1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,07оценок: 107

Мой фотоотчет по фундаменту

Тема в разделе "Ленточные фундаменты", создана пользователем мастер сварной, 20.09.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. feaa
    Регистрация:
    20.10.09
    Сообщения:
    291
    Благодарности:
    112

    feaa

    Живу здесь

    feaa

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.10.09
    Сообщения:
    291
    Благодарности:
    112
    Адрес:
    Россия
    Пол СССР построено на авось млин и строители ваши из тех же глупышей, но нужно признать, что стоят их дома нередко целые.
    Ну а вы рискнете погулять по горам в кавказе? Могут убить, а могут и не убить, и тут так же - все просто не задумываясь рискуют. И! главное! - обычно фундамент с ОГРОМНЫМ запасом льют - оттуда и уверенность что так сойдет и сходит.
    А строителям даете команду - льем в пленку и точка!
    Да я без проблем вязал в пленке (раком на гл 70см) и ниче, не порвал, даже если будут порывы, то их будет мало - скотчем залепите и все.


    Про марку - при заливке бетона заливают кубики 10*10см 4 шт - типа гарантия 2 кубика вам остаются - так вы скажите этому "строителю" что кубики зальете в землю а не в формочки и по ним проверив марку в суд пойдете - будет выколупывать ваш фундамент за свой счет.
    Я когда лил ленту вокруг старого дома - заказал М300 (вода высоко, размер мал...) и сказал - буду кубики лить и у меня вообще важная плита. Бетон привезли - что надо :))
     
  2. id811865
    Регистрация:
    06.04.12
    Сообщения:
    1.550
    Благодарности:
    5.435

    id811865

    Живу здесь

    id811865

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.04.12
    Сообщения:
    1.550
    Благодарности:
    5.435
    Адрес:
    Спб
    Здравствуйте,

    Прошу прощения, но вынужден вопроси перекинуть в эту тему из ветки про материаллы. Время поджимает, а ответов нет. Здесь вроде люди живее :)

    Доброе утро.

    Вопрос по марке бетона. Для ленты 35 х 105 см под каркасник (расчетное количество 14,5 кубов + 1 куб про-запас), остановился на классе бетона В 15 (М200). На заводе настоятельно рекомендуют взять бетон с водонепроницаемостью W 6.
    Стоимость В 15:
    Бездобавочный, с пластичностью П2-П5 = 5005 руб. куб. (скидка 5 проц)
    С добавкой W 6, пластичностью П2-П5 = 5785 руб/куб (скидка 7 процентов)
    На заводе объясняют, что бетон с добавкой значительно лучше качеством, а именно -там больше цемента. Без добавки на водонепоницаемость - льют ростверки, а при контакте с землей, пусть даже через гидроизоляцию -эта добавка необходима.

    Разница по цене 11.243,77 руб. пусть и не очень большая, но это тоже деньги.
    Кто использовал добавки, на сколько они актуальны ? Не развод-ли завода ?
    Вообщем приложил файл с прайс-листом выпускаемой заводом продукции. (не реклама, координыты загнул)
    Других вариантов (заводов) похоже нет или с однотипной спецификацией.
    Посмотрите, может подорйдет В15 \ F100 / W4 ?

    Прокомментируйте пожалуйста.​
     

    Вложения:

  3. feaa
    Регистрация:
    20.10.09
    Сообщения:
    291
    Благодарности:
    112

    feaa

    Живу здесь

    feaa

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.10.09
    Сообщения:
    291
    Благодарности:
    112
    Адрес:
    Россия
    День добрый.
    Ну и цены у вас на бетон... У нас М200 стоит 3100р.
    Настолько втыкать в марки бетона опыта нет, тут звыняйте :)
    По в землю - не в землю - если грунтВоды ниже ленты я бы не парился и лил 200 под каркасник.
    Себе лил когда (УГВ 30 см) просил добавки какие нибудь - добавили фибру (я так понял что есть то и дали:)). Реально, отколотый кусочек бетона и не оторвешь сразу - волокна фибры четко держат.
    Но есть еще одно ИМХО - если сомневаетесь то когда вопрос о фундаменте "лучше перебздеть чем недобздеть" (пардон за гусарский), что бы через год, когда вопос о 11 тырах не будет стоять, не кусать локти, но повторяю - это если точного ответа нет.
    http://www.baurum.ru/_library/?cat=concreteproperties&id=252
    С возрастом бетона водонепроницаемость растет, так что наверное хотят вам получше, но деньги ваши экономить возможно не хотят.
     
  4. Vostok03
    Регистрация:
    17.04.11
    Сообщения:
    72
    Благодарности:
    17

    Vostok03

    Живу здесь

    Vostok03

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.04.11
    Сообщения:
    72
    Благодарности:
    17
    Адрес:
    Самара
    Зравствуйте!
    Мастер Сварной, замечательный у Вас фундамент, мое почтение:hello:
    разрешите вопрос: после гидроизоляции чем лучше делать отсыпку ленточного фундамента - песком или можно сделдать обратную отсыпку выбранным под фундамент грунтом?
     
  5. мастер сварной
    Регистрация:
    16.01.11
    Сообщения:
    804
    Благодарности:
    880

    мастер сварной

    Живу здесь

    мастер сварной

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.01.11
    Сообщения:
    804
    Благодарности:
    880
    Здравствуйте.
    Если имеется ввиду засыпать расстояние между лентой и грунтом, как в моем случае, то лучше сделать отсыпку непучинистым материалом (крупный песок, ПГС, щебень, отсев), тем самым снизите воздействие на ленту сил морозного пучения. Если про внутреннюю отсыпку под плиту или полы по грунту, то я свое мнение высказывал чуть выше.
     
  6. Vostok03
    Регистрация:
    17.04.11
    Сообщения:
    72
    Благодарности:
    17

    Vostok03

    Живу здесь

    Vostok03

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.04.11
    Сообщения:
    72
    Благодарности:
    17
    Адрес:
    Самара
    да, я имел ввиду расстояние между лентой и грунтом, по внешнему периметру ф-та
    спасибо за ответ!
    а про внутреннюю отсыпку я еще раз почитаю Вашу тему, благодарю!
     
  7. Cinot
    Регистрация:
    17.10.11
    Сообщения:
    446
    Благодарности:
    163

    Cinot

    Живу здесь

    Cinot

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.10.11
    Сообщения:
    446
    Благодарности:
    163
    Адрес:
    Воронеж
    Мастер сварной, спасибо за отчёт - пожалуй, самый лучший на этом форуме по ленточному фундаменту.
    Хотелось бы уточнить кое-что:
    • Вы писали, что выбран бетононасос, а не просто бетономешалка, т. к. было мало людей. Но вас там было трое. В чём была бы сложность перегона бетона с бетономешалки? Насколько я знаю, у неё тоже имеется желоб в несколько метров, а доступ к Вашему месту заливки был обеспечен со всех сторон. Или я что-то упустил?
    • Почему были установлены металлические рамки в каркас арматуры? То есть, почему в этих местах были не просто отдельные пруты арматуры, связанные проволокой в местах соединений с другими прутками? Ведь рамка сваренная, а арматура, как Вы и сами писали, должна связываться, а не вариваться (как я понимаю, во всех местах)
    • Периодически читал в Ваших сообщения про некие уголки, на которых держится арматура. Могу что-то путать, но слово "уголки" встречалось. Где они на фотографиях и что это вообще?
    • Если отмостка идёт с уклоном от дома наружу (для отвода воды), то как это возможно реализовать при заливке бетона? Ведь он в итоге уляжется параллельно земле под действием силы тяжести.
    • Почему гидроизоляцию боковых частей и верхней части ленты делали разными материалами?
    • Вы написали, что для утепления отмостки надо снять почву на расстоянии, кажется, 1,2 м от ленты. Почему не сделали это на этапе рытья траншеи? Доступ к нижней части ленты и опалубки был бы намного лучше. Или я опять что-то не понимаю? =)
    • На каком расстоянии от низа ленты Вы врыли гильзу для канализации и воды? Не могли бы Вы хоть схематично это изобразить в виде сверху и сбоку (как потом пойдёт труба).
     
  8. feaa
    Регистрация:
    20.10.09
    Сообщения:
    291
    Благодарности:
    112

    feaa

    Живу здесь

    feaa

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.10.09
    Сообщения:
    291
    Благодарности:
    112
    Адрес:
    Россия
    Мастер. Не могли бы вы ваше мнение насчет моих мыслей?
    Фундамент лью лента под всеми будущими стенами - высота 110см. В одном угловом квадрате копаю на глубину 1м подвал полностью внутри впритык к ленте и заливаю стены+полы подвала выше подошвы на 10 см. Стены подвала шириной сантиметров 20 пойдет? И вообще если по внутреннему краю ленты - нормально будет?
     
  9. мастер сварной
    Регистрация:
    16.01.11
    Сообщения:
    804
    Благодарности:
    880

    мастер сварной

    Живу здесь

    мастер сварной

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.01.11
    Сообщения:
    804
    Благодарности:
    880
    Ну давайте попорядку.
    Бетононасос был выбран по соображениям таким, да, действительно народу было три человека, двум из которых вечером на работу, двое принимали один вибрировал, заняло все дело полтора часа, не думаю что такое количество бетона можно принять с лотка. да еще после этого на работу выйти. Опалубка высокая, арматуры много, разгонять неудобно, бетон заводской если не бадяжить водой - густой, растекается по опалубке с большой неохотой, поэтому в целях сохранить здоровье и первоначальное качество бетона было принято решение о применение в качестве помошника при заливке бетононасоса.
    Да мое мнение что арматуру лучше вязать, но и варить арматуру можно, только делать это надо правильно (без перегрева и подрезов, а также предназначенными для сварки арматуры электродами). На крупных производствах армматуру как раз таки и варят, помогает сэкономить уйму времени (ускорить процесс) без потери качества. Для меня сварка родное, поэтому было принято решение рамки варить, а основную арматуру к этим рамкам вязать вязальной проволкой. Рамка сваренная или цельногнутая будет иметь большую жесткость чем вязанная из четырех кусочков.
    По поводу каких то "уголков" хоть режте непомню что бы такое писал, процитируйте и будьте уверенны поясню что имелось ввиду. В теме не раз говорилось про пластиковые упоры (звездочки и стульчики, так называемые кубики) которые способствуют удержанию горизонтальной арматуры на заданном уровне в опалубке, которые задают нужный ВАМ защитный слой бетона в ленте.
    Отмостка при заливке не ляжет по уровню по одной простой причине, бетон гуще воды, а уклон который нужно задать будет составлять всего от 2 до 5см, что на 1м20см ничтожно мало, но для стекания водички будет очень даже достаточно. Так что ставьте маяки и заливайте под уклон.
    Делал гидроизоляцию разными материалами где? Все сделано битумом с отработкой покругу, просто сверху добавлен еще один слой рулонной гидроизоляции последнего поколения ТЕХНОЭЛАСТ БАЗА от ТЕХНОНИКОЛЬ, просто посчитал что так будет надежнее.
    Рытье опод отмостку стазу с лентой было исключено, так как отмостку изначально планировалось делать позже ленты, а ходить при заливке ленты по канавам нарытым вокруг опалубки по меньшей мере нецелессообразно и не безопастно. А доступ к нижней части опалубки и так был неплох, может конечно обсалютно свободным его назвать язык не поворачивается, но всеже.
    Верх короба в котором проходият гильзы лежит на глубине 150-200мм под лентой. Начертить немогу, все никак не возьмусь освоить скетчап, а на словах уже объяснял в теме нераз.
     
  10. Vostok03
    Регистрация:
    17.04.11
    Сообщения:
    72
    Благодарности:
    17

    Vostok03

    Живу здесь

    Vostok03

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.04.11
    Сообщения:
    72
    Благодарности:
    17
    Адрес:
    Самара
    Мастер Сварной, доброго дня! :hello:
    На выходных делал гидроизоляцию своего фундамента по Вашей технологии: горячий битум+отработка - замечательная технология, пока обработано половина фундамента, но результатом доволен
    гидроизоляция получается плотная)
    возник вопрос - я не стал обмазывать всю высоту ленты, тк опасался что облицовочная плитка, которой будут облицовывать цоколь, будет плохо схватываться с битумом на фундаменте
    но Вы свой фундамент снаружи прогидроизолировали на всю высоту - как будете облицовывать?
    или раствор к битумному покрытию крепится надежно?
     
  11. мастер сварной
    Регистрация:
    16.01.11
    Сообщения:
    804
    Благодарности:
    880

    мастер сварной

    Живу здесь

    мастер сварной

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.01.11
    Сообщения:
    804
    Благодарности:
    880
    Облицовывать буду скорее всего клинкерной плиткой, еще пока не сформировал окончательное мнение, но если плиткой, то изначально будет утеплитель ЭППС, который буду крепить к ленте на дюбеля "грибки" для пенополистерола, потом фасадная сетка, потом штукатурка, потом плитка на клей.
     
  12. Физик
    Регистрация:
    10.11.10
    Сообщения:
    286
    Благодарности:
    220

    Физик

    Живу здесь

    Физик

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.11.10
    Сообщения:
    286
    Благодарности:
    220
    Адрес:
    Москва
    Мастер сварной, спасибо за отчёт.
    Опишите чуть подробней, как выставляли деревянные рамки для опалубки. Как я понял рамки формой "О", ставили на щебень? Как закрепляли перед установкой первой доски? Впечатлила точность полученного уровня, хочется у себя сделать в ноль весь фундамент. Достижимо?
     
  13. мастер сварной
    Регистрация:
    16.01.11
    Сообщения:
    804
    Благодарности:
    880

    мастер сварной

    Живу здесь

    мастер сварной

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.01.11
    Сообщения:
    804
    Благодарности:
    880
    Да все достижимо, рамки как правильно описали имеют четыре стороны как упрямоугольника. Рамки ставились на шебень, в нижней стороне были просверлены два отверстия д. 10мм, туда забивались отрезки арматуры 10-ки по 300мм каждый. Забивались прямо в подушку, так как она протрамбована то впринципе было вседовольно таки надежно. Забивалось мм на 200 что бы не повредить лежащий под подушкой геотекстиль. потом удалялись вместе с нижней планкой
     
  14. Vostok03
    Регистрация:
    17.04.11
    Сообщения:
    72
    Благодарности:
    17

    Vostok03

    Живу здесь

    Vostok03

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.04.11
    Сообщения:
    72
    Благодарности:
    17
    Адрес:
    Самара
    а для чего такой бутерброд? - для утепления фундамента?
    разве у Вас есть подвальное помещение?
    извиняюсь что завалил вопросами)
    просто я думал что фундамент утепляют когда есть подвал
     
  15. мастер сварной
    Регистрация:
    16.01.11
    Сообщения:
    804
    Благодарности:
    880

    мастер сварной

    Живу здесь

    мастер сварной

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.01.11
    Сообщения:
    804
    Благодарности:
    880
    Вы неправильно думали. Бетон сам по себе является очень плохим теплоизолятором, тоесть довольно хорошо промерзает даже при неочень сильных морозах, следовательно будет промерзать и обратная засыпка, от нее будет мерзнуть, ну или если хотите остывать пол, даже если делать теплоизолированное основание для пола, то с торца ленты (сверху) это сделать немного проблематично, а следовательнопол возле стены будет холоднее, также это касается и прохода холода по фундаменту вниз, и промерзания подошвы под лентой. Промерзание вокруг МЗФЛ компенсируем утепленной отмосткой, а под лентой утеплением самой ленты. Да и техпомещение у меня всетаки запланировано, а в нем должна быть хоть и не высокая, но положительная температура. Да, может быть сильно перестраховываюсь в своих желаниях и хотениях, но это мое решение и его никому не навязываю.
     
Статус темы:
Закрыта.