1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 13

Утепление крыши

Тема в разделе "Теплая кровля (мансарда)", создана пользователем Alex-Pilot, 09.02.08.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Андрюха Пенза
    Регистрация:
    16.01.14
    Сообщения:
    58
    Благодарности:
    2

    Андрюха Пенза

    Живу здесь

    Андрюха Пенза

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.01.14
    Сообщения:
    58
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Пенза
    Добрый вечер. Накрыли мы наконец то крышу) Пора утеплять. Решил уточнить, по красной лини на фото будет натянута ветрозащита, это будет внешняя часть утеплителя. Так вот вопрос, учитывая, что дальше идет ГИ и железо, надо ли обшивать чем то, или можно натянуть ветрозащиту и шнурки какие нибудь для надежности?
    Иеще вопрос, как сделать ветрозащиту в местах как на втором фото, там где страпила к стойке крепится?
     

    Вложения:

    • WP_20150921_17_40_00_Pro.jpg
    • WP_20150921_17_42_30_Pro.jpg
  2. Pav01
    Регистрация:
    03.01.15
    Сообщения:
    32
    Благодарности:
    5

    Pav01

    Участник

    Pav01

    Участник

    Регистрация:
    03.01.15
    Сообщения:
    32
    Благодарности:
    5
    Всем добрый день! Попробую разместить лучше сюда, возможно кто то поможет.
    В данный момент у меня смонтирована стропильная система из леса естественной влажности, уже дня 3 как стоит, рабочие хотят укладывать утеплитель (парок 4*50) и пароизоляцию (изовер) с гидроизоляцией (дельта-вента н),подскажите пожалуйста нужно и возможно ли сушить стропила, чтобы утеплитель не начал гнить, не образовался грибок..?
     
  3. merse126
    Регистрация:
    28.02.14
    Сообщения:
    125
    Благодарности:
    26

    merse126

    Живу здесь

    merse126

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.02.14
    Сообщения:
    125
    Благодарности:
    26
    Адрес:
    Москва
    Вы наверно хотели сказать про гниение стропил, а не утеплителя.
     
  4. nakuban

    nakuban

    nakuban

    Гость

    Пытливый ум!
    Пароизоляция с любой стороны работать не будет.
    Меня как то раз под Питером хотел смотрящий за технадзором одной очень известной фирмы подловить на том что мои рабочие и я в том числе смонтировали пароизоляционную пленку неправильно.
    Мы живем в мире иллюзий, где важные дядьки при должностях закапывают средства делая ответственные работы надувая при этом щеки, что у них:
    3 высших образования
    101 выполненный объект
    3 пиджака замшевых
    2 магнитофона
    и. т. д.
    Но самое главное у них нет мозга - совсем. Нет его ни тех кто нанял их на работу, у тех кто проектировал тот объект до этого и после, у тех кто оплачивал этот проект...

    Реконструкция кровли над бассейном. Кровля в трех плоскостях и уклонами...
    Срок эксплуатации кровли с последнего капитального ремонта 5 лет.
    Пирог старой кровли:
    пароизоляция на бетонное основание
    200мм ваты Роквул (2х100мм)
    грибки для крепления ваты к бетону
    2 слоя наплавляемой гидроизоляции
    Прошло 5 лет до принятия решения о капитальной замене этой кровли. По словам людей там работающих кровля побежала в первый год и потом все только по нарастающей.
    Это ничего что я так подробно?
    Я на всякий случай пишу для думающих... может вы слезете с ваты.
    Бассейн дает много тепла - тепло поднимается вверх - вверху натяжной потолок - натяжной потолок не герметичен.
    При монтаже ваты строители по проекту дэбилов и под руководством таких же дэбилов смотрящих приколачивали 200мм ваты к бетону через пароизоляционную пленку (по нынешним меркам довольно респектабильную). То есть проколотили ее насквозь в куче мест.
    Кровля 1тыс м. кв. Снега под Питером падает немеряно... Управляющая компания состоящая из точно таких дэбилов, отправляла на крышу для очистки людей с ломиками которые пробили эту крышу в куче мест. Ломики были им нужны потому что 200мм утепления не хватило и снег тупо таял на двухслойной наплавляемой кровле. Отсюда ломики и лопаты. и дырки дырки... Они конечно латали эти дырки но все как обычно, в морозы и кривыми руками...
    А что кровля. она просто пробегала... насквозь... ведь пароизоляция была продырявлена в куче мест...
    На натяжном потолке образовывались груши (водяные).. что довольно неприятно когда ты купаешься в бассейне. Вызывать монтажников натяжных потолков утилизировать груши это же денег стоит. да и надоело видно... Поэтому длинной палкой с гвоздем просто тупо кололи очередную грушу до следующего раза...
    Не буду мучить...
    Вата базальтовая какая бы она не была как утеплитель может работать только обернутая в полиэтилен и герметично упакованная. Правда в месте крепления к стене или крыше. все равно будет конденсат. это издержки. такова природа явления)
    Пароизоляционная пленка работает некоторое время, потом как поры забьются тоже не работает. то есть она превращается в обычный полиэтилен. Только нормальный полиэтилен в начале пути куда лучше разных дифффузий)
    Меня чуть не заставили переделать всю кровлю в 1000м.кв. Нам осталось закрыть последних 20м.кв утеплителем и прочим пирогом... Был серьезный кипишь на эту тему. я еще раз проверил правильно ли мои люди и я в том числе смонтировали пароизоляционную пленку. я просто ушел с кровли. с словами, мы сделали все как требует проект и инструкция по укладке выданная производителем.

    Меня вызвали на крышу как раз в тот момент когда эта шайка дозвонилась до производителя пароизоляции... разговор шел по громкой связи в присутствии технадзора, службы заказчика и смотрящего за технадзором и службой заказчика...
    На вопрос как правильно монтировать их пароизоляцию голос от производителя (какой начальник технического отдела) сказал следующее " нет разницы как вы ее положили, она все равно не работает"...
    Для меня это был триумф, видели бы вы лица всех этих смотрященадзирающих... Но не это главное, главное что я задумался почему это не работает. И потом в дальнейшем я нашел этому подтверждение и не раз...
    Вата мокнет даже самая самая. пленка пароизолиционная работает поначалу... потом поры забиваются и и на этом все. Теплосопротивление падает. Срок службы утепления кровли если она наклонная где влага может стекать еще как то работает, на плоской утеплению труба. На фасаде вата также не работает. проверено. Остается только кровля под наклоном и то при некоторых факторах.
    Чуть не забыл, новая кровля была из ваты Роквул. В коньке было 15 слове по 50мм, цсп в 2 слоя + 2 слоя наплавляемой кровли. Бред а не кровля. Все попытки внести изменения по реконструкции этой кровли и материалам ни чем не увечались - у них же проект уже сделан)
     
    Последнее редактирование: 21.11.17
  5. Sadovnik62
    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    35.168
    Благодарности:
    58.780

    Sadovnik62

    Консультант

    Sadovnik62

    Консультант

    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    35.168
    Благодарности:
    58.780
    Адрес:
    Россия, Рязань
    Какие поры забиваются? В пароизоляционной пленке? :aga:
    Т. е Роквул был запароизолирован с двух сторон?
    Вы как специалист путаете пароизоляционную пленку и дифузионную;)В пароизоляционной пленке нет и не может быть ни каких пор;)..Это полиэтилен...утолщенный,дополненый разными добавками, армированый...но ... пор, дырок, перфораций и т. п. в нем нет и быть не может по определению и пар эта пленка не пропускает ни с момента монтажа ни через десятилетия (если только механически не наделать дырок)
    Теперь о дифузионных мембранах...Они в отличии от пароизоляционных пленок пропускают пар. Пар имеет газообразную природу..Чем утеплитель Роквулл может забить поры так, чтоб через поры газ не проходил?
    Теперь о правилах монтажа..Создание паробарьера в теплоограждающей конструкции со стороны холода всегда ведет к влагонакоплению
    Советую как строителю изучить СНиП "Тепловая защита зданий" от 2009г. Гл. 9 п. 9.1
     
    Последнее редактирование: 10.11.15
  6. merse126
    Регистрация:
    28.02.14
    Сообщения:
    125
    Благодарности:
    26

    merse126

    Живу здесь

    merse126

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.02.14
    Сообщения:
    125
    Благодарности:
    26
    Адрес:
    Москва
    @nakuban, Честно, много слов, а толку нет! :)
    По вашему вата вообще не годится для утепления? :faq:
     
    Последнее редактирование: 10.11.15
  7. Kabyki
    Регистрация:
    10.03.15
    Сообщения:
    3.028
    Благодарности:
    2.184

    Kabyki

    Живу здесь

    Kabyki

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.03.15
    Сообщения:
    3.028
    Благодарности:
    2.184
    Адрес:
    Московская Область
    @nakuban, Много, много букв, простите но это правда. А если по сути?

    Немножко уточню, все пароизоляционные материалы можно классифицировать по разному, например по сырью - полиэтилен, полипропилен.
    Можно поделить по внешнему виду - армированные, тканые, ламинированые лавсаном, фольгированные и т. д.
    А можно классифицировать по паропроницаемости/диффузии - паронепроницаемые (SD более 100м), с ограниченной паропроницаемостью (, на рынке присутствуют DELTA LUXX - SD 2м и AirGuard SD5 - SD 5 м:aga:) и наконец пароизоляция с переменной паропроницаемостью - Delta SD Flexx SD 5м (в сухом состоянии), 0,2 м (при увлажении)

    Все эти материалы имеют определенные свойства и определенную область применения, вы когда все это писали какой материал имели ввиду? :) Нам, что бы понять, что там у кого не работает и какие поры забивает.
     
  8. Андрюха Пенза
    Регистрация:
    16.01.14
    Сообщения:
    58
    Благодарности:
    2

    Андрюха Пенза

    Живу здесь

    Андрюха Пенза

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.01.14
    Сообщения:
    58
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Пенза
    Народ! Подскажите пожалуйста! Что купить технониколь роклайт 4,32 м2 за 452 руб или роквул лайт батс скандик 2,88 м2 за 423руб? Технониколь дешевле выходит сильно, ГИ покупал их хорошая) что лучше для утепления мансарды?
     
  9. Sadovnik62
    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    35.168
    Благодарности:
    58.780

    Sadovnik62

    Консультант

    Sadovnik62

    Консультант

    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    35.168
    Благодарности:
    58.780
    Адрес:
    Россия, Рязань
    Нужно смотреть на месте. И то и другое бывает с браком. Распечатывайте один из тюков у продавца и смотрите плиты на качество.
     
  10. Андрюха Пенза
    Регистрация:
    16.01.14
    Сообщения:
    58
    Благодарности:
    2

    Андрюха Пенза

    Живу здесь

    Андрюха Пенза

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.01.14
    Сообщения:
    58
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Пенза
    @Sadovnik62, а в принципе они одинаковые? Как отличить брак? Покупать собираюсь на оптовой базе.
    Пс забыл сказать надо будет 60 упаковок роквула если по 2,88 проверять только одну?
     
  11. Sadovnik62
    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    35.168
    Благодарности:
    58.780

    Sadovnik62

    Консультант

    Sadovnik62

    Консультант

    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    35.168
    Благодарности:
    58.780
    Адрес:
    Россия, Рязань
    Плита должна быть однородная не ломаться на весу. Бывает так что в руки взять нельзя-ломается...
    В принципе сырье одно, линии одинаковые...Технониколь РЛ заявляет плотность 30-40 кг\м3 Роквулл ЛБ более точнее 37\кг\м3..Если я бы выбирал то выбрал бы ни тот и не другой, а плотность бы выбрал 50кг\м3...Вообщем смотрите качество на месте...партия от партии может сильно отличаться, в последнее время нареканий на Роквулл много
     
  12. nakuban

    nakuban

    nakuban

    Гость

    По моему не годится я это соизмеримо своего опыта и эксплуатационных свойств самого материала...
     
  13. Андрюха Пенза
    Регистрация:
    16.01.14
    Сообщения:
    58
    Благодарности:
    2

    Андрюха Пенза

    Живу здесь

    Андрюха Пенза

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.01.14
    Сообщения:
    58
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Пенза
    @Sadovnik62, а что тогда брать? Я что то уже вообще запутался. Пенопласт ядовитый, горит как порох и плохо прилегает к страпилам, минвата вон пишут, вообще как утеплитель плохая (как жить то дальше, а точнее строить)
     
  14. Sadovnik62
    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    35.168
    Благодарности:
    58.780

    Sadovnik62

    Консультант

    Sadovnik62

    Консультант

    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    35.168
    Благодарности:
    58.780
    Адрес:
    Россия, Рязань
    @Андрюха Пенза, Обратите внимание на качество а не на марку, берите базальтовую вату плотностью 50кг\м3...Изорок,Парок,Роквулл,Технониколь...
     
  15. nakuban

    nakuban

    nakuban

    Гость

    Андрюха не унывай, просто подумай сколько денег ты готов потратить на мансарду то есть на утепление и как надолго ты это утепление хочешь сделать не возвращаясь к этому вопросу...
    А потом просто почитай про три материала - полинор, алюбал и алютерм квадро. И будет тебе счастье надолго.
     
Статус темы:
Закрыта.