1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,07оценок: 107

Мой фотоотчет по фундаменту

Тема в разделе "Ленточные фундаменты", создана пользователем мастер сварной, 20.09.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Vostok03
    Регистрация:
    17.04.11
    Сообщения:
    72
    Благодарности:
    17

    Vostok03

    Живу здесь

    Vostok03

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.04.11
    Сообщения:
    72
    Благодарности:
    17
    Адрес:
    Самара
    нет, не думаю что Вы перестраховываетесь, мне кажется меры вполне логичные и необходимые
    прислушаюсь к Вашему мнению и проработаю более тщательное утепление ленты
     
  2. Vostok03
    Регистрация:
    17.04.11
    Сообщения:
    72
    Благодарности:
    17

    Vostok03

    Живу здесь

    Vostok03

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.04.11
    Сообщения:
    72
    Благодарности:
    17
    Адрес:
    Самара
    И еще такой вопрос
    на данный момент у меня фундамент еще не отсыпан, те стоит открытый
    задумался: утеплять стену фундамента (вертикальную) ЭППС, или достаточно будет сделать утепленную отмостку на 1,2 метра от фундамента и утепленный цоколь как Вы описали ранее? каково Ваше мнение?
     
  3. мастер сварной
    Регистрация:
    16.01.11
    Сообщения:
    804
    Благодарности:
    880

    мастер сварной

    Живу здесь

    мастер сварной

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.01.11
    Сообщения:
    804
    Благодарности:
    880
    Лишним не будет, но и без утепления ленты под землей можно обойтись, от промерзания поможет утепленная отмостка. Смотрите по своему карману.
     
  4. Vostok03
    Регистрация:
    17.04.11
    Сообщения:
    72
    Благодарности:
    17

    Vostok03

    Живу здесь

    Vostok03

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.04.11
    Сообщения:
    72
    Благодарности:
    17
    Адрес:
    Самара
  5. Cinot
    Регистрация:
    17.10.11
    Сообщения:
    446
    Благодарности:
    163

    Cinot

    Живу здесь

    Cinot

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.10.11
    Сообщения:
    446
    Благодарности:
    163
    Адрес:
    Воронеж
    Мастер сварной, ещё несколько вопросов по Вашему фундаменту:
    • Достаточно ли шпильки для гарантии от распора бетоном нижней части опалубки? На каком расстоянии от нижней части ленты у Вас первый ряд шпилек?
    • Чем заделывали отверстия, когда вытащили шпильки?
    • Как рассчитывали количество стульчиков и звёздочек?
    • Как Вы считаете, нужно ли делать выпуски арматуры по краю верха ленты, если опирать на внутреннюю часть ленты плиты перекрытия, а внешнюю заливать бетоном? Или там лучше кирпичом внаружи проложить, а не бетоном и арматурой? Просто с Вашей точки зрения.
     
  6. мастер сварной
    Регистрация:
    16.01.11
    Сообщения:
    804
    Благодарности:
    880

    мастер сварной

    Живу здесь

    мастер сварной

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.01.11
    Сообщения:
    804
    Благодарности:
    880
    Первое- шпильки на разрыв хватит даже 8мм, а вот если проложите маленькие по диаметру и толщине шайбы может и вырвать опалубку прямо чарез гайку, если будете лить с насоса и вдобавок вибрировать, то лучше усилиться, взять шпильки на низ 10мм и шайбы везде усиленные. У меня в некоторых местах усиленная шайба практически полностью уходила в дерево по всему диаметру. Первый (нижний) ряд шпилек идет по уровню земли, но чем ниже тем лучше, совсем хорошо см. 20 от низа опалубки, но у меня было неподлезть и поэтому ставил в возможно нижнюю точку, а самый низ опалубки распирал "Т" образными клиньями из 2-х 40х150мм досок. Одну ставил плошмя к грунту, другую засаживал между ней и опалубкой. Сверху также см20, под верхним горизонтом арматуры.
    Второе- отверстия после шпилек ничем не заделывались, но их практически невидно, да и изнутри они засыпаны обратной отсыпкой.
    Третье-Звездочки и стульчики брал с таким рассчетом, чтобы поставить их где то через 400мм, но брал с запасом что бы сразу и на плиту.
    Четвертое- считаю что ВАМ не стоит заморачиваться с выпусками и бетоном по наружнему периметру, лучше всего по торцам плиты проложить от 50 до 100мм ЭППС и красный полнотелый кирпич М-150 - М-200
     
  7. feaa
    Регистрация:
    20.10.09
    Сообщения:
    291
    Благодарности:
    112

    feaa

    Живу здесь

    feaa

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.10.09
    Сообщения:
    291
    Благодарности:
    112
    Адрес:
    Россия
    Мастер Сварной - несложно ваши мысли по поводу заглубления одного "квадрата" ленты на метр глубже?
    То есть лента высотой 110 у меня будет, заглубление 60см- это ниже промерзания (Кубань) и под одним помещением ленту заглубить сразу хочу еще на 1м. -получить погреб.
    И еще вопрос - не нашел размера вашего дома, а точнее максимальный пролет интересует плиты - у меня 11*13 дом по наружке, тоже решился на плиту, но пролет макс = 4.4 м (центр несимметричен как и у вас), толщину плиты думаю какую делать.
     
  8. мастер сварной
    Регистрация:
    16.01.11
    Сообщения:
    804
    Благодарности:
    880

    мастер сварной

    Живу здесь

    мастер сварной

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.01.11
    Сообщения:
    804
    Благодарности:
    880
    Здравствуйте!
    Про размеры фундамента писал не раз. Максимальный пролет 4500Х5000мм, толщина плиты будет 150мм. По поводу различной глубины заложения, подвал и вся основная лента у ВАС получается ниже глубины промерзания, так что ВАС смущает. Тоесть у ВАС получается однотипный фундамент по всему периметру, а следовательно никаких проблем возникнуть с разной глубиной возникнуть не должно, это не рекомендуют совмещать разные типы фундаментных лент, т. к на них по разному действуют силы морозного пучения, и то при правильном подходе, проведении противопучинистых мер можно совместить при сильном желании.
     
  9. feaa
    Регистрация:
    20.10.09
    Сообщения:
    291
    Благодарности:
    112

    feaa

    Живу здесь

    feaa

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.10.09
    Сообщения:
    291
    Благодарности:
    112
    Адрес:
    Россия
    Благодарю за ответ :).
    На самом деле мыслю так-же, НО, смущает разная глубина и соответственно разная плотность (несущая способность грунта), но теперь себе отвечу - черт с ним - "ничего страшного" :)) И если Вы склонились к тому к чему и я, то спокойствие пришло (я тож перестраховщик, но недостаток средств он гад борется до последнего ;))
    Честно просмотрел 31 страницу и видно где-то пропустил Ваши размеры, У меня пролет 440*650 - положусь на ваше изучение данных вопросов и думаю 15см плиты хватит.
     
  10. мастер сварной
    Регистрация:
    16.01.11
    Сообщения:
    804
    Благодарности:
    880

    мастер сварной

    Живу здесь

    мастер сварной

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.01.11
    Сообщения:
    804
    Благодарности:
    880
    Да 150мм будет достаточно. Я изначально планировал армирование в один слой арматуры д10мм с ячейкой 150х150, думаю для плиты с опиранием но лежащей на грунте будет достаточно. Данный выбор был основан на общении с товарищем, который работает технологом на ДСК. Но сейчас склоняюсь к тому, чтобы вторым слоем поверху пустить дорожную арматурную сварную сетку тоже с ячейкой 150х150мм и диаметром 6мм. Вообщем чем дольше откладываю стройку, тем больше хотелки в сторону увеличения запаса прочности. Наверное предрассудки и лишние затраты, без которых вполне можно обойтись, но посмотрев как люди делают, притом себе, вжизни бы себе так не строил, но домики стоят и ничего, наверное как в лотерее гдето повезет, гдето нет, а мне хочется что бы наверняка.
     
  11. feaa
    Регистрация:
    20.10.09
    Сообщения:
    291
    Благодарности:
    112

    feaa

    Живу здесь

    feaa

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.10.09
    Сообщения:
    291
    Благодарности:
    112
    Адрес:
    Россия
    Очень с Вами согласен.
    Я решил сэкономить на выборке, засыпке и утрамбовке грунта под плитой (дом 11 на 13м) и сделать плиту с расчетом на висящую. Хотя пока дело дойдет до нее мож тоже перетрухну и перезасыплю грунт :))
     
  12. Odiniznas
    Регистрация:
    07.06.12
    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    1

    Odiniznas

    Участник

    Odiniznas

    Участник

    Регистрация:
    07.06.12
    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    1
    Мастер сварной, здравствуйте! Прочитал Вашу тему от корки до корки, местами несколько раз. Очень уж мне близок Ваш подход к строительству и потому хотелось бы узнать Ваше мнение относительно нескольких вопросов, возникших у меня в ходе проектирования фундамента собственного дома. Так вот, дом задумывается одноэтажным (2,8 м. высота от пола до потолка) + жилая мансарда над самой широкой частью дома. Наружные стены из деревянных брусьев шириной 150 мм., в последующем планируется утеплять и обложить кирпичом. Перекрытия между 1-ым этажом и мансардой деревянные. Полы планирую как у Вас (плита по грунту с опиранием на стену фундамента).
    Проектное бюро нарисовало следующую схему фундамента:

    розовым цветом отмечен фундамент под наружные и несущие стены, а также стены гаража
    а это фундамент в разрезе:

    Так вот, 1) меня терзают смутные сомнения относительно ширины ленты, хватит ли 30 см. для такого конструктива стен? и 2) если ширины хватит, то как правильно такую ленту проармировать? Заранее благодарю за помощь.
     

    Вложения:

    • схема фундамента.JPG
    • в разрезе.JPG
  13. мастер сварной
    Регистрация:
    16.01.11
    Сообщения:
    804
    Благодарности:
    880

    мастер сварной

    Живу здесь

    мастер сварной

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.01.11
    Сообщения:
    804
    Благодарности:
    880
    Давайте скажем так, ширины ленты в 300мм, для того что бы разместить брус 150мм +утеплитель 50мм + вентзазор 50мм + облицовочный кирпич 125мм в пол кирпича будет достаточно при условии смещения бруса за внутренний периметр ленты на 30мм, а облицовочный кирпич будет выступать наружу на 45мм, что то, что то допускается, но мне все же кажется что 350мм было бы для ВАС комфортнее, но и дороже. По поводу конструктива и армировки ленты, у ВАС на мой взгляд подошва у ленты в 150мм тонковата, себе делал бы минимум 250мм, армировал бы так, подошву в 3-4 прутка 14-16мм арматурой, верх два прутка 14-16мм арматурой. Вертикальная арматура д10ммчерез каждые 400-500мм. Подошва и лента должны быть единым целым и иметь единый арматурный каркас. В случае заливки ленты поотдельности (подошва-лента), то из подошвы оставлять выпуски арматуры, на которые вдальнейшем будет крепиться каркас ленты. Вот так сделал бы себе.
     
  14. Vostok03
    Регистрация:
    17.04.11
    Сообщения:
    72
    Благодарности:
    17

    Vostok03

    Живу здесь

    Vostok03

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.04.11
    Сообщения:
    72
    Благодарности:
    17
    Адрес:
    Самара
    Мастер Сварной, здравствуйте!
    разрешите еще вопрос по поводу гидроизоляции горячим битумом:hello:
    сегодня закончил гидроизоляцию своего фундамента...и тут (вовремя) у меня возник вопрос - а достаточна ли схватываемость (сцепление) растопленного битума с бетоном чтобы он надежно сидел на нем? не надо ли было перед нанесением битума на бетон нанести сначала какой-нибудь подготовительный раствор - битумный праймер например или еще чего?
     
  15. мастер сварной
    Регистрация:
    16.01.11
    Сообщения:
    804
    Благодарности:
    880

    мастер сварной

    Живу здесь

    мастер сварной

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.01.11
    Сообщения:
    804
    Благодарности:
    880
    А ВЫ попробуйте соскоблить битум, и все встанет на свои места. :aga:
     
Статус темы:
Закрыта.