1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,07оценок: 107

Мой фотоотчет по фундаменту

Тема в разделе "Ленточные фундаменты", создана пользователем мастер сварной, 20.09.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Alexfap
    Регистрация:
    16.01.12
    Сообщения:
    27
    Благодарности:
    1

    Alexfap

    Участник

    Alexfap

    Участник

    Регистрация:
    16.01.12
    Сообщения:
    27
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Челябинск
    Спасибо!
    У меня блоков 70 штук и 14 плит, хотелось бы их в дело пустить. Может тогда цоколь соорудить?
    Во проблема.
    Да Челябинские мы.
    Промерзание 1,8 м.
     
  2. михаил174
    Регистрация:
    17.01.10
    Сообщения:
    330
    Благодарности:
    54

    михаил174

    Живу здесь

    михаил174

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.01.10
    Сообщения:
    330
    Благодарности:
    54
    Адрес:
    Магнитогорск
    Добрый вечер форумчане. Разрешите вклинится в ваш оживлённый разговор. Есть ряд вопросов. Собираюсь весной делать пристройку к дому из ГСБ. Уровень пола выше уровня утеплённой отмостки около 100 мм. Заливать МЗФ планирую 600 мм. не более и он практически весь будет в земле. Высота стены 3 м. блок 300 мм. Думаю фундамент выдержит. Утеплять буду верх фундамента от верха в низ на 300 мм. и на 1200 от фундамента. Вопрос сколько сделать ширину ленты - 300 или за минусом 100 мм. на величину ЭППС. В нутри пристройки будет плита с тёплым полом. Думаю чтолюбой пол на бетонной подушке без подогрева всегда холодный или я ошибаюсь
     
  3. Allmas
    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    8.171
    Благодарности:
    24.272

    Allmas

    Живу здесь

    Allmas

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    8.171
    Благодарности:
    24.272
    Адрес:
    Москва
    1. Ширина ленты есть производная от нагрузки (допустимая рассчитывается от прочности грунта и далее по массе дома и распределению по стенам).
    2. Если планируете теплый пол - изучите если не все тома темы про плитные фундаменты "УШП-хх", а хотя бы FAQ по ней
    3. Пол на любой подушке, изолированный от подушки будет равен Т воздуха в помещении.
     
  4. михаил174
    Регистрация:
    17.01.10
    Сообщения:
    330
    Благодарности:
    54

    михаил174

    Живу здесь

    михаил174

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.01.10
    Сообщения:
    330
    Благодарности:
    54
    Адрес:
    Магнитогорск
    Про УШП читал достаточно только этот вариант вряд ли приемлем - я пристраиваю к существующему дому. Есть опасения что эта плита уйдёт от дома.
     
  5. Avtandil67
    Регистрация:
    04.02.12
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    1

    Avtandil67

    Участник

    Avtandil67

    Участник

    Регистрация:
    04.02.12
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Смоленск
    Доброго времени суток!
    Большое спасибо ТС за подробно изложенную работу. Большую часть информации по фундаментам знал, но с удовольствием почерпнул немало нового для себя.
    Вопрос к Мастеру сварному - собираюсь по весне возводить баньку из ГСБ. С почвой ясно все - на глубине 0.5 м начинается глина и идет минимум до 3м. Причем глина такая, что только топором - лопата отпрыгивает, а лом вязнет. Дальше начинается суглинок, около метра еще (копал септик). С глубиной залегания МФЗЛ (0.4 м), подушкой, геотекстилем и т. д. с Вашей помощью определился.
    Но возникла неожиданная для меня проблема. Проблема, схожая с той, что описывал Svi 1. Т. е. запланировал я оказывается комбинированный фундамент, но там где Svi 1 планирует сделать техническое подполье с углублением МФЗЛ до 1.6 м, я хотел залить чашу бассейна (немного другой конфигурации и на глубину 1.2м). По сути связать стенки чаши с МФЗЛ, а дно чаши залить позднее, после снятия опалубки и окончательной выемки грунта. Если я правильно понял, то так делать не рекомендуется. А если и делать, то окончательную отделку (в моем случае - укладку плитки) отсрочить на год минимум (по информации от Громозеки).
    Правильно ли я понял?
    И еще. Не до конца определился с полом. Планировал полы по грунту, но теперь рассматриваю и УШП, т. к. в баню буду вводить газ и делать водяной ТП. Как правильнее?
    Буду очень благодарен за советы.
    С уважением.
     
  6. мастер сварной
    Регистрация:
    16.01.11
    Сообщения:
    804
    Благодарности:
    880

    мастер сварной

    Живу здесь

    мастер сварной

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.01.11
    Сообщения:
    804
    Благодарности:
    880
    Здравствуйте:hello:
    Вы определитесь какой фундамент делать то собираетесь, ленту или УШП. Если ленту то бассейн не стал бы завязывать в общий периметр, хотя и видел что так делают тоже, а сделал бы отдельно. Если такая почва делайте дренаж в обязательном порядке, глина не пустит через себя влагу и она останется на поверхности, что черевато сильными подвижками верхнего слоя почвы. По поводу ТП, себе не планирую поэтому глубоко не вникал в эту тему. Себе буду делать радиаторы. Удачи.
     
  7. Avtandil67
    Регистрация:
    04.02.12
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    1

    Avtandil67

    Участник

    Avtandil67

    Участник

    Регистрация:
    04.02.12
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Смоленск
    День добрый!
    Каюсь, у меня ошибка в терминологии:flag:. Я имел ввиду не полноценную УШП, а плиту с опорой на ленту, как в Вашем варианте.
    Ну очень хочется и колется:) совместить чашу с лентой... По нескольким причинам - не так много места по внутренним габаритам (а отдельная от ленты чаша "скушает" 2 м. кв. минимум), соблазн выполнить фундамент за два этапа (МЗФЛ с чашей+дно чаши), да и по времени исполнения +28 дней лишних.
    Подскажите, если взвесив все плюсы и минусы буду таки делать чашу отдельно, то допустимо ли просто залить ее вплотную к ленте? Или надо разделить через гидроизоляцию (рубероид, например), чтобы чаша и лента "скользили" относительно друг друга при подвижках почвы?
    По дренажу... Если "вкурил" правильно, то достаточно пробурить на возможно максимальную глубину шурфы диаметром 100-150 и забить их мелким щебнем или ПГС.
    1. Надо-ли перед забивкой щебнем ставить обсаду (ПЭ трубу например)?
    2. Можно-ли шурфить под лентой?
    3. Достаточно-ли 4 шурфа по углам (габарит 6 на 7), или добавить и в середине?
    Звиняйте за возможно тупые вопросы, но физически не могу перелопатить массу инфы на форуме. Очень сложно отделить зерна от плевел. Ваша тема достаточно редкое и очень приятное исключение - информатизм и практичность. Как-то чаще или пиписьками мериться начинают, или закапываются в академические споры со ссылками, СНИПами и т. п.
    А по поводу ТП как раз очень все вкусно и просто получается. Если ставить плиту на ленту, как у Вас, то есть соблазн откинуть один этап бетонных работ, и зашить ТП сразу в плиту. Только коммуникации сразу (и навечно) закладывать надо, хотя в доме я так и делал (пол по грунту+ТП). Ну и рассчитать точно место привязки к котлу. Хотя это все частности, буду прикидывать...
     
  8. мастер сварной
    Регистрация:
    16.01.11
    Сообщения:
    804
    Благодарности:
    880

    мастер сварной

    Живу здесь

    мастер сварной

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.01.11
    Сообщения:
    804
    Благодарности:
    880
    Здравствуйте!
    Ваш вариант интересен не только с точки зрения экономии места, но и конструктива. Тем слаще будет впечатление от выполненной работы.
    Разговаривал с о знакомым, у него в деревне "новориши" делали потипу такой конструкции, только банька из бруса. Я думаю что если низзя, но сильно хочется, то моно. Короче говоря я думаю, что если других вариантов не предвидется, то при правильном исполнении этот вариант вполне жизнеспособен. Тем более что габариты небольшие. Пристраивать бассейн отдельной конструкцией но вплотную к ленте я бы не стал. Либо вместе с лентой, либо на расстоянии минимум 0.7м. от нее. Впринципе 28дней это время когда бетон набирает заявленную прочность после заливки, но класть блоки можно начинать уже через 2 недели, будет равномерное распределение нагрузки на ленту и никакого криминала в этом не будет. Вы же не сразу все стены выложите за день, а постепенно. Так и пол в бассейне можно будет заливать раньше чем через 28 дней после заливки ленты. По поводу дренажа Вы не правильно поняли. Зачем ВАМ влага под лентой, конечно незачем, поэтому шурфы с щебой это не вариант, хотя некоторые и делают но нес мелким щебнем, а с крупным. Я категорически против такого варианта. Дренаж, как и ливневка призвана отводить влагу от дома, а не прятать ее под ним. Так что делайте дренажную трубу по периметру дома с отводом в дренажный колодец стоящий поодоль от дома. Удачи.
     
  9. Avtandil67
    Регистрация:
    04.02.12
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    1

    Avtandil67

    Участник

    Avtandil67

    Участник

    Регистрация:
    04.02.12
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Смоленск
    День добрый!
    Считаю что Вы развеяли появившиеся сомнения:victory:. Рядом с баней будет выкопан септик, позволительно-ли врезать в него дренаж? Или дренажный колодец и септик суть есть вещи не совместимые?
     
  10. Allmas
    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    8.171
    Благодарности:
    24.272

    Allmas

    Живу здесь

    Allmas

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    8.171
    Благодарности:
    24.272
    Адрес:
    Москва
    Не стоит совмещать. Септик - это бактерии, они "работают" над "сырьем" :) при определенной положительной Т. И если вы их холодной водой затопите то "сырье" будет непереработано ибо бактерии сдохнут. :aga:
     
  11. мастер сварной
    Регистрация:
    16.01.11
    Сообщения:
    804
    Благодарности:
    880

    мастер сварной

    Живу здесь

    мастер сварной

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.01.11
    Сообщения:
    804
    Благодарности:
    880
    Я так понимаю что септик, а не мини очистные сооружения. Если септик, да еще 2-х уровневый то я думаю что можно, с выводом дренажа сразу во второй уровень, но лучше сделать отдельный дренажный колодец. Про микроорганику, что было написано постом выше, применимо для очистных сооружений типа "топас" и работает скорее для дома, чем для бани.
     
  12. Avtandil67
    Регистрация:
    04.02.12
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    1

    Avtandil67

    Участник

    Avtandil67

    Участник

    Регистрация:
    04.02.12
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Смоленск
    Даааа... Озадачили... Двухуровневый септик не планировался. Даже не по причине удорожания, банально грунт девать некуда, застройка плотная. По этой же причине "невкусно" выглядит отдельный дренажный колодец. Когда дом строил, как раз из двухуровневого септика пару месяцев вывозил вынутую глину легковой машиной за несколько километров. Та еще работка! Да и кольца с дуру закапывал двухметровые. Здесь же собирался гнать метровые кольца до упора - пока слой дренажирующий под глиной не появиться. Я понимаю, баня не дом, не такой уровень "сырья", но туалет-то будет. И бактерии собирался запускать. А в варианте дренаж+септик выходит холодно им будет:). Может тогда освежать почаще? Или не поможет?
    Вы меня за офф-топ простите, Бога ради, понимаю что не там вопросы задаю. Но больно уж по темам распылятся не хочется...
     
  13. Allmas
    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    8.171
    Благодарности:
    24.272

    Allmas

    Живу здесь

    Allmas

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    8.171
    Благодарности:
    24.272
    Адрес:
    Москва
    Идея не вполне стандартная, видимо без доп. консультации не обойтись все таки. Мы же не спецы по бактериям... уточните у продавцов или в профильной теме.
    p. s. а на вывоз можно и нанять транспорт с парой узбеков ;):)]
     
  14. Avtandil67
    Регистрация:
    04.02.12
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    1

    Avtandil67

    Участник

    Avtandil67

    Участник

    Регистрация:
    04.02.12
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Смоленск
    Узбеки как раз копать и будут:)], и транспорт не проблема. Да не подъедет он туда, не смогу загнать грузовик через полуметровый монолитный бордюр да по брусчатке, на него не рассчитанной. Так что тачечкой да на Вояджер - пусть "американец" глину-то повозит;).
    Спасибо, что с проблемами не бросаете, грамотные советы много значат.
     
  15. coBeTBaM
    Регистрация:
    27.12.11
    Сообщения:
    94
    Благодарности:
    37

    coBeTBaM

    Живу здесь

    coBeTBaM

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.12.11
    Сообщения:
    94
    Благодарности:
    37
    Здравствуйте. Чем ближе строительство - тем больше вопросов появляется.
    Буду лить ленточный фундамент и плиту в качестве пола первого этажа. Вопрос: плиту лить сразу с лентой или после того как залью ленту. Если после, то как ее перевязывать с лентой ?
     
Статус темы:
Закрыта.