1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,07оценок: 107

Мой фотоотчет по фундаменту

Тема в разделе "Ленточные фундаменты", создана пользователем мастер сварной, 20.09.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. мастер сварной
    Регистрация:
    16.01.11
    Сообщения:
    804
    Благодарности:
    880

    мастер сварной

    Живу здесь

    мастер сварной

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.01.11
    Сообщения:
    804
    Благодарности:
    880
    А зачем усложнять то так, можно просто вынуть грунт вровень с подошвой ленты, положить стеклоизол, заармировать сварной арматурной сеткой д. 6мм и ячейкой 150х150 и залить 70-80мм бетона, вуаля и вот ВАМ полы по грунту и экономия 100мм бетона покругу, а также арматуры море сэкономите.
     
  2. ДАнтонА
    Регистрация:
    03.06.12
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0

    ДАнтонА

    Новичок

    ДАнтонА

    Новичок

    Регистрация:
    03.06.12
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Обнинск
    Всем доброго времени сутрк!
    Уважаемый Мастер, спасибо Вам за отчет. Много полезного подчерпнул для своей стройки!
    У меня к Вам пару вопросов. Где в Обнинске, Вы покупали вибратор для бетона? Какой производитель и модель вибратора? Какая технология работы вибратором, на какую глубину погружать, через какой шаг вибрировать по плоскости, перемещать ли его по вертикали, от нижних слоев к верхним?
    Может вопросы глупые, но очень для меня важные. Не оставте без ответа, пожалуйста.
    С Уважением, Антон.
     
  3. мастер сварной
    Регистрация:
    16.01.11
    Сообщения:
    804
    Благодарности:
    880

    мастер сварной

    Живу здесь

    мастер сварной

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.01.11
    Сообщения:
    804
    Благодарности:
    880
    Здравствуйте!
    Вибратор покупал в магазине электроинструменты в САМСОНЕ, который рядом с метеовышкой, называется ВЭ-35, помоему 1100 Вт, производитель Россия, двигатель КАЛУЖСКИЙ. Погружать медленно до дна, держать секунд 30-40, вытаскивать медленно и втыкать через 250-300мм.
     
  4. Drstom
    Регистрация:
    31.12.11
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    0

    Drstom

    Участник

    Drstom

    Участник

    Регистрация:
    31.12.11
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Московская область, Щелковский район
    Мастер Сварной и снова здравствуйте, можно еще Вас помучить вопросами. Хотелось бы услышать Ваше мнение по конструкции. Если с внутренней стороны опалубки на самую верхнюю горизонтальную доску по всему периметру прикрутить доску 50/100 мм и в дальнейшем при снятии опалубки в фундаменте получится "L" образная выемка шириной 10 и высотой 5 см, затем на этот выступ сделать опирание арматуры и залить плиту 10 см до уровня фундамента. А теперь собственно вопрос: нужно ли будет выбирать плодородку в этом случае, и какая критика с Вашей стороны по конструктиву?
     
  5. мастер сварной
    Регистрация:
    16.01.11
    Сообщения:
    804
    Благодарности:
    880

    мастер сварной

    Живу здесь

    мастер сварной

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.01.11
    Сообщения:
    804
    Благодарности:
    880
    Немного недопонимаю ВАШ ноухау, но выскажу свое личное мнение если спрашиваете. Если ВЫ прикручиваете доску 50х100мм к верхней доске опалубки изнутри стоймя, тоесть 100мм вверх, а 50мм внутрь, то выемка у ВАС получается 100мм высотой и 50 мм глубиной, в этом случае до верха ленты будет действительно 100мм, но опираться придется на 50мм, а это маловато. Если наоборот, доску прикручиваета в сторону 50мм и получаете выемку в 50мм высотой и 100мм глубиной, то при заливке вровень с верхом ленты плита у ВАС будет 50мм, что тоже очень мало. По поводу плодородки, скажу так, если полы по грунту то вынимайте, если плита с опиранием то можно и не вынимать. У ВАС к какому типу относится?
     
  6. Филлин
    Регистрация:
    04.02.12
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    4

    Филлин

    Участник

    Филлин

    Участник

    Регистрация:
    04.02.12
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    4
    Прошу совета как быть? по проекту для фундамента надо было углубиться на 1,5 метра, но через 1,3 -1,4 суглинок стал мокрым, глубже копать не стали, продолжили копать по периметру на глубину 1,3. Утром в котловане обнаружили воду (набралось сантиметров 10-15). теперь думаем что делать? чем отсыпать дно котлована? дренаж сделать пока проблемно (в 5 метрах от котлована выкопали яму (туда хотели воду отвести) - за ночь тоже набрала тот же уровень воды)
     
  7. Gaunt
    Регистрация:
    14.06.12
    Сообщения:
    14.687
    Благодарности:
    10.081

    Gaunt

    Живу здесь

    Gaunt

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.06.12
    Сообщения:
    14.687
    Благодарности:
    10.081
    Адрес:
    Стерлитамак Уфимской Губернии
    Мастер Сварной, здравствуйте.
    Тема оказалось весьма интересной с практической точки зрения. Я всё же не решился на мелкозаглубленный фундамент ...Перепад высоты 80см убьет всю экономию. Уже залиты 49 свай=столбов диаметром 40 см, глубина 1.8-2м (глубина промерзания 1.8).
    Сейчас нужно связать всё это дело ростверком. Всё бы ничего, но финансы ...
    Итого получается 128м ленты по осям, порядка 50 кубов бетона ...Дом+хозблок+гараж под одной крышей, небольшая хитрость обмануть архитектуру :)
    Хотелось бы внести небольшую ясность по используемым материалам опалубки:
    1 С винтовыми стяжками понятно, как вариант сразу взять часть шпилек на 16. Сгодятся на крышу.
    2 Доски ... Этот вопрос просто чрезвычайно больной ...учитывая длину ростверка.
    Именно повторное использование обрезной доски интересует особо остро ...
    С чем был связан выбор 40*150 ?
    В каком состоянии доски ?
    Если использовать 50*200 (180), на ваш взгляд, можно будет их использовать в стропильной конструкции ?
    Также немного неясен момент рамок (деревянных). После того, как установили стяжки (шпильки) + распорки (трубы) - от этих рамок остаются лишь вертикальные брусья 50*100 ? Т. е. нижняя часть - удаляется, верхняя остается?
     
  8. feaa
    Регистрация:
    20.10.09
    Сообщения:
    291
    Благодарности:
    112

    feaa

    Живу здесь

    feaa

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.10.09
    Сообщения:
    291
    Благодарности:
    112
    Адрес:
    Россия
    мал1.jpg мал2.jpg мал3.jpg мал4.jpg
    Тема МастераСварного - отличная. Внесу свою лепту как связать, а потом уже устроить арматуру.


    Тоже гложил этот вопрос - сделал просто - посчитал количество досок на опалубке которые остануться длинной 6м - и посчитал доски на крышу - лишних не останеться - поэтому на опалубку возьму 50*150 (180 у нас нет :()
    Доски которые короткие пойдут на крышу на распорки, растяжки и т. д...
    Ну тут 2 варианта - хотел сэкономить и залить квадрат с полосой посредине шир 40см, а потом внутри остальной фундамент под перегородки шириной 20 см. От сейчас ломает - или все же у...ться и залить враз все (очень проблемно и доски тютю некоторые) или забить и лить в 2 этапа.
    Вопрос к Мастеру - по какой причине вы считаете что ширина фундамента должна быть одинакова? (я так не считаю, но мож как раз недопонимаю чего нить и мысль подкинете).
     
  9. Gaunt
    Регистрация:
    14.06.12
    Сообщения:
    14.687
    Благодарности:
    10.081

    Gaunt

    Живу здесь

    Gaunt

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.06.12
    Сообщения:
    14.687
    Благодарности:
    10.081
    Адрес:
    Стерлитамак Уфимской Губернии
    В моем городе (г.Стерлитамак Уфимская Губерния) монолит не практикуется. Дошел ножками до прораба (из Уфы) - строят аля турки, сваи + платформа 9 этажный дом. Так в процессе разговора на предмет временного заимствования опалубки (обломился я :)]) прозвучала волшебная фраза: лес сейчас сухой найти нереально, 50-ка должна сразу идти в работу. Иначе пропеллер обеспечен. Если использовать в опалубке ...То складировать потом нужно под грузом, сила пропеллера в этой доске дикая.
    Пришлось откатиться на 30-ку. Крепить буду аля сварной (80см и меньше), пропилен+шпилька. Только ради экономии половина верхних шпилек будет отсутствовать, просто зафиксирую доской. Можно конечно и каждую верхнюю шпильку исключить, но толкать по ленте будет нереально ...Бетононасоса в городе нет ...

    Сильно извиняюсь, но время поджимает :

    Вопрос номер 1 - поперечное армирование ..надо ли ? Лента=ростверк 90*40 бетон м200. По три прутка 12 арматуры верх-низ. Внизу можно подвязаться к шпилькам + торчащей арматуре свай, верх тоже к шпилькам, хоть шаг получится 1.6м - но и в верхнем ряду никуда не денется. Звездочки и столбики в процессе поиска, пока информацией о наличии не имею, но если попадется по вменяемой цене планирую использовать.

    Вопрос номер 2 - планирую залить частями в 3 захода. С перерывами 5-7 дней. Это реально ? Строители (аля турки) уверяют - ничего страшного нет .
     
  10. feaa
    Регистрация:
    20.10.09
    Сообщения:
    291
    Благодарности:
    112

    feaa

    Живу здесь

    feaa

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.10.09
    Сообщения:
    291
    Благодарности:
    112
    Адрес:
    Россия
    Про доски это вы мне подсказали - приготовлю ровное место и груз. Нужен груз - будет груз, на кой черт ненужные доски покупать?
    1. Поперечное армирование защищает от скалывающих напряжений - представьте себе - ломаете бетонный столб, и в нем арматура не рвется - он согнется в том случае если бетон по сторонам разлетится в каком нибудь месте - станет пусто и он согнется вот от этого поперечное и держит. Теоретически нужно, а практически только если у вас лента расчитана тютелька в тютельку, без запаса. Так как ленту держит земля, то можно и не поперечить. Но это чисто мое мнение :)
    2. Худшее и самое неприемлемое в ваших планах - заливка фундамента в 3 этапа. Бывает еще одно ОченьПлохо - много воды. Максимальный перерыв между порциями я бы больше 2-х часов не делал. Конечно делают фундамент и из блоков, но у вас размеры ленты требующие монолита и арматуры - что бы выполнить функцию свою.
    Если бы я решился на 3 этапа то в крайнем случае на стыках вставил по десятку кусков арматуры метр туда и метр туда.
    Если нет насоса - то опалубку нужно на пол метра выше делать - тогда можно тянуть нормально бетон - так и делают здесь, если на насосе сэкономить хотят. Я вообще в местах куда предполагал лить, по паре досок выше прибивал - туда лил миксер а оттуда мы растягивали, но теперь нафиХ... насос беру.
    За 27 кубов мне насос запросил 7500, но у нас их как грязи :))
     
  11. feaa
    Регистрация:
    20.10.09
    Сообщения:
    291
    Благодарности:
    112

    feaa

    Живу здесь

    feaa

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.10.09
    Сообщения:
    291
    Благодарности:
    112
    Адрес:
    Россия
    Gaunt- не досмотрел, у вас сваи - я бы точно не стал ростверк лить этапами - это же конструкция которая стоит на сваях а не земле - должна быть единой и крепкой.
     
  12. feaa
    Регистрация:
    20.10.09
    Сообщения:
    291
    Благодарности:
    112

    feaa

    Живу здесь

    feaa

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.10.09
    Сообщения:
    291
    Благодарности:
    112
    Адрес:
    Россия
    Да и про ростверк уточню - так как он у вас не в земле то поепречины бы я тоже сделал, только для ростверка размерчик у вас огого :) Опять же чистое ИМХО.
     
  13. ДАнтонА
    Регистрация:
    03.06.12
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0

    ДАнтонА

    Новичок

    ДАнтонА

    Новичок

    Регистрация:
    03.06.12
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Обнинск
    Мастер Сварной, спасибо, что не оставили без ответа мой вопрос!
    Еще вопросик назрел. Извиняюсь, что немного не по теме. Где то Вы советовали электроды для сварки, не могу найти. Если не затруднит, посоветуйте еще раз. Интересуют электроды постоянного тока. И поделитесь, если можно дистанционно, нюансами сварки, на что стоит уделить больше внимания, какие есть тонкости. Сварку начинаю осваивать с „0”, так сказать вообще начинающий. Но как говаривают, учиться ни когда не поздно! Ответить можно и в личку, что бы не загрезняЕще вопросик назрел. Извиняюсь, что немного не по теме. Где то
     
  14. Gaunt
    Регистрация:
    14.06.12
    Сообщения:
    14.687
    Благодарности:
    10.081

    Gaunt

    Живу здесь

    Gaunt

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.06.12
    Сообщения:
    14.687
    Благодарности:
    10.081
    Адрес:
    Стерлитамак Уфимской Губернии
    Не в земле - громко сказано :) С одной стороны буду лить "прям на землю", с другой - по уровню с " прям на землю". Это будет уже 80см вглубь. С вероятностью 90% по окончании строительства весь ростверк окажется по уровню земли - то бишь в земле. Можно конечно переживать - мол ростверк должен быть над землей и т. д. Но можно обезопасить себя на 99% от всяких страхов относительно так не любимой здесь свайно-ростверковой конструкции фундамента: достаточно пустить "сваи" внутрь "ростверка" на пяток сантиметров. При этом ростверк = МЗФ по Сечину = нормальной ленте. Если залить 80*40, то и проблем не будет. В моем случае даже подсыпку делать не буду - после чернозема идет суглинок ...песок на 1.5м. На глубине 2м начинается глина с гравием, причем серого цвета - очень тяжелый грунт, для наших мест чуждый (на такой малой глубине). Таким образом сваи (1.8-2.0 м) достают до этого грунта (глина с гравием), несущей способности за глаза.
    Что интересно - именно наличие свай (правильно все же столбы) успокоило дискусию у строителей по поводу лить в три захода. Лить в три захода легче, ибо бригаду нанимать не планирую, да и досок на опалубку нужно в 2-2.5 раза больше ...это 10 кубов вместо 4 ...Обрезная доска у нас по 6200 куб - 60рублей выкидывать пока не готов. Благодаря "шпильковой системе) думаю +-1 см получится и частями. Но это несколько от темы.
    Сегодня резал шпильки. Решил взять м8, оказалось недорого, 57 руб за 2 м. Т. о. нарезал на 3 части по 65см, хватит точно. Единственный момент - сбитая резьба после болгарки, пришлось прокручивать гайки после первого реза на всю оставшуюся длину. Но делали с сыном и супругой (что очень редкое зрелище:)]) было весело и ненапряжно. Тем не менее сейчас бы взял длиной 1м и не парился, вполне потом можно сдать в аренду да и кушать не просит. Также лоханулся с гайками, надо: обычная гайка+гайка с шайбой+шайба усиленная м10 на один конец и шайба усиленная м10 + широкая гайка (соединяет две шпильки) на другой конец. Будет быстро и удобно ...крутить на корачках м8 то ещё удовольствие - битой проблематично ибо будет сильно торчать шпилька, накидным упестаешься "попадать", с более крупными гайками будет конечно веселей .
     
  15. yra88888
    Регистрация:
    03.10.10
    Сообщения:
    2.945
    Благодарности:
    1.114

    yra88888

    Юрий

    yra88888

    Юрий

    Регистрация:
    03.10.10
    Сообщения:
    2.945
    Благодарности:
    1.114
    Адрес:
    Россия, Ленинградская область, Тосно
Статус темы:
Закрыта.