1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,25оценок: 16

LiFePO4 аккумуляторы (размышления на тему)

Тема в разделе "Бесперебойное (аварийное) электропитание", создана пользователем Primov, 13.09.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Мax94
    Регистрация:
    07.09.12
    Сообщения:
    16.577
    Благодарности:
    6.522

    Мax94

    ·

    Мax94

    ·

    Регистрация:
    07.09.12
    Сообщения:
    16.577
    Благодарности:
    6.522
    Адрес:
    Калининград
    -1
    Уголь... Дешёвое вещ-в0. Но что же алмазы такие дорогие...:faq:
     
  2. Strangeman
    Регистрация:
    24.07.11
    Сообщения:
    14.618
    Благодарности:
    9.124

    Strangeman

    Стремящийся к автономии

    Strangeman

    Стремящийся к автономии

    Регистрация:
    24.07.11
    Сообщения:
    14.618
    Благодарности:
    9.124
    Адрес:
    Ростовская обл. д. Золотарево
    А кто сказал, что промышленные алмазы дороги? Я недавно алмазный отрезной круг за 70р купил. У алмазов, даже натуральных, искусственно завышена цена - так надо.
    Думаю, что с аккумуляторами на основе лития аналогичная ситуация.
    Да она такая со всем, во что можно вложить деньги. Побрякушки, даже высокотехнолоичные, дешевы.
     
  3. vvaleryvv
    Регистрация:
    28.10.11
    Сообщения:
    2.213
    Благодарности:
    453

    vvaleryvv

    VIP решения для автономного проживания

    vvaleryvv

    VIP решения для автономного проживания

    Регистрация:
    28.10.11
    Сообщения:
    2.213
    Благодарности:
    453
    Адрес:
    Москва
    Ага рулят, только Вы их сначала зарядите на 100% и так каждый раз с немалыми потерями - зимой гена у Вас нафырчится и ресурс и соляра быстро о себе напомнят.
    Ведь по сути Вы уже пришли к выводу, что НК нужно недозаряжать процентов на 20 минимум, поскольку вверху идут серьёзные потери (а при больших токах они обязательно будут серьёзными).
    Насчёт "30% оплаченной энергии" ... удивительно стойкий стереотип :) Если у Вас всего один цикл, то конечно такое ограничение выглядит странным. Правда если всего один цикл, то АКБ вообще не нужны - дёргаем гену. А вот когда циклов тысячи начинаешь думать не о квтч за один цикл, а о максимуме запасённых/отданных квтч за эти самые тысячи циклов. По сути продлеваем жизнь АКБ-кам и удешевляем владение квтчасом путём изначального удорожания блока АКБ.
    Кстати, всё это я много раз уже писал - странно, что для вас это новость.
    Ещё - когда энергия есть её таки можно вытащить из лифера (у нас для этого есть проводок к СКЗУ и нужен любой комп с программулиной - 2 минуты шаманства и лифер готов отдаться Вам полностью на все 100%). А с недозаряженными НК у Вас такой возможности нет в принципе. А если постоянно заряжать НК на 100% - см. выше о затратах.
    Про скорость зарядки лифера и НК можно особо не рассказывать.
    Где-то в сети лежит тест пальчиковых акков. Насколько я помню НК были в самом низу по КПД, а лифер на самом верху - не думаю, что это отношение измениться с ростом банок. Я пока не увидел НК с высоким КПД хотя бы при С/2 - хотя очень был бы рад их увидеть.
    Насчёт столь любимого здесь ТНКШ-550 - зашёл на сайт Курского завода скачал брошюрку, читаю:
    "Гарантийный срок хранения аккумуляторов:
    - для серии KL и ТНКШ - 3,5 года с момента изготовления.
    Гарантийный срок эксплуатации аккумуляторов –
    1 год с момента ввода их в эксплуатацию."
    и ещё - "Наработка аккумуляторов, цикл, не менее - 500"
    Собственно вот и весь сдохший бобик...
    Господа - может всё-таки давайте конкретных цифирек и сведём их в таблицу, а измерять температуру пальцами и таким образом определять КПД может и неплохо, но я не знаю, что делать с такого рода инфой.
    Кстати Тюмень мне ответила, но очень коряво - задал ещё вопросов - жду до конца недели.
     
  4. AndreyNS
    Регистрация:
    27.06.12
    Сообщения:
    3.264
    Благодарности:
    494

    AndreyNS

    Инженер

    AndreyNS

    Инженер

    Регистрация:
    27.06.12
    Сообщения:
    3.264
    Благодарности:
    494
    Адрес:
    Ленобласть, гатч р-н.
    Лучше бы это было по нажатию красной кнопки за стеклом защитным или под подъемной крышкой под пломбой. Ато в темном и замерзающем доме идти искать провод и включающийся вычислитель может быть очень тяжко.
     
  5. AndreyNS
    Регистрация:
    27.06.12
    Сообщения:
    3.264
    Благодарности:
    494

    AndreyNS

    Инженер

    AndreyNS

    Инженер

    Регистрация:
    27.06.12
    Сообщения:
    3.264
    Благодарности:
    494
    Адрес:
    Ленобласть, гатч р-н.
    Дык они и дешевле и как-бы технология с известными особенностями, а про литиевые тута обычно заявляют как про почти идеал, а оказывается его надо очень беречь чтобы хоть гарантийный срок смешной по сравнению с обещаным отжил.

    По надежности тоже понятно почему так все плохо - если вдруг кончится многокомпонентная электроника в защите, то литиевая система кончится наглухо. У простых систем типа никелевых такого эффекта нету бо они и без защиты функционируют.
     
  6. AndreyNS
    Регистрация:
    27.06.12
    Сообщения:
    3.264
    Благодарности:
    494

    AndreyNS

    Инженер

    AndreyNS

    Инженер

    Регистрация:
    27.06.12
    Сообщения:
    3.264
    Благодарности:
    494
    Адрес:
    Ленобласть, гатч р-н.
    Часть запаса энергии в батареи это естественный резерв на естественные колебания активности проживающих. Например на 30 процентах хранимой энергии жилище может номинально функционировать около суток (это примерно и буржуины на типовое автономное обитание планируют). Если вдруг все уехали по делам и задержались на лишние сутки - защита отключит батарею с запасом еще трети энергии и дом будет темным и замерзающим (или холодильники разогреются), а придти со шнуром и вычислителем нет возможности.
     
  7. vvaleryvv
    Регистрация:
    28.10.11
    Сообщения:
    2.213
    Благодарности:
    453

    vvaleryvv

    VIP решения для автономного проживания

    vvaleryvv

    VIP решения для автономного проживания

    Регистрация:
    28.10.11
    Сообщения:
    2.213
    Благодарности:
    453
    Адрес:
    Москва
    Они то дешевле, но солярка-то всё дороже и дороже ...
    Многокомпонентная электроника конечно может кончиться, но кончиться может вообще всё - сие считаем платой за возможность скоростного заряда без всяких газовыделений.
    Дались Вам эти 30%! У Вас 20% считайте тоже нет. Т. е. придумать как подключить остающиеся 30% в принципе можно (нужды правда нет), а вот недозаряженные 20% использовать не выйдет никак.
    Для автономки не принципиально побыть сутки-другие без энергии - естественно при условии нормального автономного дома, который не может по определению замёрзнуть за такой короткий срок при любых минусах снаружи. Про безумные коттеджи не мне рассказывать не надо - там топят улицу и только её.
    Кстати а как быть если уехавшие задержались на двое суток? Или в НК есть ещё дополнительные подпольные 30% ? :) Любая система рассчитывается на некие требования - разговоры о "сверх того" - ни о чём. Поэтому интересна именно система и системный подход, а не отдельные компоненты. Поэтому в нормальной системе должны быть выставлены приоритеты разных нагрузок и соответственно приоритетам должно происходить отключение групп нагрузок.
    Ну и собственно, когда думали над такого рода системой лучше лифера ничего не нашлось по разным причинам.
    P. S. А что не вижу о Вас никаких комментов по даташиту курянскому? :)
     
  8. zvkran
    Регистрация:
    02.11.09
    Сообщения:
    256
    Благодарности:
    44

    zvkran

    Живу здесь

    zvkran

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.11.09
    Сообщения:
    256
    Благодарности:
    44
    Адрес:
    Санкт-петербург
    Ну извините за резкость. Опять знакомые песни манагеров продающих золотые лиферные шкафы. Емкость батарей 2009 года реально замеренная при 45 Ч разряде получилась 675 АЧ из заявленных заводом 550 АЧ. При этом завод доводит батареи только до 80% емкости. Срок службы тяговых никель-кадмиевых исчисляется не одним десятком лет, причем не на бумаге а подтвержден реальным опытом. Чтобы покупать золотые лиферные шкафы, нужно быть реально больным человеком. Насколько я знаю даже люди, рулящие бюджетными деньгами не особо отваживаются на такие аферы. Во всяком случае мне такие примеры в питерских телекомах не известны... хотя могу ошибаться. Вы бы лучше занялись изучением теории надежности, посчитали наработку на отказ ваших шкафов, если не можете так наймите студента 3 курса какого-нибудь политеха. Всяко полезно чем чтение даташитов с неизвестными методиками. Ну мало лохов на этом форуме. На счет брошюрки от Курского завода. Завод не может писать всякую хрень в отличии от манагерских контор. Там сидят инженеры. Теорию надежности также как ГОСТы, методики и заводские ТУ они знают. Еще раз извините за резкость.
     
  9. Мax94
    Регистрация:
    07.09.12
    Сообщения:
    16.577
    Благодарности:
    6.522

    Мax94

    ·

    Мax94

    ·

    Регистрация:
    07.09.12
    Сообщения:
    16.577
    Благодарности:
    6.522
    Адрес:
    Калининград
  10. Мax94
    Регистрация:
    07.09.12
    Сообщения:
    16.577
    Благодарности:
    6.522

    Мax94

    ·

    Мax94

    ·

    Регистрация:
    07.09.12
    Сообщения:
    16.577
    Благодарности:
    6.522
    Адрес:
    Калининград
    А как же "опечатанный блок и бумажка с гарантией на 5-7-99 лет"?
     
  11. AndreyNS
    Регистрация:
    27.06.12
    Сообщения:
    3.264
    Благодарности:
    494

    AndreyNS

    Инженер

    AndreyNS

    Инженер

    Регистрация:
    27.06.12
    Сообщения:
    3.264
    Благодарности:
    494
    Адрес:
    Ленобласть, гатч р-н.
    Так это все входит в условия гарантии при покупке устройства "батарея с номинальной емкостью эн ват-часов". А дальше считается отношение цены к ватчасам.
     
  12. AndreyNS
    Регистрация:
    27.06.12
    Сообщения:
    3.264
    Благодарности:
    494

    AndreyNS

    Инженер

    AndreyNS

    Инженер

    Регистрация:
    27.06.12
    Сообщения:
    3.264
    Благодарности:
    494
    Адрес:
    Ленобласть, гатч р-н.
    Дык по теории надежности чем больше элементов из которых все важные - тем ниже надежность. Даже в косморакеты стараются ставить меньше двигателей и помощнее вместо побольше и менее мощных.

    У никелевой батареи всего 10..20 элементов. У литиевой в 2..3 раза меньше электрохимэлементов, зато к каждому еще больше одного полупроводникового которые все важны.

    Мои никелькадмиевые зарядил на этой неделе за 2 часа без контролирующей электроники. Значит можно платить меньше при сохранении возможности быстрого заряда без излишнего газовыделения. От источника стабильного тока разряженые никелевые можно быстро заряжать по таймеру механическому типа будильника или часов с гирями и кукушкой - по первому ку-ку заряд включить, через одно ку-ку выключить.

    Только вот по слухам второе очень важное что контролирует электроника у литиевых - это глубина разряда. А разряжать иногда очень хочется и насколько возможно. А при переразряде они как-бы дохнут и вроде сразу наглухо.
     
  13. AndreyNS
    Регистрация:
    27.06.12
    Сообщения:
    3.264
    Благодарности:
    494

    AndreyNS

    Инженер

    AndreyNS

    Инженер

    Регистрация:
    27.06.12
    Сообщения:
    3.264
    Благодарности:
    494
    Адрес:
    Ленобласть, гатч р-н.
    Так там кпд между полным зарядом никелевых и литиевых различается на единицы процентов и около 90..87 процентов. Че-то даже много насчиталось для никелевых имхо.

    Выводы из теста тоже полезные:

    "Если же рассматривать выбор типа аккумуляторов с позиции их КПД, то здесь принципиальной разницы между тремя "ёмкими" лидерами я не вижу. Да, щелочные ХИТы проигрывают "литию", но разница не существенна и по большей части обусловлена размерами аккумулятора."

    А для стационарного использования габариты и масса мало критичны.
     
  14. vvaleryvv
    Регистрация:
    28.10.11
    Сообщения:
    2.213
    Благодарности:
    453

    vvaleryvv

    VIP решения для автономного проживания

    vvaleryvv

    VIP решения для автономного проживания

    Регистрация:
    28.10.11
    Сообщения:
    2.213
    Благодарности:
    453
    Адрес:
    Москва
    Поскольку просто "посчитать" не выйдет, сначала нужно собрать несколько установочек с токами хотя бы до 200А, ну и провести несколько серий опытов в пару-тройку лет длиной. Мы готовы этим заняться, вот только кто бы профинансировал - не желаете! Всего-то нужно на: маттех оснащение, аренду рабочего места около хорошего трансформатора, зарплату хотя бы одному сотруднику (согласен на студента даже 2-го курса) и оплату счетов за электроэнергию ... и ... Ваше имя прямо на этом форуме впишем золотыми буквами :)
    Даташит, напоминаю, взят с сайта Курского завода. Мне уже который раз с какого-то перепугу предъявляется претензия про "неизвестные методики", при этом я стараюсь использовать только официальные источники, каковым для ТНКШ является Курский завод аккумуляторов. Вы таки разберитесь кто и где сидит, где манагерки, где инженеры, данный даташит, выложенный на сайте akbkursk. ru хрень манагерская или хрень инженерная или не хрень? - я таки ни хрена не понял.
    Простите, но поскольку с логикой в данном случае как-то не очень... лучше дайте ссылку на "грамотный, по Вашему мнению, даташит" и продолжим диспут.
    "Прошу пардона", что нашёл серьёзные неувязочки в целом ряде выступлений сторонников сначала тягового свинца, а теперь и тягового никеля. Причём все "неувязочки" показаны на официальной инфе, которую нужно было просто взять и грамотно технико-юридически прочитать и сопоставить с гостами и др. документами.
    Насчёт того, что "Срок службы тяговых никель-кадмиевых исчисляется не одним десятком лет, причем не на бумаге а подтвержден реальным опытом." - а я ж не спорю, но укажите в каких именно режимах его эксплуатируют (сколько лет он валялся разряженным) и как это соотносится с нижней границей в 500 циклов, заявленной заводом-изготовителем?
    Меня кстати самого поражает данный даташит, я ожидал увидеть там цифру циклирования хотя бы в 1000, но что есть - то есть (Видимо такова надёжность этих акков).
    P. S. Предложение к участникам дискуссии лифер vs тяговые разные. Давайте поболее конструктива. Лично мне сия дискуссия интересна и полезна, думаю, что для многих - аналогично.
    P. P. S. Был где-то ещё один тест именно с никель-кадмиевыми - на зарубежном источнике (но не могу сейчас найти - нет времени копаться в закромах). А так потрогайте как нагреваются НК акки у шуруповёртов типа Макиты или Боша при заряде и разряде ...
     
  15. AndreyNS
    Регистрация:
    27.06.12
    Сообщения:
    3.264
    Благодарности:
    494

    AndreyNS

    Инженер

    AndreyNS

    Инженер

    Регистрация:
    27.06.12
    Сообщения:
    3.264
    Благодарности:
    494
    Адрес:
    Ленобласть, гатч р-н.
    Там задача перетащить максимум энергии за минимальное время при пофиг на кпд да и на цену акб тоже. Это же профес инструмент - за него платит заказчик труда трудящегося. А проф трудящийся списывает акб как естественные расходники.
     
Статус темы:
Закрыта.