1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 13

Утепление крыши

Тема в разделе "Теплая кровля (мансарда)", создана пользователем Alex-Pilot, 09.02.08.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Златомир
    Регистрация:
    13.09.14
    Сообщения:
    37
    Благодарности:
    0

    Златомир

    Участник

    Златомир

    Участник

    Регистрация:
    13.09.14
    Сообщения:
    37
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Белгород
    [​IMG]Доброго времени суток, форумчане! нужен Ваш совет. Хочу утеплить крышу для круглогодичного проживания. У меня 3 вопроса:
    1. Обязательно ли делать контробрешетку вертикально? или это непринципиально и можно её набить горизонтально:?
    2. Правильный ли в моем случае будет пирог утепления: контробрешетка ->пароизоляция-> 3 слоя утеплителя -> и зашью все 25 доской?
    3 стоит ли использовать утеплитель пеноплекс и пенопласт?
    заранее спасибо!
     
  2. Sadovnik62
    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    35.163
    Благодарности:
    58.772

    Sadovnik62

    Консультант

    Sadovnik62

    Консультант

    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    35.163
    Благодарности:
    58.772
    Адрес:
    Россия, Рязань
    @Златомир, начните с того что подумайте как будет вентилироваться пространство выше утеплителя
     
  3. Бульдогг
    Регистрация:
    22.05.13
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    4

    Бульдогг

    Участник

    Бульдогг

    Участник

    Регистрация:
    22.05.13
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Севастополь
    Здравствуйте!
    Нужно ли утеплять саму крышу, если чердачное помещение нежилое?
    Или достаточно только пол чердака.
    Дом жилой, на крыше черепица, зима до -15 в худшем случае.
    Еще вопрос сразу по утеплению пола - советуют гидроизоляция, пенопласт, гидроизоляция, минвата и сверху ОСБ. Зачем так много?
    И еще советуют не париться - засыпать керамзитом исверху то же ОСБ.
    Как правильно?
    Заранее спасибо)
    Да и еще. На крыше предыдущие хозяева не поставили снегоразделители, или как они называются) и каждую весну пласт снега аккурат проламывает мне крышу беседки (Можно как-то их установить на уже готовой крыше (напоминаю-черепица)?
     
    Последнее редактирование: 08.09.15
  4. Златомир
    Регистрация:
    13.09.14
    Сообщения:
    37
    Благодарности:
    0

    Златомир

    Участник

    Златомир

    Участник

    Регистрация:
    13.09.14
    Сообщения:
    37
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Белгород
    @Бульдогг, Если у Вас помещение не жилое, то не на много но выгоднее будет утеплить пол чердака
     
  5. Златомир
    Регистрация:
    13.09.14
    Сообщения:
    37
    Благодарности:
    0

    Златомир

    Участник

    Златомир

    Участник

    Регистрация:
    13.09.14
    Сообщения:
    37
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Белгород
    @Sadovnik62, Крыша из профлиста, сверху где конек волны листа и создают вентиляцию, по такому же принципу и снизу
     
  6. Бульдогг
    Регистрация:
    22.05.13
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    4

    Бульдогг

    Участник

    Бульдогг

    Участник

    Регистрация:
    22.05.13
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Севастополь
    @Златомир, спасибо! А по технологии как лучше?
     
  7. Dragofol
    Регистрация:
    16.07.13
    Сообщения:
    1.043
    Благодарности:
    1.130

    Dragofol

    Живу здесь

    Dragofol

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.07.13
    Сообщения:
    1.043
    Благодарности:
    1.130
    Адрес:
    Москва
    Беспокоитесь не напрасно, этот узел требует аккуратности. Утеплитель надо резать под углом, чтобы не оставались пустоты. Рекомендую поверху перелома утепления проложить ещё один слой 50 мм, по всему периметру. Это поможет нивелировать возможные дефекты при монтаже теплоизоляции.
     
  8. Selvatore
    Регистрация:
    06.09.15
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    0

    Selvatore

    Участник

    Selvatore

    Участник

    Регистрация:
    06.09.15
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    0
    Добрый день уважаемые!
    Наконец-то я прочитал все Ваши сообщения! :) Много что выяснил и узнал как правильно крыть и утеплять мансардный этаж (крышу).
    Раз я здесь пишу значит у меня проблема и я нуждаюсь в вашей помощи!
    Рабочие "рукожопы" поставили мне домик из бруса с крышей вместе. К дому претензий вроде как и нету, но вот с крышей...ндааа! Когда строили крышу, я спросил еще у них :"А как же ИЗОСПАН (так я называл ГИ)? " в ответ :" Все ништяк будет, мы ее изнутри положем, так экономичнее будет, не первой дом ставим! " поверил им! Ну покрыли железом, сказали какой купить утеплитель во внутрь...и уехали (закончить др. объект) И вот тут я нашел Вас!
    Итог: рукожопов найти не могу, купил техноплекс (по их рекомендации) 30 пачек, пароизоляция MEGAFLEX B, 2 рулона, паропроницаемая пленка MEGAFLEX A 2 рулона также имеется ТЕХНОНИКОЛЬ КАМЕННАЯ ВАТА 50мм -50 пачек!
    Что сделали крышу не правильно- спору нет! Выход какой из ситуации:
    1. (Сложный) разобрать все до стропил и сделать как положенно, уже самому!
    2. (Легче) С внутренней стороны на расстоянии в 2-3 см от обрешетки, начиная от конька до основания в натяг (без провиса) закрепить на брусок (20*30мм или 20*50мм) в доль стропил. И потом на этот брусок закрепить техноплекс (во всю длинну). Далее к техноплекс кам. вату и потом как положенно! Или без техноплекса ...только кам. вату? IMG-20150906-WA0002.jpg IMG-20150906-WA0004.jpg IMG-20150906-WA0006_1.jpg IMG-20150906-WA0002.jpg IMG-20150906-WA0004.jpg IMG-20150906-WA0006_1.jpg
    3. Или вот так как в приложенном файле?
    Мансарда будет жилая отапливаемая. Стропила 15 см.(понимаю что мало, нарасщу) еще как минимум 50 мм. Сам дом из бруса 15см, с пазами, обшивать с снаружи и внутри не хотелось бы! И еще, как быть с фасадной частью на крыше, утеплять тоже?
    Жду ваших советов, критики и подсказок!
     

    Вложения:

  9. Златомир
    Регистрация:
    13.09.14
    Сообщения:
    37
    Благодарности:
    0

    Златомир

    Участник

    Златомир

    Участник

    Регистрация:
    13.09.14
    Сообщения:
    37
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Белгород
    @Selvatore, набиваете обрешетку для вент зазора 5 бруском, к нему изоспан, затем утеплитель, пароизол и зашиваете сверху доской. затем отделка по Вашему выбору. Брус все же стоит утеплить с фасада
     
  10. Vedlr
    Регистрация:
    13.08.15
    Сообщения:
    276
    Благодарности:
    200

    Vedlr

    Живу здесь

    Vedlr

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.08.15
    Сообщения:
    276
    Благодарности:
    200
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Вариант 2 это все же полумеры, но если остановитесь на нем, то отмечу ваши ошибки.
    1. Мембрану нельзя крепить в натяг, необходим небольшой провис для отвода влаги стекающей по ней от стропил.
    2. Насколько я понял вы собирались вплотную к мембране установить экструзию и только потом вату, этого категорически делать нельзя, эппс почти не обладает свойством паропроницания и соответственно установив кам. вату между ним и пароизоляцией вы полностью лишаете ее и стропильную систему возможности по удалению влаги. Экструзию в этом случае надо устанавливать во внутр. части пирога перед пароизол, в принципе она и сама таковой является.
    3. Так же необходимо сделать вент. по коньку, мет. черепица за счет объемной формы создает небольшой зазор и минимальная циркуляция воздуха будет происходить, но по большому счету этого зазора категорически не достаточно.
    4. Ну и главный минус в том что стропила остаются сверху никак не защищеными от конденсата, а он будет и не сомневайтесь, особенно от метала.
    Мне видится самым правильным снимать мет. черепицу и делать все по уму, зато не лишитесь крыши лет через 5-8.
     
  11. Vedlr
    Регистрация:
    13.08.15
    Сообщения:
    276
    Благодарности:
    200

    Vedlr

    Живу здесь

    Vedlr

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.08.15
    Сообщения:
    276
    Благодарности:
    200
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    @Бульдогг, конечно утеплить чердачное перекрытие будет дешевле и значительно проще чем мансарду городить если она вам не нужна. Вся технология этого дела описана тут https://www.forumhouse.ru/forums/387/
    По утеплению пола не очень понятно, если вы имеете в виду полы по грунту, то к чему там вата после ппс, если речь идет о утеплении вентилируемого подполья, то гидроизоляция и к тому же 2 раза напрочь не нужна, постелив ее снизу вы лишите утеплитель и лаги возможности вентилироваться, да и делать микс из двух видов утеплителя лишнее. Я бы вообще не использовал в таком случае пенопласт, паропропускание у него значительно хуже чем у мин. утеплителей и соответственно шансов получить сыреющие дерев. конструкции пола на порядок больше, ну а экструзионный пенопласт категорически нельзя.
    Оптимальный вариант утепления пола это набить на лаги снизу (или на черепные к лагам) разряженную дюймовку, на неё мин. вату (можно предварительно положить СДМ для защиты утеплителя от выдувания из подполья, но с другой стороны, она хорошо выводит пар и очень плохо воду которая может оказаться в полу к примеру в случае прорыва комуникаций, решать вам) потом пароизоляцию и полы, черновые, стяжку и тд.
     
  12. ДаниловИлья
    Регистрация:
    01.07.15
    Сообщения:
    48
    Благодарности:
    13

    ДаниловИлья

    Участник

    ДаниловИлья

    Участник

    Регистрация:
    01.07.15
    Сообщения:
    48
    Благодарности:
    13
    @Selvatore, Решение в pdf не что иное как экстренный выход из ситуации.
    Он применим только в таких случаях как:
    -жилье строю, но не себе и ладно.
    -люблю строить, у меня много времени и денег.
    Гидроизоляция должна выполняться сплошным слоем. Ваши стропила сейчас незащищены никак. Несмотря на то, что любую протечку Вы будете видеть на внутр отделке и соотв. сразу устранять, КОНДЕНСАТ с внутренней поверхности профлиста исправно сделает свое дело и через лет 5-7 Вы сами захотите сделать то, что надо делать сразу.
     
  13. VitaliyKN
    Регистрация:
    25.01.15
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    1

    VitaliyKN

    Участник

    VitaliyKN

    Участник

    Регистрация:
    25.01.15
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    1
    Добрый вечер. Подскажите пожалуйста. Строю дом в московской области.
    Есть мансардный этаж с вальмовой крышей. Между стропилами 50 на 200 с шагом 59 см установлены затяжки из доски 50 на 150, образуя потолочное перекрытие. Вопрос по утеплению, целесообразно ли утеплять сразу и межстропильные полости до конька и между затяжками, или ограничиться только утеплением перекрытия?
    Есть ли смысл в организации двойного утепления?
     
    Последнее редактирование: 10.09.15
  14. Vedlr
    Регистрация:
    13.08.15
    Сообщения:
    276
    Благодарности:
    200

    Vedlr

    Живу здесь

    Vedlr

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.08.15
    Сообщения:
    276
    Благодарности:
    200
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Утепляется жилое пространство, смысла утеплять и холодный чердак (если я правильно понял что потолк мансарды пойдет по затяжкам) не имеет.
     
  15. ДаниловИлья
    Регистрация:
    01.07.15
    Сообщения:
    48
    Благодарности:
    13

    ДаниловИлья

    Участник

    ДаниловИлья

    Участник

    Регистрация:
    01.07.15
    Сообщения:
    48
    Благодарности:
    13
    @VitaliyKN! Мансардный этаж теплый будет или нет, уточните.
     
Статус темы:
Закрыта.