1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,07оценок: 107

Мой фотоотчет по фундаменту

Тема в разделе "Ленточные фундаменты", создана пользователем мастер сварной, 20.09.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. мастер сварной
    Регистрация:
    16.01.11
    Сообщения:
    804
    Благодарности:
    880

    мастер сварной

    Живу здесь

    мастер сварной

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.01.11
    Сообщения:
    804
    Благодарности:
    880
    Немного с цыфрами перемудрили, бог с ним. Тоесть до грунтовых вод 1000мм я правильно понимаю? А какие рассчеты то посмотреть? Вы конкретно спросите. Если по заложению МЗФЛ то к вышеизложенному в первых постах мне добавить нечего, если по несущей способности грунта, то тоже описано в теме не раз, если по несущей способности фундамента, то вроде тоже обсуждали. Задавайте про конкретные вещи вопросы, постараемся дать конкретные советы:hello:
     
  2. Серёга Джамбул
    Регистрация:
    22.11.11
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    2

    Серёга Джамбул

    Участник

    Серёга Джамбул

    Участник

    Регистрация:
    22.11.11
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Фрязино
    Здравствуйте!
    Прочитал тему от «корки до корки» во второй раз(«граф Монте—Кристо» тоже был дважды прочитан в своё время). Практически всё понял, в одном моменте «плыву», но об этом не сейчас.
    У меня есть вопрос к автору...
    Вы намерены делать стены без утепления. Чем руководствовались в принятии решения? В одной из тем на др. форуме меня раскритиковали за такой вариант, даже после статьи с расчетами по Лен. области, где резюмировалось, что стена из газобетона шириной 375 мм—вентзазор—облиц.кирпич вполне пригодна для строительства. Мой дом будет в Новгородской области (соседняя с Ленинградской) и толщину стен планировал 400 мм (2х200). Будет добры, поделитесь знаниями по этому вопросу!
    Спасибо.
     
  3. мастер сварной
    Регистрация:
    16.01.11
    Сообщения:
    804
    Благодарности:
    880

    мастер сварной

    Живу здесь

    мастер сварной

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.01.11
    Сообщения:
    804
    Благодарности:
    880
    Здравствуйте, а почему охаяли? Я впринцыпе не желаю делать сложный пирог стены, отапливать дом буду газом, изнутри штукатурка по газобетону. Про утепление стены много думок было, и поднято информации немало, как говорится каждый хвалит свое гнездо, но на данный моментвсе больше строительных организаций отказываются от сложной стены в пользу увеличения толщины блока, либо добирают толщину стены блоком с меньшей плотностью, связано это с последствиями возникающими в процессе эксплуатации сложных стен, такие как грибок, плесень, влага в стене ну и т. д. Вообще, если правильно утеплить стену, сделать вентилируемый зазор и правильно рассчитать точку росы, а следовательно толщину стены и утеплителя, учитывая условия эксплуатации здания, то мне кажется сложная стена имеет право на жизнь, но вопрос в том кто сейчас это может сделать правильно? На данный момент склоняюсь к блоку толщиной 400мм, хотя изначально планировался 375, благо плита позволит небольшое смещение вовнутрь, либо за счет более тонкого облицовочного кирпича. Ездили месяца 2 назад на завод ГРАС в Малом - ярославце, смотрел ихнюю продукцию, это конечно не ИТОНГ и не Н+Н но беглый осмотр и пара наводящих вопросов манагерам позволило частично изменить свое мнение относительно их продукции. Когда дело подойдет к выбору марки блока буду выбирать конкретно, исходя из цены качества. А с чем связана такая кладка 2х200, почему не сразу 400мм блок. На что класть будете, на клей или раствор?
     
  4. svi 1
    Регистрация:
    20.09.11
    Сообщения:
    4.765
    Благодарности:
    7.071

    svi 1

    .

    svi 1

    .

    Регистрация:
    20.09.11
    Сообщения:
    4.765
    Благодарности:
    7.071
    Адрес:
    Самара
    Доброго времени суток, уважаемый Мастер :hello:.
    Насколько понимаю, ограждающей конструкцией у вас предположительно будет газобетон ? У меня другой материал, но заинтересовала тема: https://www.forumhouse.ru/threads/134677/page-42 Может быть вам она будет полезна.
     
  5. мастер сварной
    Регистрация:
    16.01.11
    Сообщения:
    804
    Благодарности:
    880

    мастер сварной

    Живу здесь

    мастер сварной

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.01.11
    Сообщения:
    804
    Благодарности:
    880
    Вот я про это и говорю, каждая кукушка будет хвалить свое гнездо, и доказывать с пеной у рта что оно и есть самое красивое и правильное. Решение мое по поводу стен ограждающих конструкций практически сформулировано, у друзей стоят дома из газосиликата в 375мм и облицовка в пол кирпича, изнутри штукатурка, у некоторых вагонка, отопление газом, платят за газ меньше чем я за 3-х комнатную квартиру (отопление и ГВС) в 2 раза, при условии что у них отапливаемая площаь в два раза превосходит отапливаемую площадь моей квартиры. Вот как то так. Если всех слушать и принимать все в серьез, то времени на действия не останется, будет только ДУУУМА и постоянная головная боль. Надо фильтровать информацию и выбирать действительно стоящую, а также брать примеры из жизни, посмотреть что говорят и пишут люди которые уже живут в таких стенах, а не меряться пипитьками (извиняюсь) кто лучше разбирается в нормах и сопроматах, там черт ногу сломает, что говорить про простого обывателя.
     
  6. Серёга Джамбул
    Регистрация:
    22.11.11
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    2

    Серёга Джамбул

    Участник

    Серёга Джамбул

    Участник

    Регистрация:
    22.11.11
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Фрязино
    Доброго здравия!
    Не то, чтобы охаяли, но на правах взрослых товарищей категорически не рекомендуют по причине малой толщины стены.+ пример из жизни, что перезимовав в доме, по весне всём же утвердили стены...
    .200 мм по причине веса блока, кладка на клей, в шахматном порядке.

    ...утеплили стены*
     
  7. Андрюха и Алёнка
    Регистрация:
    11.12.11
    Сообщения:
    711
    Благодарности:
    712

    Андрюха и Алёнка

    Проектирование раздела ЭОМ (в сфере ПГС)

    Андрюха и Алёнка

    Проектирование раздела ЭОМ (в сфере ПГС)

    Регистрация:
    11.12.11
    Сообщения:
    711
    Благодарности:
    712
    Адрес:
    Екатеринбург
    Да прочитали всю тему, Сажина начали читать, ранее попался под руку учебник по фундаментам и основаниям, по которому и попробовали сделать расчет несущей способности грунта и глубины заложения ф-та (архив во вложении). Вопросов много... Если при таких условиях делать траншею до глины (1м вглубь), потом делаем отсыпку и утрамбовку из песка, гравия (толщина получается 300мм-400мм), устанавливаем опалубку и льем на высоту от верхнего слоя земли (плодородный слой) на 500мм, получается заглубление на 600мм, так правильно будет? И если мы сделали отсыпку и утрамбовку ПГС на глубине, которая будет выше промерзания, не будет ли ее нижней глиной давить зимой? Или отмостку утепляют как раз для того, чтобы защитить нижние пучинистые слои грутна от промерзания?
     
  8. мастер сварной
    Регистрация:
    16.01.11
    Сообщения:
    804
    Благодарности:
    880

    мастер сварной

    Живу здесь

    мастер сварной

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.01.11
    Сообщения:
    804
    Благодарности:
    880
    И утепленную отмостку, и дренаж, и отвод ливневых и талых вод, замену пучинистого грунта на непучинистый грунт делают как раз для этого. Тоесть для того чтобы максимально исключить силы морозного пучения и воздействия грунта на ленту.
     
  9. Андрюха и Алёнка
    Регистрация:
    11.12.11
    Сообщения:
    711
    Благодарности:
    712

    Андрюха и Алёнка

    Проектирование раздела ЭОМ (в сфере ПГС)

    Андрюха и Алёнка

    Проектирование раздела ЭОМ (в сфере ПГС)

    Регистрация:
    11.12.11
    Сообщения:
    711
    Благодарности:
    712
    Адрес:
    Екатеринбург
    Т. е. при грамотном подходе и обустройстве МЗЛФ в таких условиях (грунт, УГВ), можно будет спокойно строить тяжёлый дом, и он никуда не "убежит"? Сажин советует не зарывать ниже 0,3м от поверхности земли, чтобы избежать боковых сил пучения...
     
  10. мастер сварной
    Регистрация:
    16.01.11
    Сообщения:
    804
    Благодарности:
    880

    мастер сварной

    Живу здесь

    мастер сварной

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.01.11
    Сообщения:
    804
    Благодарности:
    880
    По глубине заложения ленты, силы морозного пучения имеют максимальные значения, а следовательно и воздействие на ленту, на глубине равной примерно половине глубины промерзания, тоесть при глубине промерзания в 1500 мм это 600-800мм. Чем выше к поверхности, тем слабее воздействие морозного пучения на ленту связано с недостаточной площадью соприкосновения ленты с грунтом, чем ниже глубина заложения, тем сложнее грунту выдавить ленту, но силы морозного пучения даже на поверхности недооценивать нельзя, себе дороже, поэтому то и делают в случаях с МЗФЛ ряд противопучинистых мероприятий.
     
  11. Андрюха и Алёнка
    Регистрация:
    11.12.11
    Сообщения:
    711
    Благодарности:
    712

    Андрюха и Алёнка

    Проектирование раздела ЭОМ (в сфере ПГС)

    Андрюха и Алёнка

    Проектирование раздела ЭОМ (в сфере ПГС)

    Регистрация:
    11.12.11
    Сообщения:
    711
    Благодарности:
    712
    Адрес:
    Екатеринбург
    Спасибо, кое что прояснилось) Пойдем дальше Сажина читать, времени до начала стройки мало осталось! Планируем весной сделать все необходимые мероприятия и начать строиться!) Удачи в стройке, Мастер сварной! :)
     
  12. Андрюха и Алёнка
    Регистрация:
    11.12.11
    Сообщения:
    711
    Благодарности:
    712

    Андрюха и Алёнка

    Проектирование раздела ЭОМ (в сфере ПГС)

    Андрюха и Алёнка

    Проектирование раздела ЭОМ (в сфере ПГС)

    Регистрация:
    11.12.11
    Сообщения:
    711
    Благодарности:
    712
    Адрес:
    Екатеринбург
    Мастер сварной, а скажите пжста, вот если вырыть траншею 0,6м от поверхности и залить ф-т высотой 0,8, при утрамбовке песка под лентой, под слоем песка в 0,3м все равно будет ведь пучинистый грунт, он ведь будет давить, или мы что то не понимаем?
     
  13. мастер сварной
    Регистрация:
    16.01.11
    Сообщения:
    804
    Благодарности:
    880

    мастер сварной

    Живу здесь

    мастер сварной

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.01.11
    Сообщения:
    804
    Благодарности:
    880
    Что бы что то давило, нужна влага и мороз который проморозит пучинистый грунт под лентой, влагу отсечете дренажем и изолированной отмосткой, пусть не на 100% но того что останется не хватит на какие либо подвижки, а мороз исключите утепленной отмосткой.
     
  14. Patrick79
    Регистрация:
    05.11.11
    Сообщения:
    698
    Благодарности:
    197

    Patrick79

    Собиратель "ИНФЫ"

    Patrick79

    Собиратель "ИНФЫ"

    Регистрация:
    05.11.11
    Сообщения:
    698
    Благодарности:
    197
    Адрес:
    Дубна
    Зачем тогда 0.3 песка? Если мы убираем влагу и мороз.
     
  15. Андрюха и Алёнка
    Регистрация:
    11.12.11
    Сообщения:
    711
    Благодарности:
    712

    Андрюха и Алёнка

    Проектирование раздела ЭОМ (в сфере ПГС)

    Андрюха и Алёнка

    Проектирование раздела ЭОМ (в сфере ПГС)

    Регистрация:
    11.12.11
    Сообщения:
    711
    Благодарности:
    712
    Адрес:
    Екатеринбург
    Посоветуйте, пожалста, какие-нибудь умные книжки по дренажу и отмостке! Всяко чем то руководствовались когда строили свой ф-т (может нормы)! :)
     
Статус темы:
Закрыта.