1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,07оценок: 107

Мой фотоотчет по фундаменту

Тема в разделе "Ленточные фундаменты", создана пользователем мастер сварной, 20.09.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. мастер сварной
    Регистрация:
    16.01.11
    Сообщения:
    804
    Благодарности:
    880

    мастер сварной

    Живу здесь

    мастер сварной

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.01.11
    Сообщения:
    804
    Благодарности:
    880
    Добрый день, с Наступающими праздниками.
    Почитал темку по ссылке. Непонятно мне Ваше сомнение. Ну вопервых в плите завязанной с лентой на мой взгляд ничего плохого нет, кроме цены конечно, но это единственный побочный эффект. Плиту, монолитную, с хорошей армировкой, привязанной к плите, да чтобы сломало? Нет мне кажется это на грани фантастики, это же не стяжка какая, а плита. Посудите сами, несущая способность фундамента и грунта (мы с ВАМИ уже говорили про это) не позволит фундаменту с домом просесть очень сильно, просадка конечно же предполагается но оооочень незначительная. Грунт под плитой тоже доуплотнится + как вы уже писали в своей теме будет слой утеплителя, который тоже сыграет свою роль в качестве демпферной подушки, у меня так вообще 300мм керамзита запланированно. Стены в данном случае (плита завязанная на ленту) будут ложиться на плиту, которая в свою очередь опирается на ленту и на утеплитель с уплотненной по мере возможности засыпкой, что сделает просадку ленты еще менее возможной.
    Я ВАМ привел только некоторые "ЗА", хотя мне импонирует ваша скурпулезность. Я тоже люблю вначале все взвесить, а только потом воплотить, иначе можно пожалеть в будущем.
     
  2. svi 1
    Регистрация:
    20.09.11
    Сообщения:
    4.765
    Благодарности:
    7.071

    svi 1

    .

    svi 1

    .

    Регистрация:
    20.09.11
    Сообщения:
    4.765
    Благодарности:
    7.071
    Адрес:
    Самара
    Спасибо. И вас с прошедшими, и наступающими.:)
    В привязке плиты к фундаменту смущает только одно- разное воздействие сил:давление несущих стен на грунт, и давление грунта на плиту. Нужен расчёт.
    Схемка.JPG
     
  3. Костя55
    Регистрация:
    05.01.12
    Сообщения:
    59
    Благодарности:
    15

    Костя55

    Dictum – factum

    Костя55

    Dictum – factum

    Регистрация:
    05.01.12
    Сообщения:
    59
    Благодарности:
    15
    Адрес:
    Омск
     
  4. мастер сварной
    Регистрация:
    16.01.11
    Сообщения:
    804
    Благодарности:
    880

    мастер сварной

    Живу здесь

    мастер сварной

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.01.11
    Сообщения:
    804
    Благодарности:
    880
    Да поймите же ВЫ наконец, что несущая способность грунта и ширина фундамента на то и рассчитывается, чтобы небыло никаких значительных подвижек дома в целом. У вас полно перемычек на ленте, да и несущая стена почти по центру дома тоже добавит вес, дом в целом не просядет даже на 5 мм, если просядет значит неправильно рассчитали нагрузку дома на грунт. Убеждать не буду, мне кажется и так понятно.

    ЭТО ДЛЯ КОСТИ55
    Да нет же, зачем вырубать? При заливке будет сделан Коробок который заливаться не будет, Это то и будет люк в тех помещение. Но будет он не в самой ванной комнате, а рядом в отгороженном помещеньице, где будет идти сантехстояк на второй этаж.
     
  5. Костя55
    Регистрация:
    05.01.12
    Сообщения:
    59
    Благодарности:
    15

    Костя55

    Dictum – factum

    Костя55

    Dictum – factum

    Регистрация:
    05.01.12
    Сообщения:
    59
    Благодарности:
    15
    Адрес:
    Омск
    Спасибо, более менее понятно, буду ждать фоток, тогда все будет совсем ясно :hello:
     
  6. Алексей МДС
    Регистрация:
    21.12.11
    Сообщения:
    336
    Благодарности:
    68

    Алексей МДС

    Живу здесь

    Алексей МДС

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.12.11
    Сообщения:
    336
    Благодарности:
    68
    Что то Вы на хомутах особо не заморачивались. Их обычно гнут на станках. И опалубку можно бяло дня через два три снять.
     
  7. мастер сварной
    Регистрация:
    16.01.11
    Сообщения:
    804
    Благодарности:
    880

    мастер сварной

    Живу здесь

    мастер сварной

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.01.11
    Сообщения:
    804
    Благодарности:
    880
    Не понял о каких хомутах реч идет. Если о рамках то я уже писал, все было сделано за 3 с небольшим часа.При условии что заводская рамка таких параметров стоит 190 рябчиков, то за 110 рамок надо было бы отдать 20900 руб. при себестоимости материала в 8-10 тыров. Опалубку можно было бы снять и через пару дней, но не нужно. Во первых торопиться некуда, а во вторых так надежнее.
     
  8. Алексей МДС
    Регистрация:
    21.12.11
    Сообщения:
    336
    Благодарности:
    68

    Алексей МДС

    Живу здесь

    Алексей МДС

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.12.11
    Сообщения:
    336
    Благодарности:
    68
    Это называется хомуты. И гнуть их можно самому. Арматура в середине тела бетона не работает. Средний пояс абсолютно не нужен

    Про опалубку ;) ее наличие на надежности никак не сказывается! А вот правильные хомуты играют важную роль!

    :hello:Извините! Среднего пояса у Вас нет, погорячился. Нижний защитный слой арматуры должен быть не менее 70 мм у Вас явно это не выдержано.
     
  9. мастер сварной
    Регистрация:
    16.01.11
    Сообщения:
    804
    Благодарности:
    880

    мастер сварной

    Живу здесь

    мастер сварной

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.01.11
    Сообщения:
    804
    Благодарности:
    880
    ОООООООООО как. Читайте всю тему, а не выборочно. Верхний и нижний защитный слой 100мм, с боков 50мм. Про надежность, сказывается или нет это дело двадцать восьмое, ключевое слово некуда торопиться.

    И какую роль играют правильные ХОМУТЫ. И что в ВАШЕМ понимании ПРАВИЛЬНЫЕ? Как я понимаю вертикальная арматура в данном виде фундамента осуществляет только поддерживающую роль горизонтов.
     
  10. Алексей МДС
    Регистрация:
    21.12.11
    Сообщения:
    336
    Благодарности:
    68

    Алексей МДС

    Живу здесь

    Алексей МДС

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.12.11
    Сообщения:
    336
    Благодарности:
    68
    Судя по пластиковым подставкам я сильно сомневаюсь!
     
  11. мастер сварной
    Регистрация:
    16.01.11
    Сообщения:
    804
    Благодарности:
    880

    мастер сварной

    Живу здесь

    мастер сварной

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.01.11
    Сообщения:
    804
    Благодарности:
    880
    Сомнение бичь, и с ним надо бороться, Удачи
    :hello:
     
  12. Алексей МДС
    Регистрация:
    21.12.11
    Сообщения:
    336
    Благодарности:
    68

    Алексей МДС

    Живу здесь

    Алексей МДС

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.12.11
    Сообщения:
    336
    Благодарности:
    68
    Так и буду делать! Так дом то достроил?:)]
     
  13. мастер сварной
    Регистрация:
    16.01.11
    Сообщения:
    804
    Благодарности:
    880

    мастер сварной

    Живу здесь

    мастер сварной

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.01.11
    Сообщения:
    804
    Благодарности:
    880
    Не я же писал что домик будет реализовываться только в 2013 году, в этом году будет плита, забор , сарай, клозет и душ.
     
  14. Алексей МДС
    Регистрация:
    21.12.11
    Сообщения:
    336
    Благодарности:
    68

    Алексей МДС

    Живу здесь

    Алексей МДС

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.12.11
    Сообщения:
    336
    Благодарности:
    68
    Че! Тогда буду наблюдать!
     
  15. Allmas
    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    8.171
    Благодарности:
    24.272

    Allmas

    Живу здесь

    Allmas

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    8.171
    Благодарности:
    24.272
    Адрес:
    Москва
    Удачи, Мастер сварной! Вы молодец!

    Эх, а у меня муки выбора фундамента. Вводные стандртные - газоблоки, суглинок (М.О.). Грубо 16х13м, длина ленты 106метров (2 и 1 перемычки).
    1. МЗЛ прельщает экономией (33 куба бетона), но большинство подрядчиков категорически отказываются (и гарантию не дают) - типа на пучинистных грунтах для каменных домов нельзя. А если и можно то много подготовки (выем суглинка, замещение песком, дренажи, отмостки и пр.) и опять без гарантии.
    2. Полная лента. На -1,5 пяту конечно хорошо, но 108 м.куб. цемента с цоколем. И ценник 1,2-1,7млн ставят :(
    3. Смотрел плиту и УШП. Конечно она типа не промерзает даже без отопления, и вроде снимает вопрос цоколя и плит перекрытия цоколя, но... жить "попой на земле" как то стремно - снега на террасу наметет, двери занесет... напрягает.
    4. Недавно свайно-ростверковый предложили. Сама лента маленькая, лежит в траншее 50х30 с песком, но армированные сваи заглублены. Материал - 53 куба бетона, 2Т арматуры, 10 кубов песка.

    Как считаете, вар.4 стоит рассматривать? Какие могут быть минусы? И сваи вроде не ТИСЭ, такие будут держать от пучения верхний ростверк?:hello:
     

    Вложения:

    • Д2-фундамент под 400, канализация и ввод воды.jpg
Статус темы:
Закрыта.