1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,07оценок: 107

Мой фотоотчет по фундаменту

Тема в разделе "Ленточные фундаменты", создана пользователем мастер сварной, 20.09.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. мастер сварной
    Регистрация:
    16.01.11
    Сообщения:
    804
    Благодарности:
    880

    мастер сварной

    Живу здесь

    мастер сварной

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.01.11
    Сообщения:
    804
    Благодарности:
    880
    Здравствуйте!
    А что ВАС смущает. Да будет некое прослабление внутренних перемычек, что не есть хорошо, но не критично. Армирование впринцыпе достаточное. Если фундамент залит правильно, имеется ввиду сделаны все противопучинистые мероприятия и утепление, то силы морозного пучения воздействовать на внутренние перемычки недолжны, ведь в подполе (техпомещении) должен быть всегда хоть и небольшой но "+", единственное возникает вопрос, почему нарисовались такие размеры проема, по мне так 1000мм ширины многовато.
     
  2. BJrooot
    Регистрация:
    14.06.12
    Сообщения:
    173
    Благодарности:
    84

    BJrooot

    Живу здесь

    BJrooot

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.06.12
    Сообщения:
    173
    Благодарности:
    84
    Адрес:
    Нижний Новгород
    доброе время суток всем... Мастер сварной, читаю ваш отчет и прям все так нравится) хочу так же)
    но без вопросов никуда: если не трудно поясните последнюю фразу. Что значит удалялись вместе с нижней планкой? В какой момент это происходит я не очень понял?
     
  3. мастер сварной
    Регистрация:
    16.01.11
    Сообщения:
    804
    Благодарности:
    880

    мастер сварной

    Живу здесь

    мастер сварной

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.01.11
    Сообщения:
    804
    Благодарности:
    880
    Это происходит перед прибитием одной или двух нижних досок в опалубке
     
  4. BJrooot
    Регистрация:
    14.06.12
    Сообщения:
    173
    Благодарности:
    84

    BJrooot

    Живу здесь

    BJrooot

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.06.12
    Сообщения:
    173
    Благодарности:
    84
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Т. е при заливке от этих рамок на месте стоит буква "П" получается?

    и сразу спрошу, обсуждалось конечно но не найду с ходу... рамки в арм. сетке крепятся к горизонталям или просто висят? и как выбрать их шаг? если сильный баян можен страничку подскажите?
     
  5. мастер сварной
    Регистрация:
    16.01.11
    Сообщения:
    804
    Благодарности:
    880

    мастер сварной

    Живу здесь

    мастер сварной

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.01.11
    Сообщения:
    804
    Благодарности:
    880
    Да в конечном итоге остается буква "П". По поводу арматуры недопонял вопрос. Рамки сварены из 10мм арматуры, на рамки закреплен верхний и нижний горизонт, а сам армокаркас снизу поддерживается пластиковыми стульчиками, а с краев пластиковыми звездочками упорами.
     
  6. BJrooot
    Регистрация:
    14.06.12
    Сообщения:
    173
    Благодарности:
    84

    BJrooot

    Живу здесь

    BJrooot

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.06.12
    Сообщения:
    173
    Благодарности:
    84
    Адрес:
    Нижний Новгород
  7. Alexandr002
    Регистрация:
    28.05.12
    Сообщения:
    54
    Благодарности:
    5

    Alexandr002

    Участник

    Alexandr002

    Участник

    Регистрация:
    28.05.12
    Сообщения:
    54
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Арсаки
    Фундамент стоит уже 2 года без нагрузки и пока никаких шевелении не было...ширину, наверное, можно будет сделать и поменьше. А насчет послабления перемычек, то я думаю на несущую способность это не повлияет, т. к. сверху ленты, будет заливаться монолитная плита.
    У меня были варианты как лучше вырезать: 1. окном (900*1000) или 2. перевернутой буквой П (от самого верха фундаменты и вниз на 1000. Но при 2 (втором), мне кажется стена больше теряет своей несущей способности, хотя если будет заливаться поверх всего монолитная плита, может и второй вариант имеет право быть?
     
  8. Bolt1977
    Регистрация:
    17.07.12
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0

    Bolt1977

    Новичок

    Bolt1977

    Новичок

    Регистрация:
    17.07.12
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Москва
    Здравствуйте Мастер Сварной! Сейчас мы находимся в стадии постановки опалубки на своей дачной стройке, и у меня к Вам, как к "бывлому", вопрос (прочитал всю ветку, может упустил, а может не допонял):
    за счёт чего у Вас идёт стяжка низа опалубки? То есть за счёт шпилек на верху и по середине каркас не разорвёт - это я понял, а вот как у Вас в нижней части это организовано было я так и не понял! Не сочтите за назойливость, ткните носом или посоветуйте! За ранее - филен данк!
     
  9. мастер сварной
    Регистрация:
    16.01.11
    Сообщения:
    804
    Благодарности:
    880

    мастер сварной

    Живу здесь

    мастер сварной

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.01.11
    Сообщения:
    804
    Благодарности:
    880
    Здравствуйте. Про это объяснял уже. Буду повторяться, что поделать. Низ опалубки крепился так. Так как между опалубкой и стенкой траншеи имело место быть расстояние в 200мм то туда в распор вставлялись две доски лежащей буквой "Т", где плошмя доска укладывалась к стенке траншеи, а между ней и опалубкой вертикально ребром, в распор, ставилась еще одна. Тем самым низ был зафиксирован и распора опалубки снизу можно не бояться.
     
  10. BJrooot
    Регистрация:
    14.06.12
    Сообщения:
    173
    Благодарности:
    84

    BJrooot

    Живу здесь

    BJrooot

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.06.12
    Сообщения:
    173
    Благодарности:
    84
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Тогда уж я тоже тут влезу)...а почему бы таким же образом не зафиксировать середину вместо шпилек, я вот никак в толк не возьму. ИМХО это менее трудоемко чем найти шпильки, трубки, просверлить, установить, затянуть. Или есть какой-то потаенный смысл в этом?
     
  11. Физик
    Регистрация:
    10.11.10
    Сообщения:
    286
    Благодарности:
    220

    Физик

    Живу здесь

    Физик

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.11.10
    Сообщения:
    286
    Благодарности:
    220
    Адрес:
    Москва
    Мастеру сварному большой респект за проработанную технологию. Неделю назад залил фундамент 8,2*8,4 (по внешним габаритам) по ней. Толщина 400 мм, общая высота 1100мм.
    Впечатления и комментарии:
    -фундамент вышел на твердую 4. В одном месте немного выперло две средние доски, сантиметра на 4.
    -Шпилек ставил меньше чем сварной, о чём пожалел. В процессе заливки пришлось доставить 2 штуки.
    -Заливка и вывод в уровень бетона становятся менее трудоёмкой и нервной, когда ты уверен в надежности опалубки. Вышло у меня 20 кубов. Весь процесс заливки занял порядка 4 часов.
    -через часа три после заливки накрыть бетон полиэтиленом.
    -Ко мне ходили строители со всего посёлка, смотреть "немецкую технологию" построения опалубки, впоследствии отмечали отличное качество фундамента.
    BJrooot.
    Если высота фундамента большая то середину т. о. трудно будет зафиксировать. Кроме того, шпилька строго удержит ширину ленты. Упоры и всякие засыпки землей, доску опалубки удержат, но небольшие смещения возможны, сам убедился в этом. Т. о. если вы за правильную геометрию, то лучше "заморочиться".

    Ещё добавлю что нового привнес в "немецкую технологию" от мастера сварного. Рамки из арматуры тоже делал из 10-ки. Согнуть её прямоугольником дело сильно хлопотное без трубогиба. А его у меня в чистом поле не нашлось. Поэтому гнул сначала две буквы "Г" и сваривал в двух углах.
     
  12. мастер сварной
    Регистрация:
    16.01.11
    Сообщения:
    804
    Благодарности:
    880

    мастер сварной

    Живу здесь

    мастер сварной

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.01.11
    Сообщения:
    804
    Благодарности:
    880
    Да ради бога, шпильки это не понацея, а как один из надежных, проверенных вариантов. Только найти их не проблема, засверлиться тоже, все таки в 21 веке живем, в веке автоматизации и нано - муно. Да и досочку что пойдет на распорки потом только на дрова, а шпильки еще пригодятся не раз в строительстве.
     
  13. Ромик777
    Регистрация:
    04.05.11
    Сообщения:
    176
    Благодарности:
    25

    Ромик777

    Живу здесь

    Ромик777

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.05.11
    Сообщения:
    176
    Благодарности:
    25
    Адрес:
    село Нифантово
    А фотки укрепления низа опалубки нет? Посмотреть бы.
     
  14. Rkon31
    Регистрация:
    03.03.12
    Сообщения:
    538
    Благодарности:
    127

    Rkon31

    Живу здесь

    Rkon31

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.03.12
    Сообщения:
    538
    Благодарности:
    127
    Адрес:
    Белгород
    Добрый день топикстартеру и огромное спасибо, не только за отличный отчет, но и за практически образцовую модерацию темы. Надеюсь, и мои вопросы не останутся без ответа. А, может, и будут кому-нибудь полезны.
    Схема фундамента - в файле. Вопросы:
    1. Вы (Мастер Сварной) неоднократно в теме упоминали о необходимости связывать перемычками длинные стороны ленты. Назначение перемычек мне понятно, а вот когда перемычка нужна, а когда можно без нее обойтись - не очень. Исходя из высоты ленты 1,5м., прокомментируйте пожалуйста, где-бы Вы поставли перемычки в моем фундаменте.
    2. Допустимо-ли уменьшать сечение перемычек по отношению к сечению ленты? Скажем, опустить верх перемычки, чтобы избежать опирания на нее плиты перекрытия (фундамент перекрываю пустотками).
    3. Про опалубку. Если я правильно понял из фотографий и описания, то после того, как Вы удалили из деревянных рамок опалубки нижние перемычки (которые были закреплены мет. штырями в подсыпку), стенки опалубки остались стоять в проектном положении исключительно под собственным весом. От перемещения стенки удерживали только клинья между досками и грунтом. При заливке опалубка не смещается? Или есть какой-то другой способ крепления опалубки к грунту?
    Спасибо.
     

    Вложения:

  15. мастер сварной
    Регистрация:
    16.01.11
    Сообщения:
    804
    Благодарности:
    880

    мастер сварной

    Живу здесь

    мастер сварной

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.01.11
    Сообщения:
    804
    Благодарности:
    880
    Здравствуйте!
    Давайте выскажу свои мысли по этому поводу. По поводу перемычек, читал в литературе по строительству, сейчас уже и не вспомню точно в какой, потому что было перелопачено очень много информации перед началом строительства, что связываются перемычками стены фундамента имеющие длинну более 8000мм, также, при МЗФЛ желательно делать перемычки под все стены и перегородки в случае строительства из хрупкого материала. Так же рекомендовано все перемычки делать одинаковой ширины и высоты, дабы избежать прослабленных мест в фундаменте, ведь МЗФЛ, тем более под каменный дом, должна представлять из себя жесткую пространственную конструкцию, по функциональности чем то схожую с плитой. Хотя на 1500мм высоты, если снять с верха перемычек до 50мм мне кажется никакого криминала не будет впринцыпе. По опалубке ВЫ поняли правильно, после удаления верхней и нижней планки рамок опалубка осталась стоять незакрепленной к земле и при этом никуда не сдвинулась. Посудите сами, каждый периметр опалубки, будь то внутренний или наружний представляет из себя замкнутый прямоугольник, который расклинен со всех четырех сторон, также имеет место быть арматурный каркас весом более 1000кг, который притянут к стенкам опалубки через пластиковые упоры с помощью шпилек, вообщем при заливке все отстояло надежно и никуда не сдвинулось.
     
Статус темы:
Закрыта.