1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,64оценок: 11

Гатчинские сети. ГтЭС-2

Тема в разделе "Правовые вопросы электроснабжения", создана пользователем SPb, 15.09.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Falken
    Регистрация:
    01.01.09
    Сообщения:
    1.175
    Благодарности:
    750

    Falken

    Keine kompromisse

    Falken

    Keine kompromisse

    Регистрация:
    01.01.09
    Сообщения:
    1.175
    Благодарности:
    750
    Адрес:
    Россия
    Сейчас ЛЭ только 4х16 и тянет.
     
  2. Romikus
    Регистрация:
    14.12.11
    Сообщения:
    90
    Благодарности:
    3

    Romikus

    Живу здесь

    Romikus

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.12.11
    Сообщения:
    90
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    поселок Сиверский
    Может подскажет кто в Сиверском или Гатчинском р-не контакты людей, которые привезут и установят дополнительную опору за разумные деньги? Так же очень интересует кто сколько платил за данную услугу...
     
  3. Вячеслав76
    Регистрация:
    04.10.10
    Сообщения:
    27.452
    Благодарности:
    22.729

    Вячеслав76

    троллю СО

    Вячеслав76

    троллю СО

    Регистрация:
    04.10.10
    Сообщения:
    27.452
    Благодарности:
    22.729
    Адрес:
    Гатчина
    Romikus,- тут раздел Правовые вопросы- Электроснабжение- Условия и Правила подключения, документы, тарифы, порядок и оплата потребляемой энергии. Приборы учета. Проблемы, связанные с подключением и оплатой
     
  4. Romikus
    Регистрация:
    14.12.11
    Сообщения:
    90
    Благодарности:
    3

    Romikus

    Живу здесь

    Romikus

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.12.11
    Сообщения:
    90
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    поселок Сиверский
    Ок, тогда такой вопрос!
    Что если я вкопаю на границе своего участка металлическую трубу (трубостойку) высотой 3 метра, установлю на ней в ящике всё необходимое для подключения по ТУ, заземлю, и сообщю в СО о готовности подключения?
    Просто опора с которой должны подключать находится на другой стороне дороги в 10-ти метрах от участка. И думаю натянуть СИП так чтобы выдержать необходимые 6м. над дорогой у СО не получится, и им придётся поставить ещё одну опору с моей стороны. Тем самым я сэкономлю 15тыр. на опоре) - или так не прокатит?
    У меня написано в п. 11.1 ТУ что - "предусмотреть установку промежуточной опоры (при необходимости)", по каким критериям решается данная необходимость? если расстояние до дома привышается? и всё?

    Ещё хотел спросить...в ТУ в п. 1 написано Наименование энергопринимающих устройств заявителя: электроустановка жилого дома. А у меня времянка даже ещё не достроена...Не смогут мне отказать в подключении трубостойки, ссылаясь на этот пункт?
     
  5. НаильСПб
    Регистрация:
    03.07.12
    Сообщения:
    377
    Благодарности:
    86

    НаильСПб

    Живу здесь

    НаильСПб

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.07.12
    Сообщения:
    377
    Благодарности:
    86
    Адрес:
    Санкт-Петербург, ЮЗ
    Romikus, есть нормативы по высоте СИПа над дорогой, тротуаром, землей. Цифры где-то здесь были, на память не помню. Над землей (высота трубостойки) не менее 2.5 метра.
    Если в 11 пункте написано, что надо поставить доп. опору, то это вы должны сделать, пункт 11 - ваши обязанности.
     
  6. Вячеслав76
    Регистрация:
    04.10.10
    Сообщения:
    27.452
    Благодарности:
    22.729

    Вячеслав76

    троллю СО

    Вячеслав76

    троллю СО

    Регистрация:
    04.10.10
    Сообщения:
    27.452
    Благодарности:
    22.729
    Адрес:
    Гатчина
    Над дорогой кабель не ниже 4,5 м... но перед этим куча всяких согласований. с ГИБДД в том числе...
     
  7. Romikus
    Регистрация:
    14.12.11
    Сообщения:
    90
    Благодарности:
    3

    Romikus

    Живу здесь

    Romikus

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.12.11
    Сообщения:
    90
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    поселок Сиверский
    НаильСПб, я понимаю что п. 11 - мои обязанности, но во первых там не написано "надо!" поставить, а "при необходимости". А во вторых - на границе участка стоит трубостойка - подключайте!)

    Вячеслав34, ну так пускай СО и согласовывает, это же за границами моего участка...
     
  8. Вячеслав76
    Регистрация:
    04.10.10
    Сообщения:
    27.452
    Благодарности:
    22.729

    Вячеслав76

    троллю СО

    Вячеслав76

    троллю СО

    Регистрация:
    04.10.10
    Сообщения:
    27.452
    Благодарности:
    22.729
    Адрес:
    Гатчина
    Вам придется схитрить- например стойку установить на границе участка...
     
  9. Логин_Питерский
    Регистрация:
    05.11.07
    Сообщения:
    37
    Благодарности:
    1

    Логин_Питерский

    Участник

    Регистрация:
    05.11.07
    Сообщения:
    37
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Немножко почитал, собрался с мыслями, выкладываю свой договор.
    Выделил там красным пункты которые по моему мнению надо изменить/удалить.
    начал писать мототказ, но пока еще не на все вопросы нашел ответы.

    Пока по пунктам моего договора:

    На всякий случай укажу что сроки по подготовке проекта договора они превысили в более чем 10 раз.

    1. Запросить копию доверенности, потребовать в будущем подписывать живой подписью (а не факсимилькой) и сшивать все листы договора и приложений.
    2. п. 6: смущает меня фраза до границ участка, может это как-то по другому надо написать, типа до ЭПУ заявителя, на участке, не далее 25 метров от границы ?
    3. Ну и вроде все по договору?

    По тех условиям.
    1. п. 6, там так и должно быть пусто, или какой-то год надо поставить?
    2. 11.1 (смонтировать ввод до ЭПУ) - я так думаю надо перенести это в раздел 10, пусть СО этим занимается.
    3. 11.1 про SV 29.25 - пункт удалить.
    4. 11.2 про проект - удалить.
    5. 11.3.1 не знаю как обосновать, но вроде точка должна быть в другом месте?
    6. 11.3.4 изменить, написать что приборы учета устанавливаются на участке заявителя не далле 25 м от границы.
    7. п. 13 про инвест программу удалить.
    8. про схему:
    8.1. зачем мне измерительный трансформатор тока. про него ни в договоре, ни в ТУ ни слова не сказано?
    8.2. По схеме получается счетчик стоит после ГБП, а в п. 11.3.4 пишут что надо ставить на ГБП. Т. е. получается на схеме правильно, а п. 11.3.4 противоречит схеме?

    Знатоки, помогите пожалуйста разобраться :)
     

    Вложения:

    • Рисунок (374).jpg
    • Рисунок (375).jpg
    • Рисунок (376).jpg
    • Рисунок (377).jpg
    • Рисунок (378).jpg
    • Рисунок (379).jpg
  10. Tuta
    Регистрация:
    18.07.11
    Сообщения:
    566
    Благодарности:
    1.077

    Tuta

    Живу здесь

    Tuta

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.07.11
    Сообщения:
    566
    Благодарности:
    1.077
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Больше 10 месяцев?
    Можете попросить доверенность. Подписать каждый лист договора и ТУ, тогда можно будет не сшивать.
    Договор типовой, установлен Правилами. Менять не можете.
    Тех условия - сосредоточение неправомерных требований. Даже не смогла выбрать, что подходит под требования Правил.
    Но знатоки, надеюсь, помогут.
     
  11. Логин_Питерский
    Регистрация:
    05.11.07
    Сообщения:
    37
    Благодарности:
    1

    Логин_Питерский

    Участник

    Регистрация:
    05.11.07
    Сообщения:
    37
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Да, больше 10 месяцев, почти год. Вот такие вот они.

    Прошлым летом увидев что активно ставят столбы и тянут провода я и пошел отдавать заявку.
    Недавно пообщался с соседями, до которых столбы дотянули прошлым летом. У одного из двоих уже висит ящик на столбе, столб конечно же на дороге. На отводе сверху ВЛ предохранители виднеются. В ящике счетчик.
    Спросил почему не ускоряете и получил ответ: если будем ускорять и жаловаться, вообще ничего не получим, с чубайсом бодаться бесполезно. И еще сейчас какой-то закон вышел, что счетчики должны висеть снаружи, чтобы энергетики могли их проверить в любое время, и вообще спорить мы с ними не будем чтобы хуже не было.
    Вот так вот :(
     
  12. vwt2
    Регистрация:
    15.09.10
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    1

    vwt2

    Заявитель

    vwt2

    Заявитель

    Регистрация:
    15.09.10
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Моск. область
    Закон вышел, за номером 442 от 4 мая 2012 года и в нем записано :

    " Статья 147. ...
    ...За исключением случаев, указанных в пункте 148 настоящего документа, согласования с сетевой организацией и иными субъектами розничного рынка мест установки, схем подключения, метрологических и иных характеристик приборов учета не требуется "

    Так что Вас вводят в заблуждение на счет обязательной установки счетчиков снаружи!
     
  13. Логин_Питерский
    Регистрация:
    05.11.07
    Сообщения:
    37
    Благодарности:
    1

    Логин_Питерский

    Участник

    Регистрация:
    05.11.07
    Сообщения:
    37
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Спасибо, я хоть и не так подробно, но был уверен что соседи мои просто "на цыпочках" ходят перед сетевиками, идышать боятся :)
     
  14. Логин_Питерский
    Регистрация:
    05.11.07
    Сообщения:
    37
    Благодарности:
    1

    Логин_Питерский

    Участник

    Регистрация:
    05.11.07
    Сообщения:
    37
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Вот что то я толком не понял, о чем говорят в п. 148, там вроде никаких случаев не описыватся...
     
  15. OlegaW
    Регистрация:
    06.08.11
    Сообщения:
    607
    Благодарности:
    881

    OlegaW

    Живу здесь

    OlegaW

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.08.11
    Сообщения:
    607
    Благодарности:
    881
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Логин_Питерский

    Правильно сделали, что озаботились и внимательно просмотрели договор, но плохо то, что не направляли письменные претензии в связи с непредставлением, по срокам, проекта договора. Если дойдёт до суда, Ленэнерго сошлётся на этот факт.
    Ваш проект договора заведомо рассчитан на мот. отказ (вы это сами прекрасно поняли) или на то, что его подмахнут не задумываясь и захлёбываясь от счастья будут пытаться выполнить.
    На мой взгляд можно поступить так:
    1. В любом случае направить «Претензию» на имя Руководителя Ленэнерго и приложить 2- ой экз. Мот. отк. (первый в филиал). В претензии изложить:
    - ущерб (включая моральный), который Вы уже несёте из-за нарушения сроков;
    - претензию по поводу того, что Вам – потребителю, не обладающему специальными познаниями, предоставили проект договора в недоступной для понимания форме. Ссылайтесь на закон О защите прав потребителей, для себя имейте ввиду положения постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28 июня 2012 г. N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей»;
    - коротко перечислите всю эту галиматью: не раскрытые аббревиатуры (БКТП, СИП-2, ЛЭП, ПУЭ и т. д.), не понятные слова и фразы (ввод, коммутационный аппарат и т. п.);
    - просите дать указание филиалу в дальнейшем не допускать подобного, а также давать точные ссылки на законодательство и нормативно-технические документы. Ссылайтесь на требования подпункта «е» п. 11 Стандарта раскрытия информации сетевой организацией;
    - предложите определить позицию Ленэнерго по поводу термина «энергопринимающее устройство (ЭПУ)» и как может земельный участок (часть земной поверхности) быть «устройством» то есть прибором, конструкцией, механизмом и т. п. (толковые словари русского языка, например: Ожегов, Шведова; Ушаков). Сами подразумевайте - этот термин скорее юридический и в электротехнике не применяется, что позволяет СО манипулировать им в своё удовольствие.
    2. Подготовьте и отправьте по почте Мот. отказы заказным с уведомлением о вручении (желательно также заказным), отслеживайте на сайте Почты России. В мотивированном отказе не бравируйте излишними знаниями, не понятно - значит не понятно - разъясните. По получении уведомлений запросите входящий, можно по телефону.
    3. По истечении 5 дней, можно добавить немного дипломатических, запросите исходящий на Ваш вх. Не будет ответа в установленный срок, направляйте ещё одну письменную претензию. Претензию чётко и точно формулируйте, иначе (если опять же дело дойдёт до суда) Ленэнерго сошлётся на то, что претензий не было, а шла обычная деловая переписка.
    4. Далее на Ваше усмотрение, но «деловой перепиской» себя не обременяйте. А иск Вы всегда сможете отозвать в случае конструктивного подхода со стороны СО.
    Хотел коротко, получилось длинно, извините.
     
Статус темы:
Закрыта.