда можно послать самостоятельно собирать инфу (мол тебе надо - ты и ищи) и напоследок нахамить еще. Это так по-нашему...
     
  14. vvaleryvv
    Регистрация:
    28.10.11
    Сообщения:
    2.213
    Благодарности:
    453

    vvaleryvv

    VIP решения для автономного проживания

    vvaleryvv

    VIP решения для автономного проживания

    Регистрация:
    28.10.11
    Сообщения:
    2.213
    Благодарности:
    453
    Адрес:
    Москва
    Ещё раз. Главный критерий - стоимость хранения 1 кВтч.
    Стоимость хранения кВтч, а не стоимость установленного кВтч!
    Так что не стоит вставать в позу...
    Насчёт "бабла" - некоторые имеют старый жигуль, некоторые б/у фольксваген или новый мерс ... и что? От дома до дачи расстояние от этого не меняется, только вскипают по дороге чаще жигули.
    Насчёт ситуаций в которых может быть так или иначе - простите, но у нас есть тема - посмотрите её название. (В буфере вообще выгоднее окажутся стартерные).
    Хамить Вам никто не собирается, но то, что Вы просите посмотреть - я уже сказал, пока этого нет, Мы первые (одни из первых) в РФ, кто занялся этой темой. И сделать всё сразу не успеваем.
    Отнюдь, Вы и сами подтверждаете своими тезисами мои слова. Например, "вся стена заставлена", а я Вам говорю шкаф 60 на 60 на 164, в котором офигенный инвертор и MPPT-шник, лиферные АКБ 200Ач на 50В и вся автоматика. Смотрите фотку на 61-й странице. А частник не имеющий знаний убивает акки на 1 раз - проверено. И большинство (подавляющее большинство) из пользователей они не на этом форуме, они чайники - поэтому не нужно писать про "вину акков" - пользователю пофиг, у него один критерий - "включил и работает ... или не работает". И мы ориентируемся именно на простого пользователя.
    Нет, любезный. Я и мои друзья начали решать этот вопрос для собственных нужд. Считать я умею очень хорошо, образования хватает. Посчитали, посмотрели на пользователей свинцовых автономок - вердикт был простой - Для постоянной автономии свинец экономически не оправдан, не удобен в пользовании, бывает взрывоопасен, выделяет пары кислоты.
    А вот сравнение "нахаляву" и покупного очень Эмоциально - то да, но не корректно. И правильно Вам указано - на балконе у Вас не автономка, а некая опытная мастерская - не более.
     
  15. VoronNew
    Регистрация:
    17.03.13
    Сообщения:
    11.318
    Благодарности:
    6.725

    VoronNew

    Живу здесь

    VoronNew

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.03.13
    Сообщения:
    11.318
    Благодарности:
    6.725
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    я не меньше вашего люблю цепляться к словам и зацепило меня вот это
    Тут ни слова про циклы глубокой разрядки, зато море скепсиса по поводу жизни в буферном режиме, а в каком по вашему режиме живут свинцовые аккумы в онлайновых ИБП? и ведь надо заметить по 3-5 лет выхаживают в последовательных сборках без каких либо балансиров и обслуживания. Про кол-во глубоких циклов я вам уже ответил в другой ветке и вы скромно промолчали в ответ - НЕ надо доводить до глубокого разряда, не хватает мощи набирайте большую ёмкость и НЕ насилуйте аккумы.

    Вот только не надо сравнивать ёмкость стены свинцовиков про которую я писал (резервное питание узла связи) и вашего шкафчика, а уж и цену подавно не стоит сравнивать.

    Корректнее будет так Постоянная автономия экономически НЕ оправдана при наличии в радиусе километров 10 столбов с проводами.

    А есть ещё те кто с друзьями посчитали и начали таскать китайские панели и продавать их в тридорога у нас и теперь будем их считать благодетелями не иначе? И те кто носками торгует на рынке первую пару наверно тож для себя купили и решили что не плохо бы и других осчастливить.

    Я и не сомневался что в моём опусе вы выделите то что вам будет удобно, а именно "халява" и предпочтёте проигнорировать то, что эти самые халявные аккумы следуя вашей логике уже раза 3 должны были как помереть.

    Себя я ни коим образом к автономщикам не отношу и бункер не строю и консервами не запасаюсь и независимости от Чубайса не требую, так балуюсь в свободное от работы время и если таки надумаю что то серьёзное городить то уж однозначно не на халявных мелких баночках по 5,8ач, но и не на лифире по стоимости "моста чугунного". У меня язык не повернётся плохого слова сказать про лифер кроме одного ЦЕНЫ на него в России. Вам бы со своим магазином ориентироваться на нефте-газовую отрасль, банки или телекомуникационные компании в общем на тех кто бабло не считает ну на крайняк на госсектор :)
     
Статус темы:
Закрыта.