1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 13

Утепление крыши

Тема в разделе "Теплая кровля (мансарда)", создана пользователем Alex-Pilot, 09.02.08.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Топор
    Регистрация:
    07.02.10
    Сообщения:
    3.674
    Благодарности:
    2.359

    Топор

    живу , но не здесь , а с кем не скажу

    Топор

    живу , но не здесь , а с кем не скажу

    Регистрация:
    07.02.10
    Сообщения:
    3.674
    Благодарности:
    2.359
    Адрес:
    Самара
    Я молчу, потому что я не спец, а просто кровельщик. Но мне вас стало жалко, ибо я понимаю когда супруга отказывается. Поэтому советую прочитать предыдущее обсуждение. Как раз то, что вам нужно.
     
  2. plan440
    Регистрация:
    07.10.10
    Сообщения:
    22
    Благодарности:
    7

    plan440

    Участник

    plan440

    Участник

    Регистрация:
    07.10.10
    Сообщения:
    22
    Благодарности:
    7
    Адрес:
    Екатеринбург
    Уважаемые ткните,где почитать,как делать утепление плоской(почти плоской уклон градусов 3-5),площадь 42кв.м.Мастерская зимой будет отапливаться периодически раз в неделю.
     
  3. крышник
    Регистрация:
    09.10.10
    Сообщения:
    47
    Благодарности:
    0

    крышник

    сиди я сам открою

    крышник

    сиди я сам открою

    Регистрация:
    09.10.10
    Сообщения:
    47
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Рядом с Гадюкино
    Конструкция крыши у вас какая,кровельный материал какой?
     
  4. plan440
    Регистрация:
    07.10.10
    Сообщения:
    22
    Благодарности:
    7

    plan440

    Участник

    plan440

    Участник

    Регистрация:
    07.10.10
    Сообщения:
    22
    Благодарности:
    7
    Адрес:
    Екатеринбург
    Пока крыши нет.Хочу(но не настаиваю) оцинкованный профиль подшивать тоже пока не знаю чем.Все перекрытия планирую делать из металла(двутавр и швеллер).
     
  5. Ростика
    Регистрация:
    21.09.10
    Сообщения:
    7.768
    Благодарности:
    4.039

    Ростика

    МАНГУСТ

    Ростика

    МАНГУСТ

    Регистрация:
    21.09.10
    Сообщения:
    7.768
    Благодарности:
    4.039
    Адрес:
    Москва
    А зачем металл или швеллер?
    Разве что дармовой и то не надо. У него высокая теплопроводность. Надо будет укутывать с улицы и чтоб никаких вылетов прямых на улицу не было . Не натопитесь.
    Лучше из доски. Если уклон не менять, то оцинковка - правильное решение.
    Вам тогда крышу лучше не утеплять, а утеплить перекрытие чердака (конечно если высота позволяет, хотя с Вашим уклоном...
    Сфоткали бы, понятнее будет.
     
  6. Почти профи
    Регистрация:
    26.07.08
    Сообщения:
    19.593
    Благодарности:
    6.298

    Почти профи

    Живу здесь

    Почти профи

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.07.08
    Сообщения:
    19.593
    Благодарности:
    6.298
    Адрес:
    Россия, Санкт-Петербург
    По мне так плоские крыши лучше наплавляйкой крыть, стыков меньше
     
  7. plan440
    Регистрация:
    07.10.10
    Сообщения:
    22
    Благодарности:
    7

    plan440

    Участник

    plan440

    Участник

    Регистрация:
    07.10.10
    Сообщения:
    22
    Благодарности:
    7
    Адрес:
    Екатеринбург
    В обшем металл я люблю за его выгодные свойства.Это прочность,технологичность,долговечность.Хочу сделать каркас и перекрыть его крышей.под этот навес складировать материал т.к. пока он под открытым небом.Стены буду класть из полистиролбетонных блоков по весне.
     
  8. belik
    Регистрация:
    27.11.10
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0

    belik

    Новичок

    belik

    Новичок

    Регистрация:
    27.11.10
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Воронеж
    2MATILDA Прошу Вашей срочной консультации!! Завтра придут работники утеплять крышу для жилой (отапливаемой) мансарды, а я совсем запутался в этих крышах.
    У меня двухквартирный дом (30лет). Крыша четырехскатная. Кровля вечная -плоская фольцетная советская оцинковка (1мм) по обрешетке (30мм) и далее спаренные страпилы (170х40мм) через 110см..
    От соседей отделился пеноблоком (20см). Утеплять думал по страпилам от самого пола до конька.Пирог планировал следующий:оцинковка-обрешетка-страпила изнутри страпила и обрешетку оборачиваю изоспаном D(гидроизоляция) степлером, далее-150мм минваты-пароизоляция-мет. профиль
    и гипсокартон.
    В крыше (в коньке) осталось отверстие 400мм от вытяжной дымовой трубы. Может это отверстие оставить для вентиляции и над потолком мансарды оставить холодный треугольник? Как правильно сделать пирог? Нужно-ли страпилы и обрешетку обрабатывать олифой или антисептиком каким-либо? Помогите пожалуйста! СРОЧНО нужно. Заранее благодарен.
     
  9. Matilda
    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    5.189
    Благодарности:
    6.069

    Matilda

    Консультант

    Matilda

    Консультант

    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    5.189
    Благодарности:
    6.069
    Адрес:
    Москва
    Пеноблок идет до конька? И кровельное покрытие демонтировать не планируете? Отвечаю исходя из этого:
    Изоспан Д - гидро-пароизоляция. Применять ее так как вы собираетесь нельзя категорически. Во-первых, ниже обрешетки должно оставаться пространство не менее 5 см. для воздушного зазора. Во-вторых если сразу ниже этой пленки будет утеплитель, то пленка должна пропускать пар. Так что как минимум, изоспан AS или AM.
    С вашими стропилами 170 мм., надо между стропилами уложить 100, а 70 будет вентзазор. Ниже стропил разместить еще один слой утеплителя, перпендикулярный верхнему.
    Пленку крепить не обязательно оборачивая снизу стропила. Проще будет резать ее чуть шире пролета и прибивать сквозь тонкие рейки к стопилам. Раз другого выхода нет и кровля не будет демонтироваться. Но риск того, что пленка выгнется вверх утеплителем, остается. И тогда капельки, попадающие на пленку, скатятся к стропилам. Так что аккуратнее с утеплителем.

    Конечно надо оставить треугольник. У конька уложите утеплитель горизонтально и уприте в ваш пеноблок.
    Дерево обработайте, например Сенежем. Пирог - стандартный. Сверху вниз: зазор, паропропускающая пленка, утеплитель, пароизоляция, черновая подшивка, и чистовая.
     
  10. Mikl_Wolf

    Mikl_Wolf

    Mikl_Wolf

    Гость

    строим свой дом. утеплили крышу. Получился следующий пирог: на перекрытие в промежутки между лагами уложили пароизоляцию, степлером прикрипили к лагам. далее уложили базальтовое волокно в 3 слоя по 5 см. на лаги уложили доски. Проблема в том, что сейчас в сильные морозы с потолка начало капать. залезли на крышу - утеплитель отсыревает с верхних слоев.как избавиться от данной проблемы? поможет ли утепление потолка с внутренней стороны дома пенофолом (или чем то подобным. это тонкий утеплитель с фольгой с одной стороны)? не скажется ли утепление пенофолом на состоянии потолка в будущем (не будет ли отсыревать, гнить)?
     
  11. Почти профи
    Регистрация:
    26.07.08
    Сообщения:
    19.593
    Благодарности:
    6.298

    Почти профи

    Живу здесь

    Почти профи

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.07.08
    Сообщения:
    19.593
    Благодарности:
    6.298
    Адрес:
    Россия, Санкт-Петербург
    Вот ваша проблема- пароизоляцию укладывают без щелей и с проклейкой их.
    Утеплителя мало - надо 200мм минимум.
    Если сможете уложит ваш пенофол без щелей то это может помочь.
     
  12. Dude777
    Регистрация:
    13.03.10
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    1

    Dude777

    Участник

    Dude777

    Участник

    Регистрация:
    13.03.10
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Воронеж
    Доброго времени суток, я в своей стройке дошел до крыши, и только сейчас понял что ложанулся с плёнкой, вся крыша холодная, и только одно помещение мансардное, так вот по страпилам этой мансарды я уложил плёнку изоспан D! которая ни туда ни сюда ничего не пропускает, сверху обрешётка, выше влагостойкая фанера, выше подкладочный ковёр (тегола) и затем гибкая черепица (тегола). вверху будет 2 аэратора, но плёнка пар не выпускает, как мне её теперь утеплить? может изнутри эту плёнку местами вырезать и "дышащую" пленку скобами к обрешётки прибить? так можно? или это бред? какой у меня есть выход? заранее спасибо
     
  13. Почти профи
    Регистрация:
    26.07.08
    Сообщения:
    19.593
    Благодарности:
    6.298

    Почти профи

    Живу здесь

    Почти профи

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.07.08
    Сообщения:
    19.593
    Благодарности:
    6.298
    Адрес:
    Россия, Санкт-Петербург
    1 Опишите ваш кровельный пирог подробно - желательно с размерами (примерно).
    2 утеплитель будет ставится по стропилам?
    3 от этого и будет решение вашей проблемы
     
  14. Dude777
    Регистрация:
    13.03.10
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    1

    Dude777

    Участник

    Dude777

    Участник

    Регистрация:
    13.03.10
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Воронеж
    размеры мансардного помещения примерно 40 кв.метров. пирог подробно описал выше
    страпила
    пленка изоспан D
    обрешётка
    влагостойкая фанера
    подкладочный ковёр
    гибкая черепица
     
  15. DumenkoS
    Регистрация:
    09.01.11
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0

    DumenkoS

    Новичок

    DumenkoS

    Новичок

    Регистрация:
    09.01.11
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Киев
    Привет всем! Быть может кто-либо сталкивался с похожими проблемами и подскажет рациональный выход из ситуации. Я в стройках аматор, потому могу не грамотно описать некоторые моменты, подкорректируйте если что. Купил гаражное помещение с вторым этажом, крыша (двускатная, угол падения около 25, площадь 140м.кв.) уже была такая:
    - на кладку на ребро положены стропилы 150х250 по простиранию крыши
    - на стропилы по падению крыши набиты брусья 100х100
    - на брусья - по простиранию доски (обрешетка)
    - оцинкованный волнистый лист
    Нет никаких пленок и т.д. Знаю, это "творение", мягко говоря, не стандартное, но ясное дело, что демонтировать крышу не хочется, тем более, она была сделана 3 месяца назад и про замену скоро думать еще не придется.. В общем есть то что есть! Я планирую использовать второй этаж как полужилой-мастерская-комната отдыха и, соответственно ищу вариант утепления этой конструкции. Предложите самое разумное решение такой проблемы.
    Заранее благодарен!
     
Статус темы:
Закрыта.