1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 13

Утепление крыши

Тема в разделе "Теплая кровля (мансарда)", создана пользователем Alex-Pilot, 09.02.08.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Zadira
    Регистрация:
    08.04.13
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0

    Zadira

    Новичок

    Zadira

    Новичок

    Регистрация:
    08.04.13
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Москва
    Чертеж разместила, а дописать забыла, что готова сделать чердачное помещение неотапливаемым, но тогда остается вопрос с двумя комнатами мансардными на 2-м этаже.
    Большие сомнения насчет верхней пленки. Гидроизоляция ли это и может ли она лежать вплотную к утеплителю?
     
  2. Урфин Джюс
    Регистрация:
    16.12.11
    Сообщения:
    19.831
    Благодарности:
    19.729

    Урфин Джюс

    Баир-строитель

    Урфин Джюс

    Баир-строитель

    Регистрация:
    16.12.11
    Сообщения:
    19.831
    Благодарности:
    19.729
    Адрес:
    Улан-Удэ
    Причин этих капель может быть много... вплоть до банальной протечки кровли...
    Отрежьте кусочек этой пленки или со свесов кровли или у конька и поищите по образцу, тогда узнаете, что это... Вплотную к утеплителю может находиться только трехслойная мембрана типа Изоспан АМ или Тайвек софт, обычные ветро-гидрозащитные пленки предполагают наличие зазора между ними и утеплителем.
     
  3. Gamers
    Регистрация:
    31.07.13
    Сообщения:
    2.274
    Благодарности:
    2.555

    Gamers

    Меня зовут Сергей.

    Gamers

    Меня зовут Сергей.

    Регистрация:
    31.07.13
    Сообщения:
    2.274
    Благодарности:
    2.555
    Адрес:
    Калязинский уезд, Тверская губерния
    Ответ специалиста:
     
  4. Изоспан
    Регистрация:
    08.08.12
    Сообщения:
    2.774
    Благодарности:
    2.901

    Изоспан

    Живу здесь

    Изоспан

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.08.12
    Сообщения:
    2.774
    Благодарности:
    2.901
    Адрес:
    Дедовск
    @Gamers, так это и есть ворсистойстороной в помещение: пароизоляция ведь смонтирована снизу от утеплителя, так?
     
  5. Matilda
    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    5.189
    Благодарности:
    6.069

    Matilda

    Консультант

    Matilda

    Консультант

    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    5.189
    Благодарности:
    6.069
    Адрес:
    Москва
    Гладкой стороной в сторону влаговлияния, ворсистой в сторону паровлияния. Вот и все правило.
     
  6. Изоспан
    Регистрация:
    08.08.12
    Сообщения:
    2.774
    Благодарности:
    2.901

    Изоспан

    Живу здесь

    Изоспан

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.08.12
    Сообщения:
    2.774
    Благодарности:
    2.901
    Адрес:
    Дедовск
  7. Gamers
    Регистрация:
    31.07.13
    Сообщения:
    2.274
    Благодарности:
    2.555

    Gamers

    Меня зовут Сергей.

    Gamers

    Меня зовут Сергей.

    Регистрация:
    31.07.13
    Сообщения:
    2.274
    Благодарности:
    2.555
    Адрес:
    Калязинский уезд, Тверская губерния
    Да. Так я и не имел ничего против! :hndshk:
     
  8. stanspb
    Регистрация:
    26.10.11
    Сообщения:
    6.113
    Благодарности:
    5.000

    stanspb

    Живу здесь

    stanspb

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.10.11
    Сообщения:
    6.113
    Благодарности:
    5.000
    Адрес:
    Питер
    Ничего себе специалист... ворсистая сторона пароизоляции служит для того, чтобы пар, конденсируясь на пленке не собирался в капли и не стекал, а высыхал при изменении режимов. Установка пароизоляции не той стороной приводит к тому что образуются подтеки и намокание в тех местах где это совсем не нужно.
    Это даже я знаю.
     
  9. Sadovnik62
    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    35.176
    Благодарности:
    58.802

    Sadovnik62

    Консультант

    Sadovnik62

    Консультант

    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    35.176
    Благодарности:
    58.802
    Адрес:
    Россия, Рязань
    Теоретически. Практически ни как не влияет. Естественно при правильно выполненом пироге.
     
  10. Изоспан
    Регистрация:
    08.08.12
    Сообщения:
    2.774
    Благодарности:
    2.901

    Изоспан

    Живу здесь

    Изоспан

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.08.12
    Сообщения:
    2.774
    Благодарности:
    2.901
    Адрес:
    Дедовск
    Правильно. Но какая ж влажность в доме нужна, чтобы дошло до потёков - эта антиконденсатная поверхность в основном актуальна для помещений с влажным режимом эксплуатации.
    Часто применяют пароизоляцию вообще без антиконденсатного слоя (да хоть полиэтилен). Потёки при этом встречаются не часто, и обычно вызваны другими причинами.
    Антиконденсатная сторона - приятный бонус, дополнительная страховка; но не важнейшее свойство пароизоляционных материалов.
    Так что полностью соглашусь с Sadovnik62.
     
  11. Топор
    Регистрация:
    07.02.10
    Сообщения:
    3.674
    Благодарности:
    2.359

    Топор

    живу , но не здесь , а с кем не скажу

    Топор

    живу , но не здесь , а с кем не скажу

    Регистрация:
    07.02.10
    Сообщения:
    3.674
    Благодарности:
    2.359
    Адрес:
    Самара
    Ворс приятности не добавляет. У меня уже было. Если что, ворс не спасёт и дополнительно не страхует.
     
  12. chirrik
    Регистрация:
    22.09.13
    Сообщения:
    1.689
    Благодарности:
    1.433

    chirrik

    Живу здесь

    chirrik

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.09.13
    Сообщения:
    1.689
    Благодарности:
    1.433
    Адрес:
    Moscow, Russia
    Здравствуйте форумчане!
    Есть вопрос, может кто даст дельный совет?
    Имеется сруб с мансардным этажом. Изначально, да и в будущем это строение ни как не планировалось для круглогодичного проживания. Обычно дачный сезон и несколько раз в зимний период в баньку попариться приехать. Сруб планировался сразу для бани и двумя комнатами отдыха (одна как раз мансардный этаж). На сегодня планировку немного переиграли. Купели и всякого рода заколялки будут вынесены на улицу, для этого будет сформирован водоём и площадка для отдыха.
    Ну короче переходим к самой сути. Сейчас мне советуют дополнительно утеплить крышу, т. к. будут зимние посиделки и не натопишься если останешься с ночевкой на пару-тройку дней.
    Пирог у крыши таков (из нутри наружу): т. к. это сруб и фронтоны тоже рубленые, то имеются и врубленые балки на которых установлены стропила 150х50, далее пентаизол С (парогидро), затем контробрешётка брус 50х50, обрешотка доска дюймовка, ОСП 9, гидроизоляция (подкладочный ковер), ну и сама мягкая черепица.
    Скаты крыши хоть и большие, но они накрывают собой ещё часть открытой терассы. Сама крыша здания занимает не большую площадь, около 35 квадратов. Вобщем вопрос состоит в утеплении этого контура.
    Так как изначально это баня, то планировалась и делается хорошая вентиляция и утепление крыши не планировалось. Ну раз переиграли, то вот теперь вопрос: КАК?
    Как её(крышу) родимую утеплить если уже стоит пароизоляция?!?!
    Был вариант прорезать леты в этой плёнке, потом пустить пентаизол А (ветрозащиту), обвернув стропила, установить маты и всё зашить пароизоляцией.
    НО:
    на фотографиях видно что контур пароизоляции всё равно будет нарушаться в районе врубленых балок и пар будет фактически с лёгкостью проникать в утеплитель, а вот будет ли он такой же лёгкостью улетучиваться?!?!
    Вот скаты крыши изнутри IMG_0813.JPG IMG_0819.JPG
    Шаг между стропилами 590 мм. Делали с учётом будущего утепления. Бригадир сказал, что вдруг захотите утеплять, чтоб потом небыло проблем с установкой матов.
    Тут вот видно что стропила плотно лежат на балках IMG_0817.JPG IMG_0816.JPG
    И пароизоляцию придётся резать и крепить по балкам.
    Вот ещё несколько фотографий крыши и центральной балки под коньком
    IMG_0814.JPG IMG_0820.JPG IMG_0818.JPG IMG_0815.JPG

    Что ещё можно предложить по утеплению такой крыши?
     
  13. Matilda
    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    5.189
    Благодарности:
    6.069

    Matilda

    Консультант

    Matilda

    Консультант

    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    5.189
    Благодарности:
    6.069
    Адрес:
    Москва
    @chirrik, я бы рекомендовала:
    1. убрать полностью пленку, которую непонятно для чего разместили у вас по стропилам. Пленка эта в принципе не пригодна и бесполезна для покрытия из мягкой кровли. А в вашем случае ничего кроме вреда она не принесет.
    2. Проверить, зайдя на чердак, будет ли поступать воздух снаружи в промежуток между стропилами. Посмотрите видна ли улица в районе мауэрлата.
    3. Сделать утепление полностью ниже стропил и круглых балок.
    Объяснять почему - долго и муторно. Но другого выхода я не вижу по многим причинам.
     
  14. chirrik
    Регистрация:
    22.09.13
    Сообщения:
    1.689
    Благодарности:
    1.433

    chirrik

    Живу здесь

    chirrik

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.09.13
    Сообщения:
    1.689
    Благодарности:
    1.433
    Адрес:
    Moscow, Russia
    Здравствуйте! Спасибо за ваше мнение/рекомендацию, но утепление ниже круглых балок исключено.
    Мы специально их делали и теперь их убирать! Я точно на это не пойду. Пусть даже вся моя семья будет ЗА. Да и если закрывать их, то надобность в мансарде упадет. Там от полезной площади ничего не останется. Проще оставить холодным чердаком.

    Плёнку разместили, потому как ещё не ясно было какое покрытие крыши будет точно. Потому как изначально планировалась дранка. Мягкая черепица легла из-за безолаберности поставщика. Да и мягкая кровля получилась по хорошим ценам.
    Крыша утепляться не должна была и мансардный этаж должен был выглядеть как вторым светом, но т. к. концепцию немного изменили, то возникла необходимость утеплить крышу. Поэтому и прошу совета.

    В промежуток между стропилами воздух не поступает и в районе мауэрлата улица не видна, но хорошо видно что воздух поступает в промежутке между плёнкой и обрешёткой, т. е. контробрешотка вентилируемая. И когда я облагораживал фронтоны, то и сама обрешотка также проветривается очень хорошо. Я кстати не закрывал доступ вентиляции. Сруб в рустикальном стиле, поэтому щелей вентиляции на фронтонах уйма.

    Итог: т. е. вы считаете, что если я уберу плёнку и вместо её установлю ветрозащиту с хорошей паропропускаемостью, то эффекта от этого не будет и крыша сгниёт?
    После утепления пароизоляционный контур будет столько пропускать пара, что утеплитель намокнет и будет постоянная влага в крыше?
    Можно как-то объяснить?
    Спасибо!
     
  15. Matilda
    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    5.189
    Благодарности:
    6.069

    Matilda

    Консультант

    Matilda

    Консультант

    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    5.189
    Благодарности:
    6.069
    Адрес:
    Москва
    @chirrik, теоретически утеплить выше бревен между стропилами можно. Но работа будет ювелирная.
    Пленку вашу вам удалять нужно однозначно. Если получится укрепить ветрозащиту - ставьте. Если нет, то не ставьте. Из минусов будет только то, что утеплитель не защищен от ветра. Ну, да много не выдуется. А гидроизоляция в этом месте не нужна. она у вас уже есть в виде подкладочного ковра.
    Утеплитель нужно разместить ниже обрешетки на 5 см. Можно ограничить его шнуркой. Хорошо, что воздух проходит в этих пяти сантиметрах.
    Утеплять будет чрезвычайно сложно. Слои укладывайте со сдвигом и не допускайте щелей и пустот. если получится по высоте, то сделайте под коньком холодный треугольник. Если не получится, то придется делать или самодельный вентилируемый конек, если слой снега у конька у вас не больше 10 см., или ставить высокие подкровельные выходы в каждом втором стропильном пролете. Вентзазор - не чердак, проветривать его сложнее.
    Ну, а самая ювелирная работа - это крепление пароизоляции. Подсунуть ее под бревна не получится. придется укладывать кусками от бревна до бревна и прижимать по всей длине тонкой рейкой пленку к бревнам.
    Хорошо, если вы силами семьи сможете это сделать сами и очень тщательно. Наемным рабочим, какими бы они хорошими не казались поручать это нельзя - напортачат обязательно.
     
Статус темы:
Закрыта.