1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,07оценок: 107

Мой фотоотчет по фундаменту

Тема в разделе "Ленточные фундаменты", создана пользователем мастер сварной, 20.09.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. мастер сварной
    Регистрация:
    16.01.11
    Сообщения:
    804
    Благодарности:
    880

    мастер сварной

    Живу здесь

    мастер сварной

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.01.11
    Сообщения:
    804
    Благодарности:
    880
    Если сразу, то как опалубку с внутреннего периметра ленты вынимать планируете, или же у ВАС планируется цокольный этаж. Да и в этом случае лучше отдельно. Про перевязку в теме уже обсуждалось, поищите, просто там с картинками и все понятно разжеванно. Если в кратце то конкретно в моем случае сделаны 110 выпусков арматуры поверху ленты, вот к ним то и будет крепиться армирование плиты.
     
  2. Temych_spb
    Регистрация:
    21.04.11
    Сообщения:
    155
    Благодарности:
    165

    Temych_spb

    Живу здесь

    Temych_spb

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.04.11
    Сообщения:
    155
    Благодарности:
    165
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Здравствуйте!
    Мастер сварной, спасибо за тему! Но у меня к Вам два вопроса первый по вашему фундаменту, 2-ой по своему.
    1. Как я понял, что Вы полностью заизолировали ленту и оставили выпуски арматуры (пост № 48). Если будете заливать сверху плиту, то с лентой она будет связана только за счёт этих арматурных выпусков. Будет достаточно только арматурной связки? Или имеет смысл убрать гидроизоляцию перед заливкой плиты?
    2. Сам же собираюсь строить дом из профилированного бруса 10,4*9,4, брус 200*230, 1 этаж + жилая мансарда. На участке глина, копали в сентябре на 1,5 метра - сухо, внизу глина достаточно твердая. Осенью вырыли котлован на 1,5 м, уложили геотекстиль и засыпали песком с трамбовкой вровень с землёй (почему? не спрашиваете :|:). Строители предложили ленту 300*300 под всеми стенами + плита 150 мм, ленту не заглубляют. Как Вам такая конструкция? Дом планируется под постоянное проживание.
     
  3. мастер сварной
    Регистрация:
    16.01.11
    Сообщения:
    804
    Благодарности:
    880

    мастер сварной

    Живу здесь

    мастер сварной

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.01.11
    Сообщения:
    804
    Благодарности:
    880
    Да, плита будет связанна с лентой только выпусками арматуры. А что ВАС смущает? Поверьте никуда данная конструкция в пространстве не денется, а вот жесткости ленте добавит. Плиты перекрытия вообше на тонкий слой раствора кладут, который служит не столько связующей сколько выравнивающей состовляющей. А заизолировать ленту от плиты будет не лишнем, так же как и плиту от материалов стен.
    По ВАШЕМУ варианту, у ВАС получается незаглубленная лента, впринцыпе нормуль, то что лента под всеми стенами одинаковой толщины это хорошо, а вот то что подушка у ВАС 1500мм пусть и из песка вопрос. Ну не зная как производилась трамбовка трудно судить. Дом из дерева прощает многое.
     
  4. Temych_spb
    Регистрация:
    21.04.11
    Сообщения:
    155
    Благодарности:
    165

    Temych_spb

    Живу здесь

    Temych_spb

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.04.11
    Сообщения:
    155
    Благодарности:
    165
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    С плитами перекрытия всё понятно. А вот про ленту+плита: у меня было представление, что это должно напоминать перевернутый стакан с жестко закрепленными стенками и дном. И если заливать плиту без гидроизоляционной прокладки, не будет ли это лучше (бетон к бетону)? Может это предрассудки нестроителя:faq:
    А по поводу песчаной подушки, думаю что за осень-зиму-весну она под атмосферными осадками должна ещё утрамбоваться.
     
  5. мастер сварной
    Регистрация:
    16.01.11
    Сообщения:
    804
    Благодарности:
    880

    мастер сварной

    Живу здесь

    мастер сварной

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.01.11
    Сообщения:
    804
    Благодарности:
    880
    Ну так это и будет монолитная конструкция жестко закрепленная между собой. А вот на атмосферные осадки я бы не очень сильно полагался. Но я еще раз говорю, дом получается не тяжелый (если брус не 200х200 и из лиственницы или дуба) так что на мой взгляд вполне пойдет.
     
  6. Temych_spb
    Регистрация:
    21.04.11
    Сообщения:
    155
    Благодарности:
    165

    Temych_spb

    Живу здесь

    Temych_spb

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.04.11
    Сообщения:
    155
    Благодарности:
    165
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Спасибо за ответы.
    Перед строительством пройдусь 500-килограммовой виброплитой для верности и успокоения души.
     
  7. мастер сварной
    Регистрация:
    16.01.11
    Сообщения:
    804
    Благодарности:
    880

    мастер сварной

    Живу здесь

    мастер сварной

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.01.11
    Сообщения:
    804
    Благодарности:
    880
    Вот это правильное решение:super:
     
  8. marat1
    Регистрация:
    29.08.11
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0

    marat1

    Новичок

    marat1

    Новичок

    Регистрация:
    29.08.11
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Ufa
    Здравсвуйте!
    Мастер Сварной, спасибо за тему узнал много нового!
    Один вопрос. Собираюсь сроить баню 6*5,5 из ГСБ, УГВ рядом.
    Подскажите как правильно отвести воду и сделать дренаж?
     
  9. vadimtroick
    Регистрация:
    06.10.11
    Сообщения:
    27
    Благодарности:
    12

    vadimtroick

    Участник

    vadimtroick

    Участник

    Регистрация:
    06.10.11
    Сообщения:
    27
    Благодарности:
    12
    Адрес:
    Троицк
    И стоит ли сделать гидроизоляциию между новым и старым фундаментом?
     
  10. мастер сварной
    Регистрация:
    16.01.11
    Сообщения:
    804
    Благодарности:
    880

    мастер сварной

    Живу здесь

    мастер сварной

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.01.11
    Сообщения:
    804
    Благодарности:
    880
    Про дренаж писал в посту 307, не забывайте про ливневку, ее тоже в дренажный колодец.

    А новый и старый, что подразумевается под этими словами. Вы хотите пристроить например террасу к уже имеющемуся дому, и продлить основной фундамент? или же ВЫ вокруг фундамента который простоял энное количество лет будете вплотную делать новую ленту?
     
  11. vadimtroick
    Регистрация:
    06.10.11
    Сообщения:
    27
    Благодарности:
    12

    vadimtroick

    Участник

    vadimtroick

    Участник

    Регистрация:
    06.10.11
    Сообщения:
    27
    Благодарности:
    12
    Адрес:
    Троицк
    Через год собираюсь пристроить веранду. Делать буду к старому фундаменту стык в стык в плоскость вот и думаю может между ними хоть руберойд положить
     
  12. мастер сварной
    Регистрация:
    16.01.11
    Сообщения:
    804
    Благодарности:
    880

    мастер сварной

    Живу здесь

    мастер сварной

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.01.11
    Сообщения:
    804
    Благодарности:
    880
    Тогда ВАМ надо делать изоляцию между старым и новым, а вот жестко крепить их между собой не надо.
     
  13. svi 1
    Регистрация:
    20.09.11
    Сообщения:
    4.765
    Благодарности:
    7.071

    svi 1

    .

    svi 1

    .

    Регистрация:
    20.09.11
    Сообщения:
    4.765
    Благодарности:
    7.071
    Адрес:
    Самара
    Доброго времени суток уважаемый Мастер:hello::).
    Подходит у меня время закупки металла и леса. Так вот я опять к вам...со своими двумя вопросами. :)
    -предполагаю преобрести арматуру A-111 Д16 мм. и А-1 Д10 мм. в районе тонны + двутавр 16Б1 (на первое время). Длина хлыстов около 12 метров (11700мм.) Так вот вопрос-как обойтись без пила? Вы как вышли из данной ситуации? Я про доставку. Какую технику заказывали? Во сколько (по деньгам) обошлось данное мероприятие?
    -хочу поймать двух зайцев. ;) Если на опалубку пустить доску 50х150, а потом её использовать на стропила. Как такой вариант? 40-ая доска тоже не плохо, но мне такого количества не нать:). Кстати, а вы в дальнейшем куда хотите применить 40-ку?
     
  14. мастер сварной
    Регистрация:
    16.01.11
    Сообщения:
    804
    Благодарности:
    880

    мастер сварной

    Живу здесь

    мастер сварной

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.01.11
    Сообщения:
    804
    Благодарности:
    880
    Вопрос, а почему арматура А1, это гладкая арматура (пруток) она в фундамент не идет. Для фундамента надо использовать рифленую арматуру, а это А3. Гладкую можно пустить на вертикальные рамки. Доставку производил 12м длинномером. За доставку брали 1400р/ч. Разгрузка в ручную, я с братом+водила помог скинуть с прицепа. Перетаскивали к месту вдвоем. Доска 40 потихому расходится, ушло 15м2 доски на черновой пол в сарай, а так будет еще опалубка (монолитное перекрытие между 1 и 2 этажем), после пойдет на пол на чердаке.
     
  15. svi 1
    Регистрация:
    20.09.11
    Сообщения:
    4.765
    Благодарности:
    7.071

    svi 1

    .

    svi 1

    .

    Регистрация:
    20.09.11
    Сообщения:
    4.765
    Благодарности:
    7.071
    Адрес:
    Самара
    Пардон. :|: Ошибочка. Спасибо за поправку.
     
Статус темы:
Закрыта.