1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8.5/10 8,50оценок: 6

Что дешевле, дом с мансардой или одноэтажный?

Тема в разделе "Затраты на строительство", создана пользователем надежа, 28.09.11.

  1. Likenmagic
    Регистрация:
    28.08.09
    Сообщения:
    713
    Благодарности:
    1.174

    Likenmagic

    Мысленно с форумом и форумчанами

    Likenmagic

    Мысленно с форумом и форумчанами

    Регистрация:
    28.08.09
    Сообщения:
    713
    Благодарности:
    1.174
    Адрес:
    Латвия
    По осам: лови и бей мамашу - она очень крупная - сейчас как раз вылезает иногда полетать. Сейчас мамашу убъёшь - в августе будет спокойно. А вообще советуют ночью срезать и сжечь.
     
  2. mtkt
    Регистрация:
    08.10.08
    Сообщения:
    156
    Благодарности:
    56

    mtkt

    Живу здесь

    mtkt

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.10.08
    Сообщения:
    156
    Благодарности:
    56
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Зимой обнаружил на чердаке два осиных гнезда, оделся чютьли не в хим защиту, вдруг проснуться, в итоге срезал не обнаружил ни одной осы. Сжег, пролил жидкостью типа дихлофоса. Интересно то, что в этом году на чердаке ни одного осиного гнезда.


    Специально в кладовку сходил, аэрозоль "Чистый дом" в таком большом флаконе продается, здорово помогает, уничтожил им всех ос в беседке
     
  3. Tatarhik
    Регистрация:
    13.05.12
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    0

    Tatarhik

    Участник

    Tatarhik

    Участник

    Регистрация:
    13.05.12
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Москва
    дешевле строить полноценный 2х этажный дом без мансарды. С холодным чердаком, крыша двухскатная или шатровая, фундамент верхнего залегания однозначно. еще можно разно-уровневый это когда нет этажей. этот дом начинают от земли используют высоту фундамента (цоКОЛЯ) ,Я ЯРЫЙ ПРОТИВНИК подвальных помещений вас ждет дренаж и прочий геморой
     
  4. mtkt
    Регистрация:
    08.10.08
    Сообщения:
    156
    Благодарности:
    56

    mtkt

    Живу здесь

    mtkt

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.10.08
    Сообщения:
    156
    Благодарности:
    56
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Согласен полностью, если уж хочется погреб, можно и отдельно построить. Например котельная в отдельной пристройке намного дешевле и практичнее чем в подвале. Полноценный второй этаж всегда дешевле и практичнее, к сожалению это понимают тогда когда уже построились. Но в мансарде есть одна прелесть, сначала это холодный чердак в одноэтажнике, А ПОТОМ ЕСЛИ ПОНАДОБИТСЯ это квартира на втором этаже.
     
  5. Жэка888
    Регистрация:
    06.09.12
    Сообщения:
    3.211
    Благодарности:
    806

    Жэка888

    Живу здесь

    Жэка888

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.09.12
    Сообщения:
    3.211
    Благодарности:
    806
    Адрес:
    Волгодонск
    Я решил строить одноэтажный дом 10х10, когда посоветовался со сттроителями они мне рекомендовали двускатную крышу так как эт осамое дешёвое (не беру в расчёт односкатную она не красивая) Но я во тчт оподумал если делат ьдвускатную крышу можно же сделат ьфронтоныи из кирпича и сделат ьв них окна, получится ещё одна комната над первым этажём, думал сделат ьеё летней неотапливаемой, но тепер ьрешил делат ьс отоплением. Итого хотел один этаж получаетсяещё и мансарда, но комната там одна будет 4 на 10, думаю пригодится в будущем. Думаю обычный чердак и комната в чердаке отпаливаемая не большая разница будет в бабках, тем более что я полюбому фронтоны из кирпича хотел делать. как то так.
     
  6. Саша1983
    Регистрация:
    07.08.11
    Сообщения:
    2.745
    Благодарности:
    684

    Саша1983

    Живу здесь

    Саша1983

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.08.11
    Сообщения:
    2.745
    Благодарности:
    684
    Адрес:
    Уфа
    Разница в стоимости крыши. При оборудовании мансарды стены нужно поднимать выше, крышу тоже, усложняется конструкция пирога утепления в частности за счёт разных плёнок, более жёсткого утеплителя (если мин вата). Также удорожание происходит за счёт мощности перекрытия. Прибавте к этому площадь, которую съест лестница, особенно если делать её пологой, а если добавить санузел на мансарде для удобства - то тут уже варианты по стоимости сравняются. На мой взгляд домик до 90 м2 можно разместить и на 1 этаже
     
  7. Solomakha
    Регистрация:
    23.11.12
    Сообщения:
    70
    Благодарности:
    12

    Solomakha

    Живу здесь

    Solomakha

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.11.12
    Сообщения:
    70
    Благодарности:
    12
    Адрес:
    Тольятти
    У нас никто не платит, только за землю и все. Я даже в БТИ не пойду...
     
  8. exelent
    Регистрация:
    23.11.11
    Сообщения:
    148
    Благодарности:
    95

    exelent

    Живу здесь

    exelent

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.11.11
    Сообщения:
    148
    Благодарности:
    95
    Адрес:
    Калининград
    А никуда ходить ненадо, росреестр сам оценку производит. Им даже заходить на участок ненадо.

    Полноценный налог только с 2013 года т. е. по рыночной стоимости земли и дома. 2012 еще по бти, а там что земля что дом копейки стоят.
     
  9. ArchDimaS
    Регистрация:
    10.02.11
    Сообщения:
    7.507
    Благодарности:
    4.428

    ArchDimaS

    Живу здесь

    ArchDimaS

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.02.11
    Сообщения:
    7.507
    Благодарности:
    4.428
    Адрес:
    Москва
    Вот я я тут потратил немного времени и посчитал...
    Правда сравнивал 1 и 2 этажные дома, т. к. мансардный этаж не хочу, но разговор у нас тут и раньше заходил о соотношении цен 1 и 2 этажных домов при условно равной площади.

    Кто не помнит я напомню:
    - выбираю между 1 этажным домом 11х8 и 2 этажным 7,5х7,5
    - соответственно площадь застройки 88 и 56м2
    - полезная площадь 75,5 и 89м2
    - набор помещений одинаковый (только в 2 этажном добавляется с. у на 2 этаже и кухна получается в закутке): общая (с кухней), 2 спальни, с. у., кабинет, прихожая
    - конструкцию стен, фундамента и кровли можно понять из сметы

    Сразу попробую ответить на вопросы которые непременно будут:
    1. Я знаю, что есть вещи которые я не учитывал (отделка (фактически осталось только с полом определиться, а остальное посчитано), отопление, сантехника, электрика и т. п.) и знаю, что всё это в конечном счёте влияет на стоимость, но я пока посчитал для первого цикла (года) строительства. Стоимость коробки.
    2. В моём случае кроме материалов пола на разницу в стоимости 1 и 2 этажей существенно влиять почти ничего не будет. Отопление конвекторами (+2шт), водоснабжение - с. у. друг над другом - +3м.п. труб и 1 унитаз и раковина, а вот электрики больше, но опять же незначительно.
    3. Я считал укрупнёно и от площади конструкций. Делать точную смету пока не вижу смысла, а понять соотношение стоимости мой вариант возможность даёт.
    4. Да в 2 этажном варианте полезная площадь получается больше в т. ч. за счёт увеличения некоторых помещений, но мы получаем неудобства хождения по лестницы и дополнительный с. у. (у меня семья небольшая и обилия гостей не предвидится потому разделять особого смысла нет, а на улице (если что для гостей) есть вполне удобный летний туалет и планируется душевая в бане.
    5. Коэффициент 1,2 взялся из 1,1 (коэффициент запаса материала) + 0,1 (коэффициент на расходные материалы типа болтов, саморезов, гвоздей и т. п.)
    6. Цены брал или известные мне с соседнего рынка (МО) или "средние по больнице". У вас могут быть другие. Не спорю, но и вы не спорьте со мной "это можно купить дешевле" - в данном случае это не аргумент т. к. цены применялись одинаковые к обоим вариантам.
    7. Я уже раньше говорил, что все зависит от выбранного проекта и материалов - для дома из кирпича, вполне возможно, мы получили бы совсем другое соотношение. Может быть со временем кто-то так же просчитает.

    Выводы:
    1. Как вы видите разница в стоимости материалов моём случае получается в районе 50.000р. т. е 1/20 стоимости проекта - не думаю, что это очень большой аргумент в сторону того или иного варианта.
    2. Выбираем, что больше нравится или считаем сами.

    P. S. За качество 3D не ругайте - это рабочая версия "для себя". Планы уже были раньше, но они не особо и нужны для обсуждения т. к. "я бы строил или так" или так и вот вам цены.
     

    Вложения:

    • 1.jpg
    • 2.jpg
  10. Velmakina
    Регистрация:
    26.01.13
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    0

    Velmakina

    Участник

    Velmakina

    Участник

    Регистрация:
    26.01.13
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Москва
    Привет всем!
    Думаем строить одноэтажный дом 110 кв м, с холодным чердаком!
    Хотим посчитать сколько чего надо!
    Кто нибудь помогите подскажите буду очень благодарна!
     
  11. Жэка888
    Регистрация:
    06.09.12
    Сообщения:
    3.211
    Благодарности:
    806

    Жэка888

    Живу здесь

    Жэка888

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.09.12
    Сообщения:
    3.211
    Благодарности:
    806
    Адрес:
    Волгодонск
    Если с цокольным этажём то:
    Цоколь из фбс +армопоясы+ плиты перекрытия 500тыс
    коробка облиццовка 6000тыс кирпича (считайте сами исходя из цены кирпича)
    1000штук газоблока: 625Х300Х250
    + 150-180 квадратов металлочерепицы.
    Это если из таких материаллов строится будете.
    Я построил цоколь 10,6х10,6 перекрытый плитами вышло мне 500тыс. Сам ничо не делал всё нанимал.

    Забыл сказать кирпич полуторный
     
    Последнее редактирование модератором: 02.08.22
  12. Velmakina
    Регистрация:
    26.01.13
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    0

    Velmakina

    Участник

    Velmakina

    Участник

    Регистрация:
    26.01.13
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Москва
    Нет цоколя не будет думаем ленточный фундамент или сваи!
    Ну вот собственно планеровочка!
    А существует такая услуга чтобы материалы посчитали, типо смета без расценок?
     

    Вложения:

    • image.jpg
  13. Жэка888
    Регистрация:
    06.09.12
    Сообщения:
    3.211
    Благодарности:
    806

    Жэка888

    Живу здесь

    Жэка888

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.09.12
    Сообщения:
    3.211
    Благодарности:
    806
    Адрес:
    Волгодонск
    Даже не знаю. Вприципи посчитать коробку очень легко самому. Отделка итд ужэ посложнее.
    Планировка не даёт информации. Какой материал хотите? толщину стен? высоту потолков? итд итп
     
  14. Velmakina
    Регистрация:
    26.01.13
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    0

    Velmakina

    Участник

    Velmakina

    Участник

    Регистрация:
    26.01.13
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Москва
    Пеноблок думаем 600 300 200, обл кирпич одинарный, высота стен 2,80 (чистые)!
     
  15. Жэка888
    Регистрация:
    06.09.12
    Сообщения:
    3.211
    Благодарности:
    806

    Жэка888

    Живу здесь

    Жэка888

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.09.12
    Сообщения:
    3.211
    Благодарности:
    806
    Адрес:
    Волгодонск
    Умножте длину стен дома на высоту получите площадь стен. Вычтитте из них площадь окон и дверей. В квадратном метре кладки одинарного кирприча 50 штук. Пеноблока 8,3 штуки (если толщина стены из блока 300мм). Перегородки считайте аналогично. Ну и не забывайте считать расходы на работу.
    И ещё пеноблок не вздумайте брать, гораздо лучше автоклавный газоблок.
    Я себе купил полуторный кирпич так быстрее и дешевле.