1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 13

Утепление крыши

Тема в разделе "Теплая кровля (мансарда)", создана пользователем Alex-Pilot, 09.02.08.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Arshavin2008
    Регистрация:
    10.03.13
    Сообщения:
    159
    Благодарности:
    28

    Arshavin2008

    Живу здесь

    Arshavin2008

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.03.13
    Сообщения:
    159
    Благодарности:
    28
    Адрес:
    Воронеж
    Топор, не согласен, что в зените не ладится. Пас аршавина на уровне. А вообще, аршавин в 2008году на евро, последнее незабываемое впечатление от нашего футбола (игра с голландией).
     
  2. Aztek
    Регистрация:
    18.04.11
    Сообщения:
    2.062
    Благодарности:
    673

    Aztek

    Photoshop-expert

    Aztek

    Photoshop-expert

    Регистрация:
    18.04.11
    Сообщения:
    2.062
    Благодарности:
    673
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Ещё одно ложное утверждение, я не имею никакого отношения ни к производству ни к продаже утеплителя, ничего не утверждаю на тему сравнения потребительских свойств этих брендов и представления не имею какие там производственные линии используются. Более того, как совершенно справедливо сказал Топор, "шлак там в вате или ещё что, мне важен результат", а не название.

    Греть что ли не будет? Или что Вы имеете ввиду?
    Хотите сравнивать - приводите технические характеристики.

    Вводите. Лжёте с понятиями и терминами - они определяются ГОСТом, а не Вами. Лжёте по поводу сокрытия состава - я Вам привёл ссылку на сайт производителя.

    Это может знать только сам производитель. Приведите ссылку на данные производителя - это станет информацией, а пока что тоже ложь. Или Ваши домыслы, как Вам будет угодно.
    Я более менее представляю как выглядит шлак, ни в пароке ни в изороке нет ничего даже отдалённо на него похожего.
     
  3. Arshavin2008
    Регистрация:
    10.03.13
    Сообщения:
    159
    Благодарности:
    28

    Arshavin2008

    Живу здесь

    Arshavin2008

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.03.13
    Сообщения:
    159
    Благодарности:
    28
    Адрес:
    Воронеж
    Aztek, я же не не бросаюсь резкими фразами, такими как лжете, будь поакуратнее. Причем тут гост? Мы сравниваем два конкретных утеплителя. Греть изорок будет, но не долго. Потому что шлак осыпается, набирает влагу.
    И вообще покажи мне хоть одного человека, понимающего в утеплителях (практика), который скажет что изорок лучше?
     
  4. Aztek
    Регистрация:
    18.04.11
    Сообщения:
    2.062
    Благодарности:
    673

    Aztek

    Photoshop-expert

    Aztek

    Photoshop-expert

    Регистрация:
    18.04.11
    Сообщения:
    2.062
    Благодарности:
    673
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Я не знаю что такое "фраза резкая", но знаю что такое "ложное утверждение". Вы умышленно приводите утверждения, не соответствующие действительности, значит Вы лжёте.

    Что значит причём? Именно ГОСТ 52953-2008 вводит термины и определения на утеплитель. Он так и называется «Материалы и изделия теплоизоляционные. Термины и определения». Ваши утверждения противоречат этому ГОСТу, значит они ложны.

    Я ничего не сравниваю, я поясняю, что Вы вводите людей в заблуждение. А Вы, если хотите сравнивать, откажитесь от домыслов и оперируйте фактами. Например, задекларированными производителями характеристиками.

    Ложь по многим причинам. Например:
    - ни в пароке ни в изороке шлака нет;
    - осыпаемость зависит в основном от связующего;
    - влага как наберётся, так и испарится независимо от бренда;
    - влагопоглощение изорока не боле 1,5% по объёму.

    Ещё раз повторяю - я ничего не сравниваю.
    Что значит лучше или хуже? По каким характеристикам? Если теплопотери при использовании 2-х материалов будут равны, но один дороже другого, то какой из них лучше?
     
  5. stanspb
    Регистрация:
    26.10.11
    Сообщения:
    6.113
    Благодарности:
    5.001

    stanspb

    Живу здесь

    stanspb

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.10.11
    Сообщения:
    6.113
    Благодарности:
    5.001
    Адрес:
    Питер
    Можно и я задам вопрос по утепленной кровле?
    У меня в бытовке сделана утепленная пенопластом крыша вот такого вида. Проблем никаких нет. Тепло, не дует, не течет. Много раз видел как делают разные крыши и видел варианты как на 2 и третьей картинке. Для чего нужны эти брусочки. почему без них якобы нельзя? Чем именно мне грозит что я сделал без них? Стоит ли в основном доме делать так же как у меня уже есть или по каким-то причинам надо обязательно ставить эти бруски 50х50? А еще есть всякие контр-обрешетки и контр-контр- обрешетки, что общую толщину крыши можно вырастить до 50см. А надо ли?
     

    Вложения:

    • Крыша Бытовки.JPG
    • Крыша 2.JPG
    • Крыша 3.JPG
  6. Топор
    Регистрация:
    07.02.10
    Сообщения:
    3.674
    Благодарности:
    2.359

    Топор

    живу , но не здесь , а с кем не скажу

    Топор

    живу , но не здесь , а с кем не скажу

    Регистрация:
    07.02.10
    Сообщения:
    3.674
    Благодарности:
    2.359
    Адрес:
    Самара
    Влажными пятнами на потолке когда мороз за -25 постоит неделю. Но может и ничего не быть, если вентиляция самого помещения бытовки хорошая. А обычно так и есть, щелей в дверях, окнах хватает для такого небольшого объема.
    Ну, и на остальные ваши вопросы отсюда также можно вывести ответы.
    В разделе есть тема - фак. Надо её сначала ...
    Arshavin2008,
    В этом году уже был, у родни, теперь не знаю когда, но понял.
     
  7. stanspb
    Регистрация:
    26.10.11
    Сообщения:
    6.113
    Благодарности:
    5.001

    stanspb

    Живу здесь

    stanspb

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.10.11
    Сообщения:
    6.113
    Благодарности:
    5.001
    Адрес:
    Питер
    А что там не понятного?

    первая - так как сделано у меня сейчас. Мало того, у меня сделана снаружи не ветроизоляция, а пароизоляция, только сейчас вспомнил. И утеплитель - пенопласт. В некоторых местах иногда видел что вагонка подмокает, но не уверен что это из-за неправильных пленок.

    А дальше варианты, которые я часто вижу с кучей вентзазоров. А еще вычитал что надо еще больше вентзазоров и до пленки, и после, то есть 4. Вот и пытаюсь выяснить какой из них жизненно необходим а какой можно и не делать. Потому что такое количество вентзазоров влечет огромное количество реечек и брусочков, уменьшение внутреннего пространства. и утолщение стены или крыши.

    Единственное что я вычитал за 3 дня чтения таких засоренных тем так это то что пароизоляция не пропускает влагу, то есть НЕ дышит, а ветрозащита пропускает. И типа пароизоляцию надо внутри помещения чтобы она не пропускала конденсат в утеплитель а оставляла внутри помещения (интересно девки пляшут, а я думал что я деревянный дом построил чтобы он дышал...) Сейчас замечаю что душновато ночью если долго не проветривать (хотя специально пленки не проклеивал для естественной вентиляции. видимо этого все равно не достаточно)

    Вот и пытаюсь разобраться с современными технологиями чтобы сделать уже по уму в большом доме. Пока нравится только то что теплая получилась бытовка. Остывает на градус в час. Считаю это хорошим результатом. при 50мм пенопласта.
     
  8. Aztek
    Регистрация:
    18.04.11
    Сообщения:
    2.062
    Благодарности:
    673

    Aztek

    Photoshop-expert

    Aztek

    Photoshop-expert

    Регистрация:
    18.04.11
    Сообщения:
    2.062
    Благодарности:
    673
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Пирог на картинке в одном месте, подписи в другом, нумерации слоёв нет, направление наклона крыши не очевидно. Разобраться, конечно, можно, но желающих разбираться в большом количестве как видите не нашлось.

    Для этого не нужно три дня и вообще форум не нужен, всё расписано у любого производителя, например здесь. Кроме того, у производителей есть куча стандартных схемных решений.

    Деревянный - это сруб, а у Вас куча синтетики. Но не совсем понятно что мешает сделать вентиляцию или просто форточки открыть?
     
  9. stanspb
    Регистрация:
    26.10.11
    Сообщения:
    6.113
    Благодарности:
    5.001

    stanspb

    Живу здесь

    stanspb

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.10.11
    Сообщения:
    6.113
    Благодарности:
    5.001
    Адрес:
    Питер
    Спасибо. В альбоме технических решений всё очень хорошо расписано, но не написано почему именно так надо а не иначе.
    Почему нельзя использовать пароизоляцию вместо гидроизоляции или наоборот? ответ "потому что так в инструкции" не принимается ;) Я хочу разобраться в вопросе прежде чем принимать решения.
    Почему нужны дополнительные бруски между стропилами и обрешеткой, когда там и так ветер гуляет?
     
  10. Таежка
    Регистрация:
    26.01.12
    Сообщения:
    574
    Благодарности:
    137

    Таежка

    Живу здесь

    Таежка

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.01.12
    Сообщения:
    574
    Благодарности:
    137
    Адрес:
    Находка
    Уважаемые практики! Посоветуйте, пожалуйста!
    Имею стропила шириной 180 мм, закупил базальтовый утеплитель 50мм на 200мм общей толины. Ветро ветрозащита является диффузионной мембраной т. е. утеплитель должен быть в плотную. Посоветуйте пожалуйста как разместить утеплитель.
    В соседней ветке Матильда дала хороший совет: набить вдоль на стропила рейку дюймовку. Но хотелось бы набить поперек стропил брусок 50х50мм, чтобы одним слоем утеплителя перекрыть стропила (мостики холода). Надеюсь на дельные советы!
     
  11. Aztek
    Регистрация:
    18.04.11
    Сообщения:
    2.062
    Благодарности:
    673

    Aztek

    Photoshop-expert

    Aztek

    Photoshop-expert

    Регистрация:
    18.04.11
    Сообщения:
    2.062
    Благодарности:
    673
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Надо 150, а у Вас 180. Какие варианты ответа?
    1. Срезать до 150 Вас вероятно не устроит.
    2. Подложить что-то изнутри под утеплитель, например, плиту пеноплэкса 30мм - получите дополнительную пароизоляцию и утепление.
    3. Набить рейку до 200 мм и не перекрывать стропила.
     
  12. Топор
    Регистрация:
    07.02.10
    Сообщения:
    3.674
    Благодарности:
    2.359

    Топор

    живу , но не здесь , а с кем не скажу

    Топор

    живу , но не здесь , а с кем не скажу

    Регистрация:
    07.02.10
    Сообщения:
    3.674
    Благодарности:
    2.359
    Адрес:
    Самара
    Ну дак в чём дело, так и делайте.
     
  13. Таежка
    Регистрация:
    26.01.12
    Сообщения:
    574
    Благодарности:
    137

    Таежка

    Живу здесь

    Таежка

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.01.12
    Сообщения:
    574
    Благодарности:
    137
    Адрес:
    Находка
    150 мм утеплителя в 180 мм стропил не знаю как разместить. Толи просто не плотно вставить, толи между мембраной и утеплителем оставить зазор (но, с учетом провисания мембраны, он получится слишком мал) или, как посоветовала Матильда, пренебречь утеплением стропил и набить рейки вдоль?
     
  14. Aztek
    Регистрация:
    18.04.11
    Сообщения:
    2.062
    Благодарности:
    673

    Aztek

    Photoshop-expert

    Aztek

    Photoshop-expert

    Регистрация:
    18.04.11
    Сообщения:
    2.062
    Благодарности:
    673
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Дело в том, что нет ничего хорошего в висящем в воздухе куске утеплителя - по линии опор на стропила он обязательно в определённой степени сожмётся под собственным весом, а между стропил провиснет и деформируется, что со временем приведёт к образованию щелей между матами в этом слое утеплителя.
     
  15. Топор
    Регистрация:
    07.02.10
    Сообщения:
    3.674
    Благодарности:
    2.359

    Топор

    живу , но не здесь , а с кем не скажу

    Топор

    живу , но не здесь , а с кем не скажу

    Регистрация:
    07.02.10
    Сообщения:
    3.674
    Благодарности:
    2.359
    Адрес:
    Самара
    Полностью согласен. Поэтому утеплитель кладу на настил из дюймовки.
     
Статус темы:
Закрыта.