1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,07оценок: 107

Мой фотоотчет по фундаменту

Тема в разделе "Ленточные фундаменты", создана пользователем мастер сварной, 20.09.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. мастер сварной
    Регистрация:
    16.01.11
    Сообщения:
    804
    Благодарности:
    880

    мастер сварной

    Живу здесь

    мастер сварной

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.01.11
    Сообщения:
    804
    Благодарности:
    880
    Вы уже сами ответили на свои вопросы, добавить можно только то, что для себя хочется сделать понадежнее, что бы небыло мучительно больно в дальнейшем. По поводу перерасхода бетона и арматуры, вы знаете, а мне никто и не говорил что будет дешево и сердито, и вообще каждый делает для себя так как считает нужным, я вот посчитал что перемычки под всеми внутренними стенами будет правильние и надежнее, всетаки домик планирую поставить на МЗФЛ из газосиликата, а это известный своей хрупкостью материал.
     
  2. Alexandr002
    Регистрация:
    28.05.12
    Сообщения:
    54
    Благодарности:
    5

    Alexandr002

    Участник

    Alexandr002

    Участник

    Регистрация:
    28.05.12
    Сообщения:
    54
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Арсаки
    Доброго всем дня! Подскажите пожалуйста, насколько необходимо при заливки монолитной плиты на ленточный фундамент, привязывать будущую плиту с готовым фундаментом? Мой фундамент был залит без расчета на заливку плиты (т.е. не имеет выпусков арматуры). Насколько все-таки необходимо в моем случае анкерить фундамент и делать общую связку с будущей плитой?
     
  3. мастер сварной
    Регистрация:
    16.01.11
    Сообщения:
    804
    Благодарности:
    880

    мастер сварной

    Живу здесь

    мастер сварной

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.01.11
    Сообщения:
    804
    Благодарности:
    880
    Да совсем не обязательно, или ВЫ боитесь что плита уедет? Просто в ВАШЕМ случае будет плита жестко не связанная с фундаментом, что тоже неплохо.
     
  4. manowa
    Регистрация:
    22.06.11
    Сообщения:
    90
    Благодарности:
    5

    manowa

    Живу здесь

    manowa

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.06.11
    Сообщения:
    90
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Москва
    Добрый вечер. Если плита или плиты перекрытия не связаны жестко с фундаментом, это может предохранить стены (пеноблоки) от растрескивания, если например лопнет лента? Спасибо.
     
  5. мастер сварной
    Регистрация:
    16.01.11
    Сообщения:
    804
    Благодарности:
    880

    мастер сварной

    Живу здесь

    мастер сварной

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.01.11
    Сообщения:
    804
    Благодарности:
    880
    Если?, если это хорошо! Наверное может, так как полноценная плита имеет и свою жесткость, но я бы на это не особо рассчитывал.
     
  6. Ajrat
    Регистрация:
    28.01.12
    Сообщения:
    159
    Благодарности:
    152

    Ajrat

    Живу здесь

    Ajrat

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.01.12
    Сообщения:
    159
    Благодарности:
    152
    Адрес:
    Россия
    Уважаемый Мастер Сварной, скажите пожалуйста, чем вы руководствовались планируя опирать плиту на ленту. Просто мне советуют не делать так, а сделать пол по грунту без опоры, со швом и т. д. Исходя их чего вы именно так решили делать ? Спасибо.
     
  7. мастер сварной
    Регистрация:
    16.01.11
    Сообщения:
    804
    Благодарности:
    880

    мастер сварной

    Живу здесь

    мастер сварной

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.01.11
    Сообщения:
    804
    Благодарности:
    880
    Это было сугубо мое решение, плюсы вижу в том что данная конструкция (лента МЗФЛ плюс плита жестко завязанная на нее) будет более жесткой как пространственная конструкция, а это в случае с МЗФЛ не маловажная составляющая, да и садиться плита будет равномерно с лентой, далее плита будет иметь более высокую несущую способность (вплане переносимой нагрузки на м2) всетаки 150мм товарного бетона с правильным армированием это серьезно, по отношению к 70мм бетона с арматурной сеткой полов по грунту, еще нюансик, у меня запланировано техподполье, надо перекрытие, и не абы какое а с хорошими несущими свойствами, так как это тех подполье будет под ванной комнатой, высотой оно и так небольшое, 1100мм, а если перекрыть вровень с лентой останется 1000 мм, маловато. Вот такие плюсы плиты с опиранием мне видятся, минусы тоже есть, это стоимость и дополнительный вес конструкции.
     
  8. Ajrat
    Регистрация:
    28.01.12
    Сообщения:
    159
    Благодарности:
    152

    Ajrat

    Живу здесь

    Ajrat

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.01.12
    Сообщения:
    159
    Благодарности:
    152
    Адрес:
    Россия
    Спасибо за обстоятельный ответ. Я тоже планирую техподполье примерно как у Вас, и, скорее всего, тоже буду делать такую же плиту. А "дополнительный вес конструкции" неужели будет таким уж весомым, ведь она будет также как и лента лежать на уплотненной, утрамбованной подушке, или думаете, что керамзит все-таки сядет больше и появится пространство?
     
  9. id811865
    Регистрация:
    06.04.12
    Сообщения:
    1.550
    Благодарности:
    5.435

    id811865

    Живу здесь

    id811865

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.04.12
    Сообщения:
    1.550
    Благодарности:
    5.435
    Адрес:
    Спб
    Добрый день.
    Куда-то пропал вопрос мой.
    Повторюсь: можно-ли из арматуры (10 мм) гнуть поперечные рамки, путем надпила метабой и последующим сгибом по надрезу ?
    заранее спасибо.
     
  10. Alexandr002
    Регистрация:
    28.05.12
    Сообщения:
    54
    Благодарности:
    5

    Alexandr002

    Участник

    Alexandr002

    Участник

    Регистрация:
    28.05.12
    Сообщения:
    54
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Арсаки

    Да вот и я думаю, разве может куда-то деться плита в 110 кв. м и толщиной 220мм.:) Просто советчиков то много, вот и решил спросить мнение еще. Спасибо!
     
  11. мастер сварной
    Регистрация:
    16.01.11
    Сообщения:
    804
    Благодарности:
    880

    мастер сварной

    Живу здесь

    мастер сварной

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.01.11
    Сообщения:
    804
    Благодарности:
    880
    Да 10мм и так погнете на кондукторе, только муторно это, что пилить что гнуть. Для меня сварка и проще и надежнее кажется.


    Да нет керамзит не сядет сильнее подушки под лентой, не тот это материал. А по поводу дополнительного веса я имел ввиду, что допустим две плиты (первый и второй этаж) это + 56т. у меня покрайней мере, для тех кто хочет сэкономить на ленте и сделать ее тоньше надо высчитывать общий вес дома, и чем он меньше тем тоньше можно сделать ленту.
     
  12. Alexandr002
    Регистрация:
    28.05.12
    Сообщения:
    54
    Благодарности:
    5

    Alexandr002

    Участник

    Alexandr002

    Участник

    Регистрация:
    28.05.12
    Сообщения:
    54
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Арсаки

    Я вот тоже подумывал о подполе, так сказать о техническом пространстве для насоса и разных вещей... у меня по высоте от подушки до верхней части ленты 1450-1500мм. Тех. подпол вырисовывается 1200мм. Технически хотел это сделать так, рыть ниже подошвы фундаменты на 200мм, делать подушку, чашкой проложить стеклоизол, арматура и заливка бетоном 150-200мм. Вот думаю, насколько функционально получится помещение с высотой 1200 и не будет ли затапливать его?
     
  13. мастер сварной
    Регистрация:
    16.01.11
    Сообщения:
    804
    Благодарности:
    880

    мастер сварной

    Живу здесь

    мастер сварной

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.01.11
    Сообщения:
    804
    Благодарности:
    880
    По поводу затапливать ничего не могу ответить, смотрите что у ВАС в окрестностях творится, а по поводу функциональности, да это не полноценный цоколь, но что касаемо меня то для насоса и обслуживаемого стояка я думаю будет достаточно, посещать данное помещение я надеюсь редко, а раз так то ползанье на карячках меня мало смущает:)]
     
  14. Alexandr002
    Регистрация:
    28.05.12
    Сообщения:
    54
    Благодарности:
    5

    Alexandr002

    Участник

    Alexandr002

    Участник

    Регистрация:
    28.05.12
    Сообщения:
    54
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Арсаки
    Мастер сварки, как Вы думаете если внутри ленты выкопать всю землю до подошвы фундамента + еще 400-500 мм. для будущей подушки, далее отсыпать подушку не доходя до подошвы фундамента 100мм, проложить гидроизоляцию по земле с захлестом на стены фундамента (хочу использовать стеклоизол), арматуру 12 с ячейкой 200-250мм и все это залить бетоном М300 общей высотой 200мм. Получиться плита лежащая на подушке, 100мм высоты которой будет ниже подошвы фундамента и оставшиеся 100 мм высоты будут уже замкнуты в периметре стен фундамента. Если такой подход имеет право быть, то техподпол получается 1400мм, что позволит более комфортно ползать на карачках:)
     
  15. feaa
    Регистрация:
    20.10.09
    Сообщения:
    291
    Благодарности:
    112

    feaa

    Живу здесь

    feaa

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.10.09
    Сообщения:
    291
    Благодарности:
    112
    Адрес:
    Россия
    Готовлюсь лить фундамент тоже. Возможности хранить на участке арматур - нет - быстро испариться, поэтому во дворе приготовил 6 метровые конструкции - по 2 арматурины верх-низ а вязал просто - пруток 6мм - катанка так называемая.
    Сделали короб 30-90-40-90 и бегая вокруг него с товарищем накрутили на короб квадратов- болгарка все это распилила там где 40 и вуаля - перемычки готовы. Перемычки обхватывают по кругу арматуру 16мм.
    Мастер сварной писал что перемычки роли не играют, так сделайте из прутка 6мм - вообще быстро.
    Вяжем арматуру внутри перемычек по углам, свариваем внахлест перемычки (вот зачем 40) и арматура готова :))
     
Статус темы:
Закрыта.