1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,07оценок: 107

Мой фотоотчет по фундаменту

Тема в разделе "Ленточные фундаменты", создана пользователем мастер сварной, 20.09.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Ноль ДА
    Регистрация:
    20.11.11
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0

    Ноль ДА

    Новичок

    Ноль ДА

    Новичок

    Регистрация:
    20.11.11
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Калуга
    Здравствуйте! У меня есть куски по метру 12 арматуры, пойдут ли они в ленту снизу и сверху если их связать или сварить друг с другом (арматура просто на халяву)?Фундамент 6 на 6 метров
     
  2. Konstantin73
    Регистрация:
    08.11.10
    Сообщения:
    475
    Благодарности:
    219

    Konstantin73

    Живу здесь

    Konstantin73

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.11.10
    Сообщения:
    475
    Благодарности:
    219
    Адрес:
    Калуга
    Мастер, так желательно, чтобы и продухи были ваше 400мм? То есть минимальная высота цоколя, при использовании в качестве продухов пластиковой трубы диметром 100мм,должна быть 400+100+100=600мм?

    Юрий, мой вопрос заключался в следующем: необходимо ли по бетону делать ещё и кирпичный цоколь или достаточно поднять одним бетоном цоколь на необходимую высоту?
     
  3. yra88888
    Регистрация:
    03.10.10
    Сообщения:
    2.945
    Благодарности:
    1.114

    yra88888

    Юрий

    yra88888

    Юрий

    Регистрация:
    03.10.10
    Сообщения:
    2.945
    Благодарности:
    1.114
    Адрес:
    Россия, Ленинградская область, Тосно
    Многие поднимают бетоном, не взирая на то, что он как фитиль тянет влагу из грунта, и испаряет её в подполе. Гидроизоляция между ф-том и цоколем должна быть на уровне отмостки.
     
  4. Konstantin73
    Регистрация:
    08.11.10
    Сообщения:
    475
    Благодарности:
    219

    Konstantin73

    Живу здесь

    Konstantin73

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.11.10
    Сообщения:
    475
    Благодарности:
    219
    Адрес:
    Калуга
    Юрий, то есть вше мнение, необходимо немного поднять цоколь красным кирпичем, ряда на три?
     
  5. Alexfap
    Регистрация:
    16.01.12
    Сообщения:
    27
    Благодарности:
    1

    Alexfap

    Участник

    Alexfap

    Участник

    Регистрация:
    16.01.12
    Сообщения:
    27
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Челябинск
    Доброго всем вечера!
    У нас на Урале, вне зависимости от грунта, 70-80% делают фундамент из ФБС (и с подвалом и без него, с цокалем и без). А имеет ли право на существование, такая схема - МЗЛФ + 1-2 ФБС + армо пояс + плиты перекрытия.
     
  6. Allmas
    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    8.171
    Благодарности:
    24.272

    Allmas

    Живу здесь

    Allmas

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    8.171
    Благодарности:
    24.272
    Адрес:
    Москва
    А смысл? Распишите как понимаете каждый элемент зачем (кроме плит :))?
     
  7. yra88888
    Регистрация:
    03.10.10
    Сообщения:
    2.945
    Благодарности:
    1.114

    yra88888

    Юрий

    yra88888

    Юрий

    Регистрация:
    03.10.10
    Сообщения:
    2.945
    Благодарности:
    1.114
    Адрес:
    Россия, Ленинградская область, Тосно
    22 см это маловато от грунта, на моей памяти обычно с пяти рядов начиналась высота = 40 см., исключения - это когда балки врезаны выше в сруб, на первом или втором венце. При подрубе минимум 4 ряда делаем, иначе клетками и домкратом не по манипулируешь.
    На счёт кирпича не буду говорить, что силикат и дешевле, и лучше стоит на цоколе, чем керамика (нынешней эпохи), а то сей час коршуны (противники силиката) налетят и в эту тему.
     
  8. Konstantin73
    Регистрация:
    08.11.10
    Сообщения:
    475
    Благодарности:
    219

    Konstantin73

    Живу здесь

    Konstantin73

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.11.10
    Сообщения:
    475
    Благодарности:
    219
    Адрес:
    Калуга
    Если Вы имеете ввиду "Фундаментные Блоки Сплошные", то думаю, что Ваш вариант возможен, только мне не совсем понятно, зачем такой MIX лента+ФБС, если только блоки халявные, но их мало?...

    Юрий, Вы вообще против поднимания бетонной ленты выше уровня земли? Я думаю строить так: бетонная лента поднимается выше уровня земли на 50 см, потом возможно кирпичная кладка ряда три. Жизнеспособно?
     
  9. мастер сварной
    Регистрация:
    16.01.11
    Сообщения:
    804
    Благодарности:
    880

    мастер сварной

    Живу здесь

    мастер сварной

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.01.11
    Сообщения:
    804
    Благодарности:
    880
    Да заизолируйте, сделайте хорошо вентилируемый подпол и будет ВАМ счастье. Подпол в следствии будет сухой, единственный минус полы надо будет утеплять посильнее, чем пол по грунту. Но этот вариант и не рассматривался.

    Константин, не обязательно поднимать продухи на 400мм, можно поднять на 300мм от отмостки. Снежный покров не будет достигать у стены вашего домика даже 200мм. если конечно же сделаете правильно крышу. Вариант бетонного цоколя в 500мм + три ряда кирпичной кладки вариант распространенный. Тогда продухи можно сделать и в кирпичной кладке.

    Я думаю что нет. Понятно что халява греет душу, но не экономьте на фундамене, для себя же делаете. Куски можно пустить на вертикальную арматуру (рамки из нее сварить), а так же можно загнуть под углом 90* и усилить ей углы и примыкание внутренних перемычек к наружнему периметру основного фундамента.
     
  10. yra88888
    Регистрация:
    03.10.10
    Сообщения:
    2.945
    Благодарности:
    1.114

    yra88888

    Юрий

    yra88888

    Юрий

    Регистрация:
    03.10.10
    Сообщения:
    2.945
    Благодарности:
    1.114
    Адрес:
    Россия, Ленинградская область, Тосно
    Если изолируете ф-т от грунта, то и кирпич не нужен, 20 см можно и бетоном продолжить (сделать ленту выше), в ней и устроите продухи. МЗЛ будет? что за грунт у Вас? Если пучинистый, то нужно подменить его не пучинистым на гл. промерзания.
     
  11. мастер сварной
    Регистрация:
    16.01.11
    Сообщения:
    804
    Благодарности:
    880

    мастер сварной

    Живу здесь

    мастер сварной

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.01.11
    Сообщения:
    804
    Благодарности:
    880
    Нет на глубину промерзания не обязательно. Можно сделать хороший дренаж и отвод ливневых вод в сторону от ленты, тогда грунт под ней (лентой) не будет насыщен влагой, а в совокупности с утеплением отмостки и самой ленты это исключит пучение грунта. Но подушку и боковую отсыпку из непучинистого грунта сделать все равно надо.
     
  12. Alexfap
    Регистрация:
    16.01.12
    Сообщения:
    27
    Благодарности:
    1

    Alexfap

    Участник

    Alexfap

    Участник

    Регистрация:
    16.01.12
    Сообщения:
    27
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Челябинск
    Если Вы имеете ввиду "Фундаментные Блоки Сплошные", то думаю, что Ваш вариант возможен, только мне не совсем понятно, зачем такой MIX лента+ФБС, если только блоки халявные, но их мало?...
    Блоки и плиты халява.
    Я почему спросил, - подвал делать не хочу, но и сильно зарываться тоже, как тогда организовать пустоту под плитами.

    Наверно не правильно выразился, я имел в виду, пустоту 20 - 50 см, под ПК.

    Не знаю! Поэтому и спрашиваю:faq:

    Грунт 500мм (чернозем) - 400-600 (глина) - песок
     
  13. Alexfap
    Регистрация:
    16.01.12
    Сообщения:
    27
    Благодарности:
    1

    Alexfap

    Участник

    Alexfap

    Участник

    Регистрация:
    16.01.12
    Сообщения:
    27
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Челябинск
    Вода ниже 5 метров, уклон 0- 2.4 (на длинне 40 метров) ,участок 40х40
     
  14. Alexfap
    Регистрация:
    16.01.12
    Сообщения:
    27
    Благодарности:
    1

    Alexfap

    Участник

    Alexfap

    Участник

    Регистрация:
    16.01.12
    Сообщения:
    27
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Челябинск
    Дом 10х10 из арболита 1этаж + бревно мансарда.

    крыша вальмовая
     
  15. Allmas
    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    8.171
    Благодарности:
    24.272

    Allmas

    Живу здесь

    Allmas

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    8.171
    Благодарности:
    24.272
    Адрес:
    Москва
    А смысл? Распишите как понимаете каждый элемент зачем (кроме плит :))?
    Ну и не выдумывайте тогда... есть же стандартные решения: ленточные, свайные, монолитно-плитные...
    В Вашем случае надо уточнить расчетную глубину промерзания (Город то не указан Ваш в профиле), и геологию. Хотя если точно 500чернозем+600 глина варианты такие:
    1. заглубится ниже промерзания (полной лентой);
    2. Выполнить работы по осушению и утеплению (о чем сказал Мастер парой постов выше) и рискнуть на МЗФЛ.
    3. Выполнить работы по осушению и утеплению (о чем сказал Мастер парой постов выше) и сделать ростверк со сваями ниже промерзания.
    4. Выбрать плодородку 500 и на глину положив песок+щебень сверху накрыть монолитной плитой (можно УШП :)).
    Вар1 дорогой но проверенный временем.
    Вар. 2 для кирпича и ГСБ ненадежен и есть риск. Большинство подрядчиков только под расписку делают и гарантию не дают.
    Вар. 3. как бы лучше чем 2 (сваи на всех углах и пересечениях + через 2 метра), но у меня лично остается некое недоверие к нему (если дом газобетон);
    Вар. 4. оптимален потому что:
    а) ниже промерзания копать не надо, снимается 400-500мм грунта техникой за 1 день.
    б) плита это сразу и "перекрытие цоколя", для вар. 1-3 потратите еще на бетонные перекрытия и засыпку.
    в) теплые полы экономичные (низкотемпературное отопление +28С на входе коллектора) и их цена (400-500 руб метр) много дешевле чем ТП уложить потом за 2-2,5 метр+стяжка.
    г) плита будет служить теплоаккумулятором и если вырубят газ/эл-во она остывает неделю!
     
Статус темы:
Закрыта.