1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,07оценок: 107

Мой фотоотчет по фундаменту

Тема в разделе "Ленточные фундаменты", создана пользователем мастер сварной, 20.09.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. feaa
    Регистрация:
    20.10.09
    Сообщения:
    291
    Благодарности:
    112

    feaa

    Живу здесь

    feaa

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.10.09
    Сообщения:
    291
    Благодарности:
    112
    Адрес:
    Россия
    Вот тут я даже не знаю что бы я делал - ростверк морозное пучение поднмать будет, а сваи стоять на месте будут - как оно работать будет, шут его знает.
    Про лить в три захода легче скажу одно - "легче" - ключевое слово :)) Но самое плохое что может быть в стройке - плохой фундамент. Нечасто, но встречаю треснувшие стены и ...вах вах вах - что же тепереь делать, хоть перестраивай :)) а делать точно нечего в таких случаях.
    А для гаек трещетку если купить как в автосервисах - в хозяйстве всегда пригодится.
     
  2. id811865
    Регистрация:
    06.04.12
    Сообщения:
    1.550
    Благодарности:
    5.435

    id811865

    Живу здесь

    id811865

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.04.12
    Сообщения:
    1.550
    Благодарности:
    5.435
    Адрес:
    Спб
    Добрый день Мастер сварной.
    1.
    По вашему опыты, какой интервал между миксерами является максимально возможным ?
    Лить 16 кубов. Опасения из -за относительно высокой опалубки 105 см. (ширина 35 см) Все над землей.
    Есть желание сделать побольше разрыв между первой и второй машиной. 1-2-3 часа ?
    Бетон М-200.

    2.
    Планирую заливать в след. субботу. Прогноз погоды на недею - переменная облачность с небольшими осадками. На сколько критично наличие на дне опалубки (в рубероидном корытце) наличие воды 1-3 см.
    Чем-то откачать ее уже не представляется возможным. (правда жена предлагает попробовать удалить ее губочной шваброй :))

    Заранее спасибо.
     
  3. feaa
    Регистрация:
    20.10.09
    Сообщения:
    291
    Благодарности:
    112

    feaa

    Живу здесь

    feaa

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.10.09
    Сообщения:
    291
    Благодарности:
    112
    Адрес:
    Россия
     
  4. feaa
    Регистрация:
    20.10.09
    Сообщения:
    291
    Благодарности:
    112

    feaa

    Живу здесь

    feaa

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.10.09
    Сообщения:
    291
    Благодарности:
    112
    Адрес:
    Россия
    Мастер не обидится, если я по своему опыту тоже ляпну :))
    1. Через 2 часа первый бетон точно не схватиться до такого состояния что бы его верхний не смог выдавить - проверял :)) С другой стороны размеры не очень у вас большие, если только опалубка не "дохлая".

    2. Я цоколь заливал себе - водичка болталась - в итоге матерюсь - параша получилась.
     
  5. id811865
    Регистрация:
    06.04.12
    Сообщения:
    1.550
    Благодарности:
    5.435

    id811865

    Живу здесь

    id811865

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.04.12
    Сообщения:
    1.550
    Благодарности:
    5.435
    Адрес:
    Спб
    [quote="feaa, post: 4248295,)
    2. Я цоколь заливал себе - водичка болталась - в итоге матерюсь - параша получилась.[/quote]

    Спасибо. т. е или сушить шваброй :-(или ждать сухой, устоявшейся погоды.... Значит второе...
     
  6. feaa
    Регистрация:
    20.10.09
    Сообщения:
    291
    Благодарности:
    112

    feaa

    Живу здесь

    feaa

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.10.09
    Сообщения:
    291
    Благодарности:
    112
    Адрес:
    Россия
    Про швабру - нормальный подход - я и веником выгонял и тряпкой вымакивал (ремонт дома родителям делал) и нормально. Можно в самой нижней точке, когда вода нальется, дырку высверлить, а перед приемом бетона залепить толстым скотчем или кусочком рубероида...

    я вот смотрю дно опалубки гидроизолируют рубероидом - мое мнение - все рано туда вода со временем доступ себе сделает.
    Вот второй вариант как раз тоже не ахти - жарко - это для фундамента плохо. Дождичек - вообще отлично.
    Идеал - залить по сухому и через пол часа дожди на неделю :))
    P. S. Про воду - она гадюка как раз при заливке по краям остается и бетон в центре крепкий, а в крайних слоях паршивый у меня получился - а туда как раз отделка идет (цоколь) - вот может потом отваливаться... ну уж как сделал так буду и расхлебывать, а мож простоит 50 лет...
     
  7. id811865
    Регистрация:
    06.04.12
    Сообщения:
    1.550
    Благодарности:
    5.435

    id811865

    Живу здесь

    id811865

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.04.12
    Сообщения:
    1.550
    Благодарности:
    5.435
    Адрес:
    Спб
    Извините за дотошность - просто чем ближе час Х. тем больше напрягаюсь. Первый раз...
    Читал на форуме, что вроде воду вытесняет на верх. В моем случае, опалубка из досок 30Х150. Внутренние поверхности опалубки обшиты толью. Между досками, практически везде есть щели от 1 до 3-4 мм. Может тогда имеет смысл по протыкать толь сбоков через щелки для выхода воды ?
     
  8. feaa
    Регистрация:
    20.10.09
    Сообщения:
    291
    Благодарности:
    112

    feaa

    Живу здесь

    feaa

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.10.09
    Сообщения:
    291
    Благодарности:
    112
    Адрес:
    Россия
    Заранее протыкать ну его, вдруг сухо будет? А натыкаете - цементое молочко и убежит от бетона...
    Ну возьмите сча ведра с водой - залейте туда и заранее низины наметьте (мелом, краской, дротиками, стоящими с указками работниками ;))
    А перед заливкой лишнего человечка с гвоздиком приготовьте - если будет дождь и много воды то пусть занимается, а если воды по мелочам, ну и черт с ней :))
    Обычная вода сквозь стыки бетона убежит, а бетон нахлесты придавит и сам себе пути сбЁга (от слово придумал) закроет.
    Про наверх вытеснит - соглашусь, но по пути вытеснения как раз по крайним рядам водичка разбакит цементик-то - но это ЧИСТОЕ ИМХО, возможно кто-то забьет на это дело и будет стоять СТО лет.
    Хотя я тоже такой же дотошный и весно перед часом Х думаю "НУ КАК, ТАК ИЛИ тАк..." :)
     
  9. мастер сварной
    Регистрация:
    16.01.11
    Сообщения:
    804
    Благодарности:
    880

    мастер сварной

    Живу здесь

    мастер сварной

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.01.11
    Сообщения:
    804
    Благодарности:
    880
    Здравствуйте. По поводу интервала между машинами 2 часа нормально, только миксер не должен стоять рядом и молотить 2 часа, а только приехать через это время. Воду из опалубки удалять однозначно. Чтобы не налило дождевой воды накройте готовую опалубку сверху пленкой, перед заливкой снимете и вуаля - в опалубке водички нет.
     
  10. feaa
    Регистрация:
    20.10.09
    Сообщения:
    291
    Благодарности:
    112

    feaa

    Живу здесь

    feaa

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.10.09
    Сообщения:
    291
    Благодарности:
    112
    Адрес:
    Россия
    Мастер -ам30177 имел ввиду чтобы нижний слой призастыл за 2-3 часа и это помогло не раздавить опалубку ваше мнение мен тоже интересно на этот счет.
    Про пленку вообще гениально, часто элементарное под ногами и мы его в упор не видим :))
     
  11. id811865
    Регистрация:
    06.04.12
    Сообщения:
    1.550
    Благодарности:
    5.435

    id811865

    Живу здесь

    id811865

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.04.12
    Сообщения:
    1.550
    Благодарности:
    5.435
    Адрес:
    Спб
    :) именно это и хотел уточнить.


    Я вот думаю, а как-же те, кто льет в землю, да еще на глубину промерзания ...не уж-то и у них все сухо...
    на 1,5-то метра :) :faq:
     
  12. feaa
    Регистрация:
    20.10.09
    Сообщения:
    291
    Благодарности:
    112

    feaa

    Живу здесь

    feaa

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.10.09
    Сообщения:
    291
    Благодарности:
    112
    Адрес:
    Россия
    Тут понимаете ли я думаю и через три часа если сверху ляпнуть из бетононасоса или миксера, то "застывшести" будет мало, если только ляпать в место где опалубка укреплена (сделать такие места) и растаскивать лопатами - тогда смысл мож и есть, но вибрация она нужна, и снова толку от 3 часво мало, даже я бы сказал вибратор раколошмать то что уже трогать низзя... короче только если слоев на 5 разбить и каждый следующий через 2 часа, тогда 2-й уже будет иметь целых 4 часа... Но это конечно уже попа еще та...


    Добавьте лучше в нижнюю часть опалубки подпорок и стоек на 1/3 высоты для надеги


    В земле редко вода. или ждут погоды когда она уйдет. У родителей вода на от 30 см до 1м, мне фортануло - как раз был мин уровень.
    там как раз в другом косяк - цементное молочко сваливает в землю и внешний слой получается как раствор колхозняк 1:8, но ниче - стоят у них дома... вроде... Обычно с запасом льют просто по размерам а в воду льют или если ну вообще вариантов нет или...
    Я и в землю лил, но просто пленку стелил, сча везде пленку стелю - и бетончик позвонче нААААмного стал чем голые доски или земля.
     
  13. pirojgok
    Регистрация:
    26.12.11
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0

    pirojgok

    Новичок

    pirojgok

    Новичок

    Регистрация:
    26.12.11
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0
    Здравствуйте!
    вот у меня вопрос по поводу" лил в землю": если траншею выстелить плёнкой, то при монтаже арматуры она же все равно порвётся (плёнка), и молочко утечёт.
    или есть какой-то хитрый ход, чтоб не рвалось.
    Мой потенциальный строитель уверяет, что нет ничего страшного в заливке без опалубки и без плёнки.
     
  14. мастер сварной
    Регистрация:
    16.01.11
    Сообщения:
    804
    Благодарности:
    880

    мастер сварной

    Живу здесь

    мастер сварной

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.01.11
    Сообщения:
    804
    Благодарности:
    880
    Это просто для ВАШЕГО строителя так проще, а то что при такой заливке идет перерасход бетона, а так же теряется марка бетона ну и что, платит же за материал не он, да и жить потом в доме не ему. Ему хорошо бы денюжку срубить побыренькому и в кусты. Может я и не прав, но ВЫ у строителя спросите чем он будет компенсировать ВАШ перерасход, а так же какую гарантию даст, что при заливке в грунт бетона М-200 его марка не изменится.
     
  15. pirojgok
    Регистрация:
    26.12.11
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0

    pirojgok

    Новичок

    pirojgok

    Новичок

    Регистрация:
    26.12.11
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0
    Так вся фишка, в том что это уже не первый опрошенный мною строитель.
    у меня соседи тож строители когда-то были (пенсионеры) себе тоже так заливали. Смотрят на меня с удивлением все. надо искать адекватных строителей, где только?
    и кто потом проверит изменилась марка или нет и как?
     
Статус темы:
Закрыта.