1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 13

Утепление крыши

Тема в разделе "Теплая кровля (мансарда)", создана пользователем Alex-Pilot, 09.02.08.

Статус темы:
Закрыта.
  1. moscowic
    Регистрация:
    19.12.09
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    1

    moscowic

    Участник

    moscowic

    Участник

    Регистрация:
    19.12.09
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Москва
    Спасибо, что просветили про эти "чудо" передачи)

    Как раз хотелось изначально утеплять между стропилами, ..но тогда придется перыкраивать всю крышу заново ( придется созывать семейный совет!
     
  2. Matilda
    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    5.189
    Благодарности:
    6.069

    Matilda

    Консультант

    Matilda

    Консультант

    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    5.189
    Благодарности:
    6.069
    Адрес:
    Москва
    Да есть варианты утепления между стропилами без демонтажа кровли. Но каждый из них это или риск определенный, или уменьшение жилого пространства и очень, очень аккуратные работы. Если сами будете делать, то медленно, но справитесь. Если рабочих нанимать, то "стоять у них над душой".
     
  3. moscowic
    Регистрация:
    19.12.09
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    1

    moscowic

    Участник

    moscowic

    Участник

    Регистрация:
    19.12.09
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Москва
    Матильда, если мы все же остановимся на варианте утепления между стропилами, без уменьшения жилплощади...то в чем конкретно заключается риск и как его минимизировать(делать будем сами)?
     
  4. Matilda
    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    5.189
    Благодарности:
    6.069

    Matilda

    Консультант

    Matilda

    Консультант

    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    5.189
    Благодарности:
    6.069
    Адрес:
    Москва
    Можно пенополистирольными плитами утеплить. Тогда можно не беспокоиться, что протечки испортят утеплитель. Плиты размещают сплошной плоскостью ниже стропил.
    Между стропил вам все равно будет трудно утеплить. Там что-то странное налеплено, судя по фото. Да и часть балок - бревна круглые. Замучаетесь минвату укладывать.
     
    Последнее редактирование модератором: 21.11.17
  5. moscowic
    Регистрация:
    19.12.09
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    1

    moscowic

    Участник

    moscowic

    Участник

    Регистрация:
    19.12.09
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Москва
    1) пенополистирольные плиты это обычные плиты из пенопласта, если я правильно понимаю.или это разные вещи?!
    2) Если сравнивать Пеноплэкс и Пенопласт, то пеноплэкс превосходит по многим показателям пенопласт(если доверять описаниям в Инете)...так ли это? и расскажите, пожалуйста, если какая-нибудь разница между пеноплэксом и каменной ватой в сфере приеменения(в квартире ли утеплять или же на даче, комнату или балкон)?
    3) У нам в наличии имеется утеплитель на основе стекловаты...не уступает ли данный утеплитель каменной вате(если укладывать на пол мансарды)?
     
  6. Matilda
    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    5.189
    Благодарности:
    6.069

    Matilda

    Консультант

    Matilda

    Консультант

    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    5.189
    Благодарности:
    6.069
    Адрес:
    Москва
    Разница в показателях сопоставима с разницей в цене. То есть - ощутимая.
    Мне казалось, что после того как люди в Перьми потравились ядовитыми выделениями при пожаре, никому и в голову не придет использовать пенопласт в собственном доме, а нет - все опять возвращаются к этой теме.
    Пеноплекс надо укладывать сплошным слоем. У него и пазы есть для перехлеста. А каменную вату укладывают в каркас, ( например, внутрь между двумя стропилинами).
    Если стекловолокнистый в рулонах, то у него меньше плотность и его нельзя укладывать на вертикальные стены и скаты - просядет. По характеристикам у каменной ваты лучше гидрофобность, т.е. не намокает и просыхает, если намочить.
    На пол можно и стекловату уложить, если уже имеется, - не выбрасывать же. Через пол гораздо меньше диффузия пара.
     
  7. moscowic
    Регистрация:
    19.12.09
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    1

    moscowic

    Участник

    moscowic

    Участник

    Регистрация:
    19.12.09
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Москва
    Спасибо, за Ваши разъяснения!
     
  8. Sicorski
    Регистрация:
    17.08.08
    Сообщения:
    73
    Благодарности:
    81

    Sicorski

    Живу здесь

    Sicorski

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.08.08
    Сообщения:
    73
    Благодарности:
    81
    Адрес:
    Москва
    А какая схема утепления фронтонов в простой двускатной крыше? То есть какой пирог?
     
  9. Shmurev
    Регистрация:
    18.05.10
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0

    Shmurev

    Новичок

    Shmurev

    Новичок

    Регистрация:
    18.05.10
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Добрый день

    У меня теща купила дачу, сама дача полностью летняя и не утеплена совсем, вот я и решил помочь утеплить. Начать хочу с крыши, если смотреть от улицы внутрь, то крыша состоит из шифера под ним идет рубироид и потом просто балки(лаги).
    Так вот вопрос как утеплить правильно крышу какие матермалы для этого выбрать. В строительстве я полный новичок. Посоветуйте если сможите.
     
  10. аннаанна
    Регистрация:
    09.08.10
    Сообщения:
    52
    Благодарности:
    39

    аннаанна

    Живу здесь

    аннаанна

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.08.10
    Сообщения:
    52
    Благодарности:
    39
    Адрес:
    Москва
     
  11. shur77
    Регистрация:
    01.08.08
    Сообщения:
    194
    Благодарности:
    7

    shur77

    Живу здесь

    shur77

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.08.08
    Сообщения:
    194
    Благодарности:
    7
    Адрес:
    Moscow Речной Вокзал
    Всем доброе время суток.
    У меня вопрос по утеплению крыши дома.
    Имеется крыша, фото прилагается. Если с улицы пирог пока такой: ондулин, рубероид, обрешетка, стропила.







    Прочитав, данный форум и все советы, у меня получилась вот такая схема утепления, она на рисунке.
    Не много поясню пирог утепления с улицы: ондулин, рубероид, обрешетка, стропила, далее идет брусок 50х50 для вентзазора, потом Изоспан А, утеплитель 100мм, далее поперек стропила идет брус 50х50 2 шт, и в этой обрешетке ещё 100мм утеплителя, пароизоляция ,потом обрешетка под внутренюю отделку, и сама отделка.

    Чтобы было больше пространства внутри, хочу утеплить шалашом, вопрос в том, сколько оставлять сверху пространства для холодного чердака.
    Для вентиляции под кровельного пространства планирую использовать слуховые окна.
     
  12. Топор
    Регистрация:
    07.02.10
    Сообщения:
    3.674
    Благодарности:
    2.359

    Топор

    живу , но не здесь , а с кем не скажу

    Топор

    живу , но не здесь , а с кем не скажу

    Регистрация:
    07.02.10
    Сообщения:
    3.674
    Благодарности:
    2.359
    Адрес:
    Самара
    Я , конечно, не очень соображаю в крышечных работах. Но ваше предложение показалось интересным. А как крепится обрешётка и в ней 100мм утеплителя? Подробней бы этот узел. И брусочек для вентзазора сбоку к стропиле прибить отличная шутка, кому-нибудь из нехороших людей можно так сделать. Всё же лучше для себя его сверху стропилки прибить, прижав им плёнку. Изоспан не надо.Ютафол лучше.
     
  13. shur77
    Регистрация:
    01.08.08
    Сообщения:
    194
    Благодарности:
    7

    shur77

    Живу здесь

    shur77

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.08.08
    Сообщения:
    194
    Благодарности:
    7
    Адрес:
    Moscow Речной Вокзал
    Спасибо за первый комментарий. Если я Вас правильно понял, Вы спрашиваете про 2й слой утеплителя, бруски прибивать планирую перпендикулярно стропилам, т.е параллельно полу, как раз на ширину утеплителя. А Ютафол вообще лучше Изоспана, и можно ли его без вентзазора сразу на утеплитель.
    На счет бруска для вентзазора, согласен лучше прибить к стропилам, но это мне крышу разбирать? Уж лучше сбоку от стропила прибить. Или есть другой вариант?
     
  14. Топор
    Регистрация:
    07.02.10
    Сообщения:
    3.674
    Благодарности:
    2.359

    Топор

    живу , но не здесь , а с кем не скажу

    Топор

    живу , но не здесь , а с кем не скажу

    Регистрация:
    07.02.10
    Сообщения:
    3.674
    Благодарности:
    2.359
    Адрес:
    Самара
    Есть. Этот брусок там вообще зачем нужен, если он сбоку. Плёнку снизу к нему пристрелить? Можно было бы тогда просто прижать плёнку штакетником к стропилке. Экономия в два раза . Так как не получается плёнку проложить над стропилами и придётся всё делать изнутри, то лучше всё же сделать с провисом и вентзазорами. Те бруски, что хотите поперёк пола, а меж ними утеплитель подберите такими, чтобы осталось места для вентзазоров.
     
  15. bermakc
    Регистрация:
    02.04.07
    Сообщения:
    2.132
    Благодарности:
    884

    bermakc

    Живу здесь

    bermakc

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.04.07
    Сообщения:
    2.132
    Благодарности:
    884
    Адрес:
    Кондас
    Спецы, а можт и мне поможете? ;)
    Есть крыша в бане(построена не мной). В холода стало прохладно на 2 этаже, вскрыл...
    Кроче пирог таков с улицы: оцинковка, редкая обрешётка, вагонка!
    Как всё это утеплить не снимая оцинковки? т.е. - изнутри..
     
Статус темы:
Закрыта.