1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,07оценок: 107

Мой фотоотчет по фундаменту

Тема в разделе "Ленточные фундаменты", создана пользователем мастер сварной, 20.09.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Allmas
    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    8.171
    Благодарности:
    24.272

    Allmas

    Живу здесь

    Allmas

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    8.171
    Благодарности:
    24.272
    Адрес:
    Москва
    У брата на даче дом-баня (2 этажа полных, чердак) 4х6 метров из керамзитобетона отделан плиткой 11 лет стоит - нигде ничего заметного... поставлен так: траншея 1м, внизу песок 0,5 (никакие геоткани тогда не знали), далее 0,5 в земле +0,5 сверху монолит шир. 40 см... армирование уже не помню - 3 или 4 ряда 14-16 прутком. И хорошо стоит...НИКАКИХ дренажей вообще, даже отмостков и водосточек НЕТ.
    Почва - "злой суглинок", пороги и крылечки выпучивает сильно...

    Но для дома из ГСБ 12х15, да еще со штукатуркой после МЗФЛ я не рискну.
     
  2. Kit_Piligrim
    Регистрация:
    23.02.11
    Сообщения:
    132
    Благодарности:
    21

    Kit_Piligrim

    Живу здесь

    Kit_Piligrim

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.02.11
    Сообщения:
    132
    Благодарности:
    21
    Адрес:
    Челябинск
    Привет Мастер! молодец, что поднял такую тему, доступным языком все объясняешь, многое себе на ус намотал) прочитал все) сейчас выбираю между подвалом из фбс и мзлф с плитой по ленте как у вас уважаемый, млин еще не могу определиться по цене, что все же будет экономически выгоднее, если разница между подвалом и лентой будет ниже 100тр тогда все же выберу подвал из фбс, если больше тогда ленту...
    вообще у меня в конце всего прочитанного в вашей теме появилось два вопроса, первый - канашка и вода заходить в дом будет из под низа ленты через короб с утеплителем в ваше техпомещение или из под низа ленты, а далее через гильзы в плите? у вас есть фото вашего короба с гильзами который под лентой?) так посмотреть интересно...
    второй вопрос по количеству перемычек вот в таком фундаменте, исходя из того, что участок довольно ровный без уклона, сверху земля 30см, потом глина и суглинки, угв довольно низко больше 8м, лента шириной 40см, высотой 1м, в грунт будет заложена на 30см (взамен снятой земли), сверху 70см, дом из арболита, 2 этажа, крыша двускатка, перекрытия 1-2 и 2-крыша - дерево, общий вес вместе с фундаментом порядка 180тонн, фундамент расчитан тонн на 300, внутри несущих стен не планирую, все из гипсокартона, какое количество перемычек предпочли бы вы?)
     

    Вложения:

    • фундамент2.jpg
  3. мастер сварной
    Регистрация:
    16.01.11
    Сообщения:
    804
    Благодарности:
    880

    мастер сварной

    Живу здесь

    мастер сварной

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.01.11
    Сообщения:
    804
    Благодарности:
    880
    Здравствуйте!
    Фото короба под воду и канализацию у меня на данный момент нет, он у меня под лентой засыпан подушкой, когда подойдет время просто откапаю и все тут, гильзы проходные забиты целофаном. Да там ничего сложного, гильзы лежат в ЭППС 100мм который склеен между собой монтажной пеной.
    По поводу перемычек, я бы сделал по длинной стене 2штуки, или хотя бы одну, то что нет несущих стен неважно, перемычки добавят пространственной жесткости вашему фундаменту, и помогут более ровно распределить вес дома. Чисто мое мнение.
     
  4. Kit_Piligrim
    Регистрация:
    23.02.11
    Сообщения:
    132
    Благодарности:
    21

    Kit_Piligrim

    Живу здесь

    Kit_Piligrim

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.02.11
    Сообщения:
    132
    Благодарности:
    21
    Адрес:
    Челябинск
    Спасибо, что высказали ваше мнение) я мялся между одной и двумя перемычками по длинной стене, но как вы правильно заметили, две перемычки это не только увеличение жесткости фундамента в целом, а еще и ровное распределение веса дома на грунт, да и цена вопроса для каждой перемычки не такая чтобы уж и весомая 15-20тр.
    что касается канашки дял меня не совсем понятно, она у вас под плитой в месте пересечения вертикали и горизонтали чем будет соединена, отводом? если да то 90 или 45 градусов и данное соединение будет неремонтнопригодным?
     
  5. svi 1
    Регистрация:
    20.09.11
    Сообщения:
    4.765
    Благодарности:
    7.071

    svi 1

    .

    svi 1

    .

    Регистрация:
    20.09.11
    Сообщения:
    4.765
    Благодарности:
    7.071
    Адрес:
    Самара
    В вашем варианте перемычки будут занимать~ 1/4 часть фундамента. неужели надеетесь в общей стоимости уложится в 60-80 тс?
     
  6. Kit_Piligrim
    Регистрация:
    23.02.11
    Сообщения:
    132
    Благодарности:
    21

    Kit_Piligrim

    Живу здесь

    Kit_Piligrim

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.02.11
    Сообщения:
    132
    Благодарности:
    21
    Адрес:
    Челябинск
    а я ведь написал 15-20тр цена каждой перемычки, т. е. у меня получается каждые 6м ленты 15-20тр в среднем, внешний периметр ленты 40м + 2 перемычки по 6м итого 52м длина всей ленты, 52/6=8.666 итого 8.666*15 (20)=130 (170) тр за ленту (только материал), а еще траншеи вырыть нужно, + привезти доски, бетон, щебень... в общем я не удивляюсь, если делать качественно, то в 250тр фундамент может встать легко, особенно в сезон)

    вообще думаю так как буду делать две перемычки, а не уменьшить ли стоимость затрат на фундамент путем уменьшения высоты ленты на 20см, т. е. в грунте 30см, цоколь 50см, общая высота 80см, интересно это критично для фундамента или нет)
     
  7. svi 1
    Регистрация:
    20.09.11
    Сообщения:
    4.765
    Благодарности:
    7.071

    svi 1

    .

    svi 1

    .

    Регистрация:
    20.09.11
    Сообщения:
    4.765
    Благодарности:
    7.071
    Адрес:
    Самара
    Пардон:|:. Но даже в этом случае цена какая-то не реальная - 170тс :nono:. Вот 250 более похоже на правду жизни. Только всё равно, поболее получится.

    http://www.magliner.ru/melkozaglublennye-fundamenty.html
    Послушаем, что Мастер, как практик ответит:) .
     
  8. мастер сварной
    Регистрация:
    16.01.11
    Сообщения:
    804
    Благодарности:
    880

    мастер сварной

    Живу здесь

    мастер сварной

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.01.11
    Сообщения:
    804
    Благодарности:
    880
    Под лентой 2 гильзы по 160мм, в одну из них будет вставлена канализационная труба 110мм и запенена в 160 под углом 2*. Выход трубы из гильзы планируется на 500мм, потом 2 угла по 45*, потом обычный тройник с заглушенным одним концом для ревизии, а дальше труба через гильзы в перекрытиях. Ни одного угла (отвода) 90* не будет, будут два по 45.

    На что должен ответить? Посмотрел ссылку ничего нового не прочитал. все разжеванно уже не раз
     
  9. Novi4ek
    Регистрация:
    02.02.12
    Сообщения:
    64
    Благодарности:
    7

    Novi4ek

    Живу здесь

    Novi4ek

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.02.12
    Сообщения:
    64
    Благодарности:
    7
    Адрес:
    Москва
    Мастер сварной, пожалуйста подскажите, если знаете, как быть с арматурой в МЗЛФ в местах где будет эркер в будующей стене. Как лучше сделать? На картинке видно.
    SG100552.JPG
    Порезать кусками с перехлестом и как-то укрепить дополнительно или гнуть. И реально ли это? Дом пено газобетон.
    SG100552_2.JPG
     
  10. ЕвгенийУфа
    Регистрация:
    07.03.12
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0

    ЕвгенийУфа

    Новичок

    ЕвгенийУфа

    Новичок

    Регистрация:
    07.03.12
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0
  11. мастер сварной
    Регистрация:
    16.01.11
    Сообщения:
    804
    Благодарности:
    880

    мастер сварной

    Живу здесь

    мастер сварной

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.01.11
    Сообщения:
    804
    Благодарности:
    880
    Сможете согнуть, гните. Зависит от диаметра арматуры. 14-16 будет трудно согнуть в размер. Я бы порезал как надо, а потом можно нагнуть метровых кусков и вложить их как усиление в местах углов эркера и местах примыкания эркера с лентой. Хотя на РУСИ есть еще умельцы:)] которые 16 арматуру руками гнут, но там конструкция ленты проще.
     
  12. Kit_Piligrim
    Регистрация:
    23.02.11
    Сообщения:
    132
    Благодарности:
    21

    Kit_Piligrim

    Живу здесь

    Kit_Piligrim

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.02.11
    Сообщения:
    132
    Благодарности:
    21
    Адрес:
    Челябинск
    приблизительно понял как, так значит в случае необходимости вы сможете поменять углы под плитой между гильзами из техпомещения? а вот я то планировал соединить и замонолитить сверху все это дело плитой, т. е. без дальнейшего обслуживания в надежде, что, если забьется прочистить сверху или снизу...
     
  13. мастер сварной
    Регистрация:
    16.01.11
    Сообщения:
    804
    Благодарности:
    880

    мастер сварной

    Живу здесь

    мастер сварной

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.01.11
    Сообщения:
    804
    Благодарности:
    880
    Если сделаете все под плитой, то ВАШ вариант сделать обслуживаемый отвод с 4-мя выходами (два прямо, два под 45*) над плитой. Один угол под 45*глушите для ревизии, один прямой выход на верх, один угол 45* на прием с первого этажа. Под плиту 2 угла под 45*=90* и отсыпать песком, так же то что под плитой в короб из утеплителя.
     
  14. Kit_Piligrim
    Регистрация:
    23.02.11
    Сообщения:
    132
    Благодарности:
    21

    Kit_Piligrim

    Живу здесь

    Kit_Piligrim

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.02.11
    Сообщения:
    132
    Благодарности:
    21
    Адрес:
    Челябинск
    сложно все понять на словах) посоветуйте пожалуйста как сделать подушку под мой фундамент, ширина, высота, из чего песок или щебень или пгс?
     
  15. мастер сварной
    Регистрация:
    16.01.11
    Сообщения:
    804
    Благодарности:
    880

    мастер сварной

    Живу здесь

    мастер сварной

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.01.11
    Сообщения:
    804
    Благодарности:
    880
    Я думаю что 200мм ПГСа с проливкой и трамбовкой будет достаточно, или отсев щебня, или крупного песка. Если будете делать опалубку дониза, как у меня, то траншею копать минимум на 500мм шире ленты, что бы можно было свободно смонтировать опалубку, а потом после снятия опалубки пространство между лентой и грунтом отсыпать ПГСом или крупным песком, не забыв про гидроизоляцию ленты.
     
Статус темы:
Закрыта.