1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,07оценок: 107

Мой фотоотчет по фундаменту

Тема в разделе "Ленточные фундаменты", создана пользователем мастер сварной, 20.09.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. мастер сварной
    Регистрация:
    16.01.11
    Сообщения:
    804
    Благодарности:
    880

    мастер сварной

    Живу здесь

    мастер сварной

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.01.11
    Сообщения:
    804
    Благодарности:
    880
    Извиняюсь, на котлован было откинуто от центра по 500 мм, т.к. траншея была шириной 1000мм, а вот опалубку ставили уже в 500мм на эти же рамки.:aga: Вот както так.
     

    Вложения:

    • P1000447.JPG
  2. Dkflbbh
    Регистрация:
    16.12.11
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    1

    Dkflbbh

    Участник

    Dkflbbh

    Участник

    Регистрация:
    16.12.11
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    ГОРЯЧИЙ КЛЮЧ
    Доброго дня всем. Сижу усердно читаю эту тему про фундамент. Решил задать несколько вопросов, т.к. тоже решил строить себе одноэтажный дом. Понятия в строительстве никакого, хотя имею огромное желание построить свой дом своими руками. Все это время жил в служебных квартирах в отдаленных гарнизонах Дальнего Востока, после увольнения в запас хотелось бы иметь свой дом на земле. Купили участок с небольшим домом на Кубани недалеко от Горячего Ключа. Наметил на участке размер под фундамент дома 10х12. Сам проект дома нашел в интернете (немного переделав его под себя). Подскажите пожалуйста какой мне делать фундамент. У нас тут 40 см земли, затем идет плотный слой глины. Слой промерзания почти никакой. Труба водопровода закопана на штык лопаты без утепления. Как правильней сделать армопояс, сколько прутьев арматуры нужно пускать в нижнем и в верхнем слое фундамента? Сколько надо "вгрызаться" в глубину земли? Надо ли отсыпать подушку из песка и гравия на подошву фундамента? Сколько делать высоту цокаля? Внутри фундамента планирую залить легкую бетонную плиту, пол планирую сделать отапливаемый водяной. Как сделать правильно плиту? Соседи на против недавно построили себе одноэтажный дом, по разговору с ними они делали высоту цокаля 60 см. Дом (коробку) хочу строить из газобетоновых или пенобетонных блоков (еще не определился, цена что тех и тех одинаковая, разница в свойстве) с наружней штукатуркой шириной 300 мм. Внутренние стены будут из смеси металлопрофиля и обшиты гипсокартоном, за исключением несущей стены внутри. Так мне кажется проще и быстрее. Буду благодарен всем за оказанную помощь в советах. Спасибо.
     
    Последнее редактирование модератором: 21.11.17
  3. мастер сварной
    Регистрация:
    16.01.11
    Сообщения:
    804
    Благодарности:
    880

    мастер сварной

    Живу здесь

    мастер сварной

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.01.11
    Сообщения:
    804
    Благодарности:
    880
    Здравствуйте:hello: Каменный домик можно ставить на ленте закопанной ниже глубины промерзания, можно на МЗФЛ при правильном исполнении. Но что значит глубина промерзания практически никакая, меньше 40см чтоли. Даже если и так, то плодородку надо из под ленты вынуть полностью до плотной глины, уложить геотекстиль, сделать выравнивающую подушку из крупного песка или ПГСа 20см пролить ее и протромбовать, уложить рубероид на дно, поставить опалубку, заармировать в 2 горизонта по три прутка д.14-16мм, вертикальные рамки через 50-60 см можно из 8мм арматуры. На доски опалубки с внутренней стороны пленку. Товарный бетон М200-250 на гравии. Ширину ленты вибирайте из расчета несущей способности грунта и общей (совокупной) массы дома. Высоту ленты над уровнем земли можно сделать такую какую хотите, все зависит от величины снежного покрова и ваших предпочтений, но оптимальный вариант жесткой ленты это высота не менее двух толщин. Если спрашиваете про плиту то в теме я неоднократно писал про это, если про полы по грунту, то отсыпка вовнутрь (крупным песком или ПГСом) , трамбовка, гидроизоляция, утеплитель, арматурная сетка д.6мм и с ячейкой 150мм в один слой, бетон М200-250 толщиной 70-100мм. Не забыть подвести перед заливкой коммуникации. Удачи.
     
  4. Dkflbbh
    Регистрация:
    16.12.11
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    1

    Dkflbbh

    Участник

    Dkflbbh

    Участник

    Регистрация:
    16.12.11
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    ГОРЯЧИЙ КЛЮЧ
    Спасибо мастер сварной за скорый ответ. Я конечно читал все, что вы писали. Но я просто подстраховаться, спросил для здешних краев. Видел я как месное население здесь закладывали фундамент. Копали траншею не глубокую, укладывали арматуру, закидывали камнем и заливали бетон из бетономешалки. По верх ставили щиты и заливали с арматурой цоколь. Мне просто интересно стало. В Краснодаре дома из кирпича в 4-8 этажей ставят на фундаметные блоки, которые устанавливают на бетонную плиту, при этом копают котлован. Снега здесь практически нет, так выпадает и максимум через неделю его нет. Дожди идут весной и осенью взамен снега. Глубина промерзания - я же писал труба водопровода лежит на штык лопаты без утеплителя и не мерзнет. Все действия связанные с подготовительными работами перед заливкой бетона я понял, спасибо. Утеплитель для пола под бетон какой можно укладывать?
     
  5. puzan
    Регистрация:
    05.12.11
    Сообщения:
    36
    Благодарности:
    4

    puzan

    Участник

    puzan

    Участник

    Регистрация:
    05.12.11
    Сообщения:
    36
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Курск
    Прочитал все, Вам надо пособие издать по заливке фундамента. Я сам собираюсь весной начать стройку, но т.к. финансы всегда ограничены, изложу кратко мысли: дом на 2 семьи( родители+мы), 9х14(9х7х2), фундамент хочу зделать ленту( вырыть траншею 1500х500, внизу расширить до 600, 30см песок и ПГС, далее арматура и бетон до уровня земли , участок благо ровный, далее полнотелым поднять до 700-800,), далее газоблоки на 400 шириной(аэробел) 1,5 этажа, перекрытия плиты, крыша двускатная. Как-то так, хотелось бы услышать Ваше мнение по-поводу фундамента и всего дома, что посоветуете, заранее спасибо.
     
  6. мастер сварной
    Регистрация:
    16.01.11
    Сообщения:
    804
    Благодарности:
    880

    мастер сварной

    Живу здесь

    мастер сварной

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.01.11
    Сообщения:
    804
    Благодарности:
    880
    Я бы в данном случае уложил ЭППС с плотностью 35-50 , для центральной РОССИИ укладывал бы 100мм, для Вашего региона мне кажется и 60мм хватит.
     
  7. puzan
    Регистрация:
    05.12.11
    Сообщения:
    36
    Благодарности:
    4

    puzan

    Участник

    puzan

    Участник

    Регистрация:
    05.12.11
    Сообщения:
    36
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Курск
    Вроде говорят глубина промерзания 100-110 см в Курской области

    Вы имеете в виду в фундаменте к внешней стороне его перед заливкой установить во всю высоту?
     
  8. мастер сварной
    Регистрация:
    16.01.11
    Сообщения:
    804
    Благодарности:
    880

    мастер сварной

    Живу здесь

    мастер сварной

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.01.11
    Сообщения:
    804
    Благодарности:
    880
    Да глубина промерзания почвы в КУРСКЕ 1100мм, поэтому 1500мм будет даже много. И такой вопрос, а почему не хотите сразу отлить и цоколь из бетона? Да и еще, если делать ленту такой глубины то не проще сразу сделать цокольный этаж? У меня друг тоже ленту заглубил на 1500мм, а потом созрел до цокольного этажа, попал на денюжку. Просто при такой ленте рационально делать подвал, если конечно же УГВ низко, как говорится льете деньги не в землю, а в этаж.
    Про пенополистерол не ВАМ.
     
  9. puzan
    Регистрация:
    05.12.11
    Сообщения:
    36
    Благодарности:
    4

    puzan

    Участник

    puzan

    Участник

    Регистрация:
    05.12.11
    Сообщения:
    36
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Курск
    Вы бы на какую глубину делали фундамент? Цоколь нужно перекрывать плитами , не знаю вытянем ли по деньгам.
     
  10. мастер сварной
    Регистрация:
    16.01.11
    Сообщения:
    804
    Благодарности:
    880

    мастер сварной

    Живу здесь

    мастер сварной

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.01.11
    Сообщения:
    804
    Благодарности:
    880
    Что бы ответить про глубину, нужно знать какой грунт и насколько низко УГВ, и по поводу перекрытия, вы же писали про плиты, или это перекрытие между 1 этажем и мансардным., а какие тогда полы на 1-ом этаже будут? Поверьте бетонный пол раз и навсегда , а за деревянным уход ну и так далее. Денег лишних нет, понятно, но это того стоит.
     
  11. puzan
    Регистрация:
    05.12.11
    Сообщения:
    36
    Благодарности:
    4

    puzan

    Участник

    puzan

    Участник

    Регистрация:
    05.12.11
    Сообщения:
    36
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Курск
    Плиты планирую между 1 и 2 этажами, а пол засыпать, тромбовать и стяжка потом. Хотя может Вы и правы на счет цоколя , пусть не под всем домом а половина и все коммуникации туда убрать. Т.е. 1200 фундамент+ полнотелый 800= неплохой подвал.
     
  12. мастер сварной
    Регистрация:
    16.01.11
    Сообщения:
    804
    Благодарности:
    880

    мастер сварной

    Живу здесь

    мастер сварной

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.01.11
    Сообщения:
    804
    Благодарности:
    880
    Кстати если будете делать уширение снизу ленты до 600мм то сама лента 500мм не нужна, можно сделать и 400мм. Тоесть, делаете опорную пятку в 600мм шириной и толщиной 250-300мм с армированием в два горизонта по 4 прутка в каждом д. 14мм с защитным слоем бетона 50мм + оставляете вертикальные выпуски арматуры для самой ленты, заливаете, ждете пока затвердеет, дней 7, потом ставите опалубку самой ленты, шириной 400мм, вяжете арматуру в два горизонта по три прутка в каждом д. 14мм с защитным слоем бетона в 50 мм и льете бетон М200-250. Единственный минус данного варианта, что его нельзя оформить за один приход, придется заливать два раза. Ленту лучше вибрировать.

    Да для подвала 2000-2100мм более чем. Еще "+" в том что все комуникации будут в ремонтно-доступном месте.
     
  13. Костя55
    Регистрация:
    05.01.12
    Сообщения:
    59
    Благодарности:
    15

    Костя55

    Dictum – factum

    Костя55

    Dictum – factum

    Регистрация:
    05.01.12
    Сообщения:
    59
    Благодарности:
    15
    Адрес:
    Омск
    Отличный фундамент! час уже сижу читаю! Все хорошо описано, один маленький интересующий вопрос, в небольшом планируемом помещении под сантехническую проводку и насосную - потолок как и из чего будет сделан? и можно поподробнее описать, что за реле будет поддерживать температуру в этом помещении и за счет чего, я так понял туда будет податься теплый воздух, только не понял механизма его подачи :faq:, или я вообще не в том направлении мыслю.
     
  14. мастер сварной
    Регистрация:
    16.01.11
    Сообщения:
    804
    Благодарности:
    880

    мастер сварной

    Живу здесь

    мастер сварной

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.01.11
    Сообщения:
    804
    Благодарности:
    880
    Перекрытие будет монолитная ЖБ плита как и по всему этажу, Над данным помещением будет туалет и ванная. По поводу реле немного не туда. Релюха самая обыкновенная как я понял, которая работает в автоматическом режиме вкл. - выкл. вентилятора. 10-15 мин гоняет 1.30 мин молчит. Помещеньеце будет неотапливаемое, но утепленное, постоянная температура в нем будет +4-5 град.
     
  15. svi 1
    Регистрация:
    20.09.11
    Сообщения:
    4.765
    Благодарности:
    7.071

    svi 1

    .

    svi 1

    .

    Регистрация:
    20.09.11
    Сообщения:
    4.765
    Благодарности:
    7.071
    Адрес:
    Самара
    Доброго времени суток.:) :hello:
    И всё-таки про плиту перекрытия мне не совсем понятно. Это будут полы "по грунту"? или обычная плита перекрытия с цокольным этажом?
    В принципе, ваша идея с привязкой плиты "по грунту" к ленте фундамента первоначально была понятна, но потом...https://www.forumhouse.ru/threads/131104/#post-3384458 (это моя тема, посмотрите, пожалуйста, с поста №9)
    ..или что-то недопонято мной :faq:.
     
Статус темы:
Закрыта.