1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,25оценок: 16

LiFePO4 аккумуляторы (размышления на тему)

Тема в разделе "Бесперебойное (аварийное) электропитание", создана пользователем Primov, 13.09.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. F_Tao
    Регистрация:
    11.05.11
    Сообщения:
    689
    Благодарности:
    155

    F_Tao

    Живу здесь

    F_Tao

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.05.11
    Сообщения:
    689
    Благодарности:
    155
    Адрес:
    Уфа
    Вот расчеты для системы, где вся энергия проходит через аккумуляторы. Хотя это экстремальный случай, практически никогда не реализующийся, так как есть солнце. Выводы делайте сами. Могу дать пояснения. Для тех, кому лень смотреть. Вывод: лифер как минимум на 35% дороже в эксплуатации, чем имеющийся в природе доступный свинец, так как для лифера я исходил из того, что он способен дать 5000 циклов при 70% DOD и цена взята почти с потолка, но от 1,7 до 5 раз дешевле стандартно предлагающихся решений. Правда есть одна заковыка. Никто, кроме тандерскай и лиотеха не обещают нам 5000 циклов. А только 2000.
     

    Вложения:

  2. HouzeR
    Регистрация:
    06.11.11
    Сообщения:
    1.250
    Благодарности:
    550

    HouzeR

    Живу здесь

    HouzeR

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.11.11
    Сообщения:
    1.250
    Благодарности:
    550
    Адрес:
    Ё-burg
    Вывод - лифер равен (по моим расценкам) тюмени, но дороже по первоначальным вложениям. Для автономки нужна гибридная АКБ, пока лифер не подешевеет. имхо
     
  3. Zelenok
    Регистрация:
    12.06.12
    Сообщения:
    155
    Благодарности:
    19

    Zelenok

    Живу здесь

    Zelenok

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.06.12
    Сообщения:
    155
    Благодарности:
    19
    Адрес:
    Щелково
    При всём моём к Вам уважении на счёт безумной дороговизны Вы зря упираетесь-не сложно подсмотреть готовые комплекты у представленных тут конкурентов и пересчитать их на лифер.
    И что у Вас за понятия о нормальном тёплом доме? :) 120кв.м. из пенобетона с мансардой за 700к это ненормально? :)
    Какой ураган эмоций вызвал Ваш пост!
    P. S.
    Поменяйте на стойке логотип с Li-Ion на Li-Po.
     
  4. F_Tao
    Регистрация:
    11.05.11
    Сообщения:
    689
    Благодарности:
    155

    F_Tao

    Живу здесь

    F_Tao

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.05.11
    Сообщения:
    689
    Благодарности:
    155
    Адрес:
    Уфа
    Я тоже думал об этом, не придумал, что она может дать. В автономке аккумуляторы погибнут от циклов, а не от времени. Наиболее рационально в полной автономии, на мой взгляд, иметь батарею, с ресурсом по циклированию на 5 лет ночного потребления, так как днем более-менее светит солнце. Через 5 лет менять. Указанные тюменские рассчитаны на 5 лет эксплуатации. Через 5 лет цены на лифер могут быть существенно другими. Еще свинец подлежит утилизации, что экономит 10% на замене комплекта (это, кстати, в расчетах не учтено). Вот такая математика. Лифер будет интересен по внутренним китайским ценам 1,1-1,4 $/A*h. Да где ж их взять? Кстати, ни один честный китаец с али-бабы, с которыми я во множестве переписывался, не обещал больше 7-8 лет работы в солнечной системе.
     
  5. HouzeR
    Регистрация:
    06.11.11
    Сообщения:
    1.250
    Благодарности:
    550

    HouzeR

    Живу здесь

    HouzeR

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.11.11
    Сообщения:
    1.250
    Благодарности:
    550
    Адрес:
    Ё-burg
    Распределенный (плавный) заряд и дозаряд. Особенно в переменную облачность, вышло солнце на пол часика - вкачали в литий, потом перелили в свинец. Литий в роли буфера.
     
  6. F_Tao
    Регистрация:
    11.05.11
    Сообщения:
    689
    Благодарности:
    155

    F_Tao

    Живу здесь

    F_Tao

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.05.11
    Сообщения:
    689
    Благодарности:
    155
    Адрес:
    Уфа
    Активно продвигаемое (неявно) здесь решение в 2,27 раза дороже тюменского свинца. Я его добавил в файл.
     

    Вложения:

  7. АmonRa
    Регистрация:
    02.12.12
    Сообщения:
    114
    Благодарности:
    39

    АmonRa

    Живу здесь

    АmonRa

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.12.12
    Сообщения:
    114
    Благодарности:
    39
    Адрес:
    Москва
    Золотые слова.
    И не "могут быть", а сто процентов будут.
     
  8. F_Tao
    Регистрация:
    11.05.11
    Сообщения:
    689
    Благодарности:
    155

    F_Tao

    Живу здесь

    F_Tao

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.05.11
    Сообщения:
    689
    Благодарности:
    155
    Адрес:
    Уфа
    Система усложнится, удорожает, выигрыш минимальный. Вот интересно, если свинцовый аккумулятор разряжен в ноль, а мы его заряжаем током скажем 1/100С, насколько это лучше, чем если бы он просто стоял? Удастся избежать сульфатации?
     
  9. vvaleryvv
    Регистрация:
    28.10.11
    Сообщения:
    2.213
    Благодарности:
    453

    vvaleryvv

    VIP решения для автономного проживания

    vvaleryvv

    VIP решения для автономного проживания

    Регистрация:
    28.10.11
    Сообщения:
    2.213
    Благодарности:
    453
    Адрес:
    Москва
    F_Tao, nаблицу я посмотрю более тщательно. Хотя уже заметил ошибку с pzs в кол-ве циклов.
    House_R. Что до систем лифер-свинец. Думаю что смысла нет никакого. Бить ресурс лифера ради ресурса свинца? Зачем?
    НовомуВорону - я вижу у Вас очень много сарказма и желчи - Вы это займитесь каким-нить делом, например попытайтесь попродавать панели или ещё что втридорога. Узнаете много нового о ценообразовании.
    Zelenok, дом из пенобетона без дополнительного утепления для нас ненормально. Нет, если конечно желаете греть улицу, то конечно. Но у нас цель совсем отказаться от газа и электричества при отоплении.
    Насчёт лифера вообще (2000 - 5000 циклов). На наш взгляд есть только одна марка по лиферу - Winston. Всё остальное - третий сорт не брак. (A123 - здесь не рассматриваю).
     
  10. alex val
    Регистрация:
    30.01.10
    Сообщения:
    753
    Благодарности:
    380

    alex val

    кустарь одиночка смотором

    alex val

    кустарь одиночка смотором

    Регистрация:
    30.01.10
    Сообщения:
    753
    Благодарности:
    380
    Адрес:
    Воронеж
    Ну хотя бы для привыкания к хорошему (лиферу то бишь) :). Система конечно удорожает, но ценой примерно 40 тыр продлить с 5 до 10 лет жизнь 140 тыровому свинцу разве плохо?
     
  11. F_Tao
    Регистрация:
    11.05.11
    Сообщения:
    689
    Благодарности:
    155

    F_Tao

    Живу здесь

    F_Tao

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.05.11
    Сообщения:
    689
    Благодарности:
    155
    Адрес:
    Уфа
    Там табличка для pzs - это не для тюменских аккумуляторов, она взята с каких-то буржуйских. У тюменских, в соответствии с ГОСТом 1500 циклов 80%DOD до падения емкости до 80% и пять лет. И есть твердое убеждение, что это - честные характеристики. При меньшей глубине циклов можно рассчитывать на большее их количество, но, как показывает анализ по доступным данным по OPZS - в пределах от 30% до 80% разряда ресурс - одинаковый. Т. е. разницы нет, как циклировать - 80% - 1500 циклов, 30% - 4000 циклов, а ресурс 1200. Поэтому и нужно подбирать так емкость, чтобы выбрать емкость за 5 лет службы, обещанных заводом и ГОСТом. Хотя они, может, и дольше простоят. Все таки рассчитаны на циклический режим. По поводу "одна марка по лиферу - Winston. Всё остальное - третий сорт не брак." - не кажется вам странным, что только один производитель достиг таких выдающихся результатов? Ведь в Китае есть WINA, BYD, HIPower - тоже серьезные, здоровые заводы, давно выпускающие лифер. Почему они - то никак не могут? А катодный/анодный материал у них вообще один или два завода выпускают, соответственно поставщик катодно/анодных материалов у них у всех общий. Вот это как-то не совсем понятно. Безусловно, у лифера есть и настоящее и будущее, особенно когда пройдут сроки по лицензионным ограничениям. Ну и подозреваю, с огромным удовольствием его будут использовать Газпромовские/жкх/псевдоинновационные/инновационные структуры. С горячим удовольствием они его буду покупать у Лиотеха и по 3 и по 4 доллара за ампер*час. Лишь бы ...
     
  12. F_Tao
    Регистрация:
    11.05.11
    Сообщения:
    689
    Благодарности:
    155

    F_Tao

    Живу здесь

    F_Tao

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.05.11
    Сообщения:
    689
    Благодарности:
    155
    Адрес:
    Уфа
    Бессмыслено пытаться продлить жизнь с 5 до 10 лет тому, чему производитель сказал стоять только 5. Ну поймите вы, он ведь не просто так на 5 лет рассчитан: значит что-то там внутри сгниет безнадежно.
     
  13. vvaleryvv
    Регистрация:
    28.10.11
    Сообщения:
    2.213
    Благодарности:
    453

    vvaleryvv

    VIP решения для автономного проживания

    vvaleryvv

    VIP решения для автономного проживания

    Регистрация:
    28.10.11
    Сообщения:
    2.213
    Благодарности:
    453
    Адрес:
    Москва
    Здравия! Я очень рад, что мы вышли на уровень цифр (в щелочной теме как-то не пошло). Я начал анализировать документы и инструкции с сайта Тюмени и обнаружил, что не нахожу данных по циклируемости для конкретных типов АКБ и ячеек. Где Вы взяли сочетание 1500 циклов - 80%DoD - подскажите, пожалуйста? Есть очень большие сумнения. Суть сумнений такова - возьмите специализированные стационарные ячейки, например, ТБ-350 - какая у них цена? И ресурс 1200 циклов (видимо при 80% DoD - Но это опять явно не прописано).
    Таки почему спец. ячейки с ценой почти в три раза выше чем указанные Вами pzs хуже этих самых pzs?
    Что-то не так, нужно разбираться. Согласны?
    По поводу лифера странным не кажется. Только у Винстона LiYFePO4, только у Винстона заявлена температура разряда и заряда от -45 цельсиев. Я недавно разговаривал с одним технарём на семинаре фирмы Mornsun, он сказал, что Винстоновский лифер отдаёт до 15% ёмкости при -65 ! Тут - за что купил, за то продаю, сам проверить пока не могу. "Наш" Лиотех купил устаревшую винстоновскую технологию. В инете можно найти результаты тестов, подтверждающих ресурс именно Винстона и А123, для остальных брендов Вы ничего не найдёте. Поэтому "верить" в ресурс винстоновского лифера можно довольно уверенно - такой вот каламбур.
     
  14. VoronNew
    Регистрация:
    17.03.13
    Сообщения:
    11.318
    Благодарности:
    6.724

    VoronNew

    Живу здесь

    VoronNew

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.03.13
    Сообщения:
    11.318
    Благодарности:
    6.724
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Моя реакция проистекает от одного - вашей безапелляционности в своих заявления. Весь смысл коих сводится к одному - "Чем мы торгуем то и есть самое лучшее на рынке" а всё остальное "третий сорт не брак", и это ведь касается не только аккумов, вы и про определённые китайские панели высказались.
     
  15. vvaleryvv
    Регистрация:
    28.10.11
    Сообщения:
    2.213
    Благодарности:
    453

    vvaleryvv

    VIP решения для автономного проживания

    vvaleryvv

    VIP решения для автономного проживания

    Регистрация:
    28.10.11
    Сообщения:
    2.213
    Благодарности:
    453
    Адрес:
    Москва
    Согласно Вашей точке зрения, я должен говорить, что мы торгуем всякой фигнёй. Однако у нас изначально установка на поиск только очень хороших компонентов, с данными, которые можно проверить. Можно проверить Винстон с его лифером, можно проверить гигант ReneSola с его 1,2 ГВт элементов в 2012 году. А сколько выпустил иксморк ? Разве я когда-нибудь без оснований ругал нормальных производителей? Покажите, где.
    Ругаю я именно те товары, которые либо явно Г. по качеству (типа известных инверторов), либо продавец явно врёт о сверхвысоком КПД панелей. Свинец как таковой я не ругаю, я только всегда говорю, что в автономке его время прошло. Это, если хотите, мой холивар :) ну могу я себе позволить сие? При этом, согласитесь, что оснований у меня вполне хватает.
     
Статус темы:
Закрыта.