1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,07оценок: 107

Мой фотоотчет по фундаменту

Тема в разделе "Ленточные фундаменты", создана пользователем мастер сварной, 20.09.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. svi 1
    Регистрация:
    20.09.11
    Сообщения:
    4.765
    Благодарности:
    7.071

    svi 1

    .

    svi 1

    .

    Регистрация:
    20.09.11
    Сообщения:
    4.765
    Благодарности:
    7.071
    Адрес:
    Самара
    А по существу- строительство (даже малоэтажное) это серьёзный процесс требующий профессиональных знаний и опыта. И бросаться очертя голову в водоворот стройки без должной подготовки (хотя бы на основании интернет. знаний) не посоветую никому. Иначе это будет только куча потраченных нервов, денег и времени, примеров тому на форуме множество.
    Если всё же хотите рискнуть самостоятельно ставить дом, озадачьтесь поиском нужной упорядоченной информации. Больше ЧИТАЙТЕ, и меньше пишите, и только тогда, когда у вас "созреет" конкретный вопрос-задайте его. А не так: "Время горит. Что делать?" :hello:
    P. S. Мастер Сварной сорри за флуд.
     
  2. feaa
    Регистрация:
    20.10.09
    Сообщения:
    291
    Благодарности:
    112

    feaa

    Живу здесь

    feaa

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.10.09
    Сообщения:
    291
    Благодарности:
    112
    Адрес:
    Россия
    согласен :) Перегнул он, подозреваю что мнению svi 1вы должны задавать вопросы: "какую литературу почитать, как вообще делается, какие варианты бывают, а уж потом говорить - не могу определиться: МЗФЛ, УШП или сваи". :))
    В принципе ваша позиция ясна и нормальна - тут на форуме одно говорят, там в народе другое и вы форум с народом как-бы сводите типа "Оспорьте", не имея необходимого количества знаний и опыта. Все правильно.
    Подведу итог: стройка мастера сварного отличная, судя по его постам руку он в этом набил как минимум теоретически и как минимум на уровне фундамента практически, так что положитесь на его советы и приклейте советы физика в плане экономии.
     
  3. feaa
    Регистрация:
    20.10.09
    Сообщения:
    291
    Благодарности:
    112

    feaa

    Живу здесь

    feaa

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.10.09
    Сообщения:
    291
    Благодарности:
    112
    Адрес:
    Россия
    Мастер сварной не затруднит Вас количество дней изготовления опалубки сообщить? Даже прикинуть не могу сколько мне (еще с 2-мя) на нее времени спланировать - 2-4-6 дней? (Объем у меня плюс минус, так что ваша цифра хоть как-то поможет).
     
  4. мастер сварной
    Регистрация:
    16.01.11
    Сообщения:
    804
    Благодарности:
    880

    мастер сварной

    Живу здесь

    мастер сварной

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.01.11
    Сообщения:
    804
    Благодарности:
    880
    Сейчас уже трудно вспомнить, на деревяшки вдвоем 2 дня потратили, это точно, потом зашивка пленкой и рубероидом тоже пол дня надо потратить, наружняя расшивка. Вообщем гдето дня 3-3.5 вообщем.

    Это учесть что весь материал под боком был.
     
  5. Katpolevaya
    Регистрация:
    05.06.12
    Сообщения:
    119
    Благодарности:
    11

    Katpolevaya

    Живу здесь

    Katpolevaya

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.06.12
    Сообщения:
    119
    Благодарности:
    11
    Адрес:
    Самарская обл. Тольятти
    Прошу подсказать, возможно и литературу подскажите какую прочитать, проблема в том как правильно сделать фундамент, так как дом с гаражом, то есть гараж не в самом доме, а как бы пристроен, вот УГВ низкий, суглинок, дом где-то 500т. строить будут подрядчик или бригада с надеюсь разумным прорабом (хотя уже в 3 компаниях были, то что предлагают это что-то !) очень всё понятно и ясно у "мастера свайный" спасибо огромное! вот проблема как фундамент гаража холодног будет себя вести с фундаментом дома тёплого ПМЖ? (фундамент дома думаем МЗЛ- как здесь) Что делать знатоки? Как лучше? Можно ли чтоб стена дома была общей с гаражом? Последствия? Сделать плиту-гараж, а ленту дом? Или 2 фундамента лента и тёплый гараж, какие мнения на этот счёт?

    не судите строго, я новичок, вот и смета была готова уже на дом, а благодаря форуму узнала что меня пытались обмануть предлагали 2 ленто-свайных фундамент! Гибрид! слышали такое?https://artmontazh.ru/works/foundation/5 вот такое) Ученье свет не ученье тьма. :)]
     
  6. Katpolevaya
    Регистрация:
    05.06.12
    Сообщения:
    119
    Благодарности:
    11

    Katpolevaya

    Живу здесь

    Katpolevaya

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.06.12
    Сообщения:
    119
    Благодарности:
    11
    Адрес:
    Самарская обл. Тольятти
    Ничего не понимаю, так значит что есть место такому фундаменту ленточно-свайный? Если сваи не будут нести полный вес (который нужно) то есть
    "Ростверк с фундаментом на сваях должен быть висячим, т. е. между ним и землей должно быть пространство. Если ростверк лежит на земле, то это уже ленточный фундамент, а сваи в нем, что мертвому припарка."

    Ничего не понимаю, так значит что есть место такому фундаменту ленточно-свайный?
    Если сваи не будут нести полный вес (который нужно) то есть Например стена давит на грунт с нагрузкой 10 тонн на 1 метр погонный. Что будет, если вы в качестве опоры этой стены насверлите свай диаметром 30 см. через 1 м? Получится, что у вас на одну сваю будут давить 10 тонн или 10000 кг. (сваи через один метр). Площадь сваи диаметром 30 см. = 706 см2. Получается следующее: 706 см2*2,5 кгс/см2 = 1765 кг. Т. е. грунт под такой сваей может держать нагрузку только 1765 кг. и если нагрузка будет больше, то свая просто провалится в грунт. Смысл тогда свай?
    Я так поняла или ленточный или свайный надо делать а не гибрид, правильно?
     
  7. svi 1
    Регистрация:
    20.09.11
    Сообщения:
    4.765
    Благодарности:
    7.071

    svi 1

    .

    svi 1

    .

    Регистрация:
    20.09.11
    Сообщения:
    4.765
    Благодарности:
    7.071
    Адрес:
    Самара
    Правильно. Не слушайте всех подряд и здесь на форуме тоже :).
     
  8. feaa
    Регистрация:
    20.10.09
    Сообщения:
    291
    Благодарности:
    112

    feaa

    Живу здесь

    feaa

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.10.09
    Сообщения:
    291
    Благодарности:
    112
    Адрес:
    Россия
    Слово "лента" я применил что бы понятно было, так как ростверк это и есть по сути лента, только висит (лежит) на сваях НЕ опираясь на землю, и высота меньше чем у плюс-минус обычной ленты.
    Что бы проще вам понимать у ленты обычно ширина намного меньше высоты, а у ростверка часто они почти равны.
    Рассчитали вы все правильно. Или свай больше или дом легче или сваи ТИСЭ (снизу расширенные), или диаметр свай больше или...

    Смеялся с их фундаментов. ;)) Название АРТ-монтаж, это же модное слово "Арт" - с этого честно хохотал ;))
     
  9. Katpolevaya
    Регистрация:
    05.06.12
    Сообщения:
    119
    Благодарности:
    11

    Katpolevaya

    Живу здесь

    Katpolevaya

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.06.12
    Сообщения:
    119
    Благодарности:
    11
    Адрес:
    Самарская обл. Тольятти
    Я тоже сейчас смеюсь, а ведь готова была за это 500 тыр отдать, теперь никто не хочет на мои вопросы в этой компании отвечать да и трубу не берут) :)] Ну да ладно, сейчас столько косяков вылезает, хорошо что на стадии проекта только) УХ толи ещё будет)
     
  10. feaa
    Регистрация:
    20.10.09
    Сообщения:
    291
    Благодарности:
    112

    feaa

    Живу здесь

    feaa

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.10.09
    Сообщения:
    291
    Благодарности:
    112
    Адрес:
    Россия
    Отапливаемое-неотапливаемое - разницы нет.
    Ну плита Гаража и лента дома это самостоятельные что ли? Если да то нормально, но стена одна не получиться. МЗФЛ общую (как у мастера сварного) я бы не делал, веса разные, я так подозреваю гараж в пол кирпича будет. Если свайный, то я бы сделал общий фундамент и все дела. По цене подозреваю, что если под гараж сделать свой фундамент рядом с домом и стену к стене поднять то цена будет та же, если общий фундамент делать.
    Вход из гаража сразу в дом хотите или отдельно?
     
  11. Katpolevaya
    Регистрация:
    05.06.12
    Сообщения:
    119
    Благодарности:
    11

    Katpolevaya

    Живу здесь

    Katpolevaya

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.06.12
    Сообщения:
    119
    Благодарности:
    11
    Адрес:
    Самарская обл. Тольятти
    Вот ещё сырой план

    гараж керемзит. блоки 20 и облицовка 12, а может и правда в полкирпича сделать)

    а если делать разные стены и самостоятельные фундаменты то можно стена к стене?

    Как не дорого и правильно сделать фундамент в таком случаи?
     

    Вложения:

  12. feaa
    Регистрация:
    20.10.09
    Сообщения:
    291
    Благодарности:
    112

    feaa

    Живу здесь

    feaa

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.10.09
    Сообщения:
    291
    Благодарности:
    112
    Адрес:
    Россия
    Я бы на вариант стена к стене согласился только если сваи или лента. Потом, когда все уселось бы, щель между стенами заделал и все. МЗЛФ гулять будут по своему и рядом стены наверное плохо.
    Я как-то услышал - "Сейчас не модно гаражи, все ставят навесы". И я соглашусь. Гараж часто оказывается сараем :)) И с этим соглашусь. Нужно решить Вам - функции гаража: от кражи? От непогоды? Для ремонта? Просто потому что у всех так? От непогоды и для ремонта и пол кирпича хватит, от каржи керамзитоблок не спасет, но от глаз залетных случайных воров авто скроет.
    Вам бы темку создать про сложение 2-х построек - и пригласить туда из этой темы https://www.forumhouse.ru/threads/168016/page-53#post-4406187 участников.
    Считайте считайте и считайте. Сваи и ленту просчитайте под свой дом и прикидывайте.
    Я поступил вообще хитро - денег ноль, решил строить 1-этажный дом 120м2, НО фундамент залью с расчетом на 2-й легкий этаж и лестницу есть где сунуть если что. И главное фундамент, потом верха можно переиграть, а фундамент уже не дольешь. У нас промерзание 70см а реально 60 еле еле, нам проще.
    Наверное дороже будет вам гараж совместно с домом из-за фундамента, нужен одинаковокрепкий/, а МЗЛФ тем паче. Но зато можно положить пол кирпича гараж, а потом доложить еще хоть кирпич.
     
  13. Rkon31
    Регистрация:
    03.03.12
    Сообщения:
    538
    Благодарности:
    127

    Rkon31

    Живу здесь

    Rkon31

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.03.12
    Сообщения:
    538
    Благодарности:
    127
    Адрес:
    Белгород
    Так я и так, "поперек": несущие стены - по осям А/1-5, B/1-5, C/1-5 (уверен, что эскиз Вы посмотрели). Плиты в проекте 4200 и 4500. Я спрашивал про дополнительный перемычки, скажем по A-B/3, B-C/3, для связывания длинных стен.
    Спасибо за напутствие. Ждем "финансирование".
     
  14. feaa
    Регистрация:
    20.10.09
    Сообщения:
    291
    Благодарности:
    112

    feaa

    Живу здесь

    feaa

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.10.09
    Сообщения:
    291
    Благодарности:
    112
    Адрес:
    Россия
    На работе ворд есть - открыл. Котельная в гараже находится, и она должна быть теплой. Столовая не темная? - окно всего одно и то угол гаража прикрывает после обеда, летом после работы не комильфо семьей ужинать :), из гостинной окно далековато и на север где солнца нет.
    При такой схеме МЗФЛ не пойдет. Я бы рассмотрел ленту, если неглубоко промерзает, еще более экономичными будут сваи.
    Из чего дом-то? 500 думаю маловато на такой домик-то.
     
  15. Katpolevaya
    Регистрация:
    05.06.12
    Сообщения:
    119
    Благодарности:
    11

    Katpolevaya

    Живу здесь

    Katpolevaya

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.06.12
    Сообщения:
    119
    Благодарности:
    11
    Адрес:
    Самарская обл. Тольятти
    Ух, с окном уже решили добавить где терраса, правда маленькое, но всё таки, значит гараж надо делать тёплым, будет сделано. Да так и думала что МЗФЛ делать нельзя, Ох обзванила 7 фирм, всё в одно горло говорят а свайноленточном фундаменте. Наконец-то попался один строитель, который сказал ленту на ГП, и что свайно- лент, полное г...

    Свайный (чтоб экономичнее) рассматривала, считала да боюсь дом слишком тяжёлый получился в 577т, это или сваи надо в 60см шириной или в ряд их ставить.)
     
Статус темы:
Закрыта.