1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,07оценок: 107

Мой фотоотчет по фундаменту

Тема в разделе "Ленточные фундаменты", создана пользователем мастер сварной, 20.09.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. korzh
    Регистрация:
    28.12.10
    Сообщения:
    72
    Благодарности:
    16

    korzh

    Живу здесь

    korzh

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.12.10
    Сообщения:
    72
    Благодарности:
    16
    Адрес:
    Наро-Фоминск
    Я вот только продухов не увидел в фундаменте. Еще какой его размер ?
     
  2. мастер сварной
    Регистрация:
    16.01.11
    Сообщения:
    804
    Благодарности:
    880

    мастер сварной

    Живу здесь

    мастер сварной

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.01.11
    Сообщения:
    804
    Благодарности:
    880
    Про продухи в теме уже писал, в постах с 68 по 73 это обсуждалось. Фундамент по осям 9000х9000мм.:hello:
     
  3. Allmas
    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    8.171
    Благодарности:
    24.272

    Allmas

    Живу здесь

    Allmas

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    8.171
    Благодарности:
    24.272
    Адрес:
    Москва

    Спасибо. А если передумаю и 500 толщину буду класть, ленту надо не менее 450 или 400 тоже можно ;) ?
     
  4. мастер сварной
    Регистрация:
    16.01.11
    Сообщения:
    804
    Благодарности:
    880

    мастер сварной

    Живу здесь

    мастер сварной

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.01.11
    Сообщения:
    804
    Благодарности:
    880
    Мне кажется с этим вопросом лучше к производителю.:)] НО - я думаю, что свес с ленты можно сделать по 50мм в обе стороны, наружу и вовнутрь. Опять же, считать надо вес дома и несущую способность фундамента на ВАШЕМ грунте.:um:
     
  5. Andruha21
    Регистрация:
    27.11.11
    Сообщения:
    214
    Благодарности:
    30

    Andruha21

    Живу здесь

    Andruha21

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.11.11
    Сообщения:
    214
    Благодарности:
    30
    Адрес:
    Челябинск
    Здравствуйте, толково пишите и делаете, про все знаете. Разрешите у вас в теме задать вопрос.
    Планирую построить дом кирпичный, 6*10, 1 этаж + мансарда.
    Стены облицовочный кирпич, потом пеноблок, толщина 0,5м.
    Перекрытия деревянные.
    Подвала нет.
    Место: Челябинск. Грунт на месте постройки: чернозем 0,3-0,4 м. потом суглинок 10см, потом плотная глина. Уровень грунтовых вод высокий, 1-0,6 м от поверхности.
    Планируемый фундамент малозаглубленный. Монолитная ж.б. лента сечением 0,5*0,8 м, армирование 5 прутков сверху, 5 снизу Д16 мм. Вертикальное через 0,4 Д10мм. Параллельно стороне 10 м сделана в середине одна поперечина, параллельно стороне 6 м - 2 поперечины, таким образом как бы решетка, рама. Сечение поперечин 0,8*0,3 м. Лента заглублена на 0,3 м, и соответственно выступает на 0,5м, это уровень чернового пола. Под лентой 0,2 м песка.
    Вопрос собственно в правильности такого фундамента, как считаете хватит?
    Считал массу дома, с 1,5 коэффициентом запаса ~200т.
    Поначалу планировал буронабивной, но надо много свай, чтобы обеспечить давление на грунт хотя бы 2кг, а именно 30. А потом еще ростверк висячий...
    Потом плитный, но тоже затратно, и большая часть плиты не будет работать на моем грунте, да и страшно как-то лить 20 см.
    Такая лента обеспечит давление 1,2 кг. За 1 год не получиться построить.
    Спасибо заранее.
     

    Вложения:

    • фундамент..jpg
  6. мастер сварной
    Регистрация:
    16.01.11
    Сообщения:
    804
    Благодарности:
    880

    мастер сварной

    Живу здесь

    мастер сварной

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.01.11
    Сообщения:
    804
    Благодарности:
    880
    Здравствуйте:hello:
    Давайте попорядку. Вынимаем грунт до глины ( в ВАШЕМ случае 400-500мм) и на ширину больше ширины ленты на 500-600мм (в ВАШЕМ случае 1000-1100мм). Делаем дренаж, с отводом УГВ и ливневых вод в сторону от фундамента в дренажный колодец, стелим геотекстиль с заходом на бока траншеи (желательно промышленный, а не садовый), делаете подушку 200-300мм из ПГС с содержанием камня не менее 35-40% с проливкой и трамбовкой, Ленту лучше сделать высотой в 2раза превышающей толщину, т.е. 1000мм. Такая конструкция лучше держит нагрузку и имеет повышенную жесткость. Армировать в 5 прутков в два горизонта не следует, на ширине в 500мм лучше армировать в 3 прутка в 2 горизонта. Объясняется это тем, что при армировании в 5 прутков на 500мм будет практически невозможно провибрировать ленту, да и разгонять бетон будет намного сложнее. Диаметра 16мм будет достаточно, даже с запасом, но если хотите перебдеть то лучше увеличить диаметр арматуры, чем количество ( в ВАШЕМ случае на ширине 500мм). Рамки можно делать пореже, например через 500мм, и из 8-ки, но я тоже склоняюсь к 10-ке. Потом все загидроизолировать, отсыпать по периметру тем же самым ПГСом, утеплить ленту, сделать утепленную отмостку, сделать ливнивые желоба, и как мне кажется можно уходить в зиму. Ваш фундамент будет нести нагрузку в 470 т. при условии несущей способности грунта 2кг/см2. При расчете нагрузки на грунт надо брать и сам фундамент, и саму коробку дома с отделкой, перекрытиями, крышей, окнами, дверьми, мебелью, ветровой-снеговой нагрузкой, а также жильцами. Прибавляйте к этой сумме 25% и получите рассчетный вес домика.
    По поводу плиты, плита (УШП) делается минимум 300мм, 200мм это мало. Опять же мое мнение по фундаменту может отличаться от мнения специалистов с высшем профильным образованием.
     
  7. Andruha21
    Регистрация:
    27.11.11
    Сообщения:
    214
    Благодарности:
    30

    Andruha21

    Живу здесь

    Andruha21

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.11.11
    Сообщения:
    214
    Благодарности:
    30
    Адрес:
    Челябинск
    Спасибо большое за ответ.
    У меня тут возникла мысль...если рассмотреть фундамент как монолитную раму с прямоугольным сечением, а нагрузку от дома представить как распределенную равномерно по верхней плоскости рамы, то самый неблагоприятный момент, когда рама опирается двумя противоположными углами по диагонали(грубо говоря, под другими углами грунт просел), то опасное сечение как раз в этих углах. В общем я к чему, может сделать что-то вроде косынок в углах. Картинка.
     

    Вложения:

    • Фрагмент косынка.jpg
  8. Andruha21
    Регистрация:
    27.11.11
    Сообщения:
    214
    Благодарности:
    30

    Andruha21

    Живу здесь

    Andruha21

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.11.11
    Сообщения:
    214
    Благодарности:
    30
    Адрес:
    Челябинск
    Забыл. Скажите пожалуста, есть ли реальные МЗЛ, которые стоят уже достаточный срок, и ничего с ними не происходит...все нормально то есть. Меня просто опять сегодня убеждали в бредовости такого типа фундаментов, но я все равно хочу такой, ну так для самоуспокоения.
     
  9. мастер сварной
    Регистрация:
    16.01.11
    Сообщения:
    804
    Благодарности:
    880

    мастер сварной

    Живу здесь

    мастер сварной

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.01.11
    Сообщения:
    804
    Благодарности:
    880
    Да углы самое слабое место, но мне кажется то что ВЫ нарисовали излишне. Лучше загнуть арматуру под 90 град., и вложить ее в углах как дополнение к уже имеющимся трем пруткам.
     
  10. svi 1
    Регистрация:
    20.09.11
    Сообщения:
    4.765
    Благодарности:
    7.071

    svi 1

    .

    svi 1

    .

    Регистрация:
    20.09.11
    Сообщения:
    4.765
    Благодарности:
    7.071
    Адрес:
    Самара
    Если "грунт просел"(но скорее "выпер"), данная"косынка"("косыНОЧка") не поможет :)]. Усилия разные, и степень их воздействия.
     
  11. мастер сварной
    Регистрация:
    16.01.11
    Сообщения:
    804
    Благодарности:
    880

    мастер сварной

    Живу здесь

    мастер сварной

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.01.11
    Сообщения:
    804
    Благодарности:
    880
    Не знаю как у вас, но у нас в деревне стоят дома на таких лентах, и кирпичные и из блоков и деревянные. Некоторые делают цокольный этаж. Только у нас грунт отличается от вашего. Правда у друга баня 7х7м с мансардой, стоит на МЗФЛ уже 12 лет. Почва у них глина, да такая, что весной на участках где мы строиться собираемся уже вовсю картофель сажают, а у него без сапог на участок не войти. Ставили ему фундамент "братья талибы" , ессно ни о каком дренаже реч не шла, да и отмостка у него не утеплена, а лежит на подушке песчаной в 30см., единственное свес крыши помоему около 80см. Так стоит банька то, может какая аномалия там, баньку пользуем не особо часто 1-2 раза в месяц, но круглогодично. Вот такой вот пример. 12 лет это срок или нет, для дома наверное все же нет, но если бы рвануло, то скорее уже чем потом.::
    На ленте МЗФЛ не настаиваю, а на каких фундаментах ваши соседи возводят домики? поспрашивайте. Если переживаете, можно замонолитить колонны по углам и соеденить ихармопоясом между этажами, да и кладку проармировать арматурой д.8мм. каждые 3-4 ряда.
     
  12. Andruha21
    Регистрация:
    27.11.11
    Сообщения:
    214
    Благодарности:
    30

    Andruha21

    Живу здесь

    Andruha21

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.11.11
    Сообщения:
    214
    Благодарности:
    30
    Адрес:
    Челябинск
    Ближайший сосед начинал строиться в 90е, у него блоки, подвал, 2 этажа, плиты. Летом в подвале было 25 см воды. Говорит, что глина плотная, хорошая, советует лить плиту.
    А я планировал в кладке сетку укладывать, а сверху ж.б. пояс.
    Сосед подальше в 50 м, у него участок повыше, тоже блоки, вообще вода в подвале круглый год. Сосед в другую сторону копал 4 м, все сухо было. Но я то рассчитываю на самые неблагоприятные условия...
    Просто чем больше изучаю форум, тем больше неясности:faq:. Кто-там построил, поломало, а как он строил, чем армировал? Кто-то говорит что вообще непредсказуемая вещь этот мзф. 12 лет наверно срок, тем более без подготовки. Спасибо за ответы.
     
  13. Allmas
    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    8.171
    Благодарности:
    24.272

    Allmas

    Живу здесь

    Allmas

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    8.171
    Благодарности:
    24.272
    Адрес:
    Москва
    :hello:
    У меня даче 40 лет. Стояла на кирпич. столбах всего на 30-40 см в суглинок (а что еще в МО ждать), и 10 лет тому назад пришлось их сменить на МЗЛ.
    МЗЛ - "плавающий", в земле - 0,5 м песка + 0,5 лента и 0,5 над землей.
    НИЧЕГО ПЛОХОГО за 10 лет. Правда дом - советский каркасник. Но меняли стекла (старые от перекоса полопались) - все ок!::
    ДА - ни отмосток, ни водостоков НЕТ. Вся вода идет под ленту и в принципе ничего. Но будем делать на след сезон водостоки с дренажом.
     
  14. svi 1
    Регистрация:
    20.09.11
    Сообщения:
    4.765
    Благодарности:
    7.071

    svi 1

    .

    svi 1

    .

    Регистрация:
    20.09.11
    Сообщения:
    4.765
    Благодарности:
    7.071
    Адрес:
    Самара
    До строительства ещё почти пол года, а голова уже пухнит от вопросов.
    Ув. Мастер, у вас заложено по плану тех. помещение. А мне бы хотелось полноценный погреб (высота 2200 хотя бы). Возможно ли частичное заглубление ленты на такую глубину?
     

    Вложения:

    • P1000567.JPG
  15. svi 1
    Регистрация:
    20.09.11
    Сообщения:
    4.765
    Благодарности:
    7.071

    svi 1

    .

    svi 1

    .

    Регистрация:
    20.09.11
    Сообщения:
    4.765
    Благодарности:
    7.071
    Адрес:
    Самара
    Глубина промерзания, напомню- 1700.
     
Статус темы:
Закрыта.