1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,07оценок: 107

Мой фотоотчет по фундаменту

Тема в разделе "Ленточные фундаменты", создана пользователем мастер сварной, 20.09.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Физик
    Регистрация:
    10.11.10
    Сообщения:
    286
    Благодарности:
    220

    Физик

    Живу здесь

    Физик

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.11.10
    Сообщения:
    286
    Благодарности:
    220
    Адрес:
    Москва
    Вставлю и свои пять копеек. Нижние перемычки рамок не вытаскивал, закрыл аккуратно рубероидом и похоронил под бетоном. Боялся всплытия опалубки. Хоть арматуры там тоже было около тонны, но 60 тонн бетона - аргумент куда более серьёзный. А так сгниют они тихо, никому особо не мешая.
    Rkon31. Перекрывайтесь поперек, с опиранием на перемычки, тогда у вас длины плит будут стандартные. Плиты длинной более 7-ми метров обычно под заказ изготавливают, да и тяжелые они, габариты большие - хлопотно это. Вдобавок избежите заморочек с уменьшением высоты перемычки.
    Попутного Вам ветра и простой логистики в Вашем строительстве. :victory:
     
  2. BJrooot
    Регистрация:
    14.06.12
    Сообщения:
    173
    Благодарности:
    84

    BJrooot

    Живу здесь

    BJrooot

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.06.12
    Сообщения:
    173
    Благодарности:
    84
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Мастер сварной, а рамки арматуры с каким промежутком идут? Это расстояние как-то расчитывается или на глазок? Еще вопрос по креплению этих рамок... на фото не смог разглядеть соединение их с нижним контуром. Они на него опираются или как? Или нижняя часть рамки проходит под арматурой нижнего контура и привязана? Буду рад если поясните.
     
  3. мастер сварной
    Регистрация:
    16.01.11
    Сообщения:
    804
    Благодарности:
    880

    мастер сварной

    Живу здесь

    мастер сварной

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.01.11
    Сообщения:
    804
    Благодарности:
    880
    Нижний горизонт арматуры лежит на нижней перемычке рамок и привязан к ней, верхний на верхней. Рамки ставить можно от 300 до 500мм, ведь они в данном типе фундаментов выполняют скорее поддерживающую роль.
     
  4. BJrooot
    Регистрация:
    14.06.12
    Сообщения:
    173
    Благодарности:
    84

    BJrooot

    Живу здесь

    BJrooot

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.06.12
    Сообщения:
    173
    Благодарности:
    84
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Т. е на стульчиках стоят сами рамки? я просто думал что нижний ряд на стульчиках
     
  5. мастер сварной
    Регистрация:
    16.01.11
    Сообщения:
    804
    Благодарности:
    880

    мастер сварной

    Живу здесь

    мастер сварной

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.01.11
    Сообщения:
    804
    Благодарности:
    880
    С чего ВЫ так решили. Армокаркас после связывания получается жесткий, и на стульчики можно ставить как рамки так и горизонтальную арматуру.
     
  6. mamarusyy
    Регистрация:
    23.06.11
    Сообщения:
    409
    Благодарности:
    518

    mamarusyy

    Живу здесь

    mamarusyy

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.06.11
    Сообщения:
    409
    Благодарности:
    518
    Адрес:
    Россия
    Уважаемый Мастер Сварной! Спасибо Вам за подробный отчет, за терпение и отзывчивость! Подскажите, пожалуйста, мне предлагают мои ребята-строители изменить Ваш вариант МЗФЛ, и сделать его так:
    мастер сварной.jpg
    Похоже, не уверены, что сделают нормальную опалубку, хотят ее углубить (как привыкли делать) в землю, а после заливки сделать подмену грунта снаружи и отмостку

    грунт 40-50 см. плодородка, дальше плотный суглинок и глина. УГВ - не знаю, вода отведена с участка, в лунках собирается дождевая вода и долго стоит, без дождей- на 1 м. сухо
     
  7. bizon2009
    Регистрация:
    10.08.09
    Сообщения:
    48
    Благодарности:
    0

    bizon2009

    Участник

    bizon2009

    Участник

    Регистрация:
    10.08.09
    Сообщения:
    48
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Керчь
    Как Вы думаете 400х400 мм хватит?
    Исходные дынные.
    Домик размером 5х7 метров по внутренней стороне стены. Материал автоклавный газобетонный блок плотность 500, толщина стены 300 миллиметров. Высота 2,8 метра. Возможно либо обитаемая крыша, либо второй этаж аналогично первому. Крыша и все перекрытия дерево.
    Фундамент ленточный, под него роется траншея шириной 800 миллиметров, глубиной 800 миллиметров, дальше идет песок, сверху суглинок. Траншея выкладывается геотекстилем и засыпается песком с трамбовкой, слой песка 500 миллиметров. Поверх льется лента шириной 400 миллиметров, высотой 400 миллиметров. Армирование по две нитки сверху и снизу 12 диаметра арматуры.
     
  8. inco
    Регистрация:
    25.04.11
    Сообщения:
    505
    Благодарности:
    739

    inco

    Начлаб

    inco

    Начлаб

    Регистрация:
    25.04.11
    Сообщения:
    505
    Благодарности:
    739
    Адрес:
    Омск
    Они предназначены для придания прочности при скручивающих нагрузках. Без них вероятность появления косых трещин гораздо выше.
     
  9. mamarusyy
    Регистрация:
    23.06.11
    Сообщения:
    409
    Благодарности:
    518

    mamarusyy

    Живу здесь

    mamarusyy

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.06.11
    Сообщения:
    409
    Благодарности:
    518
    Адрес:
    Россия
    В предыдущем посте нарисовала неправильно, второпях. Дренаж только снаружи
     
  10. proxe
    Регистрация:
    02.02.11
    Сообщения:
    771
    Благодарности:
    152

    proxe

    Стараюсь Строиться Своими Руками

    proxe

    Стараюсь Строиться Своими Руками

    Регистрация:
    02.02.11
    Сообщения:
    771
    Благодарности:
    152
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Кстати- по поводу "открытой земли"- если утеплить внешний контур подвала/цоколя (отмостка, стены и т. д.) а внутри пол по грунту сделать без утепления и разных гидроизоляций- только залить стяжкой - чем данный вариант плох? Ведь зимой от грунта теплее (плюсовая температура) а летом приятная прохлада.
     
  11. мастер сварной
    Регистрация:
    16.01.11
    Сообщения:
    804
    Благодарности:
    880

    мастер сварной

    Живу здесь

    мастер сварной

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.01.11
    Сообщения:
    804
    Благодарности:
    880
    У меня с полами вопрос решенный, ПЛИТА С ОПИРАНИЕМ как и описывалось постами выше, причины тоже в теме озвучивались не раз, если у ВАС есть желание делать полы по грунту, то кто же ВАМ может в этом помешать. Полы по грунту более бюджетный вариант и наверное самый распространенный в индивидуальном строительстве.
    Откуда от земли под стяжкой будет теплее зимой? Да земля будет иметь плюс, т. е. не замерзнет, но этот плюс будет мизерным и вашим ногам будет казаться что под полом сплошной лед. Поэтому то и утепляют полы. Мне кажется если делать пол по грунту, то надо в обязательном порядке утеплять и гидроизолировать. Так же при отоплении помещения в варианте как описано ВАМИ (без утепления и гидроизоляции прямо на грунт) зимой будете не столько обогревать помещение, сколько землю под полом, ведь утеплитель не только не пускает холод снаружи, но и не выпускает тепло изнутри.

    Здравствуйте!
    Я вообще противник литья бетона в землю, поэтому ничего комментировать по этому поводу не буду. На рисунке сделал бы подушку равномерно по всей площади, без перепадов, если сделаете грамотно дренаж, то глину, при условии что это глины не насыщенные влагой, пучить не будет, вариант такой, копаете до глины, немного, см на 20-30 заглубляетесь в нее, потом подушка 20см, ну и т. д., незабудьте геотекстиль ну и все противопучинистые мероприятия произвести. При МЗФЛ это очень актуально.
     
  12. Физик
    Регистрация:
    10.11.10
    Сообщения:
    286
    Благодарности:
    220

    Физик

    Живу здесь

    Физик

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.11.10
    Сообщения:
    286
    Благодарности:
    220
    Адрес:
    Москва
    Продумывал для себя этот вариант (половполу грунту) вот ссылка на эскиз, согласно которому буду делать сам https://www.forumhouse.ru/useralbums/5149/view
    Утеплите ля 200 мм.
     
  13. Iollyag
    Регистрация:
    17.03.12
    Сообщения:
    173
    Благодарности:
    5

    Iollyag

    Живу здесь

    Iollyag

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.03.12
    Сообщения:
    173
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Москва
    Рабочие посчитали смету по ленточному фундаменту на сваях для сруба 6 на 6. не дорого ли?
     

    Вложения:

    • 2012-07-28_135921.jpg
  14. feaa
    Регистрация:
    20.10.09
    Сообщения:
    291
    Благодарности:
    112

    feaa

    Живу здесь

    feaa

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.10.09
    Сообщения:
    291
    Благодарности:
    112
    Адрес:
    Россия
    Красиво работы оценены) Улыбнуло :)).
    По моему мнению дорого на первый взгляд, а по факту, если работу сделают а-ля мастер сварной то нормально, если качество как всегда, то торгуйтесь.
    У нас в Краснодаре работа 1200 за куб стоит заливка (опытные таджики): копка, опалубка, арматура, заливка.
    Отдельно копали мне 600р/куб (2 чела за день 9 кубов чернозема впороли). Опалубку: готовлюсь взять одного-двух "хохлов" и рулить сам, лить насосом можно даже молодым девочкам в купальниках :))
    Бетон у вас нифигасе стоит (у нас М200 3100р за 40 км привезут).
    Честно сказать всегда расчитываю мин стоимость исходя из 22 раб дней и 30-40 тыс. в мес з/п - когда обычная работа (копать, бетон и другая лабуда).
    110 тыс - это 3*22 = 66 человеко-дней (37 тыр в мес). То есть четыре чела при 8-ми часовом раб. дне 16 дней будут вам делать. Если организация, то +34% налоги + налог на прибыль и навар. Итого на чела нужно тыс 55-60 в месяц. Имеем 2*22 = 44 человекодня. 4 человека за 11 дней то есть. Если работники дорогие. то чтобы им совсем круто было - за 6 дней должны управиться. Судя по работам 4-м элементарно за 6 дней все сделать. Мой вывод - стоимость работ завышена, или контора или бригада хочет зарабатывать больше чем я, хотя я выполняю более сложную работу. ИМХО.
    Даже решил посчитать :)
    110 - 50 (зп)-(50*34%) = 43прибыль*0,2=8,6 (Налог на прибыль) НДС 110*0,18=19,8
    Итого 110-50-17-8,6-19,8=14,6 тыс прибыли и (50-13%)=43,5тыс НА РУКИ работникам :))
    Вывод: при мес з/п 50 (или 43 на руки) вам 4 работника должны это сделать за 5,5 дней.
     
  15. Iollyag
    Регистрация:
    17.03.12
    Сообщения:
    173
    Благодарности:
    5

    Iollyag

    Живу здесь

    Iollyag

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.03.12
    Сообщения:
    173
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Москва
    Работяги все русские. Обещали сделать всё за неделю максимум. Бригадир (с кем договаривался) мужик вроде толковый, все рекомендовали. Говорит все льют за 5-6 тыс, а он 3500
    Кстати, сомнение было ещё как они рассчитали 44 метра на дом 6 на 6.
     
Статус темы:
Закрыта.