1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 13

Утепление крыши

Тема в разделе "Теплая кровля (мансарда)", создана пользователем Alex-Pilot, 09.02.08.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Aleksandr1981
    Регистрация:
    24.04.13
    Сообщения:
    122
    Благодарности:
    13

    Aleksandr1981

    Живу здесь

    Aleksandr1981

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.04.13
    Сообщения:
    122
    Благодарности:
    13
    Адрес:
    Луцк
    вариантов кроме утепления снаружи для моего случая что вообще нет!
     
  2. efh
    Регистрация:
    03.01.09
    Сообщения:
    5.157
    Благодарности:
    5.388

    efh

    Евгений

    efh

    Евгений

    Регистрация:
    03.01.09
    Сообщения:
    5.157
    Благодарности:
    5.388
    Если уж вату в кирпич ставят, то пенопласт-то почему не катит?
     
  3. Кровельщик81
    Регистрация:
    08.02.14
    Сообщения:
    54
    Благодарности:
    19

    Кровельщик81

    Участник

    Кровельщик81

    Участник

    Регистрация:
    08.02.14
    Сообщения:
    54
    Благодарности:
    19
    Адрес:
    Москва
    Может и есть мне они неизвестны мне жаль что не смог вам помочь :hello:
     
  4. Aleksandr1981
    Регистрация:
    24.04.13
    Сообщения:
    122
    Благодарности:
    13

    Aleksandr1981

    Живу здесь

    Aleksandr1981

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.04.13
    Сообщения:
    122
    Благодарности:
    13
    Адрес:
    Луцк
    сделал расчет утеплителя для своего варианта, то придется делать прослойку воздушную - тогда точки росы вообще не будет)
     

    Вложения:

    • 120.jpg
  5. seytkul
    Регистрация:
    30.12.13
    Сообщения:
    40
    Благодарности:
    19

    seytkul

    Участник

    seytkul

    Участник

    Регистрация:
    30.12.13
    Сообщения:
    40
    Благодарности:
    19
    Адрес:
    Астана
    Многоуважаемые старожилы форума! Здравствуйте всем! Постараюсь связно и покороче изложить свою ситуацию. Взяли дом и делаем там ремонт, надо уложиться до 1 апреля. Сейчас собрались утеплять крышу для последующего обустройства там мансарды. Утеплять решили по скатам, в "пазухах" будут шкафчики, полочки, кладовки. Прочитал несколько больших веток даного форума. Понравился ППУ, но не вписываюсь по бюджету, пенопласт - отличный теплоизолятор, но говорят что по строительным нормативам не используется, а нам еще дом в Бти регистрировать, решили утеплить следующим образом: к тому что есть, к стропилам крепится каркас из бруса, где будет идти ОСБ, два слоя по 5см минплиты Эковер (плотность 50) внахлест, затем полиэтиленовая пленка, ОСБ. Потом уже внутри сделаем каркас и комнату. Мне кажется что 10см минплиты маловато, а у нас резко континентальный климат. Сделать с уверенным запасом - денег жалко, да и главный наших строителей уверяет что 10см достаточно и жена за него, мол у подруги было 3 слоя по 5 см, один убрали и все равно жарко. Я вот думаю: ладно зимой мы подтопим если что, а летом? На крыше металлочерепица, она нехило грется будет. Хотелось бы услышать ваши мнения. DSC_0159.JPG
     
  6. seytkul
    Регистрация:
    30.12.13
    Сообщения:
    40
    Благодарности:
    19

    seytkul

    Участник

    seytkul

    Участник

    Регистрация:
    30.12.13
    Сообщения:
    40
    Благодарности:
    19
    Адрес:
    Астана
    Между мч и стропилами какая-то пленка, сверху глянцевая, снизу как мешковина. Вентзазор будет полностью простанство между стропилами, сантиметров 15, если не больше. Каркас утепления будет крепится к низу стропил DSC_0156.JPG
     
  7. Кровельщик81
    Регистрация:
    08.02.14
    Сообщения:
    54
    Благодарности:
    19

    Кровельщик81

    Участник

    Кровельщик81

    Участник

    Регистрация:
    08.02.14
    Сообщения:
    54
    Благодарности:
    19
    Адрес:
    Москва
    Здравствуйте я советую вам утеплить хотя бы 150мм - и вату берите 30 -35 плотности. А что вы имеете ввиду в нахлест ?
     
  8. seytkul
    Регистрация:
    30.12.13
    Сообщения:
    40
    Благодарности:
    19

    seytkul

    Участник

    seytkul

    Участник

    Регистрация:
    30.12.13
    Сообщения:
    40
    Благодарности:
    19
    Адрес:
    Астана
    Говоря "нахлест" я имел в виду с перекрытием стыков. Здравствуйте. А нельзя, допустим, утеплить еще стены комнаты 5см, добавив 5см только на потолок сейчас? Забыл сказать, скаты утепляем не строго сверху-донизу, ближе к мауэрлату наш каркас загибается вертикально и наверху идет не до конька, а образует потолок будущей мансарды.
     
  9. Кровельщик81
    Регистрация:
    08.02.14
    Сообщения:
    54
    Благодарности:
    19

    Кровельщик81

    Участник

    Кровельщик81

    Участник

    Регистрация:
    08.02.14
    Сообщения:
    54
    Благодарности:
    19
    Адрес:
    Москва
    Правильно делаете что утепляете по ригелю но я еще вам советую от страпил опустить на ригель вертикально брус как бы мини-стенку - там заканчивайте утепление. Что бы у вас не было тепло-потерь которые могут привести к конденсату нужно делать с перекроем балок а не стыков. 1. Отступайте от пленки в дом 5см возмите рейку и прочертите карандашом линию сверху- вниз по стропиле. 2. Возмите толевые гвозди и набивайте по линии с интервалом 15-20 см. 3. Возмите капроновую нить и натягивайте как бы паутину забивая гвозди. Тем самым вы создадите проветривание и предотвратите сбивание ваты. 4. Набейте теперь гвозди в торец вашим стропилам - укладывайте 1й слой 100мм ваты затягивая ниткой. Теперь прикрутите (набейте) перпендикулярно брус 50*50* с шагом ваты которой утепляете с вычетом 1см на расширение также набивая гвозди для притягивания нитью. Вату вы уложили теперь нужна пароизоляция удобнее сверху вниз крепить с помощью степлера. Затем проклейте все стыки - рекомендую 2х сторонний скотчь на основе мастики -проверенно не отлипляетса. Работа трудоемкая требует качества запаситесь распираторами - любая вата вредная для легких. Успехов- пишите - всегда рад помочь .
     
  10. seytkul
    Регистрация:
    30.12.13
    Сообщения:
    40
    Благодарности:
    19

    seytkul

    Участник

    seytkul

    Участник

    Регистрация:
    30.12.13
    Сообщения:
    40
    Благодарности:
    19
    Адрес:
    Астана
    @Кровельщик81, спасибо большое. Сегодня донесу всё это нашим рабочим. Если что, потом выложу фотки.
     
  11. Tromv
    Регистрация:
    28.11.12
    Сообщения:
    212
    Благодарности:
    188

    Tromv

    Живу здесь

    Tromv

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.11.12
    Сообщения:
    212
    Благодарности:
    188
    Адрес:
    Челябинск
    @Matilda, буду очень благодарен если вы оцените мои планы по утеплению крыши, подтвердите правильность или подскажите где ошибся. Крышу буду делать только летом, но проектирую ее и покупаю материалы сейчас, поэтому прошу помочь мне.
    Крыша двускатная, внешние размеры дома 8*10. Угол 36 градусов. Крыша мансарды начинается на высоте 1.5 метра от пола мансардного этажа. Высота потолка мансарды - 2.5 метра, т. е. увязка на стропилах получается на высоте 1 метр от основания стропила. Высота наклонной части утепляемой мансарды получается всего около полутора метров. Шаг стропил 62 см. Гибкая черепица катепал.

    1. Планируемый пирог
    -Битумная черепица катепал
    -Подкладочный ковер
    -OSB3 9мм
    -разреженная обрешетка из дюймовки шириной 10 см с шагом 35 см
    -контрбрус 50*50
    -супердфиффузионная мембрана, прям на утеплитель, порекомендуйте какую лучше выбрать.
    -стропило 50*200, между стропилами утеплитель. Порекомендуйте какой лучше использовать, планирую базальтовые маты.
    -брсок 50*50 поперек стропил с утеплителем между брусками
    -пароизоляция, рулон разворачиваю горизонтально, порекомендуйте какую использовать
    -рейка вдоль бруска, для прижатия гидроизоляции и каркаса под гипсокартон
    -гипсокартон
    пирог.JPG

    2. Можете на картинке нарисовать как должна проходить супердфиффузионная мембрана и пароизоляция?
    утепление мансарды.png

    3. Наклонные поверхности планирую утеплять базальтовыми матами, а горизонтальную поверхность - насыпным утеплителем. Либо перлитом, либо опилками. Какой пирог следует делать на горизонтальной поверхности и как его стыковать с наклонной?

    4. Видел Ваши замечания, что слуховых окон достаточно при коньке до 8 метров. У меня 10 м (9,2 в свету, холодный треукгольник окло 30 кубов). Подскажите как правильно сделать выходную вентиляцию. Если все таки можно ограничиться слуховыми окнами, то какие размеры делать. Вентилируемый конек как я понял не спасет, т. к. зимой его снегом засыпет.

    5. Мембрану за пределами здания планирую делать до середины свеса стропил. Капельник получается в этом случае не ставится вообще. Конденсат стекает по мембране и капает на горизонтальные софиты под стропилами. Зимой ведь может образоваться лед? Достаточно ли тогда будет боковых софитов для проветривания подкровельного пространства?
     
  12. Ростика
    Регистрация:
    21.09.10
    Сообщения:
    7.768
    Благодарности:
    4.039

    Ростика

    МАНГУСТ

    Ростика

    МАНГУСТ

    Регистрация:
    21.09.10
    Сообщения:
    7.768
    Благодарности:
    4.039
    Адрес:
    Москва
    :)] Цитата из Вас

    каркас из бруса, где будет идти ОСБ, два слоя по 5см минплиты Эковер (плотность 50)

    Хватит, чтобы зимой домик подтопить :super: В смысле залить конденсатом.
    Где Вы в темах прочли, что верхние слои утепления могут быть паронепроницаемыми или с меньшей паропроницаемостью, чем нижние?
    А Вас не смущает, что на пленке и деревяхах иней собрался? Он потечет, как растает.
     
  13. Sadovnik62
    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    35.174
    Благодарности:
    58.795

    Sadovnik62

    Консультант

    Sadovnik62

    Консультант

    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    35.174
    Благодарности:
    58.795
    Адрес:
    Россия, Рязань
    Как обходить ею подстрапильные стойки?
     
  14. seytkul
    Регистрация:
    30.12.13
    Сообщения:
    40
    Благодарности:
    19

    seytkul

    Участник

    seytkul

    Участник

    Регистрация:
    30.12.13
    Сообщения:
    40
    Благодарности:
    19
    Адрес:
    Астана
    @Ростика, этот иней от того что ремонт начали в декабре и чердачная дырка была ненадлежащим образом закрыта. Я внимательно читал ваши посты на этой и соседних ветках и старался следовать вашим с Матильдой рекомендациям. У ОСБ думаю паропроницаемость больше чем у пленки. А инея после утепления надеюсь не будет.
     
  15. Кровельщик81
    Регистрация:
    08.02.14
    Сообщения:
    54
    Благодарности:
    19

    Кровельщик81

    Участник

    Кровельщик81

    Участник

    Регистрация:
    08.02.14
    Сообщения:
    54
    Благодарности:
    19
    Адрес:
    Москва
    Стойки встречаются почти всегда - в этом случаи я бы прерывал в этом месте пароизоляцию степлерил к прогону и проклеивал
     
Статус темы:
Закрыта.