1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,69оценок: 55

Началось: строим дом 13х14

Тема в разделе "Каменные дома", создана пользователем трубодел, 21.09.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. трубодел
    Регистрация:
    14.07.11
    Сообщения:
    9.579
    Благодарности:
    34.716

    трубодел

    Делай то что любишь. Люби то что делаешь

    трубодел

    Делай то что любишь. Люби то что делаешь

    Регистрация:
    14.07.11
    Сообщения:
    9.579
    Благодарности:
    34.716
    Адрес:
    Кашира
    и дорогие не варят, по крайней мере у меня:aga:
     
  2. VictorUfa
    Регистрация:
    04.01.11
    Сообщения:
    3.221
    Благодарности:
    8.039

    VictorUfa

    Живу здесь

    VictorUfa

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.01.11
    Сообщения:
    3.221
    Благодарности:
    8.039
    Адрес:
    Уфа
    Kkkkk5, да простит меня автор ветки) но все же выскажусь), ну во первых любой инвертор варит провода если к нему щетку от троллейбуса присобачить вместо электрода - но это будет относить к заколхозиванию (хотя сам именно так и варил).
    Во вторых если назвался то как говорится полезай в кузов, то есть умей варить и умей соблюдать ПУЭ.
    В третьих займусь самоцитированием)
    То есть не циклится ПУЭ на сварке).
    Колпачки СИЗы хорошая вещь но лично мне просто тупо не нравится).
    В четвертых, что самое главное -
    раньше не было такой нагрузки на "розеточные" сети.
    Если подразумевается колодка с винтиком с каждой стороны - то кстати это не особо надежное соединение и используется больше как вынужденная необходимость и местах легкодоступных для переодической ревизии.
    Особенно меня умиляет это когда на розетки и освещения ПВС провод применяют, дескать он мягче и работать приятнее).
    Ну как вариант почему бы такое соединение не рассмотреть:
    11111.jpg
     
  3. kkkkk5
    Регистрация:
    29.05.11
    Сообщения:
    3.630
    Благодарности:
    8.823

    kkkkk5

    Живу здесь

    kkkkk5

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.05.11
    Сообщения:
    3.630
    Благодарности:
    8.823
    Адрес:
    Сызрань
    Ой, вот так точно не хотел бы, эт сколько же изоленты мотать? Сварка отдыхает, не, по крепкости всё ок, но по уму, надо было, чтоб эти хрени были 2х слойные, металл а сверху полимер, а то не дай бог, под действием упругости кабеля эти болванки встретятся:ogo:.
    Ну по розеточным не совсем соглашусь, входная группа да, увеличилась, из за количества розеток, а электроутюг и эллектрочайник, как и плитка с обогревателем, что 25 лет назад, что по сей день, как жгли 1.5-2 КВт, так и жгут. Свет наоборот снизился из за экономок и светодиодов. Ну стирки стали помощнее, при том телеки после ламповых теперь жрут в разы меньше. Все пытаются экономить.
    Главная причина использования ПВС провода не в мягкости, а как раз в колпачках СИЗ, именно по этому соединение получается надёжным.:super:.
    Я не оспариваю ПУЭ, но как и ПДД:aga:, там есть не логичные требования, нет идеального соединения, все неоправданно сложные, ну наиболее приемлемые пайка. Но мне больше всего нравятся именно СИЗы, удобно, быстро, прочно, что очень не нравится дорогим электрикам, навязывающим сварку. Если скрутку они легко и доходчиво забракуют, то против СИЗов у них только ПУЭ;). И то любой адвокат подведёт СИЗы под 4й пункт:victory:, винтовое соединение есть, сжимание происходит:hello:
     
  4. kkkkk5
    Регистрация:
    29.05.11
    Сообщения:
    3.630
    Благодарности:
    8.823

    kkkkk5

    Живу здесь

    kkkkk5

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.05.11
    Сообщения:
    3.630
    Благодарности:
    8.823
    Адрес:
    Сызрань
    Вот и был аргумент для торга, эт за такие деньги, да ещё не по нормам халтурить?:)]
     
  5. Snegoff
    Регистрация:
    21.04.07
    Сообщения:
    1.415
    Благодарности:
    4.715

    Snegoff

    Живу здесь

    Snegoff

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.04.07
    Сообщения:
    1.415
    Благодарности:
    4.715
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Навряд-ли Вам доведется увидеть это, ведь ПУЭ с 2001г. запрещает использование алюминиевой проводки в домах :)
    Кроме сварки ПУЭ допускает ряд других способов соединений проводов - выше привели цитату из документа. В частности, там говориться об упомянутых вами колпачках. По мему мнению, сварка и пайка самые сложные и не технологичные способы, но надежные. Себе делал опрессовкой - просто, быстро, надежно и инструмент (пресс-клещи) стоит совсем не дорого...
     
  6. VictorUfa
    Регистрация:
    04.01.11
    Сообщения:
    3.221
    Благодарности:
    8.039

    VictorUfa

    Живу здесь

    VictorUfa

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.01.11
    Сообщения:
    3.221
    Благодарности:
    8.039
    Адрес:
    Уфа
    Kkkkk5, вы прямо электропротистант какойто)
    Какая взаимосвязь между ПВС и СИЗами? На ВВГ нельзя СИЗ накрутить?
    ПВС это не кабель, это провод, может на больное давлю) но проводом нельзя использовать при устройстве электро сетей. ПВС только на удлинители годится, его хоть сизом хоть сверху на сиз еще один сиз натяни нельзя так соединять, много проволочные жилы должны соединятся (если уж угораздило исполльзовать такое) пайкой, их и не сваришь и не обожмешь.
    А если электрик за сварку, пайку, или обжимку берет денег дополнительных - то гнать его в шею) на средний дом на этаж уйдет не более часа времени на сварку и сколько за это доплачивать?
    kkkkk5, СИЗ накрутить буде дольше ;) разве что на изоленте время с экономите). И еще я вас уверяю энергопотребление выросло и очень сильно, смотрите статистику.
     
  7. Snegoff
    Регистрация:
    21.04.07
    Сообщения:
    1.415
    Благодарности:
    4.715

    Snegoff

    Живу здесь

    Snegoff

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.04.07
    Сообщения:
    1.415
    Благодарности:
    4.715
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    +1 к сообщению выше: ПВС, СИЗ-ы и проводка - вещи не совместимые и не допустимые :)
    Один из способов соединения многопроволочных - обжимание многопроволочного провода наконечником, а затем любым из способов для однопроволочных. Другой способ - использование специальных или универсальных клеммных зажимов пригодных для многопроволочных проводов, например WAGO серии 222.
     
  8. трубодел
    Регистрация:
    14.07.11
    Сообщения:
    9.579
    Благодарности:
    34.716

    трубодел

    Делай то что любишь. Люби то что делаешь

    трубодел

    Делай то что любишь. Люби то что делаешь

    Регистрация:
    14.07.11
    Сообщения:
    9.579
    Благодарности:
    34.716
    Адрес:
    Кашира
    Snegoff, мне тоже электрики с умным видом говорили, что лучше было бы сделать проводку ПВС, и что НЮМ мне не нужен, дорогой и не удобный в работе:|: На мои уверения что ПУЭ такого не допускает, уверяли что допускает:flag: Где в ПУЭ про ограничение использования проводов? Про срок службы 10 лет, где то слышал
     
  9. Snegoff
    Регистрация:
    21.04.07
    Сообщения:
    1.415
    Благодарности:
    4.715

    Snegoff

    Живу здесь

    Snegoff

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.04.07
    Сообщения:
    1.415
    Благодарности:
    4.715
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Пункт 7.1.34. Цитирую:
    Ну и в дополнение, что бы не было разночтений, оттуда же из ПУЭ, что означает "следует применять":


    Про электриков даже не упоминайте! :) Уже много писал про их компетенции у себя в теме. Из последнего: пару недель назад ходил к главному мастеру местных сетей на консультацию по поводу процедуры подключения (ТУ уже получены). Заодно хотел посоветоваться по поводу схемы щитков (согласований сейчас, слава богу и государству, не требуются) - блин, этот человек даже не в курсе того, какие типы заземлений бывают! :ogo: В теоретическом плане мои, обычного самостройщика, знания оказались на уровень выше. Человек похоже остановился на уровне развития с того времени как лет 30 назад закончил ПТУ, да еще и с тех пор видимо все позабыл... Все его аргументы лежали в плоскости "мы обычно так делаем". Ни одного ответа на конкретные вопросы почему так, как можно, а как нельзя я не получил. Еще раз спасибо нашему либеральному законодательству, которое не обязывает меня согласовывать что-то с такими вот "мастерами"...
     
  10. Денис Влад-ч
    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    10.991
    Благодарности:
    75.910

    Денис Влад-ч

    Живу здесь

    Денис Влад-ч

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    10.991
    Благодарности:
    75.910
    Адрес:
    Чехов
    Саш, не знаю видел ты или нет, но хоть я и далек от электрики, но очень мне понравились разъяснения по использованию кабелей в этой теме https://www.forumhouse.ru/threads/184266/. Четко пишут почему и какие кабели можно использовать. Себе на листочек выписал маркировки.
     
  11. kkkkk5
    Регистрация:
    29.05.11
    Сообщения:
    3.630
    Благодарности:
    8.823

    kkkkk5

    Живу здесь

    kkkkk5

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.05.11
    Сообщения:
    3.630
    Благодарности:
    8.823
    Адрес:
    Сызрань
    Уверяю вас, именно за перечисленное, цена взлетает чуть ли не в 2 раза.
     
  12. Snegoff
    Регистрация:
    21.04.07
    Сообщения:
    1.415
    Благодарности:
    4.715

    Snegoff

    Живу здесь

    Snegoff

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.04.07
    Сообщения:
    1.415
    Благодарности:
    4.715
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    На деле это означает, что эти шабашники не умеют делать правильно и не хотят трудностей - им и без этого хватает работы на простых скрутках (или вагах). Потому и ставят просто заградительную цену. К сожалению, приходиться с этим встречаться - сам сталкивался: или цену начинали ломить или молча отваливались от заказа. Здесь писал про это :)
     
  13. РусскийСкептик
    Регистрация:
    10.09.11
    Сообщения:
    3.640
    Благодарности:
    10.397

    РусскийСкептик

    Живу здесь

    РусскийСкептик

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.09.11
    Сообщения:
    3.640
    Благодарности:
    10.397
    Ребята! У меня есть инвертор. А как правильно варить медь в скрутках? Хочется попробовать, а то как-раз электрику стал в стяжку прокидывать, скоро скручивать начнем.
     
  14. Денис Влад-ч
    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    10.991
    Благодарности:
    75.910

    Денис Влад-ч

    Живу здесь

    Денис Влад-ч

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    10.991
    Благодарности:
    75.910
    Адрес:
    Чехов
    У меня тоже вопрос - вчера, когда разговаривал с электриком, он, как один из аргументов своей цены, сказал, что они все прокладывают шлейфом, без распредкоробок. Что делает их работу более качественной и надежной. Тоже сослался на какой-то СНИП или ПУЭ. Саш ты как планируешь разводку производить?
     
  15. kkkkk5
    Регистрация:
    29.05.11
    Сообщения:
    3.630
    Благодарности:
    8.823

    kkkkk5

    Живу здесь

    kkkkk5

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.05.11
    Сообщения:
    3.630
    Благодарности:
    8.823
    Адрес:
    Сызрань
    Эт мы уже обсуждали:aga: у кого то из женской части форума. Им так проще, как раз не заморачиваться на пайки или сварки. Но сей каприз за ваши деньги, количество кабеля возрастает в разы, но надёжность да, хорошая.
     
Статус темы:
Закрыта.