1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 13

Утепление крыши

Тема в разделе "Теплая кровля (мансарда)", создана пользователем Alex-Pilot, 09.02.08.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Biklyan
    Регистрация:
    08.01.12
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    7

    Biklyan

    Участник

    Biklyan

    Участник

    Регистрация:
    08.01.12
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    7
    А как насчет утеплителя? Просто сам стою перед выбором, купить Rockwoll lite batts или Parocextra? На полы и кровлю надо 42 м. куб утеплителя, Parocвыходит на 23000 дороже, стоит ли брать его?
     
  2. Matilda
    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    5.189
    Благодарности:
    6.069

    Matilda

    Консультант

    Matilda

    Консультант

    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    5.189
    Благодарности:
    6.069
    Адрес:
    Москва
    Лично мне больше нравится Парок. У Роквула качество раз на раз не приходится. Бывают просто отличные партии, а бывают очень плохонькие.
     
  3. vasiliy 19
    Регистрация:
    12.12.11
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    0

    vasiliy 19

    Участник

    vasiliy 19

    Участник

    Регистрация:
    12.12.11
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Минск
    Добрый день. Нужна консультация по утеплению двухскатной кровли, фронтонов чердачного помещения, в дальнейшем предполагается использовать в качестве мансардного этажа как комната отдыха в дачный период. Сама постройка это баня. Укажите на ошибки.
    с верху в низ: шифер, рубероид, обрешетка, стропила. Думаю утеплить в таком порядке. после обрешетки, с зазором 3-5 см, между стропилами уложить утеплитель 100 мм, затем зазор 3-5 см, пароизоляция и чистовая отделка.
    вопрос.
    1. какой посоветуете утеплитель марка, производитель..?
    2. какую посоветуете пароизоляцию, марка, производитель?
    3. нужна ли между обрешеткой и утеплителем еще какая ниб. пленка. ?
    Фронтоны зашиты имитацией бруса. Как правильно их утеплить, какой " пирожок" сделать?
    Заранее благодарен.
     
    Последнее редактирование модератором: 21.11.17
  4. AlexLegion
    Регистрация:
    28.01.13
    Сообщения:
    32
    Благодарности:
    2

    AlexLegion

    Участник

    AlexLegion

    Участник

    Регистрация:
    28.01.13
    Сообщения:
    32
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Чернигов
    Добрый день уважаемые форумчане. Нужен совет.
    Итак. Мансардный этаж, двухскатная крыша 14х4 метра. Металочерепица - обрёшётка - гидробарьер - стропильная часть. Планирую утеплить пенопластом (5 см) между стропилами по двум скатам вплотную к гидробарьеру + коробочка, щели задуються пеной. Далее по верхнеме скату: 10 см минвата + 5см. брусок +5см минваты +паробарьер + гибсокартон.
    Нижний скат остаётся как есть, НО по наружной стороне столба зашьётся OSB-3, между столбами 12см минвата + 5см. брусок + 5 см минвата + паробарьер +гибсокартон.
    Если что то нетак, прошу посоветовать.
    Вопросы: 1. Касательно точки росы, я считаю что она и останеться на гидробарьеере снаружи.
    2. Нужно ли делать проветриваемый "Треугольник" или достаточно зазора обрешётки для проветривания.

    Спасибо заранее за дельные советы
    Фото1244.jpg Фото1245.jpg
     
  5. Sadovnik62
    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    35.197
    Благодарности:
    58.830

    Sadovnik62

    Консультант

    Sadovnik62

    Консультант

    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    35.197
    Благодарности:
    58.830
    Адрес:
    Россия, Рязань
    Между пароизоляцией и утеплителем зазор не нужен. Зазор после обрешетки не менее 5 см. Рубероид в коньке разрезать если там сплошной настил- для выхода воздуха. 100 мм утепления маловато...хотя для сезонного посещения и пойдет. Сверху утеплителя можно монтировать мембрану. Материалы выбирайте сами на свой вкус и кошелек. Но утеплитель лучше базальт.
     
  6. vasiliy 19
    Регистрация:
    12.12.11
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    0

    vasiliy 19

    Участник

    vasiliy 19

    Участник

    Регистрация:
    12.12.11
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Минск
    Большое спасибо.
    По фронтонам тот же пирог?
     
  7. Sadovnik62
    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    35.197
    Благодарности:
    58.830

    Sadovnik62

    Консультант

    Sadovnik62

    Консультант

    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    35.197
    Благодарности:
    58.830
    Адрес:
    Россия, Рязань
    Во фронтонах при наличии холодного треугольника-вентокна желательны. Пирог такой-же можно.
     
  8. Maksimus.81
    Регистрация:
    19.03.08
    Сообщения:
    732
    Благодарности:
    665

    Maksimus.81

    Живу здесь

    Maksimus.81

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.03.08
    Сообщения:
    732
    Благодарности:
    665
    Адрес:
    Россия
    Добрый день. Вот и я пожаловал в эту тему с вопросом.
    Дом с полумансардой, крыша покрыта металлочерепицей.
    Когда делали я был совсем не в теме как правильно и какой материал использовать. Получилось следующее: металлочерепица-обрешётка-контр.обрешётка-изоспан А, стропила 50х150.
    Пришло время утеплять крышу и я понял, что с изоспаном А я лопухнулся, т. к. укладывать к нему утеплитель вплотную нельзя (нужен зазор с двух сторон).
    Почитал форум и поступил следующим образом: Между стропил (они 15см), отступив 5см от изоспана А, натянул шнур (зигзагообразно), вплотную к шнуру на степлер закрепил изоспан АМ, к нему утеплитель 10см (лайт батс), поперёк стропил брусок и положил ещё 5см утеплителя (акустик батс). То есть скат кровли у меня утеплён всего 15-ю сантиметрами базальтовой ваты. Вплотную к утеплителю закрепил пароизоляцию изоспан В (с перекрытием и проклейкой швов). Подшил потолок доской (не сплошняком). Далее планируется мет. профиль и потолок из ГКЛ.
    Горизонтальную часть ещё не доделал, там планируется 25 см утеплителя. С ней вопросов у меня нет.
    Я понимаю, что 15 см утеплителя на скате маловато. Хочу добавить ещё 5 см. Посмотрел инструкции по утеплению, почитал форум, но однозначного ответа для себя так и не нашёл.
    Вопрос в следующем:
    1. Что если я доложу ещё 5см. утеплителя между потолком из ГКЛ и пароизоляцией (за гипсокартонный потолок, между профилей). Не запру ли я влагу в этих 5-ти см?
    2. Если так сделать можно, то нужно ещё где либо использовать пароизоляцию (например между ГКЛ и утеплителем) или нет?
    Дополнительный слой утеплителя планирую урса PureOne (показался достаточно мягким, чтобы заложить за мет. профиль).
     
  9. AlexLegion
    Регистрация:
    28.01.13
    Сообщения:
    32
    Благодарности:
    2

    AlexLegion

    Участник

    AlexLegion

    Участник

    Регистрация:
    28.01.13
    Сообщения:
    32
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Чернигов
    Добрый день уважаемые форумчане. Нужен совет.
    Итак. Мансардный этаж, двухскатная крыша 14х4 метра. Металочерепица - обрёшётка - контррейка - гидробарьер - стропильная часть. Планирую утеплить пенопластом (5 см) между стропилами по двум скатам вплотную к гидробарьеру + утеплить коробочку, щели задуються пеной. Далее по верхнеме скату до до ригель затяжки: вплотную к пенопласту 10 см минваты + 5см. брусок +5см минваты между бруском+паробарьер + гибсокартон. Потолок (между ригель затяжкой) 15 см минваты + 5см. брусок +5см минваты между бруском+паробарьер + гибсокартон.
    Нижний скат остаётся как есть, НО по внешней стороне столба зашьётся OSB-3, между столбами 12см минваты + 5см. брусок + 5 см минвата между бруском + паробарьер +гибсокартон.
    Если что то нетак, прошу посоветовать.
    Вопросы: 1. Касательно точки росы, я считаю что она и останеться на гидробарьеере снаружи.
    2. Треугольник над потолком будет проветривеемый Нужно ли это делать или достаточно зазора для проветривания между металочерепицей и гидробарьером.

    Спасибо заранее за дельные советы
    Фото1244.jpg Фото1245.jpg
     
  10. Matilda
    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    5.189
    Благодарности:
    6.069

    Matilda

    Консультант

    Matilda

    Консультант

    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    5.189
    Благодарности:
    6.069
    Адрес:
    Москва
    Пирог 1.jpg При вашей толщине утепления такое допустимо. Снизу пароизоляцию не надо. Она будет между слоями, но гарантированно ниже точки росы.
     
  11. Matilda
    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    5.189
    Благодарности:
    6.069

    Matilda

    Консультант

    Matilda

    Консультант

    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    5.189
    Благодарности:
    6.069
    Адрес:
    Москва
    Что за гидробарьер? Название полное напишите, вместе с буквами, присутствующими в названии.
    Не надо портить все пенопластом. Жесткий утеплиитель не укладывают между стропил. Пена не спасет от щелей. Минвату базальтовую укладывайте.
    Что такое "коробочка"? Утепляют по контуру жилого помещения и нигде больше. Не надо утеплять сначала вертикальные стены, а потом еще и скаты, расположенные за ними. Могут быть большие неприятности, а в лучшем случае просто ненужный расход труда и материалов.

    Этот вариант вообще исключается, это даже хуже, чем просто пенопластом.

    Почти все не так. Делайте проще. Если у вас пленка подходящая уложена (супердиффузионная мембрана), то между стропилами 15 см. минваты со сдвигом слоев. Минвату режьте на 1 см шире пролета. Снизу можете между поперечных брусков добавить еще один слой. Потом пароизоляция. Контур утепления: ригель - скат - или крутой скат или вертикальная стена.
    Проветривать надо и выше пленки и холодный треугольник и (если будут) боковые холодные треугольники.
     
  12. Maksimus.81
    Регистрация:
    19.03.08
    Сообщения:
    732
    Благодарности:
    665

    Maksimus.81

    Живу здесь

    Maksimus.81

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.03.08
    Сообщения:
    732
    Благодарности:
    665
    Адрес:
    Россия
    Matilda, огромное Вам спасибо за оперативный ответ. Вы в пух и прах развеяли мои сомнения. :hndshk:
     
  13. Фав1982
    Регистрация:
    06.04.12
    Сообщения:
    288
    Благодарности:
    205

    Фав1982

    Живу здесь

    Фав1982

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.04.12
    Сообщения:
    288
    Благодарности:
    205
    Адрес:
    Ярославль
    Добрый день.
    Почитав форум, а так же данную тему хотел бы услышать + и – предложенного пирога для кровли, а так же материалов.
    Планируется дом в 2 полноценных этажа плюс гараж над которым нежилое помещение[​IMG][​IMG]. В проекте крыша утепленная, но в ближайшие лет 5-10 её эксплуатация не планируется. По этому решил пока не утеплять, а что-бы тепло из дома не уходило – хочу утеплить потолок второго этажа (пирог снизу вверх: доски настила – контробрешетка? - пароизоляция – утеплитель200 мм. – гидроизоляция – доски настила).
    В помещении над гаражом планирую утеплить сразу по схеме рис. 1[​IMG]. Над домом планирую сделать кровельный пирог как на рис. 2 [​IMG]с возможным утепления в будущем как в гараже. По характеристикам супердиффузионной мембраны TEGOLA Дифбар 95 утеплитель кладется к ней в плотную, то есть достаточно будет проложить утеплитель150 мм. и пароизоляцию.
    Крыша четырех скатная + эркер двухскатный. Для проветривания кровли предусмотрен зазор в 5 см. и вентиляционный конек, а где нет вент. конька хочу поставить аэраторы. Рис. 4.[​IMG]
    Что скажите?
    дом.JPG крыша.JPG Гараж.JPG Неутепленная.JPG проэкт-профи с крышейи цоколем.JPG
     
  14. Matilda
    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    5.189
    Благодарности:
    6.069

    Matilda

    Консультант

    Matilda

    Консультант

    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    5.189
    Благодарности:
    6.069
    Адрес:
    Москва
    Не очень то похожа эта крыша на мансардную. Вальма, а мансардных окон я не заметила. Вы их ставить будете? На потом это отложить нельзя, т. к. гораздо дороже установка обойдется, да еще и менее надежно получится.
    Да и лестницу на мансарду тоже потом будете делать? Сразу - нельзя, т. к. утеплено у вас будет пока только по второму этажу.

    Гидроизоляция должна пропускать пар. Контробрешетка снизу не нужна, можно просто редкую подшивку из доски. А вот Выше того, что вы называете гидроизоляцией, должет быть зазор и в досках настила щели пошире. Лучше бы вам вообще пол на чердаке пока не настилать. И второй этаж должен быть изолирован от чердака. Причем, хорошо изолирован. Вы ведь будете пароизоляцию проклеивать? Так ее еще надо и к стенам прижать по краям.
    У вас почему то отсутствует редкая обрешетка под ОСП. Вы или очень толстую ОСП взять планируете, или просто забыли ее нарисовать. Лучше пусть будет обрешетка+ОСП 9 мм., чем толстая ОСП. Вентилировать будет проще, воздух сможет перемещаться между соседними стропильными пролетами.
    Дифбар пленка странная. Точнее странные рекомендации производителя. Они сами себе противоречат. Пленка эта микроперфорированная, а это значит с дырочками. Всем известно, что ее нельзя прямо на утеплитель укладывать. А производитель рекомендует, что именно так. Это настораживает. И после этого не очень верится в остальные характеристики. Хотя, в вашем случае гидроизоляционные свойства пленки значения не имеют. Вам она нужна чисто как ветрозащита. Так что если верите в ее паропропускающие способности, то берите.
    Не знаю сколько у вас снега выпадает за зиму. Но если общий слой сейчас на крышах, покрытых мягкой кровлей больше 5 см., то вентилируемые коньки вам не пригодятся. Зимой они работать не будут. А если при вашем уклоне слой снега больше 15 см., то и аэраторы вам нужны не абы какие, а в виде труб с колпаком (алипаи называются).
    И, если все же будете делать мансарду, то оставляйте под коньком холодный треугольник.
    А я очень рекомендую оставить холодный чердак.
     
  15. Фав1982
    Регистрация:
    06.04.12
    Сообщения:
    288
    Благодарности:
    205

    Фав1982

    Живу здесь

    Фав1982

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.04.12
    Сообщения:
    288
    Благодарности:
    205
    Адрес:
    Ярославль
    Спасибо.
    Мансардных окон я не планирую, на чердаке в эркере будет окошко.
    Лестницу хочу чердачную выдвижную сделать.
    Если я правильно понял то перпендикулярно стропилам её уложить Гараж.JPG . Если утеплять не будем чердак, то пирог как на рис. 2 как я понял вполне подойдет. Плюс редкая обрешетка под ОСП.
     
Статус темы:
Закрыта.