1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 8,88оценок: 8

Наипростейший солнечный коллектор

Тема в разделе "Топливная независимость", создана пользователем kostya75, 15.09.11.

  1. Десс
    Регистрация:
    08.01.11
    Сообщения:
    1.060
    Благодарности:
    890

    Десс

    Живу здесь

    Десс

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.01.11
    Сообщения:
    1.060
    Благодарности:
    890
    Адрес:
    Россия
    У меня были сделаны 4 бочки подняты на определенную высоту, затем сделал 5 бочку с СК на эту же высоту. Все они работают в паралель. Потратил воду нагретую в СК, открыл вентиль с других бочек, уровень в бочке с СК восстановился, хотя чуть меньше. Фотки были, пока не могу найти.

    Я когда постоянно езжу в сад, бывает и неделю в саду не бываю. У меня то же проблем нет, единственное воду пару раз в сезон подливаю. Хотя думаю в моем случае внутренняя коррозия СК меньше.
     
  2. Просто Дед
    Регистрация:
    11.03.08
    Сообщения:
    2.537
    Благодарности:
    8.279

    Просто Дед

    Примусы починяю

    Просто Дед

    Примусы починяю

    Регистрация:
    11.03.08
    Сообщения:
    2.537
    Благодарности:
    8.279
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    А как осуществлен забор горячей воды? Как горячая и холодная вода идут к смесителю и есть ли он?
     
  3. Десс
    Регистрация:
    08.01.11
    Сообщения:
    1.060
    Благодарности:
    890

    Десс

    Живу здесь

    Десс

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.01.11
    Сообщения:
    1.060
    Благодарности:
    890
    Адрес:
    Россия
    На холодные бочки и бочку с СК отдельные шаровые вентили.
    На сегодня все, вынужден идти по делам.
     
  4. Просто Дед
    Регистрация:
    11.03.08
    Сообщения:
    2.537
    Благодарности:
    8.279

    Просто Дед

    Примусы починяю

    Просто Дед

    Примусы починяю

    Регистрация:
    11.03.08
    Сообщения:
    2.537
    Благодарности:
    8.279
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Два раздельных вентиля - не очень удобно, а объединение холодной и горячей воды на одном смесителе, в данном случае, не возможно. Если это попытаться сделать, то из-за разницы в уровнях воды в бочках, холодная вода будет передавливать горячую.
    Проблема решаема:
    - верхний (сифоном через край, на поплавке) забор горячей воды;
    - постоянная подпитка холодной водой бочки с СК, по уже существующему трубопроводу.
    В этом случае всё объединяется в одну систему, с абсолютно равными давлениями = возможность установки смесителя с точной регулировкой самой желаемой температуры.
    Это не сложно, всё основное уже имеется. Так, небольшое усовершенствование ради удобства эксплуатации.
     
  5. Десс
    Регистрация:
    08.01.11
    Сообщения:
    1.060
    Благодарности:
    890

    Десс

    Живу здесь

    Десс

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.01.11
    Сообщения:
    1.060
    Благодарности:
    890
    Адрес:
    Россия
    Можно и так сделать.
    Бочки с холодной и горячей водой соединить трубой в средней части. Уровни будут одинаковые, смешение будет работать.
    Мне это не надо, помыться есть эл. нагреватель (он просто нравиться и отказываться от него я не собираюсь), а для полива, особой точности регулировки температуры не надо. Если сильно горячая вода, включаю бочки с холодной и горячей водой и веду полив.
     
  6. Десс
    Регистрация:
    08.01.11
    Сообщения:
    1.060
    Благодарности:
    890

    Десс

    Живу здесь

    Десс

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.01.11
    Сообщения:
    1.060
    Благодарности:
    890
    Адрес:
    Россия
    Вот что вычитал про совместимость меди и железа.

    С чистой меди очень часто изготавливают трубопроводы для подачи в дома воды. Они надежны, служат очень долгое время. При наличии в воде растворенной угольной и других кислот медь понемногу корродирует, а продукты коррозии меди окрашивают сантехническое оборудование. Если вода, проходящая через медные трубы контактирует с железом, алюминием или оцинкованной сталью – то коррозию этих металлов значительно усиливается. Ионы меди осаждаются на поверхности этих металлов, образуя коррозионные гальванические элементы.
    http://www.okorrozii.com/korrozia-medi.html

    Получается если теплообменник сделать из меди, СК из железа и будет усиленно окисляться.
     
  7. Бонус
    Регистрация:
    23.10.07
    Сообщения:
    12.146
    Благодарности:
    13.105

    Бонус

    Александр

    Бонус

    Александр

    Регистрация:
    23.10.07
    Сообщения:
    12.146
    Благодарности:
    13.105
    Адрес:
    Москва, Аленино Владимирская обл.
    Действительно, чего это я...:( Кипеть-то в любом случае не будет. Другой тогда вопрос. Давление. Не станет ли оно причиной торможения процесса?
    Еще. Под утро вода в объеме уменьшится, в 14-15 часов достигнет максимума. Система будет сжиматься-расширяться. Рано или поздно потечет.
    Вода ну очень железная...Через сутки становится рыжей от хлопьев окислов. Поэтому бак объемом 100л. чтобы быстрее прогревалась вода. Используется в тот же день. Для ускорения процесса нагрева хочу применить змеевик. Плюс в том, что если утром накачал, можно будет в обед принимать охлаждающий душ. Сейчас, когда только бочка, можно принять душ только вечером (вода из скважины ну очень холодная).
    Простейшая - ну а чего тут сложного-то?:)

    Есть такое. При капремонте мотора (12 лет) видел отложения в блоке цилиндров. От печки наверное и медного радиатора.
    Если учесть, что эксплуатация май-сентябрь...лет на 10 хватит? ;)

    Нашел фото. СК будет лежать на крыше мастерской.
     

    Вложения:

    • душ.jpg
  8. Просто Дед
    Регистрация:
    11.03.08
    Сообщения:
    2.537
    Благодарности:
    8.279

    Просто Дед

    Примусы починяю

    Просто Дед

    Примусы починяю

    Регистрация:
    11.03.08
    Сообщения:
    2.537
    Благодарности:
    8.279
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Неее, не потечёт, проверено. Спираль - самый лучший компенсатор любых расширений. Вспомните устройство манометра - работает при любых давлениях, очень долго.
    У меня проблема не меньше - огромное количество глиняной взвеси, не фильтруемой. Решение просто - двухступенчатое отстаивание. Первое (основное) отстаивание в бочках с холодной водой. Второе - в резервуаре с горячей водой. До СК вода доходит более-менее чистой. В конце сезона обязательная промывка всех ёмкостей от отложений на стенках.
    Может загляните в мою тему - "Мой вариант СК"? Приглашаю. Там можно найти ответы на многие вопросы
     
  9. Десс
    Регистрация:
    08.01.11
    Сообщения:
    1.060
    Благодарности:
    890

    Десс

    Живу здесь

    Десс

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.01.11
    Сообщения:
    1.060
    Благодарности:
    890
    Адрес:
    Россия
    Жидкости не сжимаемые, поэтому в замкнутом объеме создадут при тепловом расширении любое давление и порвут этот сосуд. Поэтому это всегда надо учитывать.
    Манометры работают долго только при давлениях в допустимых пределах, здесь при тепловых расширениях, давление вообще неизвестно.
     
  10. Просто Дед
    Регистрация:
    11.03.08
    Сообщения:
    2.537
    Благодарности:
    8.279

    Просто Дед

    Примусы починяю

    Просто Дед

    Примусы починяю

    Регистрация:
    11.03.08
    Сообщения:
    2.537
    Благодарности:
    8.279
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Манометрами измеряются давления до тысячи атм., без проблем.
    В данном случае избыточное давление будет чуть больше нуля.
     
  11. Десс
    Регистрация:
    08.01.11
    Сообщения:
    1.060
    Благодарности:
    890

    Десс

    Живу здесь

    Десс

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.01.11
    Сообщения:
    1.060
    Благодарности:
    890
    Адрес:
    Россия
    Измеряют, но на манометре на 600 кг/см2, трубка бурдона из очень толстого металла. А на 1000 кг/см2 я не видел, но думаю еще толще.
    Дело даже не в давлении, зачем делать циркуляцию под давлением, когда без давления есть естественная циркуляция воды?
     
  12. Просто Дед
    Регистрация:
    11.03.08
    Сообщения:
    2.537
    Благодарности:
    8.279

    Просто Дед

    Примусы починяю

    Просто Дед

    Примусы починяю

    Регистрация:
    11.03.08
    Сообщения:
    2.537
    Благодарности:
    8.279
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Можете делать как угодно, вот только ссылки на некое давление в системе не обоснованы - его там нет, за исключением гидростатического. Потечь может и без избыточного давления, у меня именно так и было. Просто, чем меньше деталей - тем ...:victory:
     
  13. Десс
    Регистрация:
    08.01.11
    Сообщения:
    1.060
    Благодарности:
    890

    Десс

    Живу здесь

    Десс

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.01.11
    Сообщения:
    1.060
    Благодарности:
    890
    Адрес:
    Россия
    Открытая система даже проще закрытой, сложности в ней не вижу.
    На авто в закрытых системах расширение жидкости хорошо заметно, здесь оно будет меньше но то же приличное и это надо учитывать, тогда и не будет не каких проблем.
     
  14. 9398907
    Регистрация:
    30.06.10
    Сообщения:
    1.862
    Благодарности:
    1.127

    9398907

    Живу здесь

    9398907

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.06.10
    Сообщения:
    1.862
    Благодарности:
    1.127
    Адрес:
    Россия
    Доброго дня. Хочу в своем первом полностью построенном доме попробовать "все сразу". Так вот, самую макушку дома (верх мансарды, получердак) хочу покрыть поликарбонатом, в нем разместить как раз солнечные коллектора. Летом душ. Зимой в мороз всегда солнце, коллектор- помошник конвекторам (электробатареям)- эконом бюджета. Так вот, уважаемые специалисты, хочу просчитать, сколько реально энергии можно снять в моей местности с коллектора. Если есть, киньте ссылочки на азбуку этого дела, чтобы я не задавал элементарные вопросы в тысячный раз, т. е не флудил...:hello:
     
  15. Бонус
    Регистрация:
    23.10.07
    Сообщения:
    12.146
    Благодарности:
    13.105

    Бонус

    Александр

    Бонус

    Александр

    Регистрация:
    23.10.07
    Сообщения:
    12.146
    Благодарности:
    13.105
    Адрес:
    Москва, Аленино Владимирская обл.
    Сам тут новичок:|: Но, как мне кажется, не в той теме задали вопрос. Тут простейшие...если хотите, инфузории...;) А Вам как минимум нужна собака...лучше обезьяна...

    Видимо Вам надо порыться в Топливной независимости или Автономном доме.
    Пусть поправят, если не так:hello:

    А каким образом у Вас организовано отделение глины? :hello:

    Примеряя под свою ситуацию. Допустим, поставил на КУНГ пару бочек. В первую накачал. Через сутки хлопья, вода стала рыжей. Чтобы отстоялась, надо пару суток. Забрать то как ее как во вторую? Отстоялось, на дне хлопья, на поверхности пленка с разводами...:(

    Все. Написал и дурно стало. :close: Нафиг такие телодвижения...потом еще бочки мыть ...сейчас так: налил утром, нагрелась вода - вечером раздал растюхам.
    Себе: налил в бак 100л, нагрелась, помылся, остатки слил. И ничего мыть не надо;)