1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8.5/10 8,50оценок: 6

Что дешевле, дом с мансардой или одноэтажный?

Тема в разделе "Затраты на строительство", создана пользователем надежа, 28.09.11.

  1. ArchDimaS
    Регистрация:
    10.02.11
    Сообщения:
    7.507
    Благодарности:
    4.428

    ArchDimaS

    Живу здесь

    ArchDimaS

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.02.11
    Сообщения:
    7.507
    Благодарности:
    4.428
    Адрес:
    Москва
    Я вчера купил болгарку. По вашей логике мне теперь надо строить дом из металлических контейнеров затейлива вырезая в них переходы! :)

    Скоро узнаем. Но хотелось бы, что бы не то, что бы всё хорошо закончилось, а то что бы даже и не начиналось.
     
  2. haiku
    Регистрация:
    29.07.11
    Сообщения:
    431
    Благодарности:
    174

    haiku

    Живу здесь

    haiku

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.07.11
    Сообщения:
    431
    Благодарности:
    174
    Адрес:
    Киев
    :faq: вы это о чем? а ну хотя... у вас там все перевирают, с точностью до наоборот
    ладно, тут тема не о том, если хотите - подискутируем в личке

    а то вдруг у вас там будут неприятности:close:

    Ну нравится мне многогранник и в юрте был, зрительно площадь больше
    /перспектива
    Торцовку шото не привезли, от уже /доставка загуляла в канун бабского свята:|:
     
  3. Trevlad
    Регистрация:
    15.05.12
    Сообщения:
    353
    Благодарности:
    58

    Trevlad

    Живу здесь

    Trevlad

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.05.12
    Сообщения:
    353
    Благодарности:
    58
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Мансардные дома более эффективные на руб/ м3
     
  4. wIsT-svb
    Регистрация:
    10.10.12
    Сообщения:
    397
    Благодарности:
    311

    wIsT-svb

    wIsT

    wIsT-svb

    wIsT

    Регистрация:
    10.10.12
    Сообщения:
    397
    Благодарности:
    311
    Адрес:
    Свободный
    Конечно я могу ошибатся, но скорейвсего не ошибаюсь, что за бред пишет народ? что мансардный этаж намного дороже? В этих словах не капли правды! По площади покрытия, мансардный немного большеше съедает материала, а в том что я построю второй этаж из бруса (на первый у меня ушло 35 кубов, это 200 тр), то на утеплитель я потрачу максимум 50-70 тр, это почти в 4-е раза дешевле, площадь будит немного меньше, но мне больше и не надо, так как 1-й этаж уже 120 квадратов, лестница по материалу не дорого выходит, а строю дом я сам, без каких-либо строителей, в свободное от работы время, на сруб у меня ушло 2-е недели, ! Люди если у вас денег до заднего места, и вы тут спорите что дешевле что дороже, что проще а что нет, когда сами не единого гвоздя не забили в свой дом (я не про всех говорю, а про тех горе строителей которым узбеГи возвели их желище, а они умника врубают сидят) Так что поверь аффтор темы что построить проще и дешевле с мансардным этажом, и своими руками, как мин в 1.5 раза дешевле встанета то и в 2.5 (если своими руками)
     
  5. ArchDimaS
    Регистрация:
    10.02.11
    Сообщения:
    7.507
    Благодарности:
    4.428

    ArchDimaS

    Живу здесь

    ArchDimaS

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.02.11
    Сообщения:
    7.507
    Благодарности:
    4.428
    Адрес:
    Москва
    Я про то, что все равно кто что говорит про то кто виноват и т. п., но факт остается фактом - гибнут люди и я хотел бы, что бы этого не было вообще. А дискутировать тут не о чем, тем более на этом форуме.
    Я эту тему упомянул не для этого, а про то, что люди неожиданно сменили место жительство из одной страны в другую - у меня так знакомый уехал и вот "вернулся" :) и покупка земли или имущества там сейчас уж точно опасна во всех отношениях.

    Я считал для себя - разница вышла в 50.000р. (для каркасника), что является смешным от общей стоимости. А если учесть, что утеплять потолок второго этажа проще и удобнее чем крышу в мансардном (ну и есть ещё некоторые технологические моменты), то экономия вообще отсутствует. Фактически мы экономим только 1-1,5м. стен, а они не самые дорогие из конструкций.
     
  6. ArchDimaS
    Регистрация:
    10.02.11
    Сообщения:
    7.507
    Благодарности:
    4.428

    ArchDimaS

    Живу здесь

    ArchDimaS

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.02.11
    Сообщения:
    7.507
    Благодарности:
    4.428
    Адрес:
    Москва
    @Вистникита, опять же смотря из чего строить, как я уже писал в этой теме и не раз. Единственным. как я считаю, правильным ответом будет, что надо просчитывать каждый конкретный вариант и тогда смотреть. Выкладывал свои расчёты выше и получил разницу 50т.р. для каркасника. Тут и говорить про экономию стыдно. А если брать дом из крупноформатных блоков, то будет совсем другая цена. Считал без работы т. к. предпочитаю себе всё делать сам (я архитектор и понимаю, что строители которые действительно смогут сделать хорошо стоят очень дорого и их практически нет, а примеров равшан-строя я вижу на работе в достаточном количестве.
     
  7. wIsT-svb
    Регистрация:
    10.10.12
    Сообщения:
    397
    Благодарности:
    311

    wIsT-svb

    wIsT

    wIsT-svb

    wIsT

    Регистрация:
    10.10.12
    Сообщения:
    397
    Благодарности:
    311
    Адрес:
    Свободный
    Вот именно когда делаеш для себя тогда и приятнеей намного, и качественей! А тут 80% горе равшан строителей сидят и пишут умные мысли, которые подслушали на своей стройке, меня аж передергивает! Я делаю сам, но не без помощи квалифицированого специалиста (мой знакомый), он помогает умным совтом, и время от времени приезжает на стройку и делает контроль за соблюдением всех правил, если что то не получается, то приходится звать его за умным советом! Считаю в таком случае можно умничать, а не в том что купили уже все готовое, даже с нарезаными отверстиями под шканты, + еще равшанов вызвонили+ даже гвоздя не вклипали в свое строение, а потом доказывают как и что тут делать надо!
     
  8. ArchDimaS
    Регистрация:
    10.02.11
    Сообщения:
    7.507
    Благодарности:
    4.428

    ArchDimaS

    Живу здесь

    ArchDimaS

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.02.11
    Сообщения:
    7.507
    Благодарности:
    4.428
    Адрес:
    Москва
    @Вистникита, некоторые ещё судят о стоимости из того за сколько продают готовые дома всякие Зозоччии и т. п., но они там делят дома по уровню позиционирования и экономят на многом - потому и разница получается, что мансардники берёт кто хочет подешевле, а 2 полных этажа кто по солиднее проект выбирают. А что бы цену опустить они на утеплителе экономят, на фундаментах и много ещё на чём - когда-то интересовался и удивлялся да и тут люди пытаются брать их проекты и доделывать, но тап простожуть бывает. Одна девушка пыталась мансарду доутеплить т. к. в проекте было 10см! утепления, но ни сказли, что технологически нельзя больше или полностью новую крышу за совсем другие деньги (что логично) или впихнуть (утрамбовывая!) ещё 5см. утеплителя в тот же объем. Как-то так. :)
    А когда делаешь для себя качественно и умеючи (именно одинаковые дома если брать по стенам, крыше и т. п. без ухудшения показателей), то получается примерно одинаково с небольшим плюсом или минусом. Ну и как считать - один знакомый поставил лестницу за 60т.р., а второй за 800т.р. - конечно вторая лестница сильно увеличит стоимость дома в два этажа если он, допустим в 2 ляма без отделки - тут почти на треть, а первая лестница "окупается" появившимся клоповничком под ней уборочного инвентаря на который и так надо было тратить место в одноэтажнике, но уже выделяя площадь фундамента и крыши конкретно под него. Ну и так далее...
     
  9. wIsT-svb
    Регистрация:
    10.10.12
    Сообщения:
    397
    Благодарности:
    311

    wIsT-svb

    wIsT

    wIsT-svb

    wIsT

    Регистрация:
    10.10.12
    Сообщения:
    397
    Благодарности:
    311
    Адрес:
    Свободный
    Хочу сказать одно, если есть денюшка, то почему бы и не поставить дом в 2-а этажа, и почему бы не воткнуть в него лесницу за 800 тр, ну и тут же вопрос а почему бы не нанаять строй команду что бы самому не таскать лесины листвячные по 6 метров, да тут простой ответ да потому что денег нет, и делаем по возможности, но тут же сразу делаем качественно потому-что для себя! вот например моя лестница на мансардный этаж встанет мне только в цену матриала, а остальное я замаделю сам, и пофигу что такую же лестницу можно купить за 20-30-80 тр, я потрачу время, и зато потом буду заходить в свой дом, и постоянно с чувством гордости думать, что в этот дом я вложил свои силы, что я его от первого штыка лопаты под фундамент, до самого конька крыши сам и только сам!
     
  10. artyjan
    Регистрация:
    31.10.11
    Сообщения:
    727
    Благодарности:
    426

    artyjan

    Аккала Каккала

    artyjan

    Аккала Каккала

    Регистрация:
    31.10.11
    Сообщения:
    727
    Благодарности:
    426
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    конечно, зашибись построить все самому от лопаты до конька, но что делать тем, кто работает и нет времени строить своими руками, и плюс кто не умеет строить?
     
  11. ArchDimaS
    Регистрация:
    10.02.11
    Сообщения:
    7.507
    Благодарности:
    4.428

    ArchDimaS

    Живу здесь

    ArchDimaS

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.02.11
    Сообщения:
    7.507
    Благодарности:
    4.428
    Адрес:
    Москва
    Смотреть сколько они готовы потратить денег. @Вистникита правильно написал, что если деньги есть и много, то экономия не имеет смысла - выбирай, что нравится. А если денег в обрез, то считай сам проекты во что встанут или находи того кто посчитает. На этом сайте можно найти неплохих и не очень дорогих архитекторов которые могут сделать проект и смету. Заказали, сравнили, выбрали и построили. Особенно рекомендую если не понимают сами ничего. Было несколько объектов когда такие люди начинали строить, а потом приходили и просили помочь как-то все созданные ими же самими проблемы решить. Как говорится не умеешь - не берись. Я, например, когда что-то серьезное надо сделать в машине иду к автомеханику, а вот автомеханик почему-то думает, что он лучше архитектора разбирается в стройке. Но таких людей и не жалко. Поэтому на вопрос "что дешевле..." ответ один - считайте именно для ваших условий, материалов и набора помещений. Универсального ответа нет. А если нет вопроса "что дешевле...", то стройте как больше нравится.
     
  12. wIsT-svb
    Регистрация:
    10.10.12
    Сообщения:
    397
    Благодарности:
    311

    wIsT-svb

    wIsT

    wIsT-svb

    wIsT

    Регистрация:
    10.10.12
    Сообщения:
    397
    Благодарности:
    311
    Адрес:
    Свободный
    Такая же борматень, я тоже работаю, и тоже нет времени, и так же строить не умею, и деньги только те которые я сам заработал не мама не папа и не кто другой мне не рубля не дают, крутишся не спиш постоянно, мне 25 а я уже как 3-и года женился, так с тех пор как белка в колесе, в 5-6 встаю, в 12-1час ложусь, я забыл дни когда спал хотя-бы до 9-ти! И строить я не умею, а только учусь, хороший знакомый строитель подсказывает, где чем помогает (за символическую плату), вот так и выкручиваемся!
     
  13. wIsT-svb
    Регистрация:
    10.10.12
    Сообщения:
    397
    Благодарности:
    311

    wIsT-svb

    wIsT

    wIsT-svb

    wIsT

    Регистрация:
    10.10.12
    Сообщения:
    397
    Благодарности:
    311
    Адрес:
    Свободный
    Да вы правильно сказали, что можно наколотить ошибок, вот я например немного ошибся с планировкой дома (тут сиграло несколько факторов!, 1-й это вообще не какого опыта в строительстве2-й это моя лень наверное, или русское "Авось"), вот теперь думаю как исправить это все, ну косяк этот не критический, так что исправить можно, теперь стал умнее, в последующем таких ошибок не совершу! а те кто говорят что не умеют, то это просто лень!
     
  14. Woker
    Регистрация:
    28.02.12
    Сообщения:
    56
    Благодарности:
    8

    Woker

    Живу здесь

    Woker

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.02.12
    Сообщения:
    56
    Благодарности:
    8
    Вопрос не в том, что Вы там можете сделать сами. Вопрос в том, сколшько вы зарабатываете.
    Скажем если я зарабатываю в день 100$, а мне за работу надо заплатить 80$. То на хрена мне этот геморой?
    А если уровень оплаты вашего труда ниже, чем строителя на стройке (за которго Вы вкалываете сами) - может проще подастся работать в строители?
     
  15. ArchDimaS
    Регистрация:
    10.02.11
    Сообщения:
    7.507
    Благодарности:
    4.428

    ArchDimaS

    Живу здесь

    ArchDimaS

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.02.11
    Сообщения:
    7.507
    Благодарности:
    4.428
    Адрес:
    Москва
    @Woker, ещё надо учитывать сколько обойдется переделать за строителем который накосячит. Всяких укро- узбеко- таджико- молдавостроителей огромное количество, но практически все они строителями не являются и делают такую лажу за которую и 1$ в день платить жалко. А найти нормальных строителей очень сложно и берут они очень дорого. Если же брать Равшанов, то за ними надо стоять и смотреть - то есть всё равно тратить свое время и ничего в этот момент не зарабатывать, так не проще ли взять и сделать самому и никому ничего не платить? На тяжелую работу и копать я нанимаю, а остальное что могу делаю сам. Я тут на форуме писал как нанимал на стройку себе и стоял смотрел так они при мне косячили, переделывали и косячили так же дальше.