1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,07оценок: 107

Мой фотоотчет по фундаменту

Тема в разделе "Ленточные фундаменты", создана пользователем мастер сварной, 20.09.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. svi 1
    Регистрация:
    20.09.11
    Сообщения:
    4.765
    Благодарности:
    7.071

    svi 1

    .

    svi 1

    .

    Регистрация:
    20.09.11
    Сообщения:
    4.765
    Благодарности:
    7.071
    Адрес:
    Самара
    Почему(?) не надо, и причём здесь цоколь?
     
  2. Sergey32RUS
    Регистрация:
    10.02.12
    Сообщения:
    654
    Благодарности:
    80

    Sergey32RUS

    Живу здесь

    Sergey32RUS

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.02.12
    Сообщения:
    654
    Благодарности:
    80
    Адрес:
    Брянск
    Спасибо за советы, попытаюсь объяснить доступно!
    фундамент будет монолит ленточный это я решил уже 100%
    на 2 метра это тоже решено так как будет подвал в гараже и яма на 2 метра!
    собственно фундамент получается периметр и по середине перемычка между домом и гаражем!
    под гаражем погреб и яма, под домом ни чего!
    как я понял периметр фундамента вокруг погреба утепляем, пол погреба нет, так как ниже промерзания?
    вокруг дома фундамент утеплять не нужно? полученный зазор между землей и плитами надо вентилировать? для чего в фундамент трубы надо? а вот пол утеплять? как я понял надо на плиты утеплитель а сверху стяжку? а если теплый пол, то как его укладывать? утеплитель, изоляция, трубы, стяжка?
    под плиту как понял надо подушка, изоляция, утеплитель, стяжка?
    ЗЫ: если что опять непонятно извиняюсь!
     
  3. Video2010
    Регистрация:
    06.02.12
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    1

    Video2010

    Участник

    Video2010

    Участник

    Регистрация:
    06.02.12
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Алексин
    Все вопросы задают Мастеру Сварному. Можно и мне вклиниться?
    Можно ли проектировать такой фундамент как у Вас под необогреваемый гараж. Грунт глина, УГВ высокий, Глубину промерзания опустили до 1,5 м в этом году. Ведь как отмостку не делай и пучинистые на непучинистые не меняй всё равно промёрзнет. Если не прав неругайте сильно. Вашу тему и несколько соседних перечитал и голова кругом. Что? На Чём? Из чего? Как?- Строить? Нахожусь недолеко от вас в Тульской губерне.
     
  4. мастер сварной
    Регистрация:
    16.01.11
    Сообщения:
    804
    Благодарности:
    880

    мастер сварной

    Живу здесь

    мастер сварной

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.01.11
    Сообщения:
    804
    Благодарности:
    880
    Свершилось! Человек внятно оформил свои мысли.
    2метра глубины заложения это круто. При таком заложении, да еще и при перекрытии пустотнками ВАМ НАДО делать цокольный этаж, съэкономите пространство, потом сами себе спасибо скажете. У ВАС тогда получаются готовые стены цокольного этажа, сделаете стяжку на полу в 70мм армированную дорожной сеткой и все, цоколь практически готов. Хотя ВАМ решать. Я уже писал, если будете перекрываться плитами перекрытия, то внутренняя отсыпка не нужна, в этом случае делается вентилируемый подпол с возможностью ревизии. По теплым полам впринцыпе верно написали, но мне они не нравятся, поэтому я глубоко в тему не вникал.
     
  5. Sergey32RUS
    Регистрация:
    10.02.12
    Сообщения:
    654
    Благодарности:
    80

    Sergey32RUS

    Живу здесь

    Sergey32RUS

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.02.12
    Сообщения:
    654
    Благодарности:
    80
    Адрес:
    Брянск
    А подпол с ревизией обязательно?
    насчет цоколя пока не знаю, половина площади задействуется а вот другая для чего пригодится может пока хз. а как сделать доступ в цоколь с улицы если хочу монолит?
     
  6. мастер сварной
    Регистрация:
    16.01.11
    Сообщения:
    804
    Благодарности:
    880

    мастер сварной

    Живу здесь

    мастер сварной

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.01.11
    Сообщения:
    804
    Благодарности:
    880
    Здравствуйте, Вы немного не правы, для пучения необходимы три вещи, грунт, вода и мороз. Исключите одно составляющее и не будет у вас ничего пучить. Для этого то и делаются противопучинистые мероприятия, грунт меняют с пучинистого на непучинистый, делают дренаж по периметру, гидроизолируют и утепляют отмостку и ленту, тогда не промерзнет, влагу отвели - нечему будет расширяться. так что если все сделать грамотно, то можно ставить и на такой фундамент. У друга баня из пеноблока12 лет в глине стоит, на фундаменте мелкозаглубленном, который сделан без всяких там противопучинистых мероприятий, тупо в глину на песчаную подушку в 0.5м и ничего, ни тебе трещин, ни тебе каких либо деформаций. Я уже писал, может там аномалия какая. Себе конечно же лучше сделать все по правилам, тогда и спать спокойно будете.

    Вентилируемый подпол обязательно, иначе ВАШИ соседи сырость, грибок (плесень), вонь. А оно ВАМ надо? Как сделать доступ? да очень просто, через дверку в монолите конечно же. Впервые вижу человека который от лишней площади отказавается, при том что можно эту площадь получить при минимуме затрат.
     
  7. Patrick79
    Регистрация:
    05.11.11
    Сообщения:
    698
    Благодарности:
    197

    Patrick79

    Собиратель "ИНФЫ"

    Patrick79

    Собиратель "ИНФЫ"

    Регистрация:
    05.11.11
    Сообщения:
    698
    Благодарности:
    197
    Адрес:
    Дубна
    А мне очень интересно у Sergey32RUS спросить какой он планирует бюджет на фундамент и пол (перекрытие) первого этажа? Хочется позавидовать белой завистью...
     
  8. Video2010
    Регистрация:
    06.02.12
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    1

    Video2010

    Участник

    Video2010

    Участник

    Регистрация:
    06.02.12
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Алексин
    Большое спасибо! Вразвитие ваших ответов на наши вопрсы: где-то в теме Вы расказывали кому-то:) (номер поста не помню) про геотекстиль. Как я понял укладываем его и дальше всё по слоям до фундамета. Для отмостки состав слоёв начинается так-же. Может есть смысл эти геотекстили объединить в одно полотно. или нет смысла? или только хуже получиться?
     
  9. мастер сварной
    Регистрация:
    16.01.11
    Сообщения:
    804
    Благодарности:
    880

    мастер сварной

    Живу здесь

    мастер сварной

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.01.11
    Сообщения:
    804
    Благодарности:
    880
    Хуже не будет, под отмостку тоже желательно положить геотекстиль, тем более что цена на него по отношению к остальным стройматериалам незначительная. Себе не делал так, потому что отмостку планирую делать в момент возведения коробки, точнее при заливке плиты, буду лить товарный бетон.

    :)]
     
  10. Sergey32RUS
    Регистрация:
    10.02.12
    Сообщения:
    654
    Благодарности:
    80

    Sergey32RUS

    Живу здесь

    Sergey32RUS

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.02.12
    Сообщения:
    654
    Благодарности:
    80
    Адрес:
    Брянск
    примерно прикинул обойдется мне где то 400-500.
    а с блоками еще больший гемор и и щзатрат еще больше будет наверное!
    под блоки мне сказали что бы номально все для себя делать надо плиту или ленту делать а сверху блоки,
    получается гемору как за 2 работы, 2-3 раза кран нужен будет, а тут сделал опалубку арматуру навязал пригнал мешалки залил и все ждемс сохнем!

    ЗЫ: интересно как дверь в монолите соорудить?
    просто плиту разорвать на размер плиты? а как тогда несущая способность и тд и тп?
     
  11. мастер сварной
    Регистрация:
    16.01.11
    Сообщения:
    804
    Благодарности:
    880

    мастер сварной

    Живу здесь

    мастер сварной

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.01.11
    Сообщения:
    804
    Благодарности:
    880
    Для строения 14х10 ВАМ как минимум нужна еще одна перемычка, и даже без нее вам нужно 58м3 бетона только на ленту (если она 500мм шириной) а это не много не мало 232000 при условии стоимости бетона 4000 за м3. + арматура - еще тонны 2, надо считать, + плиты, я думаю что в эту сумму ВЫ не впишетесь. И как вы собрались строить такой дом без расчете хотя бы этементарной нагрузки дома на грунт?
     
  12. Sergey32RUS
    Регистрация:
    10.02.12
    Сообщения:
    654
    Благодарности:
    80

    Sergey32RUS

    Живу здесь

    Sergey32RUS

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.02.12
    Сообщения:
    654
    Благодарности:
    80
    Адрес:
    Брянск
    Нагрузку прикидывал, тон 150 запасу!
    перемычка будет по середине я ж писал!
    бетон по 3000 т р вроде! прикидывал 84 куба надо гдето, там точнее посчитаю, вот и получилось 300 т р + арматура + доски + мелочь примерно 500! перекрытия пока не считал, так как еще не определился подгонять под стандарт или заказать нарезанных плит в размер!
     
  13. мастер сварной
    Регистрация:
    16.01.11
    Сообщения:
    804
    Благодарности:
    880

    мастер сварной

    Живу здесь

    мастер сварной

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.01.11
    Сообщения:
    804
    Благодарности:
    880
    Я ВАМ посчитал 2м вглубь, а то что с верху не считал. У ВАС одна перемычка по длинной стене, которая делит дом с гаражем и длинную 14метровую сторону ленты на 6 и 8м (если я правильно понял), ну так вот, если дела обстоят именно так, то ВАМ надо бы сделать еще одну перемычку, которая будет делить 10м стену, связанно это с тем, что в ленточных фундаментах длинна стенки ленты (пролета) недолжна превышать 8м.
     
  14. Sergey32RUS
    Регистрация:
    10.02.12
    Сообщения:
    654
    Благодарности:
    80

    Sergey32RUS

    Живу здесь

    Sergey32RUS

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.02.12
    Сообщения:
    654
    Благодарности:
    80
    Адрес:
    Брянск
    Вот я о том же тоже задумался!
    получается без доп перемычки не обойтись?
    а как тогда цоколь обустроить? получится 2-е половины?
    кошмарррррр
     
  15. Patrick79
    Регистрация:
    05.11.11
    Сообщения:
    698
    Благодарности:
    197

    Patrick79

    Собиратель "ИНФЫ"

    Patrick79

    Собиратель "ИНФЫ"

    Регистрация:
    05.11.11
    Сообщения:
    698
    Благодарности:
    197
    Адрес:
    Дубна
    А поставить дверь (двери) между этими 2-мя или даже 3-мя (гаражем) помещениями не судьба? ;) коли уж решили вглубь 2 метра делать и деньги позволяют, грех от полноценного цокольного этажа отказываться!
     
Статус темы:
Закрыта.