1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 13

Утепление крыши

Тема в разделе "Теплая кровля (мансарда)", создана пользователем Alex-Pilot, 09.02.08.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Kai2177
    Регистрация:
    27.04.13
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    0

    Kai2177

    Участник

    Kai2177

    Участник

    Регистрация:
    27.04.13
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Московская область чехов
    Никто не скажет? типа пробуй сам? :)
     
  2. zxcva
    Регистрация:
    23.11.09
    Сообщения:
    179
    Благодарности:
    70

    zxcva

    Живу здесь

    zxcva

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.11.09
    Сообщения:
    179
    Благодарности:
    70
    Адрес:
    Стерлитамак
    150 мало будет, нужно 200 - 250. фольгированный пенофол можно использовать в качестве пароизоляции, только стыки нужно обязательно проклеить скотчем фольгированным.
     
  3. Kai2177
    Регистрация:
    27.04.13
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    0

    Kai2177

    Участник

    Kai2177

    Участник

    Регистрация:
    27.04.13
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Московская область чехов
    Ок, уже лучше. благодарю. не хватит стропил для более толстого слоя. в сумме так примерно и получится- вата плюс пенофол 0.5 см дадут 25 см утеплителя, если на вату переводить.
    да, скотч купил...
    суть в том, то человек который у нас тут строительством занимается, знакомый мой, как узнал что я хочу пенофолом закрываться, в ужас пришёл. на крайняк говорит делай, только щели не заклеивай фольгой. только тогда смысл всего этого...
     
  4. Evgen555
    Регистрация:
    20.03.12
    Сообщения:
    74
    Благодарности:
    5

    Evgen555

    Живу здесь

    Evgen555

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.03.12
    Сообщения:
    74
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    село Таборы
    Могу посоветовать в этом случае следующее: ниже утеплителя 150 мм и стропил поперек на страпила нибивается брусок с примеру 50 на 50, далле между этими брусками засовываете утеплитель. Получите утепление еще на 50 мм и горантированное перекрытие для избежания мостиков холода. Пароизоляцию между жилым помещением и утеплителем делать обязательно!
     
  5. Kai2177
    Регистрация:
    27.04.13
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    0

    Kai2177

    Участник

    Kai2177

    Участник

    Регистрация:
    27.04.13
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Московская область чехов
    Да, конечно, бруски поперёк уже есть. радует закрытие стропильной системы полностью...
     
  6. Nat3800
    Регистрация:
    20.03.13
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    6

    Nat3800

    Участник

    Nat3800

    Участник

    Регистрация:
    20.03.13
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Одинцово, Московская область
    Уважаемая Matilda! Очень нужна Ваша (и любая) помощь!На сегодняшний момент встал вопрос о реконструкции холодного чердака и превращении его в теплую мансарду. Имеем в наличии: двускатную ломаную крышу в таунхаусе на 5 квартир с разделенным по-квартирно чердачным помещением. Соседи уже утеплились и сделали жилые мансарды, о вопросе вентиляции, похоже, никто не задумывался. Я же, начитавшись на форуме информации об утеплении крыш, поняла, что без правильно сделанной вентиляции, делать утепление бессмысленно. Поэтому обращаюсь к вам за помощью. Подскажите, как правильно обустроить теплое жилое помещение на чердаке и сделать вентиляцию, по-возможности, не разбирая крышу. Утепление производить изнутри. Описываю ситуацию, что имеем: чердак изначально строился холодным, поэтому кровельный «пирог» следующий (сверху вниз):
    1. Натуральная черепица Braas, волнообразная,
    2. Обрешетка
    3. Контробрешетка, размер 40-50 мм,
    4. Достаточно толстая армированная пленка с провисом, (гидроизоляция? Дом строился в 2000 году, что там укладывали строители, остается только догадываться),
    5. Стропила прямоугольные, р-р 150х50 мм.
    Строитель из меня никакой, но очень надеюсь, что с Вашей помощью я справлюсь с любыми проблемами, и в первую очередь с утеплением крыши! Спасибо!

     
  7. Matilda
    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    5.189
    Благодарности:
    6.069

    Matilda

    Консультант

    Matilda

    Консультант

    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    5.189
    Благодарности:
    6.069
    Адрес:
    Москва
    Скорее всего у вас паронепроницаемая пленка лежит, так что придется двойной зазор делать. Отступайте от пленки 5 см. вниз, натягивайте между стропил шнурку, что бы ею ограничить утеплитель и он не перекрыл зазор. Укладывайте утеплитель. Толщины стропил не хватит, так что 2 слоя между стропилами, а еще один или 2 поперек, между брусками, прибитыми к стропилам. Бруски сразу прибивайте под ширину утеплителя, что бы отходов не было, т. е. на 1,5 см. уже, чем ширина плиты утеплителя. Тот, что между стропилами, соответственно, нарезайте на 1,5 см. шире пролета. Ниже - пароизоляцию.
    Что касается проветривания. Во-первых, посмотрите что у вас у карнизного свеса делается. есть вход воздуха выше и ниже пленки? вентили для брааса монтируются во время монтажа плитки. Но есть выходы коньковые для брааса. Посмотрите, у вас коньковый элемент так выглядит?
    ht-tuuletin_sis.jpg

    Можно этим выходом коньковый заменить. Длина и ширина ската (сумма) какие?
     
  8. Kai2177
    Регистрация:
    27.04.13
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    0

    Kai2177

    Участник

    Kai2177

    Участник

    Регистрация:
    27.04.13
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Московская область чехов
    Матильда здравствуйте.
    будьте добры, дайте свой ответ на моё решение-
    жилой дом. второй этаж мансардный. холодных треугольников не предвидется. поверх утеплителя изнутри помещения вместо пароизоляции хочу заклеить пенофол 0.5 см фольгированный, с проклейкой стыков скотчем
    вентиляция будет принудительная.
    можно делать такой пирог без опасения?
     
  9. juae
    Регистрация:
    03.05.11
    Сообщения:
    205
    Благодарности:
    82

    juae

    Живу здесь

    juae

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.05.11
    Сообщения:
    205
    Благодарности:
    82
    Адрес:
    Озерск
    Приветствую Всех!
    Знатоки, подскажите! Нормальный ли такой пирог кровли? В частности, меня интересует: если я профнастил положу сразу на горизонтальную обрешётку (естественно с ветро-гидрозащитой), достаточно ли вентзазора по волнам профнастила. Профнастил именно такой, как на рисунке.
    123.jpg
     
  10. Matilda
    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    5.189
    Благодарности:
    6.069

    Matilda

    Консультант

    Matilda

    Консультант

    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    5.189
    Благодарности:
    6.069
    Адрес:
    Москва
    Пенофол то можно теоретически. Пароизоляция из него хорошая. Там другая проблема. Склеить его трудно. Топорщится, отлипает от скотча. И в результате пар идет в утеплитель за счет конвекции, и это гораздо хуже, чем диффузия через любую пароизоляционную пленку.
    А если холодного треугольника нет, то много подкровельных вентилей надо у конька ставить. Буквально в каждом втором стропильном пролете.
     
  11. Nat3800
    Регистрация:
    20.03.13
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    6

    Nat3800

    Участник

    Nat3800

    Участник

    Регистрация:
    20.03.13
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Одинцово, Московская область
    Уважаемая Matilda! Спасибо, что откликнулись! Очень ценю Ваши советы, как и многие на этом форуме! Посмотрела карнизный свес, там торчит эта армированная пленка (гидроизоляция), она немного не достает до желоба водосточной системы кровли. Пленка прижата к стропилам с помощью контробрешетки. Думаю, что воздух заходит поверх пленки, между обрешеткой и контробрешеткой. А вот куда воздух выходит, это вопрос?... Вентилей в черепице нет, да и конек у моей крыши обычный, без этого вертикального вентилятора.
    Длину и ширину ската пока не измерила, узнаю завтра, когда придут строители. А размер моей части дома, на которой лежит крыша, 7х8 м. Площадь крыши, примерно 100 кв. м. Выглядит моя крыша, как на фото, правда это дом соседей, мансарда у них уже сделана.
    Matilda, у меня остался ряд вопросов к Вам, хотела уточнить:

    1. от пленки-гидроизоляции, лежащей поверх стропил с провисом, - отступать 5 см от провиса?

    2. Что такое шнурка, специальный шнурок для кровельных работ?

    3. Посоветуйте, хоть это и не в Ваших правилах, какой утеплитель купить для моей крыши? Общая толщина утеплителя для Московского региона: 20 -25 см.?

    4. Какую пароизоляцию покупать? Вычитала в Ваших постах, что хорошей пароизоляцией является DELTA. А какая именно (дом кирпичный)?

    5. Чем закрывать пароизоляцию после монтажа? Можно использовать профили гипсокартоновые?

    6. Сколько коньковых элементов с вентилями устанавливать на моей крыше? Шаг между стропилами в моей крыше – 50 см. Если я правильно прочитала Ваши советы, то утепление чердака без холодного треугольника, обяжет меня устанавливать коньковые вентили (или подкровельные вентили) в каждом втором стропильном пролете?



    • 6. Сколько коньковых элементов с вентилями устанавливать на моей крыше? Шаг между стропилами в моей крыше – 50 см. Если я правильно прочитала Ваши советы, то утепление чердака без холодного треугольника, обяжет меня устанавливать коньковые вентили (или подкровельные вентили) в каждом втором стропильном пролете?

     

    Вложения:

    • DSCN0268.JPG
  12. Matilda
    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    5.189
    Благодарности:
    6.069

    Matilda

    Консультант

    Matilda

    Консультант

    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    5.189
    Благодарности:
    6.069
    Адрес:
    Москва
    Такие вентили, как на картинке, нужно приобрести и заменить ими несколько коньковых элементов.
    1. Провис у вас сантиметра 2 должен быть. Так что можно от верха стропил 5 см. отступать. И карнизные свесы должны быть подшиты со щелями, что бы нижний зазор проветривался.
    2. Синтетическая нить. В цилиндрического вида мотках продается на любом строительном рынке.
    3. Утеплитель базальтовый. Парок, роквул, изорок и т. д.
    4. Можно дельту. Дельта-люкс вам будет вполне достаточно.
    5. можно чем угодно подшивать. Только сначала сделайте черновую подшивку. Можно 1 слой редких досок, а не 2, как на фото.
    Питер 017.jpg
    6. Да, у вас именно так, в каждом втором, хотя у вас очень частые стропила. Попробуйте в каждом третьем. И необходимо будет разрезать пленку под вентилями, что бы воздух выходил и из нижнего зазора.
     
  13. Nadipo
    Регистрация:
    11.05.13
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    0

    Nadipo

    Участник

    Nadipo

    Участник

    Регистрация:
    11.05.13
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Домодедово
    Matilda, добрый день.

    Быть может подскажете как вернее сделать утепленную кровлю.
    Ситуация такая, необходимо переделать один скат крыши, она двускатная без изломов. Изначально крыша была покрыта шифером (пирог: шифер, рубероид, доска черновая поверх стропил). Попался плохой шифер, поэтому следом переделали 1 скат на металлочерепицу, на рубероид набили рейки высотой 2,5 см и обрешетку из досок и саму металлочерепицу.
    Дом деревянный 2-х этажный, в чердачном помещении зимой постоянная сырость, сейчас хотим сделать там утепленные комнаты и крышу по-уму переделать.
    Делать будем своими силами поэтому такой вопрос: возможно ли сняв старый шифер, на рубероид положить гидроизоляцию, брусок, обрешетку и металлочерепицу. А снизу под черновой доской утеплитель и пароизоляцию. Или же в обязательном порядке черновую доску и рубероид надо удалить?
    Спасибо за внимание
     
  14. Nadipo
    Регистрация:
    11.05.13
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    0

    Nadipo

    Участник

    Nadipo

    Участник

    Регистрация:
    11.05.13
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Домодедово
    Я бы и второй скат переделала бы с правильными материалами, что вы об этом думаете.
     
  15. Krovelll
    Регистрация:
    10.05.13
    Сообщения:
    229
    Благодарности:
    119

    Krovelll

    krovel.su

    Krovelll

    krovel.su

    Регистрация:
    10.05.13
    Сообщения:
    229
    Благодарности:
    119
    Адрес:
    Орехово-Зуево
    Гидроизоляция из рубероида даже с рейками при утепленной крыше работать не будет. В вашем случае в зависимости от утепления, стандартные два варианта:
    1. Двойной вент-зазор и использование гидроизоляции.
    2. Использование мембраны по стропилам с плотным прилеганием к утеплителю.
     
Статус темы:
Закрыта.